НОД по аппликации «Платочек для мамы» (средняя группа)
Денисенко Татьяна Николаевна
НОД по аппликации «Платочек для мамы» (средняя группа)
Цель: Развитие конструктивных способностей детей.
• Совершенствовать знание круглой, квадратной и треугольной формы.
• Упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга.
• Учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники, круг на полукруги.
• Учить детей аккуратно пользоваться ножницами.
• Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Материалы к занятию: Готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ, морковку.
Предварительная работа: Рассматривание декоративных изделий с простым узором.
Словарная работа: активизация прилагательных – аккуратная, замечательная, красивый, белый, нарядный.
Проблемный вопрос: Как помочь зайчику сделать нарядные платочки?
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, сегодня я пришла в группу, а на стульчике сидел зайчик. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчики. Он решил им подарить вот эти платочки.
– Платочки нарядные? (нет, не нарядные) Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными? (украсить их).
– Слышишь зайка, платочки надо украсить разными узорами, тогда они сразу же станут нарядными и праздничными. Ребята, как же помочь зайчику сделать нарядные платочки? (помочь украсить).
– Проходите, пожалуйста, за столы (дети садятся за столы) .
– Какой формы эта фигура? (квадратной). Как она называется? (квадрат) А эта? (круг).
– Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится, а квадрат нет).
– Действительно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна (обследование рукой).
– Ребята, посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника. Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга.
– Кто выйдет к доске и покажет нам, как надо разрезать квадрат?
– А кто покажет, как разрезать круг? (показ детей)
– Ребята, у меня есть украшенные платочки, посмотрите какие они разные. У этого платочка в середине расположен круг, а по углам треугольники, а у этого платочка в середине квадрат, а по углам половинки кругов.
– Прежде чем мы начнем вырезывать и украшать платочки, потренируем наши пальчики. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя.
– А теперь с помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол – по диагонали.Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвие (дети вырезывают).Попробуем!
– Украсьте свой платочек треугольниками, квадратами, кругами и половинками кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам захочется что-то в нем изменить. (воспитатель подходит к детям и рассматривает узоры).
– А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные. (дети приклеивают).
– Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Арины. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек. (рассмотреть все работы).
– Зайчик, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении платочков. Теперь он с радостью пойдет на день рождения к зайчикам. Какие платочки у вас получились? (нарядные, красивые, замечательные).
– Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе?
– Ребята, зайчику пора уходить, ему очень понравилось у нас в гостях и он вам дарит
«Цветы для любимой мамочки». Мастер-класс по изготовлению цветов для мамы. Средняя группа ЦЕЛЬ:Воспитывать уважение и любовь к маме,желание сделать для мамы сюрприз — цветок своими руками. ДЛЯ РАБОТЫ ПРИГОТОВИТЬ:Цветная гофрированная.
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа) Конспект занятия по аппликации «Божья коровка». Средняя группа. Цель: 1. Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на.
Детский мастер-класс «Подарок для мамы: «Часы — браслет», средняя группа Там, на мамином комоде, Каждой ночью кто-то ходит! Слышен лёгкий быстрый шаг В тишине: тик-так, тик-так! Я к Пушку: «Ну что ты спишь.
Фотоотчет НОД по рисованию в средней группе «Украсим платочек для мамы» Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи. Программные задачи: Обучающие: — Учить создавать декоративную композицию по.
Фотоотчет НОД. Аппликация в младшей группе «Платочек для мамы» Случилось так, что я редко была на сайте в силу непредвиденных обстоятельств, я рада, что мои публикации остались не без вашего интереса,.
Конспект НОД по аппликации «Быстрокрылые самолёты» (средняя группа) Цель: Развивать воображение и творческое мышление. Задачи: Учить детей отгадывать загадки; вызвать интерес к познанию окружающего мира;.
Конспект НОД по объёмной аппликации «Воздушный шар» средняя группа Цель: совершенствование умений выполнять объемную аппликацию Задачи: Обучающая: закрепить умение работать с бумагой и клеем, вырезать различными.
Конспект ООД по аппликации «Дельфины играют» (средняя группа) Художественно – эстетическое развитие. Аппликация с элементами рисования. Тема «Дельфины играют» Средняя группа. Цель:учить детей составлять.
Мастер-класс «Платочек для мамы» Как же я без фото дочки Вари в своем блоге. Делаем-то мы с ней всё вместе. Продолжаю развивать тему ниточек и дырочек в бумаге. Сегодня.
Источник
КОП «Вышивка «Платочек для мамы»
татьяна дорофеева
КОП «Вышивка «Платочек для мамы»
МБДОУ «Детский «КАЛЕЙДОСКОП»».
краткосрочная образовательная практика
«Платочек для мамы»
Подготовительная коррекционная группа
Воспитатель: Дорофеева Татьяна Александровна
Работа с тканью и иголкой очень увлекательна. Она приучает детей быть усидчивыми, внимательными, ответственными. Так как работа с ост-рыми предметами (ножницы, иголка) требует осторожности. Вышиваниеприносит огромную пользу: развивается мелкая моторика, массируются ак-тивные точки пальчиков, благодаря чему улучшается работа всех органов, его самочувствие. Воспитывается организованность, самостоятельность, дети учатся доводить начатое дело до конца. Ребёнок получает массу положительной энергии. Ведь на глазах ребёнка кусочек простой чистой ткани превращается во что-то красивое и интересное.
Вышивка – это долговечный продукт, её стараются сохранить в семье. Это энергия радости и доброты может стать мостиком в будущее.
Вышивка – творческий, увлекательный труд. Приносит радость, заполняет досуг, вводит в мир прекрасного. А кому-то даже помогает определиться с выбором будущей профессии (модельер, вышивальщица, швея).
Дети очень эмоциональны, они постоянно находятся в поиске, что-то исследуют, эта деятельность для них творческая. Путём проб и ошибок они достигают результата. А мы взрослые помогаем им двигаться в нужном на-правлении, чтобы процесс и результат радовали детей и развивали способ-ности.
Перед началом работы детям ставится проблемная задача, таким обра-зом, развивается интеллектуальная активность. Для приобретения умений нужно повторять действия, запоминать порядок выполнения шва. Учим за-мечать ошибки и исправлять их в процессе работы.
Обучение вышиванию проходит в 3 этапа:
1 –ознакомительно-подражательный: дети осваивают алгоритм дея-тельности. Приобретают первые навыки и умения.
2 –самостоятельный: дети самостоятельно, но обязательно под при-смотром взрослого, выполняют швы и контролируют качество своей работы. Происходит совершенствование в результате многократных повторений. Ребёнок получает уверенность в собственных силах.
3 –творческий: творчество может проявляться в выборе рисунка для вышивки, можно экспериментировать с цветом, с сочетанием цветов. На этом этапе дети могут познакомиться с новыми для себя более сложными швами.
Занятия проходят подгруппами и индивидуально. Успех «окрыляет» детей, даёт новые силы для достижения новых планов. Подарок, сделанный своими руками, сближаетдетей и родителей, доставляет огромную радость и гордость.
Развитие художественно-познавательных способностей, ручной умелости в процессе освоения основ вышивания.
1. Показать полезность и большую роль занятий вышивкой в жизни человека.
2. Учить специальным трудовым умениям (вдевание нитки в иголку, завязывание узелка, вышивание простых стежков «вперед иголку»).
3. Развивать координацию движений, тонкую моторику, воображение, внимание.
4. Воспитывать самостоятельность, интерес к художественному творчеству, уважительное отношение к культуре народных мастеров.
• Знакомство с материалами (иголка, нитки – мулине, ткань);
• Беседа по здоровьесбережению (работа с опасными предметами).
• Обучение вдеванию нитки и завязыванию узелка;
• Знакомство со швом «вперёд иголку»;
• Обучение шву «вперёд иголку»;
• Работа по подгруппам (по 4-5 человек) и индивидуально;
Работа подгруппами по 4-5 человек или индивидуально. Занятие про-водятся по 20-25 мин во вторую половину дня, 2 раза в неделю. Каждый ребёнок вышивает в соответствии со своими способностями. Обязательно делается минутка отдыха (пальчиковая гимнастика, разминка для глаз, физминутка и др.)
Шов «Вперёд иголку» — выполняется справа налево, стежки одинакового размера и промежутки между ними одного размера. Этим швом выполняются прямые линии. Если не использовать пяльцы, то можно набирать на иглу сразу несколько стежков. Если вышивать на пяльцах, то стежки выполняются по одному.
Ткань х/б (20 см на 20 см);
Иголка с большим ушком;
Нитки «мулине» разного цвета;
Овладение детьми умениями и навыками в вышивании простого шва «вперёд иголку». Более развитая ручная умелость, творческие возможности, что помогает организации свободного досуга. Сближение отношений между детьми и родителями, желание приносить друг другу радость через подарки и совместно проведённое время.
Задачи Содержание Оборудова-ние Результат
1 Знакомство с мате-риалами.
Беседа по технике безопасно-сти Познакомить детей с изделиями народ-но-прикладного искусства, с нит-ками-мулине, с приёмом работы с иголкой, вспом-нить правила об-ращения с опасны-ми предметами (иголка, ножницы). Знакомство с из-делиями народно-прикладного ис-кусства. Создание проблемной ситуа-ции (изготовление подарка для мамы). Беседа о технике безопасности в ра-боте с опасными колющими и ре-жущими предме-тами. Физминутка «Напёрсток», «Ни-точка за иголоч-кой» Картинки материалов для выши-вания (игол-ка, ножни-цы, ткань, нитки-мулине; правила безопасно-сти). Изде-лия с вы-шивкой. Дети позна-комились с материала-ми. Появи-лось жела-ние вышить подарок своими ру-ками.
2 Послушная иголочка Учить детей пра-вильно обращаться с иголкой, отмерять нитку и вдевать её в иголку, завязы-вать узелок. Загадка. Обуче-ние вдеванию нит-ки в иголку и завя-зыванию узелка.
Физминутка «На-пёрсток», «Далеко – близко» (гимна-стика для глаз).
Нитки-мулине, иголки с большим ушком, кар-тинка с изо-бражением вдевания нитки. Дети при-обрели не-стойкие умения вдевания нитки в иголку и завязывания узелка.
3 Стежок «Вперёд иголку»
Продолжить учить вдевать нитку в иголку, завязывать узелок; учить вы-полнять шов «впе-рёд иголку» Показать готовое изделие, вызвать желание сделать такое своими рука-ми. Физминутка для глаз «Далеко – близко», для паль-чиков «Мы сегодня вышивали…» Заготовка ткани (пла-точка,
Нитки-мулине, иголки с большим ушком, схе-ма выполне-ния шва. Дети нау-чились вде-вать нитку в иголку и завязывать узелок. нау-чились вы-полнять шов «Впе-рёд
4 Платочек для мамы Продолжать учить выполнять шов «Вперёд иголку», соблюдать правила безопасности в ра-боте, доводить на-чатое дело до кон-ца. Развивать фан-тазию (Учить ра-ботать не спеша, подбирать красивое сочетание ниток). Выполнение рабо-ты по подгруппам и индивидуально. У каждого ребёнка своя работа. Выполнен-ная работа — готовый по-дарок для мамы.
Прикреплённые файлы:
kop-vysh-ka_o613k.pptx | 3747,21 Кб |
Фотоотчет. Аппликация «Платочек для куклы Алёнки» важаемые коллеги! В рамках тематической недели посвященной предметам одежды, мы с ребятами посетили выставку «Одежда наших предков», рассматривали.
Фотоотчет НОД по рисованию в средней группе «Украсим платочек для мамы» Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи. Программные задачи: Обучающие: — Учить создавать декоративную композицию по.
Фотоотчет НОД. Аппликация в младшей группе «Платочек для мамы» Случилось так, что я редко была на сайте в силу непредвиденных обстоятельств, я рада, что мои публикации остались не без вашего интереса,.
Мастер-класс «Платочек для мамы» Как же я без фото дочки Вари в своем блоге. Делаем-то мы с ней всё вместе. Продолжаю развивать тему ниточек и дырочек в бумаге. Сегодня.
Мастер-класс подарка для мам и бабушек «Платочек с бахромой» Данный мастер-класс рассчитан на возраст от 3 лет. Мастер-класс будет полезен для воспитателей, педагогов ДО,родителей и просто творческих.
Мастер-класс «Вышивка лентами «Открытка для мамы» Как обещала в предыдущей публикации, выкладываю мой вариант занятия с детьми-дошкольниками вышивкой лентами. Мне видится это вот в таком.
НОД по аппликации для детей раннего возраста «Носовой платочек для Танечки» Цель: вызвать интерес к созданию красивого носового платка для куклы Тани. Задачи: Обучающие: Учить создавать красивую композицию из кругов.
Конспект НОД по аппликации из цветной бумаги в первой младшей группе «Платочек для мамы» Цель: Учить детей создавать красивую композицию с помощью наклеивания (украшения платочка). Задачи: — развивать мелкую моторика рук, умения.
Платочек памяти Платочек памяти В школе у Светы проходила акция к семидесятилетию Победы. Детям предложили вышить платочек памяти Ф. И. О. ветерана или погибшего.
Танец на 9 Мая «Синий платочек» Видео Уважаемые коллеги! Предлагаю вам посмотреть танец «Синий платочек» с детками его подготовили довольно быстро им он очень нравится..
Источник