Самодельный портативный mp3 плеер USB, microSD
Данный mp3 плеер, не совсем обычной конструкции, был сделан из подручных средств.
Хорошее решение для дачи и с минимальными затратами. В ходе генуборки собралось много хлама на выброс и кое что решил пустить в дело). Корпус сделан из картона от бытовой техники склеенного вдвое, что придает конструкции хорошую жесткость. Почему картон? С ним проще работать и его много остается после покупок бытовой техники, и в данной самоделке картон хорошо подходит для создания корпуса.
Пошаговая сборка и демонстрация работы mp3 плеера в видеоролике для ознакомления
Было использовано:
1. Картонная коробка от бытовой техники
2. Медные проводки от старой электроники
3. 2 динамика от старых компьютерных колонок
4. Клавиатура от старого сотового телефона
5. Аккумуляторная батарея от старого сотового телефона
6. Выключатель( ссылка на выключатель )
7. 4 самореза
8. Модуль заряда аккумуляторных батарей( ссылка на модуль )
9. Mp3 плеер без корпуса ( ссылка на плеер )
10. Декоративная пленка на клейкой основе
11. Термоклей, супер клей, изолента
Из инструментов:
1. Плоскогубцы
2. Ножницы
3. Канцелярский нож
4. Отвертка
5. Клеевой пистолет
6. Паяльник ( ссылка на мини USB паяльник , очень удобный)
7. Третья рука (ссылка на самоделку)
Шаг 1
Нарезаем картон на парные куски, по 4шт каждого размера.
1. 4см х 8см, 3,6см х 7,6см
2. 4см х 6,5см, 3,6см х 6,1см
3. 6,5см х 8см, 6,1см х 7,6см
И склеиваем их между собой. Это придаст конструкции жесткость.
Шаг 2
Электроника, которая будет использована в самоделке.
Дешевый mp3 плеер с USB и microSD разъемами( ссылка на плеер ). Питается от сети 5в или 3.7в от аккумулятора. Усилитель сигнала на 3вт в нем уже встроен. Так же встроен стабилизатор напряжения. Подключение питания через microUSB и две клеммы для аккумулятора.
Модуль заряда литиевых батарей 18650 на TP4056 5В 1А с micro USB интерфейсом ( ссылка на модуль ). Он подойдет для заряда аккумуляторов от сотовых телефонов.
Аккумуляторная батарея Philips 1100mAh. Вытащил из сломанного телефона.
Динамики из старых компьютерных колонок.
Недавно заказывал выключатели( ссылка на выключатель ) хорошего качества для ремонта настольной лампы. Как раз одна осталась.
И несколько кнопок с клавиатуры сломанного телефона.
Шаг 3
Вырезаем место под динамик, чтобы плотно сидел на месте.
Приклеиваем термоклеем основание корпуса, боковую стенку и примеряем будущее расположение аккумулятора. Проклеиваем с внутренней стороны термоклеем для надежного скрепления.
Прикидываем будущее размещение модуля заряда.
Модуль заряда и аккумулятор будут находиться в корпусе второй колонки.
В корпусе первой колонки будут расположены плата плеера и кнопки управления.
Шаг 4
Вырезаем отверстия для USB и microSD разъемов на верхней части корпуса.
Выпаиваем штатные кнопки из платы плеера. Их разместим на той же верхней части корпуса для удобства управления.
Припаиваем проводки к кнопкам. Я брал 4 пары разных по цвету проводов, чтобы потом было удобнее паять на плате плеера.
Шаг 5
Берем декоративную пленку на клейкой основе(у меня осталась черная) и обклеиваем ей части корпуса.
Должно получиться так.
Шаг 6
Вырезаем отверстие под кнопку на верней части корпуса первой колонки и размещаем там кнопку управления.
С обратной стороны фиксируем термоклеем для надежности.
То же проделываем и с остальными кнопками. 2 верхние кнопки будут отвечать за переключение треков и громкость, нижняя левая плей/пауза, а нижняя правая кнопка повтора трека. Получилось как то так.
Шаг 7
Теперь можно припаивать проводки от кнопок на плату плеера.
Заливаем места пайки термоклеем для надежной фиксации проводков. Можно их собрать в кучу и обмотать изолентой, чтобы не мешались.
Шаг 8
Соблюдая полярность припаиваем одну пару проводов от модуля заряда к аккумулятору.
Прикручиваем динамики к корпусу саморезами и фиксируем саморезы с обратной стороны термоклеем.
Приклеиваем верхнюю часть корпуса и фиксируем модуль заряда термоклеем для надежности.
Проделываем прорези для проводов идущих к первой колонке, фиксируем их термоклеем с внутренней стороны и проверяем работу модуля перед креплением задней части корпуса.
Шаг 9
Скручиваем провода двух динамиков и припаиваем их к плате плеера соблюдая полярность.
Припаиваем провода питания к плате плеера и к выключателю. Соблюдайте полярность!
Болтающиеся части и провода фиксируем внутри термоклеем. Проверяем работу плеера перед креплением задней части корпуса.
Шаг 10
Для фиксации колонок друг с другом и защиты проводов приклеиваем широкую полоску декоративной пленки с обеих сторон. Получилась конструкция формы книжки, которая придает устойчивость и не обычный внешний вид данной самоделке.
Приклеиваем кнопки от клавиатуры старого телефона супер клеем. Будьте аккуратны, не залейте клеем кнопки управления.
Можно приступать к тесту
Индикация питания и работы плеера хорошо видны.
USB флешки читает хорошо. Музыка играет громко. На максимальной громкости присутствует хрип динамиков, но и средней громкости вполне достаточно для прослушивания.
Работа от аккумулятора 1100mAh примерно 2-3 часа на средней громкости при воспроизведении с USB носителей, но остается энергия для воспроизведения с microSD карт. С microSD картами будет работать в 2-3 раза дольше, так как питание потребляется 3в, вместо 5в.
Источник
Подборка mp3 модулей для модернизации музыкальных центров и создания бумбоксов
У многих есть музыкальные центры от именитых производителей выпущенные много лет назад. Работают они еще хорошо, но USB и TF портов, а так же блютуз у них нет. Однако из ситуации можно выкрутиться и дооснастить их недостающими современными возможностями. Полезна информация будет и тем, кто сам, своими руками мастерит и хочет сделать бумбокс. Модули небольшие, а разнообразие конструкций даст возможность выбрать нужный, подходящий под конкретные условия.
1. Модуль, определяющийся по блютуз, как BT-SPEAKER, имеет небольшой дисплей для индикации режимов работы, некое подобие спектроанализатора, читает флешки и карты памяти объемом до 32 ГГб. Оснащен Aux входом и FM радио. Питание от 5 до 12 Вольт. В комплекте имеется пульт ИК пульт ДУ. Кнопками на лицевой панели можно переключать треки и менять громкость. Габаритные размеры позволяют вмонтировать в магнитолы формата 1DIN. Можно найти этот же модуль, но с усилителями 2*3 Ватт.
2. Следующий модуль так же оснащен блютуз, Aux входом, FM радио, читает флешки и карты памяти, но уже формата SD (или microSD через переходник). Питание 5-12 Вольт, из форматов понимает MP3, WMA, WAV. Габаритные размеры 107x25x38 мм, установочные 83x20x38 мм. Есть эквалайзер и переход по папкам. Пульт ДУ в комплекте. Важный элемент функционала — есть физический выключатель питания, т.е. хорошо подойдет для бумбоксов.
3. Модуль похожий на предыдущий, но понимающий больше популярных форматов. Этот уже умеет воспроизводить MP3, WMA, WAV, FLAC и APE. Питание 12 Вольт. Набор интерефейсов стандартный — блютуз 5.0, USB, SD card, FM радио и Aux. Последнего нет на лицевой панели, подключается на плате и там же можно подключить микрофон, что даст возможность организовать громкую связь.
4. Следующая версия mp3 модуля кроме блютуз 5.0, FM радио и USB для чтения флешек имеет слот для microSD карт памяти и выведенные на переднюю панель вход Aux и микрофон. Можно не только разговаривать по телефону, но и записывать звук на карту. Из форматов — MP3, WMA, WAV, FLAC, APE. Пульт, питание 12 Вольт.
5. МР3 модуль со стандартным набором интерфейсов, но без микрофона (да, и не всем он нужен). Читать умеет мр3 и wav. Питание 5-12 Вольт. Отличительная особенность — плоская конструкция. Габаритные размеры 90*41 мм. Глубину конструкции можно оценить визуально в районе 20 мм, т.е. хорошо может вписаться на крышку подкассетника старой деки.
6. Еще один модуль в относительно плоском исполнении. Вполне возможно, что так же получится удачно инсталировать в подкассетник деки. Заявленные форматы — MP3, WMA, WAV, FLAC, APE. Габаритные размеры 75*50*31 мм. Можно заказать стального и черного цвета. Питание 5 или 12 Вольт. Есть микрофон и возможность выбора папки. Имеется предустановленный эквалайзер и FM радио. Пульт в комплекте.
7. Модуль глубиной всего 23 мм и хорошим набором читаемых форматов — MP3, WMA, WAV, FLAC, APE. Ссылка здесь. Есть радио, понимает карты памяти и флешки объемом до 32 ГГб. Есть предустановленный эквалайзер, повтор треков и спектроанализатор на экране бОльших размеров по сравнению с предыдущими образцами. Версия блютуз 5.0. Немного удивляет выбор цвета пластика панели, но модуль интересный и в самоделках может занять свое место.
8. Модуль с двумя линейными входами — один на передней панели, второй на плате. Кроме того блютуз, USB, SD карта и радио. Понимает WAV, MP3, WMA. Поддерживает китайские и английские тэги, можно переключать папки, записывает звук, подключается внешний микрофон. Есть эквалайзер, не сбрасывает настройки после отключения питания (12 Вольт). Габариты 135*63. Монтажная глубина 20 мм, с панелью и кнопками 28,5 мм.
9. Недавно появившийся модуль отличается хорошим внешним видом и человеческим пультом управления. Читает APE, FLAC, WMA, WAV, MP3, ААС и отображает теги на китайском и английском языках на экране размером 52*31 мм. Общие габариты модуля 106*66 мм, посадочные 86*50. Имеет прорезиненные кнопки, одна из которых отключает микрофон. Микрофон внешний и подключается сзади на плате. Кроме того можно подключить два линейных входа и энкодер для регулировки громкости. На экране имеется символ уровня заряда аккумулятора автомобиля. Можно делать запись с микрофона, радио или линейного входа. Есть эквалайзер, переходы по папкам, воспроизведение треков подряд, повтор одного или случайный выбор.
10. Самый интересный на мой взгляд и по отзывам знающих людей модуль, который может читать массу форматов, имеет спектроанализатор уже вполне «взрослого» вида, вход для внешнего микрофона для разговоров по телефону и записи звука. Есть эквалайзер, переход по папкам, выбор режимов воспроизведения. Питание 7-12 Вольт. Общие габариты 120*63, монтажные 101*53*20мм. Есть небольшая ошибка в оформлении — вместо CARD на передней панели написали CADR)), но это с лихвой перекрывается главным преимуществом данного модуля — им можно управлять с помощью приложения BTMate из PlayMarket.
У данной версии модуля (старшая модель) плата желто-оранжевого цвета с надписью AVN1715. Есть младшая версия с платой красного цвета. Экран там меньше, а приложение BluetoothBox. Однако новая версия модуля более продвинутая.
Источник