Готовые выкройки и порядок пошива повойников собственноручно
Повойник – это традиционный головной убор. Он существует в нескольких вариантах. Использование повойника популярно в наше время по-прежнему, его лишь несколько изменили, следуя новым веяниям в моде. Этот головной убор сочетает красоту и оригинальность покроя. Существуют близкие к нему разновидности: сорока и химона. Использование традиционных мотивов в моде сочетает оригинальность покроя и стиль.
Что такое повойник и сорока
Эти головные уборы одновременно являются новыми и традиционными. В традиционной русской одежде головной убор играл важную роль. Он был предназначен не только для красоты, но и имел важное смысловое значение. Повойник был головным убором, который могли носить только замужние женщины. Считалось, что он должен закрывать волосы полностью. Те, кто носил длинные косы, укладывали волосы под повойник. Было поверье о том, что если хотя бы волосок выбивается наружу, то черт может утащить несчастную на чердак или наслать несчастье на ее семью.
Так выглядит сорока
В традиционном костюме женский повойник мог быть внутренней частью головного убора, на который надевалась сорока или платок. Эти головные уборы можно носить не только вместе, но и отдельно.
Дополнительная информация! В каждой губернии повойники имели особенный фасон, который выражал социальное положение женщины.
Считалось, что если замужняя женщина простоволосая, то это позор для нее. В случае, если другая женщина в пылу ссоры сорвала платок или повойник с нее, то можно было за это подать на обидчика в суд. Считалось, что в волосах сокрыта сила. Верили, что если они правильно уложены и полностью покрыты, то это дает роду силу и удачу.
В отличие от мужской шляпы, рассматриваемые головные уборы имели социальное и символическое значение.
К сведению! Существовало большое количество традиционных женских головных уборов. Повойник был наиболее распространенным из них, а сорока – самым богатым и престижным.
Существовали различные варианты этого головного убора: дивеевский и другие. Основным из них считался следующий:
- На голову надевалась кичка. Это мягкая холщовая шапочка с твердым налобником. Для его изготовления использовалось дерево или береста. Она могла иметь плоскую форму или выступы по бокам (как в поморском костюме).
- Сверху надевался чехол. Это, собственно, была сорока. Его надевали так, чтобы он закрывал затылок и волосы. Его шили из бархата, кумача или шелка.
- Очелье представляло собой украшение, которое надевалось на лобную часть головного убора. Оно по размеру должно было соответствовать остальным частям.
Эта форма была не единственной. С течением времени появилось большое количество вариантов рассматриваемых головных уборов.
К сведению! В этой статье подробно рассказано о том, что представляют собой сорока, повойник (выкройка, как сшить), на что обращать внимание при изготовлении.
Шьем старинный головной убор – повойник
Здесь будет рассказано о том, как сшить повойник своими руками, описана выкройка для него.
Для того, чтобы пошить этот головной убор, потребуется 2 часа. Для работы нужно приготовить следующее:
- нитки;
- швейную машинку;
- ножницы;
- ткань для внешней части;
- ткань для подкладки.
Выкройка
Необходимо подготовить выкройку повойника. Она включает в себя четыре части:
- Дно имеет круглую форму, представляет собой основную часть головного убора.
- С помощью очелья оформляют переднюю часть очельника.
- Потребуются две подвязки, которые будут соединены с очельем и дном.
Каждая из упомянутых частей вырезается из основной натуральной ткани и из подкладочной. Виды материи выбираются по вкусу мастера.
Дополнительная информация! Можно, например, для подкладки использовать вельвет, а для внешней – ситец.
Пошаговая инструкция для пошива выглядит следующим образом:
- Каждую из деталей, указанных на выкройке головного убора (повойника), нужно вырезать из основной ткани и из подкладочной. Припуски на швы при изготовлении можно не делать.
- Теперь нужно сложить части лицевыми сторонами друг к другу. Маленькими вырезанными уголками на выкройке помечены края нижней границы повойника. Части складывают так, чтобы эти метки совпадали. Между этими метками вдоль края на расстоянии 5 мм от края наметывается шов.
- Теперь изделие нужно повернуть на лицевую сторону и тщательно прогладить у него края.
- Теперь нужно прострочить переднюю часть параллельно краю двойным швом. Его делают параллельно краю на расстоянии примерно 5 мм от края. Этот шов будет использоваться для того, чтобы немного присобрать край повойника. Перед прошивкой детали нужно аккуратно скрепить булавками.
- Теперь нужно сделать присборку и распределить ее равномерно вдоль края. Как правило, мастер делает сборку гуще в передней части, а на краях у висков – более редкой. Передний край должен иметь величину, соответствующую обхвату головы.
Как присобрать край
- Теперь нужно подготовить очелье и завязки. При этом отдельно обрабатывают лицевую и изнаночную части. К очелью пришивают по завязке с каждой боковой стороны.
На основе этого мастер-класса будет пошит красивый повойник.
Шьем сороку
Далее будет рассказано о том, как может быть пошита сорока (головной убор), выкройка и порядок изготовления описаны подробно, шаг за шагом.
Чтобы приступить к работе, должно быть приготовлено следующее:
- нитки;
- булавки;
- швейная машинка;
- шило;
- сантиметровая лента;
- пайетки;
- ткань;
- ножницы;
- тесьма.
Сорокой называют традиционный и современный головной убор, имеющий твердый околыш.
К сведению! Женщины первоначально его носили поверх повойника. Постепенно сороку стали использовать в качестве самостоятельного головного убора.
Описание изготовления будет приводиться с учетом окружности головы, составляющей 54 см. Мастер-класс по пошиву сороки выглядит таким образом:
- В соответствии с обхватом головы нужно вырезать полосу шириной 20 см. От края необходимо отступить на 2 см, а затем на полосу шириной 10 см нашить различные украшения. Для этой цели можно использовать вышивку. Подойдут для этого и аппликации, красивая тесьма, пайетки или другие виды украшений. Двухсантиметровая полоса оставлена для того, чтобы сделать подшив.
Украшения для сороки
- Теперь полосу материи надо сложить вдвое и прошить по сгибу.
- Для изготовления потребуется еще один кусок ткани. Его размер 50 на 70 см. При таком покрое головной убор будет немного закрывать спину. Если мастер не считает нужным так делать, может взять не 70 см, а немного меньше.
- От середины длины переднюю часть делают закругленной. На задней части параллельно прямому краю делают полосу с украшениями. Уголки можно по своему выбору немного закруглить или оставить прямыми.
Традиционный головной убор не потерял своей красоты и в наше время.
Шьем химону своими руками
У головного убора химоны есть черты, соединяющие в себе элементы сороки и повойника. При его создании можно ориентироваться на пошив повойника. При этом надо учесть, что для пошива берется дно не круглое, а вытянутое. При носке этого летнего головного убора завязки соединяются сзади так, чтобы основная часть химоны находилась внутри. В некоторых вариантах головной убор сзади соединяется широкой резинкой. Пошаговая инструкция может быть основана на пошиве повойника.
Традиционные головные уборы – повойник и сорока – сочетают в себе оригинальность и красоту. Они могут использоваться в качестве самостоятельного головного убора или как его отдельная часть. Можно шить не только в соответствии с классическими выкройками, но и вносить нужные изменения, придавая новый вид традиционному наряду. Сейчас используются также головные уборы других покроев, близкие по внешнему виду, но имеющие немного другой покрой. Одним из таких примеров и является химона, о ней было рассказано выше.
Источник
Гардероб Мастер-класс Шитьё Повойник как я его шила Ткань
Здравствуйте, милые мастерицы! Да и вообще все-все заинтересовавшиеся))) Решила рассказать , как я шила эту милую шапочку. Я не вполне уверена в правильности названия — так и не решила , это повойник или борушка?! Поэтому в названии оставила слово повойник, пусть будет так. У меня спрашивали , как и что я делала, объяснять на пальцах всегда сложно и так, как всё-равно собиралась шить для себя за одно решила и показать , как я шила. Времени это заняло не очень много (если отбросить всё бездарно потраченное на размышления и переделки время) , в общей сложности пара часов, может больше. Я копуша, думаю и раздумываю, примеряю и «зависаю» поэтому я возилась долго. Рассказываю и показываю.
Начинала шить из другой ткани, вернее выкроила сразу два варианта и вначале снимала этот, но потом , провозившись весь вечер, пришла к выводу, что мне не нравится, ткань подобрала не очень удачно. Пёстрая это трикотаж, а коричневая (подкладка)- вельвет. Каждая в отдельности очень даже хороши, но в паре мне не понравились.
Короче, выкраиваю сразу деталь верха и деталь подкладки. Они должны быть совершенно одинаковые.
На подкладке отмечаю центр , рисую линию и делаю надсечки, их видно. На верхней детали тоже делаю надсечки по центральной оси. Складываю детали изнаночными сторонами друг к дружке совмещая надсечки.
Детали я ещё и выметала, что-бы не «гуляли» для собственного удобства.
Это уже другая ткань. Здесь я использовала для верха чудненькую тряпочку, интересной структуры, не знаю , как она называется. Тряпочка очень рыхлая и пластичная,но не трикотажная. Легко было с ней работать. Для подкладки взяла тонкую шерсть. Чудесная тканюшка, Ларочка спасибо тебе за неё. Очень подозреваю, что ткань старинная, теперь такую фиг найдёшь)))) Мне подарили.
Здесь опять я отметила центральную ось и уровень от куда до куда буду прокладывать строчку для сборки. Отметки делаю мылом, в процессе работы всё осыпалось и стёрлось, а что не стёрлось то исчезло когда я утюжила . Строчу на самом большом стежке , прокладываю две строчки. Стягиваю , примеряю.
Ну вот, стянула, линии уже почти стёрлись. Теперь маленький секрет. Сама недавно его открыла и очень довольна своим открытием. Когда делаешь вот такие сборки получается довольно толстенько и если ткань тонкая сборочка имеет особенность «гулять», а если , как в нашем случае ткань и сама по себе не слишком воздушная, да и ещё вдвое — толщина получается серьёзная, а ведь ещё и очелье пришивать. Не всякая машинка обрадуется, когда мы туда такой сендвич засунем. Поэтому я приутюживаю ребром утюга именно саму сборку, по строчке, стараясь не травмировать то, что за строчкой, мы же не плиссировку делаем. Придавливаю и застаиваю не жалея. 5-10 минут , а какой результат.
Вот, здесь видно- сборка уже заутюжена .
Это я уже подровняла край, и всё очень хорошо видно. Где нужно плоско, где положено- сборочки.
Сборка примерно начинается и оканчивается на уровне ушей.
Теперь очелье. У меня получается четвертинка выкройки. Деталь выглядит вот так. Я уже её заутюжила по сгибу и это хорошо видно.
Теперь складываю и подравниваю, нужно соблюдать симметрию. Отмечаю центр надсечкой. Ткань очень пластичная, поэтому я очелье кроила по поперечной, в готовом виде всё очень ладненько легло.
Совмещаю центр донышка и центр очелья, примётываю только одну сторону- лицевые. Пристрачиваю. Я совсем забыла рассказать про завязки. Выкраиваю две завязки, шириной примерно по ширине очелья, в принципе их можно сделать и цельнокроенные с очельем. Возни будет меньше. Длина завязки примерно 25-27 см. в готовом виде. Меньше- сложно завязывать, длиннее — не очень красиво хвосты висят.
Отгибаю на изнаночную сторону.
Срез уходит в очелье, всё безобразие там спрячется и будет красиво.
Теперь можно пришить потайным швом, это если ткань не тонкая, можно прострочить. Кому как будет удобно. Я делала и так и так. В данном случае- строчила. Моя машина справилась.
В принципе, повойник уже готов. Не сфотографировала. простите, увлеклась. Примерила, покрутилась у зеркала, показалось скучно. Решила украсить.
В результате вот, что получилось. Вначале хотела сделать два жгута и когда уже подготовила пояски для жгутов захотелось их заплести. Получилась косичка из четырёх поясков. Мне не очень пошла пышная сборка на голове и я её придавила плетёнкой.
Не смотря на то, что очелье кроила не по-косой оно очень ладненько охватывает голову. Как-же удобно и приятно сидит на голове эта шапочка!
Носить можно и с подобранным хвостом.
Как мне понравилось с этой тканью работать. А ведь где-то должна быть ещё Милкина школьная юбка из этой ткани. вспомнить бы где она?!
Я решила дополнить, так как вчера уже мелькнула мысль , что не очень понятно этот момент описала. Не буду исправлять ничего, просто дополню. Строчку для сборки я прокладываю между точками А и Б я линию строчки отметила желтой кривулькой. не шедевр, конечно, но строчить ровно гораздо легче чем в редакторе линии рисовать)))))
И косичка, тоже вчера поленилась её сфотографировать и описать. Изначально я планировала просто два жгута, тоже очень хорошо смотрелось. Я соединила парами пояски и задекорировала их таким манжетиком. Так иногда на сумках ручки оформляются. На косичке манжет прострочила на машинке, а край уже вручную потайным швом. Манжеты пришиты к шапочке основательно, а саму косичку закрепила в нескольких местах, что-бы держалась на нужном месте этого оказалось достаточно. И вся премудрость)))
Ну и завязки. Здесь видно, что хвостики не очень длинные, достаточно что-бы завязать на узел и остались красивые кончики.
Здесь есть выкройка повойника.
Надеюсь всё понятно рассказала, но если возникнут вопросы- пишите. Отвечу обязательно. Надеюсь не последний раз шью такую штучку, поэтому можно будет уточнить непонятки.
Всех люблю, Ваша Света!
Даааа, этот бы мне тоже подошел бы. С косой! Но я в тот предыдущий влюблена. Не изменяю!
Так ведь выкройка одна и та же! Можно и не изменять Моей маме идут оба варианта. Она к стати, первый
вот этот, носит с платком. У нас сейчас резко похолодало и мама сверху одевает платок и очень красиво это смотрится, и тепло. Теперь просит меня сшить домашний вариант, а ещё и летний Вошла во вкус, а вначале пищала, что ей уже не по возрасту
Очень красивый головной убор! Но возникло пару вопросов. Если основа — круг, то хочется узнать его диаметр. И стягивать в сборку нужно 2/3 окружности, а 1/3 оставлять несобранной для задней части?
Основа не круг, там есть выкройка в другом посте, я давала. Да задняя часть, меньшая, остаётся несобранной, этот хвост можно подхватить завязками, а можно оставить и так.
Светлана, спасибо, я уже увидела.
Вот и хорошо! Шейте и получайте удовольствие!
К стати, из льна получаются совершенно чудесные повойнички. А для белорусски это родная тряпочка! Я в ближайшее время планирую как раз льняную.
Здравствуйте. А можно ссылку на пост где выкройка шапочки. А то я не нашла — а шапочка ооочень нужна)))
Где-то в постах есть и выкройка, нужно посмотреть. я поищу.
Источник