- Самотечная система полива огорода и теплицы своими руками
- Первый вариант
- Не стоять со шлангом и не таскать лейку: как сделать полив самотёком
- Сначала нужно подготовить ёмкость для воды
- Какие устройства можно купить для самотёка
- Как ухаживать за самотёчной системой
- Как сделать капельную систему полива
- Выбираете энергоэффективные решения?
- Геотермальный тепловой насос EU (старт/стоп)
- Геотермальный тепловой насос IQ (псевдоинвертор)
- Геотермальный тепловой насос IQ (инвертор)
- Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели
- Самотечная система полива для сада в степи
- Псевдокапельная система полива для грядок
- Автоматизированная система капельного полива
Самотечная система полива огорода и теплицы своими руками
Автоматическая система полива на дачном или приусадебном участке заметно повышает качество жизни на нем. Если грядки и клумбы увлажняются сами по себе, то высвобождается время, которое летом можно провести более интересно.
Автоматическая система полива заметно повышает качество жизни. Фото автора
В этой публикации рассмотрим вариант организации полива огорода и теплицы на конкретном примере. Огород представляет собой 7 узких стационарных грядок шириной 60 см и длиной около 6 м. В небольшой теплице (3×4 м) есть 3 стационарные грядки такой же ширины, где растут томаты и перцы. Огородным и тепличным растениям лучше подавать теплую отстоянную воду, а не ледяную из магистрального водопровода.
Огород представляет собой 7 узких грядок шириной 60 см и длиной около 6 м. Фото автора
Для полива огорода и теплицы, а также чтобы всегда иметь запас на случай перебоев в водоснабжении, в самом начале освоения участка была установлена большая бочка (объем около 5,5 м³). Раньше ее заполняли водой, присоединяли шланг и вручную поливали огород. В теплице использовался белорусский комплект для автополива «Аквадуся». Система, о которой пойдет речь, действует второй год, но продолжает совершенствоваться.
Для полива отстоянной водой была установлена бочка объемом около 5,5 м³. Фото автора
Первый вариант
Чтобы упростить процесс и снизить расход воды, в прошлом году смонтировали первый вариант системы автоматического полива. Итак, огород находится между домом и баней, а емкость стоит за баней. Между дорожкой и торцами грядок была прокопана неглубокая траншейка, куда уложили сваренную магистраль — полипропиленовую трубу с отводами к каждому коробу.
Между дорожкой и торцами грядок была прокопана неглубокая траншейка, куда уложили полипропиленовую трубу с отводами к каждой грядке. Фото автора
Сваривали ее с помощью специального сварочного аппарата. Конечно, необходимость иметь этот инструмент удорожает стоимость системы полива, ведь его цена от 1000 до 10000 рублей. Можно собрать систему из труб ПНД (полиэтилена низкого давления). Плюс в том, что в этом случае ничего не придется сваривать, а минус — все фитинги (соединительные элементы) дороже, чем полипропиленовые.
В одном месте пришлось прокладывать эту трубу под дорожкой, чтобы потом не спотыкаться. К теплице была протянута такая же труба — но поверх земли вдоль забора. В конце трубы сделали пробку для слива воды осенью, затем все проверили на протечки и закопали.
Пробка для слива воды осенью. Фото автора
К отводам трубы присоединили капельные ленты, которые приобрели в садовом магазине, и разложили их вдоль посадок, концы заглушили. Ширина лент — 16 мм. Длина в рулоне — 50 м. Определять, сколько лент класть на грядку, нужно по потребностям посаженной культуры. Где-то требуется 2, где-то — 1 линия полива.
К отводам трубы присоединили капельные ленты. Фото автора
Вначале мы планировали установить на бочку таймер полива, который был куплен еще 2-3 года назад от известного производителя. Но мы не учли, что тот прибор мог работать только от водопровода: для включения ему требовалось большее давление, чем образуется на выходе из бочки. Поэтому было решено в закрытом грунте вновь поставить систему «Аквадуся». Так что теплица в прошлом году поливалась автоматически, а для полива огорода воду нужно было включать вручную.
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать все, что требуется для полива. Загляните в подборку Ленты и шланги для капельного полива.
Источник
Не стоять со шлангом и не таскать лейку: как сделать полив самотёком
Полив огорода – занятие довольно тяжёлое в физическом плане. Приходится таскать весомую лейку, напрягать спину, вставать с утра пораньше, чтобы успеть полить все грядки до того, как солнце начнёт печь слишком сильно. А поливать из шланга водопроводной водой нежелательно, ведь она очень холодная и неотстоенная. Можно ли как-то упростить это процесс?
Сначала нужно подготовить ёмкость для воды
Если у вас всего пара грядок, то конечно, можно обойтись и обычной бочкой, но как быть, если у вас большой участок и огород занимает значительную его часть? Покупать цистерну объёмом 5–6 кубометров дорого, даже если вы будете искать её с рук. Есть довольно простое решение проблемы, и мы о нём писали.
Вода будет не только отстаиваться, но и прогреваться до комфортной для растений температуры. Единственное условие – устанавливать ёмкость лучше на естественной возвышенности, чтобы организовать полив самотёком.
Какие устройства можно купить для самотёка
Для того чтобы организовать самотёчный капельный полив, нужно приобрести некоторое оборудование, которое при правильном уходе и хранении может прослужить не менее 5–8 лет.
Наружные некомпенсированные капельницы имеют встроенный лабиринт, который регулирует подачу воды, их размещают непосредственно у каждого растения.
Если у вас сравнительно небольшой огород, можно ограничиться и микротрубками. Чтобы капельница не засорялась, на неё надевают специальный грязезащитный колпачок.
Для того чтобы совсем забыть о проблемах полива, можно приобрести одну из готовых систем, типа Аквадуся. При выборе нужно обратить внимание на то, чтобы готовая система работала с самотёком и имела таймер для программирования включения воды.
ФОТО: sklad-teplic.ru Таймеры продаются и отдельно. В идеале, таймеров должно быть два: один для того, чтобы включить наполнение бочки водой из водопровода вечером, и второй – для начала полива утром или наоборот
В зависимости от расположения ваших грядок, потребуется от бочки отвести несколько магистралей, а для этого вам потребуются тройники или даже отводы на четыре и больше магистралей.
Как ухаживать за самотёчной системой
Разумеется, оставлять полив вообще без вашего участия не стоит. Периодически систему нужно прочищать, направляя воду или воздух под давлением. Сделать это просто: подсоедините систему к водопроводу – давление в нём больше, чем в самотёке, так что чистка обеспечена.
По окончании сезона, когда полив уже не требуется, все капельные трубки нужно убрать с огорода. Их очищают от грязи и аккуратно сматывают на катушки, не допуская перегибов и заломов.
ФОТО: techshop.ru Хранение шлангов в сухом помещении предотвратит их растрескивание и значительно продлит срок службы
Бочку тоже к холодам нужно опустошить, чтобы замёрзшая вода не деформировала стенки.
Нельзя не сказать о том, что капельный полив – выгодный выбор, ведь он позволяет значительно экономить воду и при этом даёт не менее эффективные результаты, как и полив лейкой. А кроме того, поливать растения можно ночью – это самое лучшее время, когда корневая система максимально готова к получению влаги.
Подробнее об организации капельного полива в этом видео:
Источник
Как сделать капельную систему полива
Выбираете энергоэффективные решения?
Обратите внимание на геотермальные тепловые насосы FORUMHOUSE
Геотермальный тепловой насос EU (старт/стоп)
Геотермальный тепловой насос IQ (псевдоинвертор)
Геотермальный тепловой насос IQ (инвертор)
Полив – одна из самых тяжелых садово-огородных работ. Сколько десятилитровых леек было перетаскано на грядки – страшно вспомнить. На дворе у нас ХХI век, но до сих пор многие люди с настороженностью относятся к системам полива – кажется, что это страшно сложно и дорого.
К нам на участок много народу заходит, и непонятна мне реакция людей: «О! Как интересно! Но мы уж лучше с лейками таскаться будем и потом жаловаться на боль в спине и засуху!»
На FORUMHOUSE мы рассказывали о разных видах систем полива, доступных каждому садоводу. Сегодня поговорим о том, как сделать систему капельного полива на участке – от самой простой, из того, что под рукой, до серьезной, из нормальных составляющих.
Содержание:
- Как устроена система капельного полива.
- Преимущества капельного полива.
- Виды капельного полива.
- Как сделать безнапорную систему капельного полива.
- Как сделать систему капельного полива дешево из подручных средств.
Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели
Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.
Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.
Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.
В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.
На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:
Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:
- Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
- Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
- Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.
Самотечная система полива для сада в степи
Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.
Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.
В общем, задумался я о системе капельного полива.
Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.
Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:
- Врезка в бак — 2 шт..
- Фильтр 1/2 – 2 шт..
- Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
- Микрошланг 5 мм — 100 м.
- Тройники для микрошланга — 50 шт..
- Регулируемые капельницы 0-6 л/ч — 60 шт..
- Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.
Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.
Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.
Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.
В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это — все.
Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.
Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.
Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.
Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).
Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.
Псевдокапельная система полива для грядок
Lukaed для огурцов создал систему полива, которую назвал «псевдокапельной» из-за того, что в ней применялись непрофильные средства. Для изготовления системы были куплены: металлопластиковая труба и метр силиконового шланга, плотно одевающегося на эту трубу, и шесть аптечных систем, которым отводилась роль капельниц.
Дальше Lukaed раскатал трубу по центру огуречной грядки, обрезал ее по размеру, закупорил дальний конец деревянным чопиком.
Сверлом 3.5 мм просверлил отверстия для трубочек капельницы, трубочки обрезал под стебель огурца с запасом в 2-3 мм. Трубочки вставил в отверстия.
Трубочки надо обрезать под углом, так удобнее вставлять их в отверстия.
Систему полива подключил к баку с водой посредством соединителя и куска силиконового шланга. Трубы закрепил крючками из проволоки.
На каждую огуречную грядку ушло по шесть метров трубы. В этой системе не соблюдается основной принцип капельного полива – влага не поступает к корням растений непрерывно, Lukaed открывает воду на 30 минут в день. Но растения чувствовали себя хорошо, и с урожаем все было в порядке. А главное, стоимость обустройства системы полива для двух грядок составила 700 рублей.
Металлопластиковую трубу можно будет использовать вторично – ненужные дырки можно замотать скотчем или заглушить винтом М4.
Автоматизированная система капельного полива
Liss1970 сделал систему автоматизированного капельного орошения, которая работает без какого-либо участия человека. Сейчас у этой системы единственный минус – она не оснащена специализированным датчиком и не отключается, когда идет дождь.
Для этой системы использовалось оборудование из Израиля (капельный шланг, наружные капельницы, спринклеры, таймеры и быстроразьемные соединения, таймеры; фильтр и насос были отечественными, а шланг – китайский).
Систему полива сделали так: на каждую грядку шириной 60 см разложили по две линии капельного шланга с расстоянием между капельницами 30 см. Шланг согнули под углом 90 градусов и зафиксировали П-образными скобами из алюминиевого провода. Таким образом, обеспечивался сплошной полив грядки. В качестве питающей магистрали выступал китайский шланг, капельный шланг соединялся с ней обычными быстроразъемными соединениями.
Через клапан с таймером система подключалась к скваженному насосу под управлением КИВ-1.
Клапан открылся — насос включился. Клапан закрылся — насос выключился.
Всего Liss1970 сделал три линии полива (исходя из дебета скважины — 400 литров в час).
Первая линия, для грядок, состояла из семидесятиметрового капельного шланга. Для полива маленьких грядок было установлено пять внешних капельниц.
Источник