Мастер-класс «Палочки Кюизенера»
Оксана Позднякова
Мастер-класс «Палочки Кюизенера»
Мастер- класс «Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста с помощью палочек Кюизенера«
Сегодня я хочу представить Вашему вниманию мастер класс по теме: «Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста с помощью палочек Кюизенера».
-Всем известно, что у детей, а особенно у дошкольников самая лучшая форма обучения, это обучение с помощью игры. Ребёнку кажется, что он просто развлекается, но на самом деле, у него тренируется воображение, мышление и он развивает свои творческие способности.
-Все уже играли, на своих занятиях математики. И сегодня мы с вами этим и займёмся.
-Давайте представим себя волшебниками. У Вас на столах лежат прямоугольные листы бумаги. Вам нужно будет на одинаковом расстоянии, сверху, вниз, нарисовать восемь вертикальных полос. Теперь, этот прямоугольник, надо будет разрезать по диагонали от первой линии по восьмую линию. И у Вас получатся две разрезанные детали.
-А теперь давайте помашем этими листочками вправо, влево. Давайте подуем на них.
-А сейчас давайте соединим эти части и немножечко их сдвинем. Наложим верхнюю, на нижнюю. Полос должно получиться семь.
-Почему так получилось?
-Потому, что мы их немножечко сдвинули, вниз.
-Когда ребёнок, придя домой из детского сада, повторит, этот фокус дома, своим родителям. Он почувствует себя настоящим волшебником.
Наш детский сад с недавних пор стал применять в работе цветные палочки Кюизенера. Это Бельгийский математик Джордж Кюизенер, который проработал во 2 половине 20 века. Он работал простым учителем математики и создал уникальный дидактический материал «Формирование математических способностей у школьников дошкольников. В 1952 году вышла книга «Числа и цвета». Главная отличительная особенность Кюизенера в том, что ребёнок осваивает простые математические понятия в игре. Поэтому математика будет у него осоциироваться с простыми увлекательными занятиями. Сам автор рекомендовал проводить свои занятия с детьми от 1 года, но не редко подчёркивал, что его разработка будет интересна, как детям дошкольникам, так и школьникам 8-9 лет.
Работа с цветными палочками оказывает положительные влияния на развитие мелкой моторики, памяти, внимания, усидчивости. Вызывают конструкторские и комбинаторские способности. При этом палочки Кюизенера можно использовать и как самостоятельного обучения, и как дополнительный материал к основной методике раннего развития.
Цветные числа дают решать следующие задачи:
-Формируем понятие числовой последовательности, состава числа.
-Подводим к осознанию отношений «больше -меньше», «вправо-влево».
-Делим целое на части и измеряем объекты условными мерками.
-Складываем, вычитаем, умножаем и делим.
-Развиваем психические процессы.
-Развиваем познавательную активность.
И так, что же представляют, из себя цветные палочки Кюизенера.
-Вы, теперь коллеги можете открыть свои коробочки, которые лежат перед Вами.
-Посмотрите, пожалуйста, это набор цветных, счётных палочек. Они отличаются по цвету и размеру. Палочки одной длины, выполнены в одном цвете. И отображают определённое число.
-Чем больше длина палочки, тем больше числовое значение, которое оно выражает. Всё очень просто.
Эти палочкипредставляют следующие классы чисел:
-Палочки 2, 4, 8 образуют «красную семью»
-Палочки 3,6,9 образуют «синюю семью»
—«Семейство жёлтых» — составляет 5 и 10.
-В «семейство красных» входят числа кратные двум
Комплект состоит из 116 пластмассовых палочек, 10 разных цветов и разной длины. Наименьшая палочка имеет длину 1 см., и является кубиком. Цифры от 1до 10, знаки действий, знаки отношений.
В состав комплекта входят:
белая — число 1 — 25 штук,
розовая — число 2 — 20 штук,
голубая – число 3 — 16 штук,
красная – число 4 — 12 штук,
жёлтая – число 5 — 10 штук,
фиолетовая – число 6 — 9 штук,
чёрная – число 7 — 8 штук,
бордовая – число 8 — 7 штук,
синяя – число 9 — 5 штук,
оранжевая – число 10 — 4 штук
-Давайте с Вами разберём. Самая маленькая палочка, в этом наборе, это белая. И она обозначает число 1. Дальше идёт чуть, побольше по величине, розовая палочка. Это 2 белых палочки. Число 2. Затем голубая. Это 3 белых палочки. Это число 3 и т. д.
-И самая большая палочка в нашем наборе, оранжевая. Это 10 белых, маленьких. Это число 10.
Близкие по цвету палочки объединяются в одно семейство.
Работу с палочками надо проводить в 2 этапа.
В целях безопасности — работаем под присмотром взрослых!
На 1 этапе- мы работаем с малышами. Здесь малыши играют, как с обыкновенными КУБИКАМИ. ОЧЕНЬ ВАЖНО НА 1 ЭТАПЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ, ПОТРОГАТЬ ИХ. ОБЪЯСНИТЬ ДЕТЯМ, КАКОЙ ОНИ ДЛИНЫ, КАКОГО РАЗМЕРА, ЦВЕТА.
МОЖНО ПРОВЕСТИ ПРОСТЫЕ ИГРЫ.НАПРИМЕР:
-ПОКАЖИ ПАЛОЧКУ СИНЕГО ЦВЕТА.
-ПОКАЖИ ПАЛОЧКУ ЖЁЛТОГО ЦВЕТА.
-ТАК ЖЕ МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ МОЖНО ПОДВЕСТИ, ВОТ К ТАКОЙ ИГРЕ.
-ПОКАЖИТЕ ПРАВУЮ ЛАДОШКУ. ВОЗЬМИТЕ ИЗ КОРОБОЧКИ СТОЛЬКО ПАЛОЧЕК, СКОЛЬКО У ВАС ПОМЕСТИТСЯ В ЛАДОШКЕ.
-СКАЖИТЕ, КАКИЕ ПАЛОЧКИ ВЫ ВЗЯЛИ, ПО ЦВЕТУ. (НАЗЫВАЮТ ЦВЕТА).НАПРИМЕР: КРАСНУЮ, СИНЮЮ И Т. Д.
-ВЫЛОЖИТЕ 1 БУКВУ СВОЕГО ИМЕНИ.
-ВОТ ТАКИЕ ПРОСТЫЕ ИГРЫ МОЖНО ПРОВЕСТИ В МЛАДШЕМ ВОЗРАСТЕ.
«КУКЛА МАША ВЪЕХАЛА В НОВЫЙ ДОМ. НО У НЕЁ НЕТ МЕБЕЛИ. МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ НАШЕЙ КУКЛЕ?
-ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ?
-МЫ МОЖЕМ ПОСТРОИТЬ ЕЙ МЕБЕЛЬ.
-СТОЛЫ, ШКАФЫ, КРОВАТЬ И Т. Д.
ДЛЯ РАБОТЫ В МЛАДШЕМ ВОЗРАСТЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ АЛЬБОМЫ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ИГРАТЬ». МЫ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ПРИОБРЕСТИ ИХ, В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ.
У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФОРМИРУЮТСЯ ПЕРВЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. КАК ЖЕ МЫ ИХ ФОРМИРУЕМ?
-РАССМАТРИВАЕМ НАШИ ПАЛОЧКИ. И ОБЪЯСНЯЕМ ДЕТЯМ, ЧТО ЭТО ЧЕТЫРЁХГРАННИК. ТАК ЖЕ ОБЪЯСНЯЕМ, ЧТО САМА ПАЛОЧКА 1- БЕЛАЯ, ЗАТЕМ 2 –РОЗОВАЯ, СЛЕДУЮЩАЯ 3- ГОЛУБАЯ И Т. Д.
-САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ИГРА В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. ЭТО ЛЕСЕНКА.
-Т. Е. ОБЪЯСНЯЕМ ДЕТЯМ. ВОЗЬМИТЕ САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ ПАЛОЧКУ. ПОЛОЖИТЕ ПЕРЕД СОБОЙ. ЗАТЕМ ВОЗЬМИТЕ ПАЛОЧКУ ПОБОЛЬГЕ, ПОТОМ ЕЩЁ БОЛЬШЕ, ЕЩЁ И ЕЩЁ. И ТАКИМ ОБРАЗОМ У ВАС ВЫСТРАИВАЕТСЯ, ЛЕСЕНКА. ЛЕСЕНКУ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНО И ВЕРТИКАЛЬНО.
-ЗДЕСЬ ИЗУЧАЕТСЯ И ДЛИНА, И ВЫСОТА, И ЦВЕТ.
-ТАК ЖЕ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ДЕТЯМ, ПРОЙТИСЬ ПО ЛЕСЕНКЕ ПАЛЬЧИКАМИ.
НАПРИМЕР, ЗАКРЕПИТЬ ЦВЕТА (БЕЛЫЙ, РОЗОВЫЙ, ГОЛУБОЙ И Т. Д.)
-МОЖНО ПОСЧИТАТЬ 1,2,3,И Т. Д.
-ЗАКРЕПЛЯЕМ ВЕСЬ ЧИСЛОВОЙ РЯД ОТ 1 ДО 10. И ОБРАТНО.
СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА «ЗНАКОМСТВО С СОСТАВОМ ЧИСЛА»
ПРИ ПОМОЩИ ПАЛОЧЕК РАЗЛОЖИТЬ ЧИСЛО 6 ПО СОСТАВУ.
СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА НАЗЫВАЕТСЯ «ИГРА ДОМИК»
ПОДОБРАТЬ ПАЛОЧКИ В СООТВЕТСТВИИ С ЦВЕТОМ КРЫШИ И НАПИСАННОЙ НА НЕЙ ЦИФРОЙ И ПОСТРОИТЬ ИЗ НИХ ЗАБОР.
-МОЖНО ПРОВЕСТИ ЕЩЁ 1 ИГРУ.
-ВЗЯТЬ БЕЛУЮ ПАЛОЧКУ, НАЛОЖИТЬ НА ФИОЛЕТОВУЮ.
-СКОЛЬКО БЕЛЫХ ПАЛОЧЕК ПОМЕСТИТСЯ, НА ФИОЛЕТОВОЙ? (6)
-А ТАК ЖЕ МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ ПРОСТЫЕ ПРИМЕРЫ.
-КАК МЫ ЭТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?
-ВОЗЬМИТЕ ПАЛОЧКУ ЖЁЛТОГО ЦВЕТА, ЭТО ЧИСЛО 5. И ПАЛОЧКУ КРАСНОГО ЦВЕТА, ЭТО ЧИСЛО 4. НУЖНО ИХ СОЕДИНИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ И ПОЛОЖИТЬ РЯДОМ ПАЛОЧКУ, КОТОРАЯ СООТВЕТСТВУЕТ ИХ ДЛИНЕ.
-ЭТО КАКАЯ ПАЛОЧКА?
-СИНЯЯ, Т. Е., ЧИСЛО 9.
-И Я ЕЩЁ ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПАЛОЧКИ МОЖНО ИЗГОТОВИТЬ СВОИМИ РУКАМИ. ОНИ БУДУТ НЕ ОБЪЁМНЫМИ, А ПЛОСКИМИ. ИЗ ДВУХСТОРОННЕГО КАРТОНА (ЦВЕТНОГО)
-ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ ПРАВИЛА, ПРИ РАБОТЕ С ЦВЕТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ:
-СНАЧАЛО ПРОВОДИТСЯ РАБОТА НА НАГЛЯДНОМ МАТЕРИАЛЕ.
-РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ЗА СТОЛОМ.
-ВСЕГДА СТАВИМ ЦЕЛЬ: ЗАЧЕМ ЭТО ВЫПОЛНЯЕМ (НАЙТИ СХОДСТВО, РАЗЛИЧИЕ, ПОСЧИТАТЬ)
-НЕ ДАЁМ ОБРАЗЕЦ!
ВКОНЦЕ МАСТЕР-КЛАССА ХОТЕЛА БЫ СПРОСИТЬ ВАС. ЕСЛИ ДАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАЛА, И ВЫ БУДЕТЕ ПО НЕЙ РАБОТАТЬ ПОДНЕМИТЕ – ОРАНЖЕВУЮ ПАЛОЧКУ.
ЕСЛИ ТЕХНОЛОГИЯ ВАС ЗАИНТЕРЕСОВАЛА, НО РАБОТАТЬ ВЫ ПО НЕЙ НЕ БУДЕТЕ- ПОДНИМИТЕ ЖЁЛТУЮ ПАЛОЧКУ.
ЕСЛИ ВАС ТЕХНОЛОГИЯ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА — ФИОЛЕТОВУЮ.
Я СЧИТАЮ, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАЛОЧЕК КЮИЗЕНЕРА В СОВМЕСТНОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВКЛЮЧЕНИЕ В УЧЕБНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СОВЕРШЕНСТВУЕТ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ПОВЫШАЕТ ИНТЕРЕС ДЕТЕЙ К ЗАНЯТИЯМ МАТЕМАТИКОЙ, А ТАК ЖЕ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВАМ ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ.
Палочки Кюизенера — разноцветный мир числа Во всем мире широко известен дидактический материал, разработанный бельгийским математиком Джорджем Кюизенером. Он предназначен для обучения.
Развитие познавательных процессов и элементарных математических представлений с использованием методики «Палочки Кюизенера» Как известно, дети с особенностями развития лучше усваивают материал преподнесенный им в игровой форме. Исходя из этого необходимо преподнести.
Пособие «Счетные палочки «Лесенка» по принципу палочек Кюизенера» Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами собственной методической разработкой по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Счетные.
Палочки Кюизенера как средство формирования у старших дошкольников математических понятий «Палочки Кюизенера как средство формирования у старших дошкольников математических понятий» «Без игры нет, и не может быть, полноценного.
Палочки Кюизенера в коррекционной работе с детьми с ОНР Палочки Кюизенера в коррекционной работе с детьми с ОНРВ условиях социальных перемен государственно-общественной системы дошкольного образования,.
Палочки Кюизенера как средство развития логики в дошкольном возрасте апка по самообразованию Тема: «Перспективный план работы 2016-2017 г. г. Месяц Изучение материала Сентябрь Изучение литературы по теме.
Педагогический опыт «ФЭМП у дошкольников с помощью развивающей технологии «Цветные палочки Д. Кюизенера» Педагогический опыт «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников с помощью развивающей технологии «Цветные палочки.
Проект «Палочки Кюизенера» Проект: «Волшебные палочки Кюизенера» Тип проекта познавательно- творческий проект Срок проекта: долгосрочный. С 15.09.18 по30.05.19г Участники.
Проект по работе с палочками Кюизенера «Волшебные палочки» для старшей группы Проект с палочками Кюйзенера для старшей группы «Волшебные палочки» г. Каменск – Уральский Актуальность проекта Математика входит в жизнь.
Эффективные «палочки-выручалочки» Кюизенера при мониторинге детей с нарушением зрения «То, что ты узнал в детстве, останется с тобой навсегда» (китайская поговорка) Я — учитель-дефектолог: в основном, работаю с детьми с нарушением.
Источник
Методические рекомендации по работе с цветными счетными палочками с детьми 4–5 лет
Наталья Лукьянова
Методические рекомендации по работе с цветными счетными палочками с детьми 4–5 лет
Во всём мире широко известны и активно используются счётные палочки — это незаменимый дидактический материал, предназначенный для обучения математике, развития зрительного восприятия, мыслительных операций сравнения и развития мелкой моторики руки.
Игры с цветными счетными палочками можно проводить как на групповых, так и на индивидуальных занятиях с детьми. Также можно рекомендовать родителям для занятий дома с детьми.
Для проведения игр понадобятся: цветные счётные палочки (15-20 штук на каждого ребенка). Как вариант, детям раннего возраста можно предложить для игры карандаши, так как некоторым из них еще трудно координировать движения рук и пользоваться мелкими предметами.
В младшем дошкольном возрасте упражнения выполняются совместно с взрослыми и сопровождаются пошаговыми инструкциями. Обязательным условием в этом возрасте является рассматривание полученного изображения и называние предмета.
Варианты игр с цветными счетными палочками:
1. «Сложи геометрическую фигуру»
Возраст детей: средняя группа
Цель: познакомить детей с геометрическими фигурами
Описание: Воспитатель предлагает детям из цветных счетных палочексоставить различные геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник. Показывает,как их можно видоизменить: из квадрата сделать треугольник, прямоугольник и наоборот. Даются задания с последующим усложнением.
2. Игра «Дорожка для машин»
Возраст детей: средняя группа
Цель: формирование умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины – длине; обозначать результат сравнения словами (длинный – короткий, одинаковые (равные) по длине, широкий – узкий, одинаковые (равные) по высоте).
Описание: Воспитатель выкладывает из счетных палочек две полосы разной ширины и объясняет ребенку, что это дороги для машин. Затем он просит ребенка выбрать машины, для которых подойдет узкая дорога. И наоборот, выбрать дорогу, по которой сможет проехать та или иная машина.Как вариант: показать, что для двух машин нужна дорога еще шире.
3. Игра «Лесенка», «Пирамидка»
Возраст детей: средняя группа
Цель: формировать умение устанавливать размерные отношения между 3 – 5 предметами разной длины (ширины, высоты, толщины, располагать их в определенной последовательности – в порядке убывания или нарастания величины.
Описание: Из палочек можно делать лесенку. Внизу размещаем несколько палочек в ряд, выше устанавливаем на одну меньше, потом еще на одну меньше и так далее. Также палочки можно размещать по-разному. Они могут иметь в результате форму пирамидки, а могут быть подогнаны под одну сторону. Это даст ребенку возможность понять, что значит больше и меньше, что значит быть «между» или «по обе стороны».
4. «Знакомство со счетом»
Возраст детей: средняя группа
Цель: формировать умение считать (на основе наглядности, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку; соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы; относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам.
Описание: Воспитатель совместно с детьми считает до двух: вот две синие палочки, а вот две красные палочки.Чего еще может быть два: две ноги у мамы, две ноги у Маши, две чашки на столе и т. д.
5. «Знакомство со счетом»
Возраст детей: средняя группа
Цель: формировать умение считать (на основе наглядности, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку; соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы; относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам.
Описание: Для игры необходимо подготовить карточки с цифрами от 1го до 5ти. На каждую карточку с цифрами воспитатель кладет определенное количество палочек. Нужно показывать одному ребенку в день не больше одной новой карточки с числом и соответствующим количеством палочек. В первый день воспитатель кладет перед ребенком карточку с цифрой 1 и одну палочку, на следующий день можно добавить карточку с цифрой 2 и так далее. Следует обратить внимание ребенка, что палочек на карточках становится больше, чем больше вы продвигаетесь к концу ряда.
Возраст детей: средняя группа
Цель: развивать умение отсчитывать предметы из большего количества; приносить определенное количество предметов в соответствии с заданным числом в пределах 5;развивать движения, воспитывать вежливость, развивать навыки действия в группе, внимание.
Описание: Воспитатель рассыпает все счетные палочки по группе. Дети становятся вокруг и по сигналу взрослого начинают собирать счетные палочки в коробку. Если все они разного цвета, то дается задание наполнить коробку быстрее или наполнить коробки палочками определенного цвета.
7. Игра «Рельсы — рельсы»
Возраст детей: средняя группа
Цель: дать детям представление о том,что множество может состоять из разных по качеству элементов: предметов разного цвета, размера; учить сравнивать части множества, определяя их равенство или неравенство на основе составления пар предметов (не прибегая к счету).
Описание: Воспитатель предлагает ребенку построить из счетных палочек рельсы для поезда. Сначала выкладываем рельсы – две длинные параллельные линии. Затем добавляем шпалы – кладем палочки перпендикулярно.Воспитатель задает ритм чередования шпал: например, красная, синяя, желтая, зеленая, опять красная и т. п. Воспитатель начинает, а ребенок продолжает. Потом можно предложить ребенку придумать свое чередование.
Игры с цветными палочками Кюизенера и блоками Дьенеша Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите представиться, меня зовут Шевченко Светлана Евгеньевна, я воспитатель Муниципального Дошкольного.
Дидактические игры со счетными палочками в детском саду. Актуальность: Счетные палочки это богатейший материал для развития математических способностей детей, а также они способствуют развитию.
Игры со счетными палочками Цель: развитие у детей мелкой моторики пальцев. Задачи: Образовательные: -создать игровую обстановку, закрепить знания цветов, счёт. Развивающие:.
Мастер-класс для родителей «Игры со счетными палочками» Уважаемые родители вы наверное и не задумываетесь о их приобретении счетных палочек, так как «официально» они предназначены вовсе не для.
Методические рекомендации для педагогов «Использование игр и упражнений с цветными счетными палочками Кюизенера» «Даже от самого жаркого огня в камине знаний остается всего только горстка холодной золы, если рядом не будет заботливых рук источника-педагога.
Методические рекомендации «Использование потешек в режимных моментах с детьми от 3 до 6 лет» Оглавление[/b] 1. Об авторе 2. Из истории потешек 3. Использование потешек в период адаптации. 4. Использование потешек в режимных.
Методические рекомендации «Как учить стихотворения с детьми 3–4 лет» Методические рекомендации для родителей «Как учить стихотворения с детьми 3-4 лет». Данные рекомендации помогут вам выучить с ребенком.
Методические рекомендации по использованию дидактических игр в работе с детьми с задержкой психического развития. 1. Рекомендуется как можно шире использовать дидактические игры на фронтальных коррекционно – развивающих занятиях, на индивидуальных занятиях,.
Методические рекомендации по использованию пластиковых крышек в работе с детьми дошкольного возраста Сегодня представляю вашему вниманию идеи, как можно использовать пластиковые крышки и какую пользу они приносят дошкольникам. Для начала.
Методические рекомендации по работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи Одной из главных задач дошкольных учреждений, независимо от их профиля, является подготовка детей к школе. Однако есть дети, которые при.
Источник