Подогрев для рассады своими руками

Эксперимент по электрическому подогреву почвы, при выращивании рассады и устройство нагревателей для него

Известно, что при росте растений, температура — одно из ключевых условий. Как температура окружающего воздуха, так и почвы. Последняя пожалуй, даже в большей степени. Если отбросить совсем уж экстремальные для растений температуры, когда речь идет о выживании, то выясняются некоторые любопытные зависимости, например. Повышение температуры почвы на глубине 40 см. до 32 градусов Цельсия, дает увеличение урожая в 2…2.5 раза и сокращение срока его созревания на 30 дней. Урожай баклажанов, при этих же условиях, вырастает в 4 раза. В целом, повышение температуры почвы, относительно воздуха на 3…4 градуса, дает увеличение урожайности, например помидоров, на 43% и сокращает срок созревания на 9 дней. И еще, доказано, что повышение температуры почвы с 12 до 16 градусов Цельсия, на 100% увеличивает поглощение корнями растений окиси фосфора (Р2О5), а это питание растений.

Или в пробирке, как в саду,
вырастить новую еду —
и применять взамен обычной
или с обычной наряду.

Михаил Щербаков «Фонтанка».

С другой стороны, существуют еще растения в принципе теплолюбивые, для которых несколько повышенные температуры, вообще являются родными и комфортными. Например. Задумав поэкспериментировать с выращиванием табака в Пермском крае, сразу же столкнулся с проблемой низкой температуры почвы.

Табак с нашим коротким летом, можно выращивать только более-менее, раннеспелых сортов и только через рассаду. Иначе не успевают созреть даже нижние листики.

Оптимальная температура для прорастания семян табака от плюс 23 до плюс 28. В идеале это плюс 25. Табак южное растение, поэтому если в помещении температура от плюс 18 до плюс 22, то это может отодвинуть появление всходов на несколько недель. А при температуре от плюс 10 до плюс 15 они вообще могут не взойти (просто сгниют). Более того, желательно, чтобы оптимальная температура сочеталась с хорошим освещением – семена табака чрезвычайно мелкие и не заделываются в почву – они распределяются по поверхности и чуток притаптываются.

Итак, была задача обеспечить в небольшом объеме плюс 25 градусов и приличное освещение. Решено было организовать подогрев почвы, а сам ящик разместить на подоконнике. В принципе, можно было пойти альтернативным путем – поместить ящичек с рассадой в теплое место (например — на печь) и организовать досвечивание электрическим светом.

Потребовался относительно компактный, недорогой, герметичный нагреватель небольшой мощности. Несколько конструкций самодельных герметичных нагревателей существуют у аквариумистов, в самом деле – вполне сходные условия. Старинная конструкция из U-образной стеклянной трубки с соляным раствором, была отвергнута как не слишком надежная и опасная, более того, требовалась конструкция, в отличии от прототипа, работающая в горизонтальном положении. А вот еще одна – из залитого маслом остеклованного проволочного резистора, показалась уже ближе. Особенно хорош нагревательный элемент, действительно – мощный проволочный резистор ПЭВ — типа, чем не нагреватель – проволока высокого удельного сопротивления, намотана на круглом керамическом трубчатом каркасе, намотка остеклована. Прелесть.

Существуют также, у аквариумных коллег и варианты с резисторами в качестве тепловыделяющих элементов, засыпанных сухим песком. Вот это совсем хорошо. Да, использование проволочных сопротивлений в роли небольших нагревателей известно. Водится такая практика, причем, не только среди умельцев, которые вообще в любом предмете с ходу видят десяток «незадокументированных возможностей» и альтернативных применений. Встречал промышленный корпус для видео камеры «внешнего», уличного наблюдения. В нем, около смотрового стекла, был установлен миниатюрный нагреватель из керамического резистора, ихнего, буржуинского. Для предотвращения образования конденсата внутри корпуса и запотевания стекла.

Читайте также:  Обшивка фасада пенопластом своими руками

Что было использовано в работе.

Инструменты.
Набор инструментов для радиомонтажа, понятно — паяльник с принадлежностями. Строительный фен для работы с термотрубками, выдавливатель для герметика. Для изготовления ящика использовался столярный инструмент, шуруповерт. Пенопласт, удобно резать острым строительным ножом, с одноразовыми лезвиями, вроде канцелярского. Лучше под линейку, лучше металлическую.

Материалы.
Кроме самих резисторов, понадобились несколько подходящих стеклянных флакона, силиконовый герметик, песок, жестяная емкость для его прокаливания, мелкое сито. Электрический шнур – гибкий в двойной изоляции. Немного термотрубок. Куски нетолстых досочек для ящика, саморезы, «Пеноплекс» толщиной 20 мм.

Итак, подбор материалов – изучив ассортимент местного радиомагазина, выбрал резисторы с рассеиваемой мощностью 5 Вт, в керамическом прямоугольном корпусе. Предлагался небольшой, но выбор номиналов. В качестве корпуса нагревателя, решил использовать нечто подручное – прекрасно подошел небольшой аптечный стеклянный флакончик.

Исходя из доступных номиналов резисторов, выбрал мощность нагревателя.
6200 + 3600 = 9800 Ом — Сопротивление цепочки из двух резисторов.

I=U/R = 220/9800 = 0,022 А – Ток в цепи.

P=U*I = 0.022*220 = 4.9 Вт – Мощность рассеиваемая двумя резисторами.

U = I*R = 6200*0.022 = 139 В – Падение напряжения на резисторе 6,2 кОм.

P = U*I = 139*0.022 = 3.12 Вт – Мощность рассеиваемая резистором 6,2 кОм – укладывается в допустимую для резистора (5 Вт) с большим запасом, для резистора 3,6 кОм считать смысла нет, и так понятно – будет как сыр в масле кататься.

Итак, мощность нагревателя около 5 Вт. Решено было изготовить две штуки для более равномерного прогрева. Выводы сделать из мягкого многожильного «сетевого» шнура.

Разумеется, нельзя было обойтись без контроля температуры. Был задействован микропроцессорный термостат. Датчиками температуры, ему служат цифровые DS18В20, в трех-выводном корпусе ТО-92. Датчик температуры, во избежание локального перегрева почвы из-за ограниченной теплопередачи в ней, был размещен внутри одного из двух идентичных нагревателей. Кроме того, такое размещение позволило избежать герметизации отдельно датчика. Конструктивно, датчик в корпусе нагревателя, помещен, возможно дальше от тепловыделяющих резисторов. Это позволяет получить небольшой гистерезис.

Подготовленные и подключенные тепловыделяющие резисторы, после помещения в стеклянный корпус-флакон, засыпаются предварительно просеянным и прокаленным песком. Засыпал небольшими порциями, постукивая донышком флакона о стол – для более плотного укладывания песка. Не доходя 1.5…2 см. до верха, заливаем горлышко силиконовым герметиком и формуем выступающее намыленным пальцем. Стеклянные поверхности, соприкасающиеся с герметиком, должны быть сухими, желательно обезжиренными.

Силиконовый герметик, в данном применении, вероятно можно заменить акриловым – в нем нет фунгицидов или силиконовым для аквариумов. Альтернативный вариант герметизации – эпоксидным клеем.

На время застывания герметика, провода уложены примерно, в будущее рабочее положение.

Готовые нагреватели, один из них с датчиком температуры.

Ящичек для рассады был теплоизолирован — выстелен изнутри нетолстым строительным пенопластом (Пеноплекс 20мм). Нагреватели распределил на дне ящика, провода собрал в жгут и закрепил на углу жестяной скобочкой. Саморезом. Чтобы в разгар эксперимента не выдернуть нагреватели вместе с рассадой, споткнувшись о провода.

После закладывания в «рассадник» просеянной почвы (очень мелкие семена), небольшими порциями, чуть уплотняя, чтобы избежать пустот, особенно внимательно вокруг нагревателей, настроил термостат. Оба нагревателя подчинил датчику в одном из них, понаблюдал около суток, скорректировал «выбег» температуры.

Частокол вертикальных палочек на ящике – для крепления фольги, или какой ни будь блестяшки для отражения солнца, иначе ящик с рассадой каждый день придется вертеть, чтобы растения не были однобокими. Со свисающими проводами, это не слишком удобно.

Читайте также:  Поделки пдд для детей своими руками

Ну вот, вовремя проросшая рассада позволила растениям уложиться в теплый сезон и дать отцвести и созреть семенам. К слову, это был далеко не самый раннеспелый сорт.

Нагреватели отправляются в коробочку до следующего сезона.

Надо сказать — несмотря на то, что в целом эксперимент удался, повторения его не последовало. Отчасти из-за относительной громоздкости оборудования, отчасти из-за постепенного утепления дома, температуру внутри теперь удается без труда поддерживать несколько более комфортную и для людей и для растений.

Источник

Дачный форум: дача, сад, огород, цветы.

Дачный форум: о даче, о цветах, о вашем приусадебном участке

Нижний подогрев для укоренения.

Сообщения: 2472 Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47 Интересы: Чтение,сад. Откуда: Брянская область Севск Благодарил (а): 3192 раза Поблагодарили: 2657 раз

Статус: Не в сети

Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Марина_М » 18.01.2013, 14:49

Сообщения: 1890 Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16 Откуда: Раменское Подмосковье Благодарил (а): 682 раза Поблагодарили: 1472 раза

Статус: Не в сети

Re: Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Любовь-я » 18.01.2013, 15:16

Сообщения: 2472 Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47 Интересы: Чтение,сад. Откуда: Брянская область Севск Благодарил (а): 3192 раза Поблагодарили: 2657 раз

Статус: Не в сети

Re: Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Марина_М » 18.01.2013, 15:30

профи Сообщения: 4369 Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58 Интересы: цветоводство Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл Благодарил (а): 233 раза Поблагодарили: 852 раза

Статус: Не в сети

Re: Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Оленёнок » 18.01.2013, 16:18

Сообщения: 2472 Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47 Интересы: Чтение,сад. Откуда: Брянская область Севск Благодарил (а): 3192 раза Поблагодарили: 2657 раз

Статус: Не в сети

Re: Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Марина_М » 18.01.2013, 16:21

профи Сообщения: 4369 Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58 Интересы: цветоводство Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл Благодарил (а): 233 раза Поблагодарили: 852 раза

Статус: Не в сети

Re: Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Оленёнок » 18.01.2013, 16:24

Сообщения: 1890 Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16 Откуда: Раменское Подмосковье Благодарил (а): 682 раза Поблагодарили: 1472 раза

Статус: Не в сети

Re: Нижний подогрев для укоренения.

Сообщение от Любовь-я » 18.01.2013, 16:26

Оля на грелке много не разместиш а вот пленка для теплого пола долговечна ,два метра при ширине 50 см всего 600 руб

Пленочный теплый пол быстро нагревает помещение, экономичен и безопасен.
Этот тип теплого пола удобен тем, что укладывается на готовую поверхность и не требует грязных и утомительных цементных работ.
Теплые полы пленочного типа можно включать сразу после укладки напольного покрытия.

Пленочный теплый пол предназначен для укладки под легкие напольные покрытия — ламинат, линолеум, ковролин.

Источник

Своими руками — Как сделать самому

Как сделать что-то самому, своими руками — сайт домашнего мастера

Обогреватель для рассады своими руками + Эл. Схема

ПОДОГРЕВ ДЛЯ РАССАДЫ СВОИМИ РУКАМИ

Чтобы рассаде было теплее на подоконнике, многие дачники подстилают под ящики с ней всевозможные утеплители. Но некоторые пытливые умы идут еще дальше.

В литературе нашел информацию о том, что повышение температуры почвы относительно воздуха всего на 3-4° позволяет растениям давать гораздо большие урожаи, чем обычно. Впечатленный этими данными, я задумал в прошлом году проверить это на практике. И в качестве «подопытного кролика» выбрал такую теплолюбивую и капризную культуру, как табак.

Оптимальная температура для прорастания его семян от 23 до 28° (в идеале -25°). Если в помещении будет от 18 до 22°, то это может отодвинуть появление всходов на несколько недель. А при 10-15° они вообще могут не взойти (просто сгниют). Более того, табак очень требователен к свету. Итак, я решил организовать «принудительный» подогрев почвы в ящике. Как это сделать? Да при помощи электронагревателей.

Читайте также:  Масса зажим для сварки своими руками

Использовать надумал те, что питаются от сети, чтобы не связываться с дополнительными блоками питания. Только нужно было придумать для них герметичный каркас для безопасности во время поливов.

Нагревательные элементы сделал из 5 Вт керамических резисторов, которые поместил в аптечные пузырьки (фото 1). Для лучшей теплопередачи пустое пространство внутри пузырьков заполнил мелким прокаленным песком. Засыпал его небольшими порциями, постукивая донышками флаконов о стол для утрамбовки. А не доходя примерно 2 см доверху, залил горлышки силиконовым герметиком, который разглаживал намыленным указательным пальцем. Подчеркну для особо любопытных: любое стекло, соприкасающееся с герметиком, должно быть сухим и обезжиренным.

Кстати, никакой Америки я тут не открыл: подобная конструкция нагревателей широко применялась советскими аквариумистами, которые с успехом решали свои технические проблемы в эпоху тотального дефицита.

Для более равномерного прогрева почвы в ящике решил изготовить два таких нагревателя. Для управления ими задействовал микропроцессорный термостат, который отыскался в моих «завалах». Но можно обойтись и более простыми устройствами или же вовсе отказаться от термостата, регулируя температуру вручную, ориентируясь по спиртовому термометру. Датчик температуры разместил внутри одного из двух нагревателей, чтобы не пришлось возиться с его индивидуальной герметизацией.

Ящик для рассады выстелил изнутри строительным пенопластом толщиной 20 мм. И только после этого распределил на его дне нагреватели, а провода собрал в единый жгут, который закрепил на одном из углов с помощью жестяной скобочки (фото 2) и самореза. Предосторожность совсем не лишняя, ведь в разгар эксперимента запросто можно выдернуть нагреватели вместе с рассадой, споткнувшись о провода. После этого аккуратно заполнил ящик просеянной почвой, которую насыпал небольшими порциями и чуть уплотняя рукой, чтобы избежать пустот вокруг нагревателей. Затем настроил термостат. В целом схема соединений выглядит так, как показано на рис. 1, где поз. 1 ящик с рассадой; поз. 2 нагреватели; поз. 3 датчик температуры; поз. 4 блок управления, в составе которого есть температурный контроллер (поз. 5) и твердотельное реле (поз. 6).

А внешний вид всей установки можно рассмотреть на фото 3. Частокол из вертикальных палочек на ящике предназначен для крепления фольги (отражатель света), чтобы ящик с рассадой не поворачивать разными боками к свету (со свисающими проводами это неудобно).

Ну и стоило ли заморачиваться? Да. В целом эксперимент оказался удачным, потому что табак в своем развитии уложился в рамки теплого сезона, и я сумел собрать созревшие семена. К слову, это был далеко не самый раннеспелый сорт. Значит, эксперимент надо расширять. В этом году я буду ставить опыты над томатами и баклажанами. А теперь кое-какие мысли, касающиеся доработки конструкции. При необходимости подогревать более объемную тару, наверное, лучше воспользоваться греющим проводом, что позволит снизить трудоемкость сооружения всей «установки» и увеличит равномерность нагрева почвы.

Важное замечание: не следует применять саморегулирующийся тепловой провод он настроен на температуру ниже требуемой, и изменять эту настройку нельзя.

В качестве же очень недорогого варианта для регулирования мощности можно включить греющий провод через ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) или применить диммер, т.е. регулятор для ламп накаливания (я много лет использую его для регулировки нагрева паяльника). Контроль температуры в этом случае осуществляется по спиртовому или ртутному термометру, воткнутому в почву. Схема соединения компонентов при этом может выглядеть так, как показано на рис. 2, где поз. 1 ящик с рассадой, поз. 2 нагревательный провод, поз. 3 диммер.

Греющий провод должен быть преимущественно в ящике, под слоем земли. Тем не менее концы его следует расположить снаружи (полив) и тщательно заизолировать. При регулировании следует помнить, что система довольно инерционная если только термометр не воткнут вплотную к кабелю, поэтому регулировать «вверх» следует малыми порциями и после каждой выждать, пока температура не установится.

Источник

Оцените статью
Своими руками