Мастер-класс «Весенние первоцветы»
Татьяна Мельниченко
Мастер-класс «Весенние первоцветы»
Весна-настоящее чудо. Распускаются самые красивые «предвестники весны»
Хочу предложить вариант, как сделать подснежники и бутоны цветов которых можно использовать для оформления музыкального зала.
Для подснежников потребуется:
белая креповая бумага (плотная)
зеленая, желтая креповая бумага
ватные палочки с ограничителем
Из белой креповой бумаги нарезаем полоски размером 12-13 см длинной и 3 см шириной. Для одного не распустившегося подснежника потребуется таких полосок 3 штуки. Складываем полоску по пополам, перекручиваем и придаем лепестку форму, выгибая бумагу. Кончики лепестков между собой склеиваем. Для распустившегося подснежника понадобится таких лепестков 5 штук.
Из зеленой креповой бумаги нарезать несколько длинных полосок, примерно шириной 1 см. Этими полосками будем обклеивать стебель, обматывая кактельную трубочку.
Из такой же бумаги вырезаем листья.
Сделать пестик очень просто.Предлагаю два варианта:
1. Для не распустившегося подснежника используем ватную палочку с ограничителем. Отрезаем часть палочки, кончик красим желтой гуашью. После того, как гуашь высохнет, приклеиваем пестик к стеблю, вставляя его внутрь.
2. Для распустившегося подснежника используем желтую креповую бумагу. По шаблону вырезаем и сворачиваем в форме трубочки, склеиваем. Пестик вставляем в стебель, примерно отступив от сгиба трубочки 2 см и приклеиваем.
Приклеиваем лепестки к стеблю, примерно отступив от сгиба трубочки 1.5-2 см, придавая форму цветка. Место, где склеены лепестки, обматываем зеленой креповой бумагой. Это придает бутону законченность.
К нижнем части стебля приклеиваем листья, можно один или два.
Для снега потребуется:
шаблон из картона
А подле сквозистый
Вырезаем шаблон из картона, приклеиваем на него подснежники. Из разделенных ватных дисков отщипываем вату и приклеиваем к шаблону, предварительно смазанный клеем. Пробовала делать из обыкновенной ваты, мне не понравилось,из ватных дисков «снег» смотрится более воздушным и объемным.
Для бутонов потребуется:
белая креповая бумага (плотная)
желтая креповая бумага
основание из картона диаметром 2 см
Отрезаем полоску белой креповой бумаги, складываем в несколько слоев, по шаблону вырезаем лепестки. Для одного цветка потребуется примерно 12-13 лепестков. Каждый лепесток выгибаем, придавая форму.
На основание, предварительно смазанный клеем, приклеиваем лепестки, первые 6-7 лепестков приклеиваем по краю основания, затем заполняем второй ряд, приклеивая к центру.
Сердцевину можно сделать из желтой креповой бумаги. Чтобы она получилась объёмной, бумагу необходимо смять в форме шарика, и приклеить немного придавливая.
«Весенние Кукуфантазии». Аппликация из талаша. Мастер-класс Красоту из талаша Мы творили не спеша. Ну,давайте,не стесняйтесь, Смело присоединяйтесь, С нас вы все пример берите, Тоже чудо сотворите.
Конспект комплексного занятия по родной природе и аппликации Тема: «Весенние первоцветы» Конспект комплексного занятия по родной природе и аппликации Тема: «Весенние первоцветы» Старшая группа Воспитатель: Остапенко.
Конспект занятия «Весенние первоцветы» Конспект занятия «Весенние первоцветы» I. Групповой сбор (заиграла музыка и все дети встали в кружок). Предварительно по группе в хаотичном.
Мастер-класс картины «Весенние нарциссы» Бумага-отличный материал для создания объемных картин. Работа «Весенние нарциссы» является тому подтверждением. Я охотно поделюсь ее изготовлением.
Мастер-класс «Первоцветы» В рамках проекта «Красная книга Нижегородской области» один день на этой недели был посвящен редким и исчезающим видам растений. Мы рассмотрели.
Мастер-класс «Весенние цветочки для любимой мамочки» «Весенние цветочки для любимой мамочки» В коррекционной группе для детей с интеллектуальной недостаточностью чаще занятия проводятся по.
Мастер-класс «Весенние цветы из фетра» Хочу представить вашему вниманию мастер-класс » Весенние цветы из фетра» Фетр – излюбленный материал мастеров рукоделия. Огромное количество.
Мастер-класс «Весенние фантазии» Как же чудесна весна! Весною все благоухает, распускается, оживает, радуется! Скоро появятся цветочки, бабочки, пчелки! Весной так красиво.
Мастер-класс «Весенние птички из бумаги» Кричат скворцы Во все концы: «Весна идёт — весне дорогу!» На улице солнышко. Прилетают птички. Делаем птичек вместе с детьми. Нам понадобится.
Открытое занятие и мастер-класс для детей и родителей «Первоцветы» Цель: Научить детей и родителей делать цветы из бросового материала. Задачи: Образовательные: уточнить и расширить представление о первых.
Источник
Весенние цветы своими руками
Весенние цветы. Мастер-классы с пошаговыми фото
Как красивы весенние цветы, чтобы наслаждаться ими и дома мы предлагаем Вам мастер-классы по изготовлению весенних цветов из бумаги, из бисера, из бросового материала, из ниток.
После долгой холодной зимы весенние цветы особенно красивы. В условиях средней полосы России первые цветы распускаются в середине апреля (крокусы, пролески, некоторые сорта тюльпанов). В мае количество цветов возрастает. Зацветают нарциссы, более поздние сорта тюльпанов, гиацинты, примулы грунтовые, виола (анютины глазки), незабудка, флокс дернистый и некоторые другие. В конце мая зацветают пионы и мак восточный.
Разнообразие весенних цветов очень велико, но первое место среди них по праву принадлежит тюльпану. Его яркие цветки не имеют равных среди других весенних цветов.
Первыми весенними цветами часто считают крокусы, но есть множество небольших луковичных растений, которые начинают цвести еще раньше. У этих растений небольшая высота, мелкие цветки, но при групповой посадке они создают такой же эффект, как, например, тюльпаны и нарциссы.
Тюльпаны, крокусы, нарциссы, первоцветы и другие весенние цветы своими руками
Кроссворд с ответами о первоцветах для младших школьниковКроссворд по окружающему миру для учащихся начальных классовАвтор: Рябоштан Оксана Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Районный детско-юношеский центр» МР «Олёкминский район» Республика Саха (Якутия) Описание: Данный материал предназначен для учащихся начальной школы. Может быть использован учителем во внеклассной работе, при закреплении темы «Растения весной» на уроках окружающего мира, а также педагогом дополнительн.
Беседа о цветах с детьми старшего дошкольного возраста «Цветы весны»Описание: Беседа знакомит детей с весенними цветами, расширяет их кругозор. Иллюстрации делают беседу ярче и наглядно показывают красоту первых весенних цветов. Данный материал будет полезен воспитателям работающим со старшими дошкольниками и учителям начальных классов. Цель: расширить знания детей о весенних цветах. Предварительная работа: прогулка с детьми по территории детского сада с наблюдением за клумбами, рассматривани.
Аппликация из природного материала «Весеннее чудо». Мастер-класс аппликации с пошаговым фотоРабота выполнена в технике аппликации из природных материалов Автор: Лагутина Арина 6 лет. Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области. Мастер-класс рассчитан на детей 6-8 лет, может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, родителям, творческим людям. Назначение: подарок, украшение интерьера. Цель: Из.
Аппликация из ниток для вязания «Сон-трава». Мастер-класс аппликации с пошаговым фото Работа выполнена в технике аппликации из ниток. Автор: Харыбина Дарья 11 лет. Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области. Мастер-класс рассчитан на детей 10-12 лет, может быть полезен педагогам, родителям, творческим людям. Назначение: подарок, украшение интерьера. Цель: изготовление работы в технике аппликации из ниток. Зада.
Большие цветы из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотоМастер-класс предназначен для детей от 6 лет, педагогов, родителей, для любых творческих людей, которым может пригодиться идея, как достаточно быстро и не очень затратно оформить красиво достаточно большое пространство. Цель: создание разных вариантов цветов для красочного оформления зала, различного вида декораций. Задачи: показать последовательность выполнения цветов из салфеток, различные варианты использования, разв.
Весенняя сказка для старших дошкольников «Подснежник»Аннотация: 19 апреля отмечается праздник – День Подснежника. Этот праздник начали впервые отмечать в Англии еще в 1984 году. Подснежник по – разному называют во всем мире: англичане говорят, что подснежник – снежная капля или снежная серёжка, чехи называют его снежинкой, немцы – снежным колокольчиком, а в России и в Молдове он называется Подснежник. Также в России подснежниками называют различные цветы, которые появляются первыми, например сон.
Как сделать ветку шиповника из гофрированной бумаги с детьми начальной школы. Пошаговый мастер-класс с фотоАвтор: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель ГПД МОУ Тумская СОШ №46 Филиал «Оськинская ООШ», Клепиковского района, д. Оськино. Описание: Мастер – класс будет интересен ученикам младших классов, воспитателям ГПД, учителям начальных классов и всем тем, кто любит заниматься рукоделием. Цель: Изготовление ветки шиповника из гофрированной бумаги. Задачи: 1. Развивать у школьников ин.
Урок рисования весенних цветов с детьми старшего дошкольного возраста. Мастер-класс с пошаговым фотоОписание: Как много вокруг ещё снега. Но уже появляются первые птицы, снег уже начинает таять. И вот-вот появятся первоцветы — морозники. Это нежные цветы совсем не бояться морозов. Если вы творческий человек и любите рисовать, то этот мастер-класс для вас! Если вы воспитатель детского сада и ваши ребятишки любят рисовать, то этот мастер-класс для вас! Весны вам! Цель: Рисование весеннего .
Конспект НОД по аппликации с элементами техники оригами в средней группе на тему цветы «Тюльпан»Автор: Быкова Наталья Ивановна, воспитатель Место работы: МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №110», г. Петрозаводск, Республика Карелия Цель: создание условий для развития творческих способностей дошкольников. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи: 1. Художес.
Пластилинография на стекле для детей подготовительной группы на тему «Цветок». Мастер – класс с пошаговым фотоАвтор: Андреева Ирина Емельяновна, воспитатель, МАДОУ Детский сад № 9 «Алёнушка», город Бирск. Описание: данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного возраста, педагогам дополнительного образования, родителям. Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка. Цель: Изготовление пластилинографии «Цветы». Задачи: — Познакомить с нетрадиционн.
Урок рисования цветов «Мускари» с детьми старшей — подготовительной группы. Мастер-класс с пошаговым фотоОписание: Весна! Солнышко пригревает, снег начинает таять и вот чудо! Просыпаются цветочки. Мускари! Все мы люби мы весны пробуждение! Сделаем его ярче. Воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования, если у вас есть увлекающиеся дошкольники, любящие рисовать – то этот мастер-класс для вас! Нарисуем вместе мускари в ярко минем цвете! Вперед! Цель: рисование весен.
Рисование с помощью пузырьковой пленки. Мастер-класс с пошаговыми фото для дошкольниковАвтор: Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл. Цель: Создание рисунка для весенней выставки Задачи: — Знакомить с нетрадиционными техниками рисования. — Обучать практическим навыкам работы гуашью по пузырьковой пленке и с ее помощью — Развивать фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение — Закреплять ум.
Урок рисования цветов «Пролески» с детьми 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фотоОписание: Как красиво весной в лесу. Просыпаются первые цветы, на деревьях набухают почки, прилетают первые птички из дальних краёв, природа просыпается после длинной и холодной зимы. Предлагаю научить детей дошкольного возраста познакомить с одними из первых лесных цветочков – пролеском. Данный мастер-класс поможет ребятишкам старшего дошкольного возраста нарисовать пролески гуашью. Воспитатели и педагоги, раб.
Урок рисования весенних цветов крокусов с детьми старшего дошкольного возраста. Мастер-класс с пошаговым фотоОписание: Март. Первый весенний месяц. Вокруг всё покрыто снегом и лишь солнышко старается светить ярче. День стал длиннее. С садах просыпаются первые весенние цветы – крокусы. Данный мастер-познакомит ребят старшего дошкольного возраста с тем, как можно нарисовать весенние цветочки- крокусы. Материал будет полезен воспитателям детских садов, работающих с детьми старшего дошкольного воз.
Урок рисования тюльпанов с детьми 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фотоОписание: Вот и весна приходит к нам! Ярче светит солнце, громче чирикают птицы. Как хочется сделать окружающий нас мир ярче! Нарисуем тюльпаны. Именно их мы дарим мамам на 8 марта! Данный мастер-класс будет полезен педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста. Неравнодушным родителям, любящим заниматься совместным творчеством со своими детками. Цель: рисование весенних цветов — тюльпанов. Задачи: — научить дет.
Источник