Стенгазета «Кем быть?»
Юлия Тришина
Стенгазета «Кем быть?»
Мы с воспитанницей нашей группы – Лекаревой Полиной решили принять участие в городском конкурсе по ранней профориентации детей дошкольного возраста «Радуга профессий», в номинации «Фотоколлаж «Все профессии важны…»».
Цель и задачи этого конкурса: предоставление ребенку возможности творческого самовыражения и проявления личности; актуализация интереса дошкольников и расширение представлений о различных сферах труда, разнообразии современных профессий, популяризация рабочих специальностей; формирования ранней профориентации детей дошкольного возраста; развитие интереса у родительской общественности в вопросах формирования у ребенка представлений о профессиях, значимости ранней профориентации.
Наша стенгазета называется «Кем быть?». Для оформления газеты мы подыскали на страницах интернета картинки с подходящими профессиями; взяли за основу стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», что-то немного в нем переделали и распечатали на принтере, маленькими четверостишьями.Мама Полины сфотографировала ее в нашей группе в разных игровых зонах: «Больница», «Магазин», «Кафе», «Строитель» и пр. Полина была в ролях воспитателя, повара, официанта, инженера, актрисы, судьи и т. д. Распечатала все фотографии, и мы вместе занимались оформлением газеты, нам также помогали остальные воспитанники. Дети с увлечением и интересом высказывали свои мнения по поводу оформления стенгазеты, мы же принимали эти высказывания и старались их применит на практике.
Мы поговорили о профессиях, закрепили знания детей по этой теме. В итоге мы пришли к мнению, что профессий много на Земле и как сказал В.Маяковский: «Все работы хороши-выбирай на вкус!». Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, должна соответствовать его способностям. Тогда профессия будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться. А пока им нужно учиться, набираться знаний, так как в жизни им очень им пригодится. Посмотрите, что у нас получилось!
Фотоотчет «Кем мне быть…» Будучи группой профориентационной направленности, на днях мы призадумались, кем стать в будущем? какие профессии будут иметь вес в будущем,.
Интегрированное занятие по ознакомлению с профессиями взрослых в подготовительной группе «Кем быть?» Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Кем быть» Подготовила: воспитатель Н. С. Горевая Цель: Вызвать у детей интерес.
Эссе «Кем же я стану, когда вырасту?» В нашем мире существует множество профессий. У каждой есть свои достоинства и недостатки, каждая интересна по-своему. Наверное, каждый человек,.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком, хорошо быть вместе» Конспект интегрированного занятия в средней группе Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком, хорошо быть вместе (Гендерное воспитание.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кем я хочу быть» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кем я хочу быть» Ольга Плотникова Конспект занятия по рисованию в подготовительной.
Конспект занятия «Кем быть? Банковский работник» Задачи: 1. Расширять знание детей о профессиях. 2. Сформировать представление о содержании деятельности людей современных профессий. 3.
Родительское собрание «Кем быть — профориентация детей дошкольного возраста» Родительское собрание «Кем быть: профориентация детей дошкольного возраста.» Цель родительского собрания: Мотивация родителей к решению.
Конкурсе чтецов «Кем я стану сам-не знаю, но порою быть мечтаю» 17 октября В МБОУ «Солнечная СОШ» СПДО детский сад «Солнышко» В первые прошёл конкурс чтецов на тему «Кем я стану –сам не знаю, но парою.
Стенгазета «Я здоровым быть хочу» Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно в дошкольном возрасте идет.
Стенгазета «Мы за спорт» изготовленная в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров» С 28 января по 1 февраля в нашей группе прошла тематическая неделя «Если хочешь быть здоров». Цель: Дать детям общее представление.
Источник
Стенгазета «Моя будущая профессия»
Анна Шельпякова
Стенгазета «Моя будущая профессия»
Данная стенгазета была воплощена в жизнь после тематической недели «Труд взрослых. Профессии».
Задачи: развивать у детей интерес к разным профессиям, знания о конкретных профессиях и взаимосвязях между ними; формировать отчётливые представления о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека (на основе ознакомления с разными видами производительного и обслуживающего труда, удовлетворяющего основные потребности человека в пище, одежде, жилище, образовании, медицинском обслуживании, отдыхе; через знакомство с многообразием профессий и трудовых процессов); воспитывать уважение и благодарность к близким и незнакомым людям, создающим своим трудом разнообразные материальные и культурные ценности, необходимые современному человеку для жизни, ценностное отношение к труду и его результатам.
С детьми был проведён опрос «Кем ты будешь, когда станешь взрослым». Прозвучали такие профессии как: лётчик, танкист, стоматолог, ветеринар, учитель, балерина, фокусник, пограничник, очень многие мечтают стать полицейскими (причем даже девочки, космонавт, фермер и т. д. Одна девочка у нас ещё пока не определилась кем мечтает стать. Стенгазеты сделала две (мальчики + девочки, т. к. у меня списочный состав 35 человек.
Прошу оценить наш труд!
Единый областной день профориентации «Урок успеха: моя будущая профессия» 3 сентября 2018 года в рамках Единого областного дня профориентации, посвященного Дню знаний «Урок успеха: моя будущая профессия» для моих.
Конспект ООД по лепке «Я и моя будущая профессия» в старшей группе Конспект ООД по художественно – эстетическому развитию (лепка) в старшей группе №11 «Лучики» Тема: «Я и моя будущая профессия».
Конспект урока 1 сентября в 9 классе «Моя будущая профессия» Конспект урока в 9 классе. 1 сентября «Моя будущая профессия». 1. Организационный момент. Нежарким солнышком согреты, Леса ещё листвой одеты.
Конспект занятия с интеграцией образовательных областей «Моя будущая профессия» для детей 6–7 лет Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,.
Моя будущая профессия. Эссе Театр – это одно из самых сложных искусств, которое пришло из глубины веков. Слово «театр» несет в себе загадочность и ощущение волшебства.
Паспорт мини-музея «Моя будущая профессия» Содержание: ВВЕДЕНИЕ….3 Сведения об авторском коллективе… …. 4 Паспортные данные мини-музея….…. 4.
Презентация учащегося 1 класса «Моя будущая профессия» Тема профориентации в наше время очень актуальна. К выбору будущей профессии нужно подходить очень тщательно, чтобы не получилось, что проучившись.
Проект «Моя будущая профессия-врач» в старшей группе Старшая группа 5. Цветик-семицветик. МБДОУ детский сад 38. 12 ноября. 4-ая ежегодная научно-практическая конференция «Юные исследователи».
Эссе «Моя будущая профессия» Ещё в детстве, как и многие дети, я мечтала стать либо врачом, либо педагогом. Думаю, это было обозначено впечатлительностью — важной составляющей.
Эссе «Моя будущая профессия — воспитатель» Есть такие профессии, которыми можно гордиться. В мире много разных профессий и все они востребованы на рынке труда. Труд для человека –.
Источник
Стенгазета «Профессии наших родителей»
Ульяна Захарова
Стенгазета «Профессии наших родителей»
Стенгазета «Профессии наших родителей«
Воспитатель МДОУ детский сад «Золотые зернышки» Захарова У. В. [/i]
В нашей группе продолжается работа по долгосрочному педагогическому проекту «Все профессии нужны, все профессии важны!».
У каждого взрослого человека есть профессия. Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь! Это такое дело, которое приносит пользу другим людям. Каждая профессия — является очень важной и нужной!
Все родители, без исключения хотят, чтобы их дети были счастливыми, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности, то есть получили профессию по душе.
Ознакомление детей с миром профессий можно начинать с самых ранних лет. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе — это качества, которые необходимо воспитывать в детях с самого раннего возраста, так как это помогает дальнейшей их социализации, помогает найти им свое место в обществе.
Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, воспитывают уважение к чужому труду. И самое первое с чего нужно начать ознакомление детей с миром профессий, это конечно -же с рассказов о профессиях своих родителей. Что и послужило нам идеей для создания стенгазеты «Профессии наших родителей«.
Родители нашей группы очень нам в этом помогли, принесли фото с места своей работы, за что выражаем им огромную благодарность!
Наша стенгазета помогла детям узнать о том, что мир профессий не ограничивается врачами, продавцами,поварами, учителями, а что в нем очень много разных, совершенно для них незнакомых профессий. Около каждой фотографии мы наклеили предметы, необходимые для работы данной профессии или как-то с ней связаны и в доступной форме рассказали ребятам о каждой из них. Ну и конечно же попытались донести до сознания наших детей, что у каждой профессии есть своя огромная значимость и пробудить в них гордость за труд своих родителей! На нашей стенгазете мы так же разместили небольшую информацию для родителей о ранней профориентации дошкольников и фотографии детей нашей группы во время сюжетно -ролевых игр по данной теме. Вот,что у нас получилось:
Фотоотчет «Профессии наших мам. Знакомство с профессией инспектор ГИБДД» Знакомство с профессией инспектор ГИБДД. В рамках проекта, с участием родителей. Воспитатели подготовительной группы пригласили в гости.
Стенгазета для наших пап Дуют ветры в феврале Воют в трубах звонко Змейкой мчится по земле легкая поземка Поднимаясь мчится вдаль Самолетов звенья Это празднует.
Стенгазета «Болеем за наших!» С удовольствием смотрю спортивные соревнования. Биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, хоккей. Олимпийские игры – праздник для нас,.
Фотоотчёт о беседе на тему «Профессии наших мам и пап» Фотоотчёт подготовительной группы № 1 » Весёлые ребята». Предварительная работа беседы: » Профессии наших мам и пап». Знакомить детей с.
Фотоотчёт «Стенгазета для наших девчонок» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот и наступил самый прекрасный весенний праздник — Международный женский день. День женский открывает.
Презентация журнала «Профессии наших родителей». Часть 1 Слайд 2 Привет, друзья! Сегодня у нас специальный выпуск «Профессии наших родителей»! Нас ждут интересные истории наших родителей, специальные.
Сценарий праздничного утренника «Профессии наших мам» с участием Шапокляк для детей старшего дошкольного возраста МДОУ «Новомичуринский д/с №6» «Профессии наших мам» (с участием Шапокляк) Сценарий утренника для старших дошкольников, посвященный 8-му.
Стенгазета «Мы поздравляем наших мам» Только мамы нас любят не за что-то, а просто, Только лишь потому, что мы есть, мы живем, Только к мамам идем мы по важным вопросам, Только.
Конспект занятия с участием родителей «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Уточнить и обобщить представления детей о профессиях, рассказ родителей о своей профессии детям. Задачи: Обучающие: Понимать значимость.
Источник