- Индикатор межвиткового замыкания своими руками
- Поделки своими руками для автолюбителей
- Схема детектора или индикатора короткозамкнутых витков
- Прибор для проверки межвиткового замыкания
- Схема прибора для проверки межвиткового замыкания
- Прибор для проверки межвиткового замыкания своими руками
- Индикатор короткозамкнутых витков своими руками.
Индикатор межвиткового замыкания своими руками
Собрал индикатор по этой схеме на кт315 транзисторах. Развел дорожки в Sprint-Layout.
Получилась такая плата. (кнопку переделал)
Для тестирования намотал на рабочий статор от дрели
один короткозамкнутый виток.
Но индикатор никак не хотел на него реагировать.
Реагировал на большое количество короткозамкнутых витков.
Все детали установил как были даны со схемой,
(кроме R3 установил 390ом на 365ом не нашел )
Как только не крутил R4 индикатор работал не стабильно.
Только после изменения параметров конденсаторов
и катушки L1 индикатор стал четко реагировать на
один короткозамкнутый виток и не реагировать на метал.
(Аж самому понравилось)
Реагирует на виток, который намотал и замкнул. Но индикатор стал работать по другому.
На форумах пишут:
при включении — должен гореть красный светодиод,
при приближении — должен загорется зеленый,
при КЗ — загорется красный.
У меня:
при включении — горит зеленый,
при приближении — тоже горит зеленый,
только при КЗ — горит красный.
Рабочий ротор. Нерабочий ротор.
Реагирует на спаяный провод.
Индикатор короткозамкнутых витков (межвиткового замыкания) скачать архив со схемой ,параметрами деталей,
измененными параметрами и файлом Sprint-Layout
можно «здесь». , после прохождения антиробота и рекламы 15 секунд.
Источник
Поделки своими руками для автолюбителей
Схема детектора или индикатора короткозамкнутых витков
Схема очень полезная, тем что очень быстро поможет диагностировать ротор или статор электродвигателя на предмет коротких замыканий.
Если с ротором всё нормально светится зеленый светодиод, если есть короткая, светится красный, всё очень просто.
Схема состоит из двух частей, простого передатчика на основе автогенератора и приёмника. Она реализована на пяти маломощных транзисторах npn структуры, также в схеме имеем две индуктивности аналогичных размеров,
далее подстроечный, желательно многооборотный резистор (P1) для регулировки чувствительности. Ну и всякая мелочь, все компоненты кроме светодиодов и подстроечного резистора можно найти на компьютерных блоках питания.
Маломощные транзисторы вообще не критичны, подойдут любые npn транзисторы малой мощности, схему я собрал на выводных компонентах, плату делал удлиненного типа для удобства работы.
Схема будет работать с большим разбросом номиналов используемых компонентов, дросселя не критичны, их можно мотать на ферритовых гантельках, либо стержнях и те, и другие можно найти на платах компьютерного БП.
Как наматывать дросселя?
Сперва нужно удалить старую обмотку и намотать новую. Первый дроссель имеет индуктивность 2,2 mHn, в моём случае индуктивность раза в два меньше, всего 1 mHn, намотан проводом 0,05 миллиметра в навал, после намотки на сердечник одеваем термоусадку и дроссель готов.
Индуктивность второго дросселя 470 mHn, будет работать и с разбросом в 30-50% проверено. У меня индуктивность около 550 mHn, провод для намотки использован с диаметром 0,2 мм, но лучше использовать провод 0,1 мм и меньше, чтобы влезло нужное количество витков.
Схему удобно питать от 3 вольтовой литиевой таблетки, ток потребления мизерный.
Готовую плату для надежности можно засунуть в термоусадку.
Наладка делается следующим образом.
Берём исправный ротор от какого-то двигателя и приближаем к дросселям схемы так, чтобы между ними был зазор в пару миллиметров.
Подаем питание на схему, если светится красный светодиод вращаем подстроечник до того момента, когда красный полностью отключиться и начнёт светиться зеленый.
Введите электронную почту и получайте письма с новыми поделками.
Далее берём любой оголенный провод и замыкаем между собой ламели двигателя, этим имитируя короткое замыкание.
Начинаем вращать ротор, в определенных положениях ротора схема будет фиксировать замыкание, моментально засветится красный диод.
Данная схема без проблем определит замыкание и в обмотке статора, в общем полезная штука.
Я думаю данная схема пригодится любому мастеру в гараже у которого имеется электроинструмент, ведь в каждом из них есть и ротор, и статор.
Источник
Прибор для проверки межвиткового замыкания
Дата: 20.10.2015 // 0 Комментариев
При ремонте двигателей и генераторов, это устройство может стать очень полезным. Схема прибора и его работа очень проста и доступна для сборки даже новичкам. Благодаря этому тестеру станет возможным проверка любых трансформаторов, генераторов, дросселей и разнообразных катушек, индуктивностью от 200 мкГн до 2 Гн. Аппарат позволит определить не только целостность проверяемой обмотки, но также поможет выявить межвитковое замыкание, способен проверить p-n переходы у кремниевых транзисторов или диодов.
Схема прибора для проверки межвиткового замыкания
Схема прибора описывалась в журнале «Радио» №7 за 1990 год, но до сих пор не потеряла свою актуальность благодаря своей простоте и надежности. С таким пробором проверка межвиткового замыкания осуществляется за считанные секунды.
Собранный для сайта тестер немного отличается от этой схемы. О внесенных изменениях в схему читаем в конце статьи.
Основу тестера составляет измерительный генератор. Он собран на транзисторах VT1, VT2. Частота этого генератора не постоянная и зависит от колебательного контура, который образуется конденсатором С1, а также подключаемой катушкой, она подсоединяется к ХР1 и ХР2. Резистором R1 устанавливается нужная глубина положительной обратной связи, для обеспечения надежной работы измерительного генератора. VT3, включен в диодном режиме, он создает нужный сдвиг напряжения между эмиттером VT2 и базой VT4.
VT4, VT5 представляют собой генератор импульсов, вместе с усилителем мощности на транзисторе VT6 способен обеспечить горение светодиода в трех различных режимах: не горит, мигает с постоянной частотой, а также простое свечение. Выбор режима работы генератора импульсов определяется напряжением смещения на базе транзистора VT4.
При сборке устройства целесообразно проверять правильность схемы постепенно. Проверку работоспособности генератора импульсов можно осуществить подключением переменного резистора на 1 кОм, как показано на схеме. Вращая движок этого резистора можно убедиться, что генератор импульсов работает правильно во всех режимах. При установки сопротивления 200-300 Ом, важно убедиться, что происходит мигание светодиода.
Работа тестера осуществляется следующим образом. Если выводы тестера замкнуты, измерительный генератор не возбуждается вовсе, VT2 будет открытым. Напряжения на эмиттере VT2, а значит, на базе транзистора VT4 будет недостаточно, что бы заработал генератора импульсов. VT5, VT6 в таком случае будут открыты, а диод будет гореть постоянно, что сигнализирует о целостности цепи.
В случае подключения к измерительным выводам устройства исправной катушки, припустим, осуществляется проверка трансформатора на межвитковое замыкание, а также произведя подстройку с помощью R1, измерительный генератор начнет возбуждаться. На эмиттере VT2 напряжение будет увеличиваться, это все приведет к увеличению напряжения смещения на базе VT4, а также пуска генератора импульсов. Диод должен мигать.
Если окажется, что обмотка, которую проверяют, имеет короткозамкнутые витки, тогда измерительный генератор не будет возбуждаться, а прибор заработает также, как и в случе замкнутых выводов (контрольный диод засветится).
Когда измерительные выводы будут отключены или появится обрыв, тогда VT2 будет закрыт. Напряжение на его эмиттере, а это значит, что и на базе VT4 возрастает. Он открывается до насыщения, а колебания генератора импульсов будут сорваны. VT5, VT6 закроются, а контрольный диод не засветиться вовсе.
Еще одной особенностью этого тестера есть возможность проверки p-n переходов. Подключая к аппарату кремниевый диод или транзистор (анод к ХР1, катод к ХР2), контрольный светодиод должен мигать. При пробое светодиод просто горит, а в случае обрыва не светится.
Вместо VT1— VT3 можно ставить КТ358В или КТ312В. КТ361Б легко заменяются на КТ502, КТ209. При использовании светодиода необходимо последовательно с ним включать сопротивление около 30-60 Ом.; питания прибора осуществляется от источника — 3В. При использовании кроны целесообразно применить стабилизатор на 3,3В.
Иногда в крайнем правом положении переменного резистора, а также разомкнутых щупах тестера диод может засветиться. Необходимо изменить сопротивление резистора R3 (немного его увеличить), добиться, чтобы диод потух.
Когда проверяются катушки небольшой индуктивности, интенсивность перестройки переменного резистора, возможно, будет чрезмерной. Можно с легкостью выйти из этого положения включением последовательно с резистором R1 дополнительного переменного резистора с небольшим максимальным сопротивлением, например 1 кОм.
Прибор для проверки межвиткового замыкания своими руками
Прибор для проверки межвиткового замыкания своими руками собран из старых советских компонентов.
Для сборки тестера применялись следующие компоненты и внеслись небольшие изменения: транзисторы КТ315 и КТ209. Переменные резисторы на 47кОм (для грубой настройки) и 1кОм (для точной настройки). Питание устройства осуществляется с помощью батареи КРОНА, и стабилизатора AMS1117 на 3,3В. Дополнительно установлен светодиод зеленого цвета который сигнализирует о включении прибора, а красный – контрольный светодиод. Последовательно с обоими светодиодами включен резистор на 30Ом. Плата имеет небольшие габариты и способна поместиться в компактный корпус.
Вот каким получился прибор для проверки межвиткового замыкания катушек индуктивности.
Проверка работы и целостности цепи.
Проверка обмотки. (светодиод мигает)
Имитация короткозамкнутых витков. Светодиод горит при любом положении переменного резистора.
Демонстрация работы прибора:
Источник
Индикатор короткозамкнутых витков своими руками.
Сегодня речь пойдет о таком необходимом всем и каждому, кто хоть немного занимается ремонтом импульсной техники и электрикой приборе – индикаторе короткозамкнутых витков. В сети можно встретить довольно много различных схем, причем в основном только на русскоязычных сайтах, иностранцы, наверное, пользуются только готовыми приборами в отличии от нас.
Схемы в сети почти все имеют в своем составе катушки индуктивности, что накладывает определенные трудности в их изготовлении и сложности при работе с ними. Схема представленная ниже лишена этих недостатков и не содержит дефицитных деталей. Автор этой схемы написан в конце статьи, запатентовать ее не получилось из-за бюрократии во всех сферах в нашей стране. Вот сама схема, с ее помощью можно проверять импульсные и силовые трансформаторы:
Основные элементы схемы:
С1- 56 нФ, служит для проверки импульсных трансформаторов, частота генерации получается порядка 40 кГц;
С2- 10 мкФ, служит для проверки трансформаторов на 50 Гц, силовых, при его подключении частота генерации получается порядка 100 Гц;
R2, R4 – токоограничительные резисторы для транзисторов;
R3- ограничительный резистор для щупа;
VD1 – стабилитрон на 12 вольт (при питании схемы от 12 вольт);
HL1- индикаторный светодиод (при обрыве обмотки не горит, при витковом замыкании может немного тлеть, при исправной обмотке – горит);
VT1- транзистор ВSР100, я ставил irf740, кт829 и все нормально работало;
VT2- транзистор биполярный С945, таких много в компьютерных блоках питания;
DD1- К155ЛА3, можно ставить К561ЛА7, только пересчитав по любому калькулятору в сети элементы генератора. Можно собрать генератор на NE555.
Порядок работы: подаем питание, светодиод не горит, подключаем любую обмотку испытуемого трансформатора, светодиод должен загореться при исправном и не гореть при обрыве или витковом замыкании. Однако не каждый дроссель можно проверить этим прибором, малая индуктивность не дает сделать проверку. Для проверки трансформаторов на 50 Гц необходимо менять частоту генератора путем подключения конденсатора на 10 мкФ через переключатель, тумблер и т.п.
Я собрал эту схему пока только навесным монтажем на коленке, запитывал от аккумулятора на 12,6 вольт – все работает. Сделал печатную плату под эту схему, однако еще не успел ее изготовить и проверить, выложу ее тоже.
Источник