Поворотные сиденья для микроавтобуса своими руками

Поворотные сиденья для микроавтобуса своими руками

Текущее время: 26.09.21, 14:33

Как сделать кресла поворотными

Mikael » 28.02.08, 16:20

это мысль! т.е верхний лист будет притянут центральным болтом к шарикам, заглублённым в нижнем, + солидольчика трохи для скольжения — люфтить, лязгать не будет.

вот тока одно меня безпокоит. при ударе (не приведи Господь) центральный болт сорвёт — опасно!

а если помимо центрального болта сделать еще 2 (по секторам 180 градусов, на разных радиусах с притивоположных сторон) по радиусам фрезой выбрать каналы: один в верхем листе, один в нижнем. о как

Henadzi » 28.02.08, 17:37

dwasil » 28.02.08, 17:54

Как вариант что бы канавки не выдалбливать (ибо я сомневаюсь что они получатся хорошего качества занедорго) можно в середину подшипника вырезать пластиковую шайбу толщиной с подшипник, который будет крутиться вокруг нее, а она вокруг центрального болта.

Henadzi » 28.02.08, 18:39

Traktorist » 28.02.08, 19:47

dwasil » 28.02.08, 20:19

Пепелац » 29.02.08, 00:14

Henadzi » 29.02.08, 00:21

matimo » 29.02.08, 13:51

Пепелац » 29.02.08, 18:56

Shurik » 29.02.08, 20:19

Анатолич » 29.02.08, 20:32

Henadzi » 01.03.08, 14:48

ALL » 02.03.08, 20:14

СанСаныч » 11.03.08, 12:09

Источник

frantsouzov

Журнал про наши путешествия

Одним из существенных преимуществ кемпера на базе микроавтобуса является конструктивная возможность развернуть передние сиденья на 180 градусов, превратив таким образом небольшой салон автомобиля в уютную кают-компанию. К сожалению, опции продольного регулирования сиденья или его поворота являются взаимоисключающими для нашей модели, а предыдущий владелец при заказе автомобиля в салоне выбрал именно продольные регулировки. Так что изначально передние сиденья Буси умели только ездить вперёд-назад (водительское кресло также обладало электрорегулировкой поясничного подпора), но никак не поворачиваться.

1. Установив подогрев воды и, таким образом, получив возможность принимать в машине горячий душ (лучше в тесноте, чем на морозе), мы отправились в наше первое путешествие в Карелию за Северным сиянием.

2. Моя любимая была тогда «немножко беременна», а пол у нашей Калифорнии, в отличии от бака с водой, подогревом не оснащён. Так что Юля, Маркус и Звездулькин сразу застолбили себе уютный задний диванчик, ну а я быстро пришёл к выводу, что поворотные кресла — это прям жизненно необходимая вещь. Благо что спинку пассажирского сиденья можно было откинуть назад «в горизонталь», и на ней я «с комфортом» размещался пару недель во время того путешествия.

3. Вернувшись домой, полез смотреть оригинальные каталоги, и убедился, что завод-производитель всё-таки действительно предлагает варианты «или/или». Либо салазки с продольной регулировкой и подъёмом сиденья как у нас (узел №15), либо поворотный механизм вместо него (№20 и №25). Две этих детали выходили более чем в 40 тысяч за одно сиденье, что определённо меня расстраивало.

На «Ебэе» нашёл буквально пару вариантов поворотных механизмов на Мультивэн Т5, которые при дальнейшем поиске привели меня на сайт http://drehkonsole.com. Маленькая компания, которая производит сертифицированные поворотные механизмы в Германии. Положительные отзывы на форумах и сайте аукциона, цена всего лишь 150 евро, плюс 50 евро за доставку в Россию — просто отличный вариант! Списываюсь с владельцем компании, обговариваем все детали, оплачиваю стоимость заказа на сайте, а доставку перевожу ему через Пэйпэл.

4. Почта России сработала довольно быстро. 3 марта немец отправил посылку, а 26 марта я уже загружал в машину тяжеленную (20 килограммов) коробку возле почтового отделения.

«Тяжесть — это хорошо. Тяжесть значит надёжно. Даже если не выстрелит. «

5. Впрочем, я отвлёкся. Вот что представляет из себя поворотная проставка.

6. Снимаю водительское кресло. Из минусов данного изделия — чтобы поменять дополнительный аккумулятор, раньше достаточно было просто сдвинуть сиденье максимально вперёд, а теперь надо будет демонтировать его вместе с проставкой. Благо что делать это бывает нужно достаточно редко.

7. Прикручиваю поворотный механизм в штатные отверстия.

8. Так, и что это за ерунда? От какой оно машины вообще? При повороте правый угол цепляется о пластиковый кожух ручного тормоза!

Хвалёное немецкое качество! Вначале я был в бешенстве, хотел было написать Гансу, чтобы забирал всё это добро обратно себе, как на глаза попались шайбы М8.

9. Пара миллиметров вверх — и всё, теперь ничего не цепляет! Содранная краска — это не результат моих неаккуратных действий, а таким оно почему-то и пришло. Видимо, во время «окончательной проверки» готового изделия у немца оно тоже задевало за ручник. 🙂

10. Далее ставлю на место водительское сиденье. Опытным путём было установлено, что если не вставлять разъём в замок ремня безопасности, то на приборной панели не будет гореть лампочка непристёгнутого ремня.

Читайте также:  Лифт рессор уаз 469 своими руками

Маленькое уточнение. Вообще я всегда и везде пристёгиваюсь на автомате (с того самого момента, как 15 лет назад получил водительское удостоверение, следую этому правилу сам и заставляю пристёгиваться всех пассажиров, в том числе и тех, кто сидят сзади). Так что «на асфальте» лишнее напоминание мне не нужно, руки сами защёлкивают ремень при посадке.

А вот на плохой дороге, когда постоянно приходится останавливаться и выходить из машины в поисках оптимальной траектории, либо чтобы просто сделать несколько кадров, лампочка на приборной панели вместе с назойливым зуммером довольно сильно напрягали. Изначально даже думал сделать отдельный выключатель для датчика ремня, но в итоге просто не стал вставлять обратно разъём, и с тех пор так и ездим.

Ещё один момент касательно электрики. Если вдруг включить зажигание со снятым водительским или пассажирским сиденьем, то загорится лампочка ошибки подушек безопасности, и понадобится диагостический сканнер для того, чтобы эту ошибку стереть. Если зажигание не включать, то никакой ошибки не будет.

11. В итоге у меня как появилась возможность разворачивать кресло в салон, так и сохранилась штатная возможность двигать его вперёд-назад по рельсам и регулировать по высоте. Если учесть, что денег было потрачено вдвое меньше, чем за оригинальные запчасти, я был несказанно рад этому факту. Бонусом шла ещё более высокая посадка из-за установленной проставки, что поначалу было даже непривычно.

Но следующий длительный выезд в степи Калмыкии показал, что на картинках и в моих предположения оно всё было очень красиво, а что касается практики.

На фотографии кресло повёрнуто не до конца. Его можно развернуть и на 180 градусов, и даже больше, но девать при этом ноги становится некуда. Да и на углу столешницы кушать не особо удобно, а если двигать кресло вперёд по рельсам, чтобы, сидя на нём, доставать до откидного столика, то поворачивать приходится на ещё меньший угол, чем на фото.

Друг рассказывал, что для того, чтобы повернуть сиденье на «штатном» механизме, приходится слегка открывать водительскую дверь, иначе спинка не проходит. В данном случае дверь открывать не надо, но приходится пару раз двигать кресло по рельсам во время поворота — вначале вперёд, чтобы спинка прошла мимо двери, потом снова назад, чтобы «обойти» подлокотником руль, и опять вперёд. Если приноровиться, то вроде как и несложно, но ведь нет предела совершенству!

Пятая точка Шестое чувство подсказало мне, что с пассажирским сиденьем проделывать эти манипуляции будет существенно проще, да и места для ног в развёрнутом положении будет больше. Но вот незадача — проставка для водительского сиденья после нажатия на фиксатор умеет поворачиваться только по часовой стрелке, что нам совершенно не подходит.

Так что впереди меня ждала «вторая часть марлезонского балета«.

Источник

Поворотные сиденья для микроавтобуса своими руками

Текущее время: 26.09.21, 14:33

крепление сидений к полу в кузове

Mikael » 30.10.09, 13:22 крепление сидений к полу в кузове

Richard Welt » 30.10.09, 13:24 Re: крепление сидений к полу в кузове

Mikael » 30.10.09, 13:28 Re: крепление сидений к полу в кузове

Александр С » 30.10.09, 13:39 Re: крепление сидений к полу в кузове

Richard Welt » 30.10.09, 13:48 Re: крепление сидений к полу в кузове

механик » 30.10.09, 14:31 Re: крепление сидений к полу в кузове

Ilya » 30.10.09, 14:34 Re: крепление сидений к полу в кузове

Mikael » 30.10.09, 14:53 Re: крепление сидений к полу в кузове

kirill » 30.10.09, 15:01 Re: крепление сидений к полу в кузове

Mikael » 30.10.09, 15:03 Re: крепление сидений к полу в кузове

Смотров » 30.10.09, 15:06 Re: крепление сидений к полу в кузове

а я не сверлил днище, нафига самому дырки в полу делать , сварил раму из профиля 20Х20, и уже ее закрепил при помощи приваренных пластин к креплению такелажны колец!

Александр С » 30.10.09, 15:21 Re: крепление сидений к полу в кузове

Смотров » 30.10.09, 15:24 Re: крепление сидений к полу в кузове

val » 30.10.09, 20:36 Re: крепление сидений к полу в кузове

_Freeman_ » 30.10.09, 20:45 Re: крепление сидений к полу в кузове

Источник

Elsheep-Team

Peugeout Boxer. Переделка грузового микроавтобуса в пассажирский

By admin on 17 Октябрь 2011

История машины нестандартна.
Клиент осознанно выбрал эту комплектацию потому что она не особо дорога, по сравнению с пассажирским вариантом Пежо.
И ее можно полностью переделать «под себя» как захочется. После этого он начал искать в Интернете компании по запросу «переделка салонов микроавтобусов» в надежде найти оптимальный вариант.

И нашел нашу компанию

наши задачи:
полная шумоизоляция салона
установка назад дивана от VW Multivan (и, соответственно, интеграция рельс для движения этого дивана)
установка водительского и пассажирского кресел от VW Multivan.
отделка всей задней части салона различными материалами (скрыть голый металл)
изготовление новых обшивок с бардачками (рундуков)
установка света в салоне (многофункционального)
установка небольшой мультимедиа системы (2DIN магнитола с навигацией + 4 колонки)

Читайте также:  Лучший снеговик своими руками

список работ весьма внушительный. Это и называется — переделка салона микроавтобуса.
Сначала работы планировалось провести все и сразу.
Но потом Клиент решил разнести все работы на два этапа.

Первый этап – основной. Делаем все, что было перечислено выше, только не устанавливаем водительское и пассажирское кресла от VW Multivan. Эти работы перенесены на второй этап.

в кузове – шаром покати

боковые стенки – один сплошной лист железа. все это гремит как бубен

вообщем, чуда никто и не ожидал — это обычный «рабочий» микроавтобус для перевозки грузов.

начинаем обрабатывать кузов виброизоляционными материалами

на арки «кладется» специальный вибродемпфер, который очень хорошо поглащает вибрации

поверх виброизоляции кладет слой сплэна

все тоже самое делаем и на распашных задних дверях

пользуясь тем, что у нас свободный доступ к задним дверям. устанавливаем камеру заднего вида. В таком автомобиле она просто необходима. Габариты такого микроавтобуса очень сложно почувствовать. В дополнение к камере заднего вида, установлен парктроник в задний бампер.

после этого начинается вторая стадия – установка дивана от Мультивена
Клиент купил полный комплект сидений от VW Multivan, который включает в себя: задний диван

два одинарных поворотных сидения для задней части салона, водительское сидение, пассажирское сидение (переднее).

Диван и два поворотных сидения в Мультивене двигаются вдоль кузова по специальным направляющим

рельс – 4 штуки. они должны лежать абсолютно параллельно и на разных уровнях. Любое отклонение от этих условий — и диван с креслами просто не двигаются. Немцы рассчитали все до миллиметра.

Для начала кладем рельсы на пол и с помощью домкрата юстируем диван. Важно «поймать» то положение, в котором диван будет спокойно проходить поверх задних арок.

после этого прикрепляем 4 рельсы к полу. Каждая рельса крепится шестью болтами к кузову. Насквозь. Сверху, весь пол покрывается шумо-виброизоляцией.

Нам нужно сделать фальш-пол, который будет скрывать рельсы.
Сам пол будет изготовлен из фанеры, а для того, чтобы фанера не продавливалась и не скрипела, под нее нужно положить проставки. Для этого используем 3-х сантиметровые деревянные бруски, которые крепим к металлу пола саморезами

берем лист 18-мм фанеры и вырезаем из него первую (фронтальную) часть пола

задняя (тыловая) часть пола – это второй кусок фанеры. Для того, чтобы обе части точно совместились и получили дополнительную жесткость, в торец фанеры вставляются металлические штифты

после того, как пол собран из двух частей, мы его вынимаем наружу и пропитываем специальным водоотталкивающим составом. Это делается для того, чтобы вода, которая стекает с ног пассажиров осенью и весной, не влияла на фанеру.

есть еще несколько мест на полу, куда основной пол не доходит. для этого мы сделали несколько деталей, которые были прикреплены к основной части пола, а щели между ними – зашпатлеваны

такая же история с порогом на входе

сверху на фанеру укладывается специальный материал – Транслин. На него кладутся алюминиевые направляющие, по которым катается диван.
в итоге, это выглядит вот так

пробуем как ездит диван и кресла. Все ок.

начинаем заниматься обшивками.
С обшивками история такова: они, в принципе, существуют в природе и предназначены для пассажирской версии салона. Но, как вы понимаете, стоят они как небольшой космический корабль.
Мы решили поступить проще – сделать все обшивки заново из стеклоткани и обшить их карпетом.

начинаем с обшивок, которые будут закрывать арки колес

макетим сразу всю боковину. на средних стойках уже можно видеть подиумы, сделанные из стеклоткани, для пассажирской коаксиальной акустики.

и сразу же делаем и задние двери

для ускорения процесса каждый слой «стекла» просушивается УФ лампами
обшивки состоят из нескольких частей. Вот на этой фотографии видно, что верхняя часть еще в процессе, а нижняя уже практически готова. Нижние обшивки представляют собой некие накладки, которые закрывают металл. Сделано это именно таким образом по одной причине — сверху, чуть позже, будут установлены рундуки.

а вот – готовая обшивка задней двери

заготовка боковой обшивки

еще интересный момент связан с остеклением задней части кузова. При покупке – это был фургон. Это видно на фотках в начале отчета. Для того, чтобы перерегистрировать ТС из грузового в пассажирский, необходимо, чтобы в кузове появились посадочные места для пассажиров и стекла.
С креслами все понятно – ими занимаемся мы, а вот с остеклением ситуация была не совсем ясна.
В итоге, Клиент нашел какую-то контору, которая занимается вклейкой стекол, отогнал к ним машину на 2 дня и вернулся уже с боковыми стеклами.
Нам оставалось только сделать обшивку вокруг нового стекла

Также встал вопрос по изготовлению потолочных панелей.
Их изготовили из оргалита.

они обтянуты светло-серым карпетом. Крепятся к кузову на пистонах

Читайте также:  Курочка ряба книжка своими руками

в эти панели интегрирован дополнительный свет

Готовые подиумы для акустики. Акустика — простые 16 см коаксиалы Nitech

Нам была поставлена еще одна задача – создать полноценное спальное место для двух взрослых людей. Это не смотря на то, что диван от Мультивена раскладывается и на нем вполне можно поспать.

сначала придумали концепцию – некая складная полка, которая в режиме движения находится в транспортном положении, а в режиме ночевки – раскладывается и превращается в спальное место.

разместить ее решили в задней части салона.
полка должна была располагаться на середине кузова (по высоте). диван, в сложенном состоянии, должен был задвигаться под эту полку.
для этого решили в качестве направляющих использовать 5мм металлические уголки, прикрепленные к несущим частям кузова.

уголки прикручены болтами (каждый 6-ю).
от сварки решили отказаться сразу, т.к. конструкция все-таки должна иметь некий люфт. Это как мосты собирают на болтах и клепках. Примерно та же идея.
для того, чтобы уголки под весом полки не вырвали болты из посадочных мест, сделаны несколько закладных пластин.

уголки красятся в черный цвет, крепятся к кузову и выглядят вот так:

сама полка – это лист 20мм фанеры. разрезанный пополам.

для того, чтобы две части «спальника» нормально совмещались относительно друг друга, на обоих частях сделана фаска

«спальник» собирается из двух частей
для того, чтобы было помягче, наружняя сторона обклеена спленом

в движении обе части полки лежат сзади

в «походном» состоянии полка собирается и можно спать

со стороны водителя, в транспортном состоянии выглядит салон теперь так

оставшийся зазор между обшивкой водительской зоны и новым салоном закрыта фальш-панелью

для водителя установили 2DIN магнитолу Фантом с навигацией. Для ее установки сделали переходную рамку.
Было:

Стало:

в итоге, салон со стороны входа теперь выглядит вот так

еще одна просьба клиента – сделать заглушки на боковые зеркала заднего вида.
Проблема в том, что грязь летит в отверстие между двумя ножками и быстро пачкает стекло.
Заглушки изготавливаются из стеклоткани

к сожалению, я забыл сфотографировать конечный результат – машина уже уехала, но как вернется обязательно дополню отчет. Эти заглушки мы покрасили антигравийным покрытие Body. По результатам – Клиент доволен, стекла чистые.

Это конец первой части работ.

Хотя клиент и планировал приехать к нам буквально через пару недель, но , как это всегда бывает, жизнь распорядилась по другому и машина оказалась у нас во второй раз через несколько месяцев.

При этом уже сильно поменялась концепция работ. Клиент решил отказаться от замены переднего ряда сидений на мультивеновские. И поэтому все наши работы свелись к тому, что мы сделали боковые рундуки, поработали с подсветкой салона и сделали специальные подиумы под бутылки на передние двери.

Начнем , пожалуй с рундуков. Планировалось создание двух рундуков. Первый — в передней части салона, на левом борту, под стеклом. Это должен был быть рундук, который будет использоваться для перевозки всякой повседневной мелочевки, до которой нужно оперативно добраться задним пассажирам в момент езды.да, ноутбуки, книги и т.д. Рундук должен был быть с подсветкой.

Второй рундук планировалось расположить сзади справа. В нем должно было быть много места для перевозки объемных вещей не первой необходимости. Там же, в отдельном отсеке, должен был располагаться постоянно подключенный компрессор для подкачки колес и т.п.

Варим рамы для рундуков

готовая рама правого рундука

изготовление левого переднего рундука. Верхняя часть — это откидная крышка

готовый левый рундук. Слева — отделение для ноутбука и всяких больших вещей. Справа -подбутыльники и небольшое отделение для всякой мелочевки (дверца на магните). Все подсвечивается изнутри. Этот рундук в итоге был повешен на левую стену. Т.е. он не стоит на полу , а висит на стенке.

правый рундук также собран из фанеры и на внешней стороне имеет полностью съемную большую дверцу для доступа к внутренностям.

оба рундука крепятся к металлу кузова через закладные клепки. Конструкция получилась съемной. При необходимости оба рундука возможно демонтировать из салона за небольшое время.

После этого мы приступили к изготовлению забавных конструкций. Водитель жаловался на отсутствие в его зоне нормальных подстаканников, куда можно было бы поставить бутылки и стаканы. На обеих дверях мы нашли место, которое практически никак не использовалось в повседневной жизни и решили встроить туда съемные подиумы-подстаканники.

получились вот такие корытца

создаем верхнюю часть

после высыхания, обрезания и слоя шпатлевки

размечаем будущие отверстия

наклеиваем стикеры, чтобы не перепутать

расстояние между бутылками прекрасно подходит для двух пальцев, которыми легко захлопывается дверь.

в заднем отсеке (под спальником) установлен дополнительный свет. Включается от отдельной кнопки. Нужен для освещения пространства под спальником. (фотографии предоставлены Клиентом)

задний рундук забитый вещами. справа — дверка , за которой установлен компрессор

съемная дверца еще используется и для того, чтобы в багажнике можно было перевезти каяк

Источник

Оцените статью
Своими руками