Призматическая насадка для колонны своими руками

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Насадки, применяемые в РК в основном делятся на два типа:
• Регулярная (правильно уложенная) насадка
• Беспорядочная (засыпаемая внавал) насадка
К регулярным насадкам относятся Зульцер, Хордовая, кольцевая (при правильной укладке), тарелки, блочная насадки и ряд других. Чаще они применяются на больших (пром.) и бражных колоннах.
Беспорядочная насадка (насыпная) наиболее часто применяются и имеет хорошие показатели в колоннах с малыми размерами. Т.е. домашний вариант.
На сегодня наиболее перспективными и качественными насадками есть насадки СПН. Проволока, используемая для ее изготовления, должна быть пищевой и не вступать в хим.реакцию с агрессивными продуктами дистилляции/ректификации. Нержавейки пищевых марок и нихром, вполне удовлетворяют этим характеристикам. Но известны случаи использования медных насадок, что, на мой взгляд, более рационально не на ректификационных колоннах (РК), а на бражных (БК) и аппаратах простой перегонки. Лично я использую финскую 100%% пищевую нержавейку. Дабы не повторять информацию по ТТХ СПН и выходных параметрах продукта, полученного с ее помощью, перейду к вариантам СПН.
Принято считать, что оптимальные расчетные параметры этого наполнителя должны иметь размер примерно кратный 1/10 вн.диам. колонны. Т.е. если д.вн.=40 мм, насадка должна иметь размер 4мм, или возле него. Да, если высота колонны и ФЧ будут соотв-ть определенным условиям, получить спирт на такой насадке не составит труда, но. НО! – далее предоставляю информацию, которая собрана на практике, рассчитана на компьютере, и часто противоречит придерживающейся официальной теории, да и практике тоже.
Итак, предоставляю несколько видов насадки, которые с успехом мною производились и производятся, имеют соответствующие характеристики (уточню – это не единичная информация, а результат теории и БОЛЬШЕ – практического использования).
1. СПН «тройка» . Эта насадка зарекомендовала себя как одна из первых, которая круто перешагнула рубеж «колец Рашига», Зульцера, мочалок и подобных, с выдачей на гора продукта в разы качественнее с более четким отделением голов, и т.д, т.е. разделением на фракции. Первые варианты такой насадки даже не протравленные, готовы были круто соперничать с предыдущими насадками. Изменение поверхности проволоки, используемой в насадке, а именно придание ей шероховатости методом травления для большей удерживающей способности (большей смачиваемости), усилили свойства «тройки» намного и в лучшую сторону. На сегодня вопрос о не травленной насадке ушел в прошлое. Одно НО – цена насадки выросла, и выросла в основном за счет стоимости качественного металла, используемого для ее производства + использовании реагентов и способов для качественного ее травления.. Такая насадка имела (имеет) наполнение 1350-1550-1650 грамм в литре объема, в зависимости от межвиткового сдвига, плотности витков и формы стенок самой призмы. и др. тех моментов.
2. СПН «четверка» . С увеличением разделительных возможностей насадок, автоматически увеличился диам. используемых труб для РК. С 25-ки, а то еще меньше, совершен прыжок на 40 и 50 трубы. Тут, согласно теории 1/10, автоматически начали использовать насадку в 4 мм. Дабы рационально использовать увеличенные параметры колонны, с «четверки» хотели взять и качество и скорость. Насадка в 4 мм работает. В литре такой насадки находится от 1250 до 1500 грамм проволоки.

Вот краткая информация, с чего я начинал, на чем экспериментировал и дальше – к чему пришел. Тут готов не только отбиваться от камней, но и от брыл.
Итак.
СПН «3». Модификаций этой насадки множество. Программа, которая мне помогает вычислить исходные параметры насадки (длина грани, загиб грани призмы, длина сегмента, натяжение, межвитковый зазор и межвитковый сдвиг. ), намного облегчила участь в получении оптимального наполнителя для колонн с разными ее параметрами.
Я и раньше замечал очень существенный разброс в параметрах насадки, связанный в первую очередь длиной сегмента. Дабы воочию убедиться, насыпал в стеклянные цилиндры и утрамбовывал соот-но.
— Насадка с длинными сегментами (1,5-2 длины от размера по диам.) ложилась больше равномерно горизонтально и давали большое НАОЧНОЕ! сопротивление, особенно если она сильно «пушистая» (с большим межвитковым сдвигом). Но на практике такая насадка больше годится не как для разделения, как основы, а как для укрепления и скорости отбора. Оптимум ракой разветвленной насадки был найден – длина сегмента находилась в пределах диам. самой СПНки, или даже меньше.
— Насадка с сегментом = диам. насадки, «пушистая» . Она зарекомендовала себя как хорошая СПН как по скорости так и по разделению. Один ее минус – большое размазывание голов и стабилизация колонны после смены режимов работы.

Читайте также:  Приспособление для зачистки труб своими руками

Насадка со средним и малым углом сдвига витков (далее – УСВ) . Такая насадка у меня в первую очередь заняла основное место в производстве и опытах над ней. И я не ошибся. Разделение СПН с малым и средним УСВ оказалось выше, чем у СПН с большим УСВ. Дабы не утруждать цифрами о кол-ве тарелок, режимах работы, и т.д., добавлю – насадка с малым УСВ намного! качественнее и четче отделяет головы.. Минусы ТАКОЙ насадки – скорость отбора тела уменьшается до 7-8%% , более ранний захлеб, и, желательный более длительный режим работы «на себя» после отбора голов и продувки колонны. Это связано с большим удержанием такой насадки, ее сопротивления, и мест глухого переиспарения.

СПН «4» . На сегодня я очень осторожно отношусь к такому размеру насадки. Осторожно потому, что на 40-50 мм вн. диам. колонн, для более качественного продукта можно использовать иные размеры и виды СПН.
Т.к. на таких диам. колонн скорость пара конечно выше, кол-во стекающей флегмы тоже, то, соотв-но и пристеночный (пагубный в данном случае) эффект усиливается. Крупная насадка, а еще и с развитой поверхностью, уложенная в таких трубах, имеет большие зазоры и мало снимает пристеночной флегмы, тем самым сводя на нет саму суть высокой производительности за счет диаметра. Почти однозначный диагноз для 40-50 диаметров для РК – это СПН с малым или средним сдвигом витков. Для БК – средний и большой УСВ.
Модификации СПН.
Не останавливаясь на банальном копировании СПН, я все же больше создаю, экспериментирую и видать добиваюсь. Для этих целей использую смеси спирта от высокого (15-20%%) его содержания, до малого(5-2%%). Далее подробнее.
Бытующее мнение об использовании проволоки для «3» — 0,3 и, скажем для «4» — 0,4 как панацеи, считаю неким консервативным заблуждением, или может безысходностью. Тут я вижу варианты, часто с бесконечными тоже вариантами. А посему в подтверждение – СПН «тройка» на проволоке 0,4 имеет право на жизнь. Да, удорожание насадки, вес ее, это никуда не денешь, но равноразмерная «3» и «4» на 0,3 и 0,4 проволоке работают по разному. Уточню – разделение на 0,4 выше.

На сегодня мной разработаны два основных вида насадки, в которых я вижу будущее, как на сравне разницы – кольца Рашига и банальная СПН.
Насадка – РАН (регулярный асимметричный наполнитель). Внешне такая насадка определяется как набор в сотни разноразмерных форм. Тут не только длина сегмента, но и УСВ, межвитковый, и т.д. Это внешне. Не буду углубляться в сложности процесса ее изготовления, продолжу. Физика же единицы объема РАН такова, что в любой меньшей единицы объема за общий объем насадочной части колонны, физич. свойства РАН одинаковы.
Компьютерная программа, куда заложен диам колонны, ее высота и т.д, сама задает и натяжение, и длину сегмента, и угол сдвига, и др. составляющие, что как бы эту насадку не уложил, в сумме она единообразна и не имеет «мостиков хода». Уплотнение такой насадки (РАН) качественно лучше и большее. На сегодня проверены характеристики уплотнения 2,070 кг/л, и в процессе 2,350 кг/л.
Насадка РАН проверена на колоннах от 30 до 50 мм, и наиболее качественно зарекомендовала на 38-42 мм колоннах.
Плюсы РАН – существенно уменьшился пристеночный эффект, разделение кардинально улучшилось, возможно использовать на колоннах с малой высотой с аналогичными характеристиками рядовой СПН меньших диам. и высотой около 1,5-1,7м. Минусы – производительность (за счет разделения) по скорости меньше на до 10%%, укладывание РАН требует определенной техники( колонна ставится под 30-45 град, медленно засыпая насадку ПОД УГЛОМ, и через каждые 15-20 см слоя РЕЗКО но не сильно постукивать по трубе снизу, не смещая наклона колонны. Только после заполнения царг/колонны, фиксируем насадку путанкой/заглушкой, и тогда насадка РАН будет работать на полную производительность).
Изготовление РАН занимает намного больше времени по сравнению с СПН, увеличивает в разы выход отрезков проволоки (технологически это для НЕЕ нормально), и, соотв-но, увеличивает ее стоимость.
На сегодня более перспективной насадки я не видел.

Читайте также:  Крышка лавочка для песочницы своими руками

ДСПН и ТСПН (двойная СПН и тройная СПН). Внешне эта насадка похожа на СПН, но существенно тяжелее. ЕЕ изготовление занимает много времени, но это того стоит.
Суть ДСПН и ТСПН в том, что каждый сегмент вмещает в себе еще одну СПНку внутри и (или) две соответственно. Плотность в литре=1,800-2,250кг и больше. Насадка не рассыпается и плотно удерживается одна в одной. Не шуршит и не создает шума.
Согласно опытам, такая насадка отлично зарекомендовала себя на более малых диам., до 32 мм. На метровой трубе получен спирт с отличной органолептикой на скорости отбора около 450мл/час, и это далеко не предел. Головы отходят настолько резко, что можно сравнить: «шли-шли, и пропали». Это на ДСПН. ТСПН показала малоощутимые пюсы, хотя спирт на выходе был явно чище (куда уж далее. ). Минусы – потери в скорости отбора на 3-5%% (по отнош. к ДСПН.).
На больших диаметрах (40-50) ДСПН и ТСПН не дотягивает по скорости/качеству к РАН, но разделение по сравнению с одинарной (банальной) СПН намного лучше. Приблизительные потери по скорости/качеству (по ставн. с СПН) равны около 20%%.
Моменты ее изготовления – для правильного задания формы ДСПН и ТСПН необходимо соотв. программное обеспечение, матрица. Тут важен не только размер, но и межвитковый зазор внешних спиралей, и внутренних. Зазоры каждого слоя намного увеличены, второго стоя ( и третьего тоже) тоже. Тем самым, получающийся эффект таков, что пар/флегма, просачивающиеся сквозь витки, наталкиваются на встречные, тем самым определяя свойства насадки.
До конца ДСПН и ТСПН не изучены. Испытания показывают перспективу, возможно сравнимую с РАН, а пока большое значение в характеристиках двух и трехслойных СПН имеет толщина использования проволоки в каждом ряду. И как факт – разброс в диам. 1 и 2 ряда проволоки на 5 сотых миллиметра играет очень позитивно. Но это пока еще в разработке.
Ниже на фото :
1. «пушистая «СПН 3,3 мм не травл.
2. СПН-4 с малым УСВ не травл.
3. СПН -3,3 средний УСВ травл.
4. РАН травл (не полный ассортимент!)
5. ДСПН/ТСПН не травл
6. путанка-удержатель/заглушка

Читайте также:  Каркас для теплицы своими руками размеры

Spn_33_pyshistaya_s_bolshim_ysv_ne_travlennaya. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации. Spn-4_s_malim_ysv_ne_travlennaya. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации. Spn-33_srednii_ysv_travl. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации. Ran_travl. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации. Dspn-tspn_ne_travl. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации. Spiralnaya_pytanka-zaglyshka. Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.

Источник

Гоним самогон. Зачем нужна насадка Селиваненко (СПН) и как ее использовать.

Как и сетка Панченкова, насадка Селиваненко нужна для того, чтобы улучшить очистку самогона от примесей, тех самых, которые мы привыкли называть сивушными маслами. То есть, мы получаем более чистый алкоголь.

Читаем: Зачем нужна насадка Панченкова и как ее использовать?!

Господа винокуры) Я понимаю, что вы давно все знаете и уже читали эту информацию не раз , но эта статья для тех, кто еще не сталкивался с подобными дополнениями к самогонному аппарату.

Как и сетка Панченкова (РПН) насадка Селиваненко ( СПН) используется только в аппаратах колонного типа. И многие думают, что они могут использоваться ее только для получения спирта, но это не так. Насадками также наполняют укрепляющие пленочные колонны, для получения дистиллята.

СПН имеет вид небольшой спирали, небольшие пружинки, имеющие небольшой угол скрутки для лучшей обработки спиртового конденсата. По сути, СПН можно назвать фильтрующим элементом, разделяющим трудноразделимые смеси. Чаще всего делаются из меди, но есть и насадки из нержавейки.

Самое заметное простому обывателя даже не конструкция СПН, а высокая цена. Особенно это касается стоимости медной насадки.

Насадка Селиваненко за счет конструкции, по сравнению с РПН, удобнее и ее легче чистить.

Срок службы СПН больше, по сравнению РПН. Насадка Панченкова имеет плетение из тонкой проволоки , она очень легко повреждается. Даже когда мы режем сетку на определенную длину, приходится тщательно ее промывать от металлических частиц. Этого минуса у насадки Селиваненко нет.

Итак, что же лучше? Насадка Панченкова (РПН) или насадка Селиваненко ( СПН).

Если читать информацию по данному вопросу в интернете, то она противоречива и отличается друг от друга кардинально. Одни пишут, что СПН позволяет показывать лучшие результаты по сравнению с РПН. Но более внятной доказательной базы нет. Хотя многие винокуры- самогонщики считают, что эффективность у СПН выше.

Другие пишут, что очищающие способности насадки Селиваненко ниже, чем у РПН. И в аппаратах премиум-класса используется именно насадка Панченкова.

На мой взгляд, ( я повторю, это только мое мнение!!) РПН и СПН имеют кучу плюсов и практически не имеют минусов . Разве что промывать насадку Селиваненко и правда намного удобнее и легче. Если быть аккуратным в работе с данными приспособлениями они прослужат долго и исправно. Что выбрать и использовать решать только вам. Обе насадки отлично справляются со своими задачами. А так СПН в своей эффективности не уступают насадкам Панченкова.

Единственное, что РПН более проста в эксплуатации. Проще порезать сетку и забить ею царгу. И она никуда не вывалится. Но сейчас многие изготовители облегчили работу СПН и в комплекте есть такое маленькое дополнение, которое удержит все на месте.

Источник

Оцените статью
Своими руками