(+91 фото) Кармашек для шкафчика в детском саду своими руками
Разновидности
Для того, чтобы у ребенка было все необходимое, в кармашках на шкафчике должно найтись место, например, для таких вещей:
Понадобиться могут не только эти, но и множество других вещей, которые удобно хранить в специальных кармашках (например, – расческа, заколки для девочки). Конечно, эти вещи можно сложить аккуратной стопкой или поместить в пакет, но пользоваться кармашками гораздо удобнее.
Обычно их нашивают на ткани и подвешивают на дверцу шкафчика, в котором хранится одежда.
Используются кармашки с различными способами крепления к дверце. Могут применяться такие варианты:
- Самый распространенный – это использование люверсов или петелек. Их вешают на шурупы, ввинченные в дверцу шкафа, или приделанные к ней крючки.
- Для крепления можно использовать резинку. В этом случае не потребуется устанавливать крючки или забивать гвозди. Поэтому этот способ удобен, но кармашки на резинке будут провисать.
- Можно прикрепить на липкую ленту. Чтобы надежней закрепить, ее перегибают через верхний край дверцы.
- Для подвешивания кармашков можно воспользоваться двухсторонним скотчем. Этот способ будет удобен в тех случаях, когда нет возможности ввинтить в дверцу шурупы или прикрепить крючки.
Каждый кармашек можно сделать открытым или закрывающимся. Могут быть использованы такие варианты:
- С использованием кнопок или липучки.
- Сделать так, чтобы через верхний край проходили резинки.
- Иногда подходят открытые кармашки.
- Будет красиво, если их украсить вышивками или аппликациями с изображением любимых героев мультфильмов.
- Для прикрепления к дверце удобно, если ткань с кармашками будет перегнута на внешнюю сторону дверцы. При этом можно будет прикрепить для каждого малыша узнаваемую картинку снаружи и написать его имя.
К сведению! Это позволит воспитательнице в детсаду легко находить вещи конкретного ребенка, а малышу с первого взгляда узнавать, где хранятся его вещи.
Используемые модели можно различать по размерам карманов:
- Могут быть использованы большие карманы (для которых использована старая джинса, например), занимающие всю дверцу или большую ее часть.
- Иногда делают их среднего размера, величиной с половину дверцы или немного больше.
- Распространено использование моделей, где используются несколько небольших карманов.
Обратите внимание! При выборе того, как кармашки для садика в шкафчик сшить самой, нужно учитывать, что небольшое количество карманов не позволит качественно организовать хранение вещей малыша, а слишком мелкие не всегда позволят найти достаточно место для более крупных сменных вещей.
Из какого материала делают кармашки
Материал для органайзера в шкафчик может быть разным:
- тонкий гибкий пластик;
- ткань с водоотталкивающими свойствами (болонья, плащевка);
- обычный текстиль (бязь, хлопок, лен, фетр и др.)
Пластиковые саше неприхотливы в уходе, они отлично моются, легко обрабатываются подходящими дезсредствами без предварительного демонтажа. Дома такой аксессуар изготовить будет непросто, а вот купить можно почти в любом специализированном магазине.
В некоторых дошкольных учреждениях навесные карманы закупают централизовано. Но и сделать его своими руками не составит особого труда даже человеку, имеющему только базовые навыки кроя и шитья.
Варианты декора
Каждый шкаф и навесные карманчики к нему индивидуальны. Чтобы органайзер получился ярким, можно использовать ткань в клетку, полоску, горошек, с цветочками или звездочками. Если решено остановиться на однотонной основе изделия, то готовые карманы можно декорировать:
- пуговками, стразами (мелкие детали в целях безопасности лучше не использовать);
- лентами и бантиками, кружевом;
- аппликацией, нашивками, вышивкой;
- изображениями мультяшных героев, зверюшек;
- основа может быть одного цвета, кармашки украшены рисунком.
Важно правильное сочетание и разумный подбор декора. Не следует использовать много мелких декоративных элементов на тканях с готовым рисунком. Если основа однотонная, ее можно разнообразить сочетанием контрастных цветов.
Шьём кармашки в шкафчик для детского сада своими руками
Для изготовления кармашков потребуется взять 2 вида ткани: нарядную бязь с печатным рисунком для видимых сторон, и белую бязь для подкладки. Перед началом работы все ткани желательно постирать, подсушить и отутюжить, чтобы они сразу дали всю возможную усадку.
Размер кармашков в готовом виде – 65*25 см. Из основной и подкладочной ткани выкроите 2 заготовки размером 68*27,5 см. Это будет основа кармашков для изнанки и подкладка для настрачивания карманов
- Из основной ткани выкроите 3 детали кармашков размером 22,5*27,5 см. Верхние срезы заготовок проклейте клеевыми долевиками, выкроенными в виде полосок шириной 1 см. Они предохранят верхний край карманов от вытягивания в процессе эксплуатации
- Также из основной ткани выкроите 3 детали обтачек верхних срезов карманов, – прямоугольники с размерами 3,5*27,5 см
- Затем можно приступать к пошиву. Сначала заутюжьте нижний продольный срез каждой обтачки на 5 мм в сторону изнанки.
- Затем наложите обтачку на карман, лицом к лицу, уравняйте по верхним срезам, приколите булавками
- Притачайте обтачку швом шириной 7 мм. Булавки удалите
- Заутюжьте шов притачивания обтачки на обтачку. Заверните обтачку на изнаночную сторону кармана и приутюжьте, зафиксировав переходный кант шириной 1-2 мм из основной детали в сторону обтачки, приколите по нижнему (заутюженному) срезу к карману
- Проложите отделочные строчки близко к верхнему и нижнему краям обтачки, булавки удалите, приутюжьте
- Аналогичным образом заготовьте все карманы
- Затем работу продолжайте с подкладкой кармашков. Сначала наложите на неё первый карман, уравняв его по нижнему и боковым срезам и приколов булавками. Затем отметьте место, где первый карман начинается, добавьте вверх 5 мм и прочертите линию, – это будет место прикладывания нижнего среза второго кармана. Приложите его к ней, приколите и притачайте швом шириной 7 мм
- Заутюжьте второй карман вверх, отстрочите шов его притачивания по краю
- Проверьте правильность пришивания карманов. Они должны идти один сразу за другим
- Аналогичным образом обработайте последний карман
- В верхней части подкладки у вас должен остаться небольшой незакрытый участок. Измерьте его высоту, добавьте 7 мм на шов и пришейте его аналогично карману. Так вся лицевая сторона кармашков у вас получится красивой
- Способов крепления кармашков к дверце шкафа может быть несколько. Самый простой – навесные петельки из лент, за которые кармашки подвешивают на небольшие крючки. Для их изготовления нарежьте репсовую ленту подходящего цвета, шириной 1 см, на кусочки длиной 7 см. Всего понадобится 5 кусочков. Срезу петель опалите огнём, чтобы не высыпались. Равномерно распределите заготовленные петли по верхнему срезу лицевой стороны кармашков
- Наложите основную (оборотную) деталь на лицевую сторону кармашков, уравняйте и заколите по срезам
- Стачайте детали кармашков по периметру швом шириной 7 мм, оставив внизу небольшой незашитый участок для выворачивания. Булавки удалите
- Выверните, выправьте кармашки на лицевую сторону, отутюжьте, отстрочите по периметру близко к краю, одновременно застрочите отверстие для выворачивания
- Обработайте кнопки или обметайте петли и пришейте пуговицы, чтобы кармашки застёгивались.
Как сделать самостоятельно схема
При желании сделать кармашки в шкафчик для детского сада своими руками, стоит воспользоваться советами по изготовлению. В этом процессе есть масса преимуществ:
- можно изготовить органайзер, учитывая размеры конкретного пенала;
- если есть достаточно остатков ткани, их можно использовать, что не потребует лишних затрат;
- органайзер можно сделать любого размера;
- декорировать изделие тем, что больше нравится ребенку.
Инструменты и материалы:
- плотная ткань (1 м), тесьма, флизелин для уплотнения, бязь для подкладки, синтепон;
- ножницы, нитки, резинки, липучки, декор.
Подготовив материал и определившись с вариантом карманчика, можно приступать к работе. Чтобы получить красивое изделие, нужно продумать все до мелочей, подобрать ткань, выбрать основу.
Создаются кармашки по такой схеме:
- Отрезаем полоску ткани 25-30 на 140-150 см. Складываем пополам, это будет основой. Если нужно уплотнить изделие, между слоями вставляем флизелин.
- Выбираем заготовки для карманчиков (3-4 кусочка цветной или однотонной ткани, украшенной аппликацией), размеры зависят от количества и ширины. Дополнительно нужно заложить запас на свободное размещение предметов.
- Если отделения будут на резинке, режем ее на кусочки.
- Верх карманчика застрачиваем, вставляем резинку и закрепляем на краях.
- На основе делаем отметку и пришиваем карман с трех сторон. Края внизу отделения можно собрать, оставив место для размещения крупных предметов.
- В верхней части, выше последней секции, можно разместить аппликацию с именем. Буквы вырезаем из фетра. Если карманчики однотонные, их можно украсить, например, пришить изображения носочков, маечек. Тогда не только ребенку, но и персоналу сада будет понятно, где что расположено.
- Если органайзер будет крепиться на резинках, нужно пришить 35 см ленты с обеих сторон основы.
- Для окончательного оформления краев изделия отрезаем ткань или тесьму шириной 3-4 см, сшиваем по краю.
- Кармашки готовы, такая качественная вещь пригодится малышу не только в детсаду, но и дома. Создание органайзера не займет много времени. Кроме того, ребенку наверняка будет интересно помочь маме украсить обновку.
Источник
Кармашки (саше) в шкафчик для детского садика. Подробный Мастер класс
Здравствуйте дорогие друзья!! Многие получили путевку в детский сад и сейчас полным ходом готовят своих деток.
Вот и мы наконец то получили путевку. И такую вещь, как саше в шкафчик я решила сшить сама, и с вами поделиться.
Ткань можно взять любую, но лучше всего непромокаемую и легко стираемую. Я купила 1 метр мебельной ткани для обивки детских диванов (она очень плотная и не промокает)
Изначально надо измерить дверку шкафчика в детском саду, для того чтобы знать каких размеров вам шить кармашки.
Я буду шить 30 x 80 см
Итак, выкраиваем детали:
— Основа 2 детали 30 x 80 см,
— Два кармашка 40 x 20 см,
— Два кармашка 40 x 15 см.
Количество и размер карманов можно сделать по вашему желанию.
Не забываем о припусках на швы по 1 см. А на кармашках сверху по 2 см, т.к. будем вставлять резинку.
Прошиваем верх карманов под резинку
Затем берем резинку и вставляем в наши кармашки
Стягиваем до 30 см и закрепляем по краям.
Пришиваем нижний карман к основе.
Предварительно я сделала на кармашках складки по краям (так чтобы низ кармашка был 30 см)
Отступив 3 см от низа основы прикладываем кармашек вниз лицевой стороной
Прошиваем на машинке
Поднимаем карман и переворачиваем, таким образов шов получился скрытый
Прошиваем боковушки кармана.
Так же пришиваем второй карман. Отступив от первого 1 см
Пришиваем третий карман. Так же отступив от второго 1 см
Пришиваем четвертый карман
Карманы пришиты.
Теперь берем вторую деталь основы и сшиваем с первой, на которой уже пришиты кармашки.
Сшиваем просто наложив друг на друга, без подгибов.
Сверху и снизу оставляем дырочки, куда мы вставим толстый пластик (для жесткости и утяжеление)
Сверху отступаем 3 см и прошиваем на машинке простой строчкой — направляющую для пластика.
Снизу отступаем 2 см и тоже делаем направляющую.
Вырезаем из пластика нужную нам ширину и вставляем в основу
Отрезаем нужную нам длину и прошиваем на машинке
Вместо пластика можно использовать деревяшку или плотный картон. Хотя картон много стирок не выдержит, поэтому я бы все же посоветовала использовать пластик.
Вот так выглядят наши кармашки на данном этапе.
По краям отрезаем торчащую, лишнюю ткань. Теперь осталось обработать края. Можно использовать косую бейку. Я же решила обработать этой же тканью.
Вырезаем полоски шириной в 4 см.
Так как ткань не лезет, пришиваем без подгибов. Просто зигзагом.
Вот что получилось.
И последнее. Пришиваем петельки, на которые будут вешаться наши кармашки. Их сделала из этой же ткани.
Вот и всё. Наши кармашки готовы.
Вот такие яркие и очень удобные кармашки у нас получились.
В первом кармашке будут лежать запасные трусики, носочки, колготки.
Во втором — запасные майки футболки, кофты, платья.
В третьем — шапка, шарф и перчатки
В четвертом — мокрые вещи.
Так же саше можно сшить для взрослого в шкаф под всякую мелоч. Можно саше для расчесок и заколок. Саше в прихожую для тапочек или щеток для обуви.
Источник