Установка подсветка пола (ног) в Приоре
Подсветка в салоне ВАЗ 2170 оставляет желать лучшего, плафон освещения есть только у водителя и переднего пассажира. Сделать интерьер ярче можно если установить дополнительное освещение пола в салоне Приоры. |
Установка подсветки для ног в Lada Priora
- Светодиодная лента. Цена 600р.
- Пластиковый кабель канал (50см). Цена 30р.
- Провода (7 метров). Цена 70р.
Подсветка пола водителя и переднего пассажира: закрепить LED ленту можно как с помощью двухстороннего скотча, так и на пластиковые стяжки прямо над педалями. Вторую ленту размещаем под бардачком:
Подсветка для задних пассажиров: Размещать светодиодную ленту будем под передними сиденьями. Наиболее удобный способ закрепить подсветку — использовать уголок от кабель канала, к которому приклеиваем подготовленную ленту. Сам уголок крепим к воздуховодам на саморезы. Снимать сиденья для этого совсем не обязательно, достаточно их сдвинуть максимально вперед.
Подключение подсветки салона ВАЗ 2170
Для начала стоит определиться, как лучше Вам будет подключить дополнительное освещение:
- чтобы подсветка загоралась при включении габаритов.
- либо чтобы она горела всегда.
- а может быть только когда двери открыты.
Подключение +12В (выбрать подходящий вариант):
- плюс от габаритов (+12В появляется после включения подсветки в салоне). Взять можно с колодки магнитолы, разъем А6.
- постоянный плюс (+12В) с красного провода замка зажигания или плафона на потолке.
Подключение массы (выбрать подходящий вариант):
- С любой ближайшей точки кузова.
- К концевикам двери или к плафону на потолке, если нужно, чтобы подсветка загоралась только при открытой двери.
Не забывайте при подключении, что у светодиодов важна полярность, не перепутайте минус с плюсом, иначе ничего гореть не будет. Провода протягиваем под паласом, либо под обивкой потолка, кому как удобнее, главное чтобы они не мешались. Если подключались к штурманскому светильнику, значит проводку прокладываем по левой или правой стойке.
Кстати, хотите сделать салон Приоры разнообразней? Используйте RGB контроллер для светодиодной ленты, он позволит менять цвет подсветки интерьера:
Чтобы освещались не только ноги пассажиров, рекомендуется установить на потолок дополнительный плафон освещения.
Источник
Комплексная подсветка Приоры
Установка завершеназличные варианты светодиодной подсветки для автомобиля LADA Priora.
1. Подсветка днища
Для начала необходимо измерить днище автомобиля, чтобы подготовить соответствующие куски светодиодной ленты для переднего и заднего бампера, а также для боковых частей днища автомобиля. После этого отрезаем куски пластикового профиля (обычный пластиковый элемент для проводки)
Для дополнительной жесткости конструкции проклеиваем металлической лентой внутреннюю поверхность профиля
После этого, при помощи пластиковых хомутов, закрепляем прозрачный шланг, в котором потом разместим светодиодную ленту.
Помещаем ленту в шланг
При помощи силикона изолируем концы с двух сторон.
К днищу автомобиля крепимпрофиль при помощи обычного крепежа
Комплект подсветки готов к установке.
Осталось только прикрутить профиль к днищу и подключить ленту.
2. Подсветка ног
Для начала отрезаем четыре куска светодиодной ленты по 15 см каждый и припаиваем к ним провода.
После этого обезжириваем нижнюю поверхность приборной панели и аккуратно наклеиваем светодиодную ленту . Подключаем провода к центральному плафону, чтобы свет загорался одновременно с открытием дверей.
Задние полоски необходимо доработать, чтобы крепко их закрепить и направить свет перпендикулярно поверхности, а не под сиденье, полосы можно закрепить на площадки из пластика (в нашем случае коробки от DVD дисков).
Один край был заправлен между каркасом сиденья и поролоном, а второй,в свою очередь, был приклеен двухсторонним скотчем.
3. Подсветка приборной панели
Для начала, необходимо снять и разобрать приборную панель.
Далее, необходимо определиться, использовать в качестве источника света светодиоды, впаянные в печатную плату, либо использовать светодиодную ленту. Второй вариант проще в реализации, так как изготовить плату такого размера достаточно трудозатратно. Нарезаем светодиодную ленту на полоски, по 3 диода в каждой, и припаиваем к ним проводку.
После этого размещаем эти полоски внутри приборной панели и закрепляем их.
В случае необходимости дополнительно просверливаем отверстия под проводку.
Подключаем плату к машине, включаем габариты и при помощи контрольной лампочки определяем плюс и минус подсветки. Соответственно припаиваем проводки.
Скручиваем и изолируем все провода.
Свечение достаточно яркое. Рекомендуется установить на минимум регулировку подсветки и или же дополнительно устанавливаем тонировку.
Ставим панель на автомобиль и подключаем.
4. Подсветка блока управления печкой.
В данном случае в качестве источника света так же можно использовать светодиоды, впаянные в печатную плату или светодиодную ленту. Так как в предыдущем примере, мы уже рассмотрели вариант с использованием светодиодной ленты, рассмотрим вариант с печатной платой.
Для начала, необходимо демонтировать сам блок управления.
После этого снимаем накладку, световод со шкалой из оргстекла и шаблон.
Далее сканируем шаблон и изготавливаем плату методом ЛУТ. Припаиваем светодиоды и резисторы.
Проверяем работоспособность платы
Теперь необходимо снять зеленую краску при помощи спирта и ножа. Спирт смываетзеленую краску не трогая черную.Символы заклеиваем белой матовой пленкой. Прозрачным двухсторонним скотчем на рассеиватель приклеиваем маску.
Вырезаем в плате отверстия для установки
Собираем блок управления печкой, устанавливаем его на автомобиль и подключаем.
5. Подсветка дверей.
Для начала необходимо снять обшивку дверей.
Далее отрезаем куски ленты необходимой длины и припаиваем проводку.
После этого, обезжириваем нижнюю поверхность обшивки и приклеиваем светодиодную ленту.
Дополнительно прикручиваем ее проволокой. Для этого сверлим несколько маленьких отверстий.
Теперь осталось установить обшивку на двери и подключить питание. «Плюс»можно взять от кнопки стеклоподъемника, а «минус» от концевика.
Источник
Как сделать пересвет щитка приборов на приоре и не только
Всем доброго времени суток, дорогие читатели!
Мне, как и многим не особо прижилась зеленная (Классическая) подсветка щитка приборов автомобиля ВАЗ 2172 (и прочие). Сегодня расскажу, как буквально за 10 минут можно исправить подсветку в любой цвет. Начиная от белого и заканчивая всей цветовой палитрой.
Нам понадобиться:
1. Нож канцелярский.
2. Жидкость для снятия лака.
3. Ватные палочки.
4. Светодиодная лента (1м, с запасом)
5. Паяльник и все к нему комплектующие.
Разбираем приборную панель, снимаем «наклейку» со шкалами и переворачиваем. На обороте все то, что у нас зеленого цвета оттираем при помощи ватных палочек и жидкости для снятия лака.
Если у Вас щиток от VDO проблем со снятием не возникнет.
Если АП или Этелма, возможно местами понадобиться канцелярский нож, аккуратно все убираем.
Получаем примерно вот такой результат!
Далее, под «наклейкой» шкал располагаем светодиодную ленту как на фото ниже. Припаеваем последовательно по три диода, не больше, и выводим провода к плате.
Припаевам «плюс» от диода к «плюсу» на плате и аналогично поступаем с «минусом». Впаиваем провода к контактам стандартных лампочек. В моем случае (Относительно фотографии), плюс снизу, минус сверху.
Подсветку спидометра, температуры двигателя и бензобак я добавил в одну цепь и припаялся к ближайшим контактам от лампочки.
Подсветка тахометра отдельная цепь, припаянная к другим контактам, от другой лампочки.
Почему так?, неудобно было располагать.
Подсветку БК оставил штатную.
Далее собираем панель приборов и идем подключать.
Камера у меня не очень, в живую все супер, на фото есть пересветы..
Получаем примерно вот такой результат!
Дубликаты не найдены
Машина в которую надо лезть отверткой что бы доделать подсветку хуйня. Купите иномарку.
Все так говорят, «Купите иномарку» 🙂
В итоге делают тоже самое, пересвечивают, берут готовые шкалы, меняют на «по круче» и занимаются в целом похожими делами.
Это как, «Возьми машину с салона» если не хочешь вкладываться.
Я с тобой делюсь опытом. Пока у меня было отечественное гавно я тоже постоянно хотел поменять подсветку в приборке, лампы на диодные везде и так далее потому что оно недоработано с завода.
Но потом у меня появилась иномарка: и все. Резко перехотелось заниматься хуйней. Машину используешь только что бы ездить. Все на своем месте я никуда лезть не хочу.
«Автоваз, доделай сам»
Я, солидарен конечно же. Приора никогда не сравниться с Land Rover, у нас машины все еще учатся делать.. И когда наступит по всему миру время летающих машин, Автоваз наконец сделает нормальную подсветку приборной панели.
Но пока, делаем это сами.
Хорошую иномарку за эти деньги не купить.
Копим на иномарку, а пока переделываем, доделываем сами.
И пружины подпилите)
Отсыл наверное на то, что «колхозненько»)
Ну да, есть такое. По-другому никак..
Просто задолбало каждый месяц снимать приборку и менять лампочки, потому-что нормальных в продаже нет. Горят, мерцают, из-за плохих контактов вылетают на плохой дороге и прочее.
Впаял ленту — забыл про это, по ходовой еще и пересветил.
Ну а пружины пилить, реально колхоз)
Хорошо что у моего авто и так крутая приборка)))
Меня сильно напрягала родная подсветка, думаю «Приороводы» поймут 🙂
Особенность этого поколения, приора 2 уже выглядит куда интересней. Какая машина у Вас?)
Kia cerato koup. Все штатное на приборке)
Много сил в нее вложено, зимой въехали в заднее крыло. Готовлю к кузовному, благо запчасти при помощи силы пикабу были найдены и закуплены🤘🏻
Есть пост у меня по поиску)
Прочитал, принял, исправил.
Добавил фото готового результата 🙂
Если расположить ленту как на фото — свет будет равномерный.
Что было ДО:
«Зеленная, (Классическая) подсветка щитка приборов».
Убрали зеленый лак со шкал, получили белую подсветку. Перекрасили в красный, получили красную подсветку.
Тут думаю все понятно)
Мечты сбываются
А мечты всё равно сбываются:)
Летом поехала на дачу с целой кучей скарба, вызвала такси, погрузили с водителем все мешки, коробки и отправились в путь. Была пятница, народ, предсказуемо устремился из города в сторону загорода и мы застряли в огромной пробке. Разговорились с водителем, само-собой.
Слава Богу он не стал мне рассказывать, как обустроить Россию и о том, как мало платят в такси.
Уже и не помню с чего начался разговор, но через несколько минут выяснилось, что он жил в одной деревне с моим крестным и очень хорошо с ним знаком (а это уже, почитай, родственники). Переехал с женой и сыном в город, да что-то пошло не так. Жена вышла замуж за другого, забрала сына и вернулась в деревню. И остался мужик один, с котом, которого покупали сыну, да в новой жизни оказался никому не нужен. И с долгом по ипотеке.
Причем он не жаловался совсем и не поносил жену. Вышло и вышло так. Всё бывает. Чем и подкупил, собственно.
А потом рассказал о своей мечте. Один раз за всю жизнь они с семьёй съездили в Турцию. Для большинства селян из наших краев это совершенно недоступный вид отдыха из-за невысоких зарплат. А они как-то накопили и поехали. Жили в недорогом, но очень неплохом отеле, посещали много экскурсий.
И загорелась душа у человека — захотел водить туристические автобусы. Спал и видел эту работу. Просто мечтал. Как это можно осуществить оне не знал. И языками не владеет — кто же возьмёт? А тут еще локдаун, все туристические направления закрыты, там для местных бы работа была, чужаков никто не пустит. Одним словом, везде клин, куда ни кинь.
Проговорили мы с ним долго, пока не рассосалась пробка. Доехали до дачи уже по темну и он меня не бросил у забора с узлами и коробками, всё сам перетаскал в дом. Оставил номер телефона, пообещал забрать, как домой соберусь. Куда вы, мол, с собачкой в автобус, затопчут немощные старушки с трёхведерными рюкзаками. Да ладно, не нужно как за такси платить, на бензин возьму и хватит, свои же люди. И крёстный ваш отличный мужик. Звоните. И уехал.
Через пару дней забрал меня и вообще никаких денег не взял, как ни предлагала. И племянницу мою, приехавшую погостить из деревни, возил — забирал из спортивного лагеря, деньги с боем ему вручала. Узнал от неё, что собираемся поехать на кладбище, убраться на могилах — утром уже был у нас. «Да что вы там женщины одни наубираете?».
Смотрю — ну хороший же человек. Работящий, добрый, не спился, оставшись один, как это частенько бывает. Вкалывает, да ещё и мечтает мир увидеть с водительского места туристического автобуса. А когда у человека есть мечта, это здорово.
Начала думать, чем я смогу ему помочь. Сначала обзвонила друзей, у кого свои турагентства. Те руками и ногами замахали, мол, ты что, там только своих берут и как он будет с дорожной полицией общаться, в случае чего? По русски? Однозначно — нет. Но когда меня останавливало слово «нет». Да никогда.
Пишу ему, что надо бы начать английским заниматься. Иначе шансов никаких. И что вы думаете? Начал. Я тут ещё крепче призадумалась, видя такое упорство.
Написала в ФБ, Вконтакте, что нужна человеку вот такая работа, может быть кто-то или хороший совет даст, как это всё устроить или подскажет, куда обратиться.
Не проходит и дня, Вконтакте приходит сообщенние от подписчицы. У неё сын в Санкт-Петербурге как раз занимается международными перевозками и вот его номер телефона — напишите, он и совет даст и объяснит, куда и к кому обращаться.
И что вы думаете? Всё получилось. Всего за два месяца) На днях сын подписчицы прислал мне сообщение и фото, где на фоне огромного автобуса стоит наш алтайский парень — отправляется в первый рейс по Европе. А потом и он сам мне написал, что всё отлично, всё получилось даже лучше, чем он хотел. И люди замечательные — помогли во всём. И с жильём и с оформлением документов. Как ангелы на крыльях донесли. И человек счастлив — мечта сбылась:)
И я очень рада, что всё получилось. И благодарна всем своим друзьям и читателям, которые всегда помогут совершенно незнакомым им людям и вылечиться, и воду в дом провести и исполнить мечту, за что нижайший мой всем поклон.
Поэтому, когда заходит где-то разговор о том, как нам обустроить Россию я помалкиваю, хотя у меня и есть свой ответ на этот вопрос:)
P. S. Ульяна Меньшикова это я, хозяйка страницы. Не надо меня ругать за копипаст. Сама пишу)
Источник