Приклад для кросман 1377 своими руками чертежи
Первые посты с главами будут дополняться и редактироваться по мере поступления и обработки новой информации И НАЛИЧИЯ У АВТОРА ВРЕМЕНИ.
Полная разборка и ремонт прекрасно описан на первых страницах топика
Crosman 1377 От «латания дыр» до «Мечты Джона Рэмбо». (фото, чертежи и пр.) https://forum.guns.ru/forummessage/24/254657.html
поэтому в этом топике данные вопросы рассматриваться не будут.
НЕ ФЛУДИТЕ В ТЕМЕ ПОПУСТУ.
Каждый пункт будет рассматриваться отдельно с пояснением и картинками.
P.S. Желательно чтобы диаметры накопительной камеры и поршня были меньше трубы насоса на 0,02мм. Но это влечет изготовление новой накопительной камеры.
Это вариант полного АПа. Не показан рычаг накачки и рукоятка с УСМ.
Результат полного АПа на данный момент 13,5 дж с 10 качков и 18,5 дж с 15 качков с СР 10,5гр.
Вариант перепуска который удовлетворяет этим требованиям.
А так втулка перепуска становится в накопительную камеру.
Под втулку перепуска в накопительной камере и в казенной части ствола делается посадочное отверстие нужной глубины (3,5мм в накопителе и 2,5мм в казенной части ствола) диаметром 5мм в казенной части ствола а в накопитле под изготовленную втулку (у каждого могут быть свои размеры втулки перепуска). Посадка втулки перепуска без уплотнительных резинок в посадочное отверстие накопительной камеры и в казенника ствола должна быть плотной, желательно без люфта но не тугой.
Вот еще вариант перепуска под тугую установку с ствол или ствольную коробку.
Делается из стали, наружный диаметр 15,8мм, внутренний 10мм выборка под накопительную камеру 12мм глубиной 2мм. Срез под выступ делается напильником по месту, желательно со стороны накопительной камеры оставить 0,15-0,2мм не сточеным для лучшего прижима при сверлении (тогда не будет уводить при сверлении). А три отверстия для лучшего крепления кольца (чтобы не ползло и держало камеру). Одно из них служит дополнительно еще для крепления коробки.
Сперва поставить кольцо с камерой, центруем перепуск, делаем по месту в кольце верхнее отверстие 2,2мм, нарезаем резьбу М3 и крепим. Потом делаем боковые отверстия 4мм и забиваем в натяг шпильки с диаметром 4мм. Только клапан из камеры надо вынуть чтобы не испортить шток.
О необходимости данного упора для накопительной камеры думаю описывать не стоит т.к. на много надежнее по сравнению с другими конструкциями.
Новый поршень готовый к употреблению.
Чем мне понравилась данная конструкция, что можно на шток прикрутить любой другой поршень или манжету т.е. не надо точить полностью новый вместе со штоком.
И еще не маловажное во впускном клапане, замечено что впускной клапан должен открываться на минимально необходимое растояние. В этом плане лучше нипельные клапана типа Демьяновского клапана, но присудствие резинки снижает срок службы клапана.
Вариант впускного клапана.
На фотографии выше виден этот клапан и резьбовая регулировочная втулка.
На рисунке показана новая передняя часть накопительной камеры вот его чертеж
Вариант выпускного клапана. Для увеличения площади упора тонкого штока сделан латунный стаканчик с тугой посадкой на шток, на рисунке показан желтым цветом.
Так сформировано седло клапана и сделана сборка выпускного клапана.
Обратите внимание на то что зазор между стенками накопительной камеры и клапаном больше чем в стоковом варианте, там зазор всего 0,5мм (внутренний диаметр накопительной камеры 10мм, а диаметр клапана 9мм), что тоже мешает хорошему истечению воздуха.
Для того чтобы сделать и установить новый клапан (конструкцию клапана каждый выбирает сам) необходимо использовать шток клапана меньшего диаметра, лучше всего подходит зубной бор, его диаметр 2,35мм. Для установки в накопительную камеру необходимо изготовить втулку с наружным диаметром 3,3мм (под старое отверстие) и с внутренним диаметром 2,355мм (такой размер получается притиркой бора в отверстие 2,3мм), длина втулки 5,5мм, материал желательна бронза. Длина выхода штока за камеру 13мм. Втулка крепится в старом отверстии при помощи уплотнителя втулок лактайт 468 или паяется при этом надо учитывать центровку отверстия.
Чертежи клапана.
Шток клапана.
Клапан точится насаженым на шток.
Чертеж БК.
Вот так выглядит вкладыш в разрезе.
Сдесь показана готовая к установке новая казенная часть коробки с перепуском.
Вот так ствол будет присоединяться к казенной части внутри коробки.
Коробка с новой казеной частью, с досылателем и перпуском в сборе.
То же, но уже в сборе со стволом.
Так выглядит на крысе с дополнительной восьмеркой.
Также предлагается вариант передней пробки. При использовании наружного диаметра близкого к внутреннему диаметру трубы насоса уменьшаем изгибную нагрузку на ось рычага.
И еще для задания нужной крнфигурации седла впускного клапана можно самому изготовить приспособу ввиде однозаходного сверла с полированной поверхностью, а режущая кромка делается при помощи алмазного бор диска, как на фотографии. Материал мной был выбран из сломаного хвостовика маленького надфиля диаметром 2,5мм. После обработки такой приспособой седло клапана не требует дальнейшей полировки, получается гладкое и ровное.
Источник
Crosman 1377 MK — «Симбиоз идей»
Приветствую вас, други во пневме!
Я, конечно, не первый, и далеко не последний, из людей увлеченных пневматикой, кто апает этот пистолет, но, не поделиться тем, что получилось, я не мог! 😊
Прошло немало времени с момента покупки мной первого пистолета Crosman 1377. Пришло осознание того, что я не «Пистолетчик», а «Винтовочник», и захотелось сделать легкую, не зависящую от внешних доноров воздуха, со съёмным прикладом винтовку.
Путем проб и ошибок, курения форума и собственных размышлений — был рождён «Крыс».
Рассмотрим его поближе.
Накопитель — он латунный и сделан с нуля, но впускной клапан переделан:
Идея взята в теме у Авиценны, а выполнил я его несколько иначе:Тем, кто видел прошлую тему — от шарика пришлось отказаться, но не потому, что он заржавел или не держит, а потому, что очень трудно сделать герметично: я отказался, в пользу упрощения изготовления:
Боевой клапан: шток — направляющая от СД привода компа. Там их две — калёные, полированные, диаметром 3,0 мм. Отверстие под шток развёрнуто развёрткой, без каких либо уплотнений. Сам клапан из капролона, запирание конус по конусу. Пружинка родная.
Ну, с поршнем всё и так ясно — он регулируемый, латунный, с двумя резинками и фторопластовыми кольцами. По поводу прямоугольных колечек — прошу не напоминать — если получиться сделать отпишусь в теме, пока руки не дошли:
Ствольная коробка стальная Кросман. Досылатель сделан новый, и запирает резинкой не по конусу, как в стоковом варианте, а по диаметру казённой части ствола, до перепуска — что сказывается на её долговечности. Чтобы досылатель не закрывался самопроизвольно, при опускании ствола дулом вниз, он имеет защёлку подпружиненным шариком.
Задняя пробка с поджимом боевой пружины, и возможностью навинтить приклад.
Перепускная втулочка.
Стволик «вывешенный» от ИЖ 60,40 см, полигонал с напрессованной втулкой для модератора. Честно говоря, я не вижу смысла связывать ствол с трубой насоса, но этот путь требует доступа к токарному станку.
Модератор пятикамерный, Д16т. В первой камере есть стравливающие отверстия (8шт.), для уменьшения количества воздуха выходящего вперёд.
Ось рычага накачки (диаметр 6мм), и ось поршня -калёная нержавейка.
Теперь ТТХ:
Скорости: тяжёлой JSB 0,67г
10 качков — 202 км/ч
15 качков -228 км/ч
20 качков -243 км/ч
Дальше — качать лень. 😊 Скорости вполне рабочие, начиная с 10 качков.
Доработки ещё будут, а может и РСР кит. 😊
Кстати, буду очень благодарен, если кто поможет с аноксом.
Вопросы, пожелания, флуд(в рамках закона) приветствуются!
Очень красивый и гармоничный аппаратик получился. Но на кое-что я слегка наеду, не обидишься?
1. Если клапан действиотельно «фоторопласт», ничего хорошего в этом нет. Фторопласт для этих вещей не годится, обговаривалось много раз — он текуч и подходит только для разовых уплотнений типа «завинтил и забыл», со временем к гадалке не ходи подведет. Тем не менее, на фото материал похож больше на капролон, который в данном случае правилен — возможно, «фторопласт» просто оговорка?
2. Такой хороший поршень, но нафига нужны на нем два уплотнительных кольца? В этом нет ни малого смысла — если воздух держит одно, второе не нужно, а если одно не держит — оно тоже не нужно. Это лишнее трение в трубе и только.
3. Раз сам точил поршень, почему было бы не сделать кольцо квадратное из полиуретана? Вся эта резиновая шляпа типа «от РТИ» на крысопоршне реально прошлый век — полиуретан почти «вечен», а в «квадратном» варианте обеспечивает показатели, которые традиционные кольца обеспечить не могут. То же самое касаемо сфотанного накопителя. Получается — все прекрасно и здорово вылизано, а полезное животное слон-то и не замечен.
Не обижусь ни капли!
1. Капролон! Он самый — фторопласт, это ошибка.
2. Этому поршню уже года два, всё руки не доходят сделать новый.
3. Аналогично. 😊
А заодно спрошу — где полиуретан взять можно?
maksim-432
А заодно спрошу — где полиуретан взять можно?
не читал но увидел поршень захотелось отписать. однако гоша мастерски вышел в перёд. 😊
полиуретан можно купить (не много) в магазинах для обувников. или на выбор разный и много в фирмах продающих подобные материалы.
например в Краснодаре подходящего шланга (в любых кол-вах) найти не улалось, потому купил лист толщиной 2.6мм и режу.
а в крысе ещё много где приложиться есть.
хомяки бесконечны.
Конечно, чужого клеща охаять ничего не стоит, а я своим клещом доволен — по мне и этот хорош. (С) 😊
А если серьёзно, просто порадуйтесь за человека, у которого получилось, то, что он хотел, и радует!
С колечками посмотрим, если добуду материал, то сделаю, и посмотрим какая разница получится.
да ни кто не хаит. поверь, я очень за тебя рад, и мне очень сипатичен твой крысюк.
однако. померь хроном с 2 кольцами и с 1. ощутив разницу в усилии и её отсутствие в скорости — второе ставить взад врядли захочется.
. а ПУ можно и в круглую канавку ставить можно, главное не забыть сделать в нём скругление и при ширине канавки 2.5 брать ПУ 2.6.
off. у меня развеялись сомнения на счет показаний моего хрона. он занижает примерно на 30-35мысов. соберу в месте прочих несколько, отюстирую свой и обязательно поделюсь кол-вом отловленных хомяков и методом отлова. думаю многим будет интересно.
Левона.
но на производителя грешить не могу ибо давал несколько раз попользоваться. один раз фатально. так что хз с чем связано.
Проверь чистоту платы а в особенности цепи подключения кварца. Если занижает показания то его частота ниже чем нужно, ибо вряд ли расстояние между датчиками увеличилось.
У меня то же врал, правда поменьше (на 10м/с) пока мне не надоело с ним возиться, и я купил рамочный 716.
Storag
о как . обязательно гляну. только поясни подробней чего искать?
Снял одну резинку с поршня — результат не изменился, как бы то же не случилось с квадратными колечками. 😊
У вас раньше стоял ствол от аирмагнум по-моему(жалко в к/п быстро ушёл).От ижа чем лучше, тем что длиннее?
maksim-432
Снял одну резинку с поршня — результат не изменился
Mr_hait
Storag
о как . обязательно гляну. только поясни подробней чего искать?
Похоже где-то паразитная емкость появилась, несколько пикофарад. возможно конденсатор стоявший на длинных ножках виноват — после падения ножки изогнулись и он приблизился к плате или другим элементам, возможно там есть подстроечный конденсатор который надо крутнуть, возможно туда тараканы залезли и загадили плату, могла жидкость попасть и после высыхания оставить что-то. Да мало ли причин. После падения могла и частота кварца поплыть и теперь его нужно просто поменять.
Кстати, если хрон наствольный то он мож и не падал, отдача мощной пневмы похуже простого падения, так как при каждом выстреле воздействует.
avgust795
У вас раньше стоял ствол от аирмагнум по-моему(жалко в к/п быстро ушёл).От ижа чем лучше, тем что длиннее?
В данном случае — что длиннее. Полигонал. А ещё было интересно как у него с кучностью.
Судя по всему, не хуже чем у ЛВ, но стреляет исключительно JSB, CP 10,5, как и 7,9 не полетели никак.
Кстати.
Поставил УСМ от Боливара производство bbd.
Что сказать, не без гемора встал, детали сделаны качественно, но оси родные в отверстия не лезут, ударник надо длиннее делать на 3-4мм — ход его укорочен, и у досылателя соответственно — пульку неудобно закладывать.
Можно конечно досылатель укоротить сзади, но мне удобнее ударник сделать. 😊
И ещё, это уже личное впечатление, Спуск стал, по моему слишком лёгкий, до непредсказуемости, может для тира это и хорошо, но, на боевой взвод ставить лучше только непосредственно перед выстрелом, предохранителя же нет. Буду искать пружинку позлее.
maksim-432
Спуск стал, по моему слишком лёгкий, до непредсказуемости,
С носиком там всё как раз. Ступенька есть, только плохо осязаемая, по крайней мере для меня.
та, то дело времени. к хорошему быстро привыкаешь.
а носик у меня зрительно на 3-4мм короче, под чешек и пиндосок, по этому в глаза бросилось.
У моего досылателя носик длиной 6мм, если его ещё на 3-4мм укоротить, он, боюсь, и за перепуск не задвинет пулю. 😊
гы. зрительно. шас примерно померял — 4.6. однака
но у меня и перепуск изменён и заход.
а трубчатых досылателей никто не пробовал делать? типа
и еще, опять же у пиндосов подсмотрел — в пружину ударника ставят направляющую, типа болта, оно надо?
Kachan
в пружину ударника ставят направляющую, типа болта, оно надо?
maksim-432
ну, по форме как утяжелитель на иже, эдакий болт со шляпкой, но без резьбы. вот и интересно, если ли смысл в подобной направляющей-утяжелителе 😊
Если поставить со стороны ударника — утяжелитель и шток пружины, если со стороны пробки — шток и поджим.
А вообще — лучше легче ударник, и позлее пружина, чем наоборот.
есть. причем простой болт.
а трубчатый- зло. а тем паче с такой длинной как на фото.
вернее зло, не всамой илее. а в невозможности её абсолютно правильно рабочей реализации.
Kachan
если ли смысл в подобной направляющей-утяжелителе
Вот и я подумал, что направляющая, только зачем в ударник.
Ударник облегчать надо.
а это смотря для чего — в МК утежелять — в ПЦП облегчать.
и здесь суть не в направляющей. а именно в утежелении, и поскольку внутри пружины есть обьём который можно присовокупить к ударнику то так тому и быть.
За чем это в МК утяжелять? Тяжёлый ударник напрямую на точность влияет — чем тяжелее, тем медленнее разгон и больше расколбас при оном.
Пружину менять надо.
Кстати, привык к новому спуску — чувствую, но всё равно опасно без предохранителя.
Утяжеляют ударник если нет возможности более злую пружину найти. В принципе нужен определенный импульс чтобы открыть клапан и удерживать его открытым пока весь воздух не выйдет, а здесь большая масса лучше справляется чем злая пружина. Расколбас пистолета в руке при одинаковом импульсе тоже одинаковый, особо ведь ударник не утяжелиш.
Storag
Расколбас пистолета в руке при одинаковом импульсе тоже одинаковый, особо ведь ударник не утяжелиш.
«Расколбас» то как раз разный! Время ударника в пути тоже, а всё вместе — влияние на кучность при стрельбе. Это очень хорошо показывает отстрел.
А родной ударник — итак тяжелее некуда. 😊
По поводу пружин — сейчас на ганзе не проблема найти или заказать пружину, например здесь: http://guns.allzip.org/topic/25/618760.html
vasj
Пружины имеют особенность изгибаться, вращаться в процессе своей жизнедеятельности и суть направляющей(в нашем случае)-устранить контакт боковой поверхности пружины с боковой же поверхностью поршня(ударника).
следуя такому развитию — следует уменьшить ударник до 2-3(к примеру) грамм и взводить по арбалетному.
с другой стороны можно оставить комфортфортным взвод.
думаю как раз отстрел ни кто не делал.
ибо для нынешнего взвода необходимо станочное вмешательство в цементированный ударник. кроме того думаю кучность не пострадает, а вот стп может сместиться, что по сути не имеет значения.
. вмешательство в цементированный ударник.
Стандартный ударник весит 40г, а под спуск от Боливара» ударник обточен, внутри высверлен до 27мм и весит 20г, пружина позлее, но не так, чтобы было некомфортно взводить.
maksim-432
думаю как раз отстрел ни кто не делал.
Я делал, результаты выложу попозже.
ок оч интересно.
Я делал, результаты выложу попозже.
а какую из трех Боливаровских пружин поставил?
Kachan
а какую из трех Боливаровских пружин поставил?
Среднюю, 22 качка пробивает, но я максимум 20 качаю.
C заменой спуска и ударника ТТХ поменялись?
Максим как вы реализовали запирание досылателя шариком? Одинокий винтик в коробке это оно? 😊
avgust795
C заменой спуска и ударника ТТХ поменялись?
Скорости нет, а вот кучность — на порядок.
Брусничный
Максим как вы реализовали запирание досылателя шариком? Одинокий винтик в коробке это оно?
Оно. Но там, не запирание, запирается он как обычно, шарик играет роль фиксатора досылателя в нескольких положениях.
Выкладываю отстрелы, для всех, кому интересно. 😊
Мишени на 35м, диаметр черного кружка 12мм.
со штатным УСМ ИЖовый стволик со срезаным чоком
УСМ от Боливара, ИЖовый стволик со срезаным чоком
УСМ от Боливара, ИЖовый ствол с чоком
Стрелял без передышек практически, со стола с упором, по пять пуль в каждую, нужно сделать небольшую скидку на «мондраж» после накачки, все отрывы на последней мишени были прогнозируемы — по моей вине, но вообще тенденция видна. ежели постараться, да переждать после накачки пару минут, то можно говорить о сантиметре на 35м смело! 😊
Выводы такие: спуск боливара — вещь нужная, и не последняя, если говорить о точности, и чок на ИЖовом стволе срезать тоже не желательно, но вопрос с чоком ещё открыт. 😊
А,сколько качков делал?Какие пули?
Всё то-же: тяжёлые ЖСБ, 20 качков.
дык ты на 35 с 20ти пуляеш. конечно замандражиш. я как правило от 10 до 15 в зависимости от дистанции — 13 на 35 и 15 на 50 примерно.
Много качаеш, поэтому мондраж 😊 .Я на родном стволе, качал всегда десять раз. На 35метров, куча была десять копеек, люманом 0,55г.Причом, на 70 метров, также 10 раз, уверенно попадал в дно пивной банки(с поправками).А если больше десяти, то пульки улетали в неизвесном направлении 😀 .Сеичас стоит ижовая дуда, но ещо не отстреливал.
Чтоб стрелять на 70м, вот и надо 20 качей, а чтоб знать поправку — пристрелять надо на той-же скорости.
А потом — вопрос разве в этом?
Вопрос стоял о влиянии усилия спуска и веса ударника на кучность — по моему ответ очевиден. 😊 А сколько качать — это вопрос о другом.
Если правильно я понимаю, ударник 20 гр. и средняя пружина из набора пробивают 20 качков. Влияет на это то,какая стоит пружина в накопителе?
Если правильно я понимаю, ударник 20 гр. и средняя пружина из набора пробивают 20 качков. Влияет на это то,какая стоит пружина в накопителе?
У меня в накопителе стоит родная пружина, но пружина в накопителе на то, сколько качков пробьёт ударник, влияет незначительно, больше на скорость закрывания, и, опять же, с данной пружиной из кита, он вообще не закрывается. 😊
Поэтому — буду заказывать пружины под этот кит.
Максим, что именно вы доробатывали в УСМ при установке?
Ещё интересно было бы узнать, откуда стволы полигонал достают?
Стволы от ИЖ-60, даже если покупать целую винтовку из-за ствола — вроде дешевле стволов в продаже нет.
Кроме того, что надо спилить перегородку на крышке УСМ, мне пришлось на одну деталь делать из сверла ось, а в спусковом крючке рассверливать отверстие, поскольку родные оси не лезут в отверстия деталей кита, ну и полировать трущиеся части.
Еще я делал ударник длиннее на 3мм, хотя можно и досылатель отрезать сзади, иначе очень неудобно пулю вкладывать.
И пружины ,конечно, длинноваты — 20мм предварительный поджим при установке, поэтому и клапан всё время открыт, и, чтобы накачать надо взвести ударник.
У меня есть два стволика от иж60,там просто 6 полукруглых нарезов, а я имею шестигранные-это раньше чтоли такие делали?
Полигонал — не совсем шестигранник, а как раз со скруглёнными углами, так что это он и есть, если сделать грамотную фаску на них, то это видно.
сейчас сфотографирую.
По нормальному фаску сделать, это токарь нужен, а ещё и в коробку подогнать.
Вы случайно свой ствол не собираетесь менять?
avgust795
По нормальному фаску сделать, это токарь нужен, а ещё и в коробку подогнать.
Вы случайно свой ствол не собираетесь менять?
Это верно.
На этом аппарате нет.
Поршень ещё не переделали на квадратные полиуретановые кольца?
Нет, но собираюсь в ближайшее время.
Ствол у меня такой же, ещё и короче — 330мм.
Замечательные стволы.
Шеф, отстрелы никуда не годятся.
Этот ствол укладывает пять попаданий в пачку сигарет на полтосе, а у тебя такой разброс на 35м.
Непорядок.
Есть куда работать. 😊
Ты бы внимательно посмотрел, прежде чем критиковать.
На полтос отстреляюсь и тоже выложу, а пачка сигарет на полтосе, ни о чём не говорит — кучи либо в мм меряются, либо в МОА.
И ещё: обычно на словах получается гораздо лучше, чем в тире, вроде попадаешь куда надо, а в тир приходишь — и удивительно, куда всё летить?
Это же отнесу к выше высказаному по поводу кучи на 35м из родного ствола.
Это тоже на 35м кучки, просто постабильнее — в 12мм укладываюсь.
Аппаратик получил новый кронштейн для прицелов.
Сегодня отстрелял на 50м
Кучки порадовали! 😊
16-18мм с отрывами вместе.
50м 6 выстрелов
50м 10 выстрелов
maksim-432
[B]Чтоб стрелять на 70м, вот и надо 20 качей [B]
Может и можно было, если бы у меня был 1760, но был 1377. Собственно была цель — довести именно 1377, про 1760, да и про остальные варианты как то не думал. 😊
Если труба насоса будет длиннее, будет интереснее смотреться. Может даже и попробую. Где б, только, трубу эту взять.
Максим, общались сегодня в тире. прочел всю ветку. интерес разгорелся. интерсно как сделан механизм снятия установки приклада. я вот подумал, если из моего что-то делать, то может перестволить и сделать МК булку 1377? в теории возметесь? можно продолжить обсуждение в личке.
Приклад навинчивается на заднюю пробку.
Долго ли коротко ли, но поставил полиуретановую голову поршня — результат не потряс — всего 3 мыс прироста скорости на 20 качках, на десяти как было, так и осталось.
Так что «мёртвыми обьёмами» в поршневой можно не париться, по моему.
вот такая голова
а трубчатых досылателей никто не пробовал делать? типа
Источник