Делаем из бумаги весеннюю открытку с бабочками
Большинство людей, слыша о поделках из бумаги, не могут представить себе ничего, кроме складывания кораблика. Однако, бумага — просто волшебный материал для творческого человека! И к тому же — один из самых экологичных, так как в работе используется самый простой материал.
Так, хочу поделиться с вами мастер-классом по созданию открытки совими руками с помошью акварели и черной гелевой ручки. Такие открытки, выполненные своими руками, милые и симпатичные!
— акварельная бумага 3 листа формата А4;
— пастельная бумага А4 для самой открытки;
— акварельные краски и кисти;
— карандаш и ластик;
— ножницы для шитья и рукоделия;
— черная гелевая ручка;
— для декора ленты репсовые, сизаль, пуговицы, чипы, ткань и кружево, бусины (по желанию)
Наша открытка будет состоять из нескольких главных элементов: цветы (тюльпаны), бабочки и листья.
Сначала подготовим акварельную бумагу для работы.
Главное, не бояться испортить бумагу (в крайнем случае — возьмете новую). Все надо успевать делать быстро, пока не подсохнет лист.
Лист для бабочек.
1. Капаем краской на лист акварельной бумаги в хаотичном порядке, не боимся, что все потечет.
2. Капаем краской другого цвета тоже в хаотичном порядке и не боимся, что все потечет.
Лист для листьев.
3. Делаем заливку листа зеленым цветом, не боимся добавлять побольше воды, тогда краска растечется эффектнее.
4. Капаем краской другого оттенка зеленого цвета в хаотичном порядке и не боимся, что все потечет.
Лист для тюльпанов.
5. Готовим его аналогично листу для листьев.
Вот что получилось после высыхания акварели:
6. Ждем полного высыхания краски. Вырезаем шаблон бабочки и обводим его. Постарайтесь располагать бабочку там, где побольше брызг и краска красиво растеклась. Обводим контур черной гелевой ручкой и немного вырисовываем крылья. Остается только вырезать такую красоту.
7. Отложим лист с заготовленными бабочками в сторону и подготовим листья. Карандашом наметим контуры будущих листьев. При необходимости воспользуйтесь выкройкой.
8. Гелевой или капиллярной черной ручкой обводим контуры листьев.
9. Прорисовываем от руки детали, орнамент, текстуру листьев.
10. Нарисуем тюльпан, состоящий всего из двух деталей. Воспользуйтесь выкройкой. Разместите детали выкройки на самых красивых акварельных пятнах и обведите детали тюльпана.
Вот что у нас получилось.
11. Сначала «обрубовочно» вырежьте сложные детали из большого листа, чтобы он не мешал вам при вырезании.
Вырезаем все детали и используем их в своих работах.
12. Сразу соберем тюльпан. На нижнюю деталь наклеим двусторонний скотч, как показано на фото. На скотч наклеим верхнюю деталь тюльпана. Можно склеить и просто на клей, но с помощью скотча цветок выглядит объёмнее.
Теперь, когда все главные герои открытки готовы, приступим к сборке.
Оформим обложку открытки.
1. Сложим лист А4 пастельной бумаги вдвое. Канцелярским ножом вырежем овал на обложке (по желанию)
2. Вклеим белую (или любого другого цвета на ваш вкус) вставку с внутренней стороны открытки, чтобы она не была однотонной и скучной.
Ну и, наконец, оформим саму обложку открытки. Для начала приложите все подготовленные детали и разместите их гармонично на обложке. Приступим к склеиванию.
3. На клей приклеим все элементы в соответствии со своей задумкой и композицией (по желанию дополните композицию репсовыми лентами, сизалью, пуговицами, тканью и кружевом, бусинками).
Открытка готова! Осталось только написать внутри теплые пожелания!
Благодарю вас всех, дорогие мастера, мастерицы, за интерес к моему мастер-классу!
Надеюсь, этот материал будет вам интересен и полезен!
Желаю вам всем творческого вдохновения! Тепла, любви, процветания! Будьте счастливы и любимы!
Источник
Открытка Скрапбукинг Аппликация Ассамбляж Тиснение Штамповка Открытки с бабочками Бумага
Сегодня хочу показать две новые работы, на которых фигурируют бабочки.
Открытки, как мне кажется, не совсем в моем стиле, но ведь хочется пробовать и осваивать новое.
Обе делала по определенной цветовой палитре и с использованием скетчей.
Первую открытку хочу подарить маме на День матери.
Скрап-бумага, кардсток, дырокольные вырубки, цветные бабочки, полубусины, тиснение и штампинг.
Некоторые элементы обвела гелевой ручкой
Это открытка для мужчины в достаточно сдержанной цветовой гамме.
Бумага для пастели, скрапбумага, полубусины, бабочка-чипборд, фоновый штампинг и тиснение.
Это, конечно, не бабочки, но тоже представитель фауны.
Такого павлина Анюта сделала на день рождения однокласснику, фон рисовала сама масляной пастелью
Павлин объемный, собран на вспененный скотч.
Это наш с Анюткой новый помощник — играет с кисточками и очень сильно «помогает» творить.
Рада всем, кто заглянул в гости.
Еще варианты использования бабочек
Очень красивые,милые открыточки получились! Прям летом повеяло 🙂 Молодец,Юля.
СПАСИБО, Юлечка, рада тебя вдеть.
Юля, здорово смотрится с бабочками! Зря Вы их так не очень жалуете они хорошо вписыватся в открыточки! Супер!
Марина, большое СПАСИБо, очень рада видеть.
А бабочек я, наоборот, очень люблю.
КРАСОТИЩА. А мне кажется наоборот в Вашем стиле — сразу узнаваема. Павлин — ПРЕЛЕСТЬ.
А котенок симпатяшка.
Лена, СПАСИБО большое, очень приятно, что и здесь мой стиль узнаваем.
Юля, до чего же интересные открытки! А Анюта какая молодец!
Лена, большущее СПАСИБО, так приятно, что открытки понравились.
Павлин нам тоже очень понравился.
Светлана, большущее СПАСИБО, рада видеть в гостях.
Настоящему мастеру по плечу любой стиль, и Ваши открытки этому подтверждение! И доча МОЛОДЕЦ! Так здорово, когда у талантливой мамы растет такая талантливая девочка!
Оксана, СПАСИБо, как же приятно читать такие теплые комментарии!
За дочу отдельное СПАСИБО.
Юля, какие замечательные открыточки. Очень-очень понравились.
Рисунок с павлином очень красивый. Дочка молодец. Котенок прелесть.
Оксаночка, СПАСИБО, очень тебе рада.
Юля, твои работы всегда получаются такими воздушными и теплыми, сразу видно чьими ручками сделаны открыточки! Анюта молодец, павлинчик чудесный! Котенок прелесть, до чего же милое создание!
Олечка, СПАСИБО за такой чудесный теплый отзыв. На котенка не нарадуемся (тьфу-тьфу!!), недавно очень серьезно болел, еле выходили.
Юлечка, снова твоя красота поднимает настроение! Прямо как солнце выглянуло и — бабочки летают, бабочки.
А Анюта молодец — явно мамина доченька Котёнок какой хорошенький! С пополнением вас!
Ирочка, СПАСИБО, до чего же приятно читать твой отзыв. От Анютки тоже огромная благодарность.
Я сейчас открытку еще раз рассматривала, действительно будто в лучах солнца.
Юляяяяяяяяяяяяяя а помощник как на моего то похож
Как зовут.
Открытки замечательные! Твой контур меня завораживает, он мне почему то карамель напоминает
Ой с котенком твоим забыла и Анютку похвалить . Молодец творческая личность растет
Наташенька, СПАСИБО, очень-очень тебе рада, ты везде меня успеваешь поддержать и здесь, и в блоге.
Котенка специально для тебя показываю, как обещала.
Зовут его Фокстер, но чаще Фокс, а иногда и все чаще Фокся, Фоксик, Фоксюша, кто во что горазд. Муж даже называл Фокус, но он стал уж очень ФОКУСНИЧАТЬ (как ты яхту назовешь, так она и поплывет. ). В общем перестал так называть, и фокусы вроде прекратились, а может просто взрослеет, ему сейчас 2,5 мес.
Анюта вчера увидела твоего котенка в последнем посте и спросила, что там у тети делает наш Фоксик. Я ей объяснила, что это не наш, тогда ребенок сказал, что это Фоксин брат, вот так.
Юль, да я сама сегодня так же подумала как Анютка что это наш брат
Наш родился 3 сентября.
А мы своего Смокки так и зовем, но когда злимся за проделки его.. кричим Смоктуновский
Классно назвали. А наш родился 5 сентября, так что, действительно, почти братья.
Юля красивые открыточки . Дочка сделала отличный подарок
а котёнок просто прелесть
Танечка, СПАСИБО, очень рада тебя видеть.
Юлечка,очень рада видеть твои новые работы!Что-то новое в твоём исполнении!Очень красивые открытки с бабочками,воздушные и позитивные!Анечкин павлин роскошный!
А ваш новый маленький помощник очаровашка!
Альбиночка, СПАСИБО за поддержку и так приятно, что наши с Анечкой открытки, и помощник понравились.
Юля, открыточки с бабочка классные! Такие утонченные, изысканные! Но котенок — вне конкуренции! Я тоже такого хочу!
Люда, СПАСИБо, так приятно.
А котенка долго сомневались брать или нет, очень сильно переживали смерть нашего предыдущего питомца, но Анютка настояла и теперь все очень рады.
Юлечка, шикарные открыточки сочетание цветов прекрасное и конечно помощник чудо.
Танюшечка, СПАСИБО тебе большущее за поддержку, я это очень ценю.
Какая прелесная вещица получилась! Очень красивы!
Маша, большущее СПАСИБО, очень рада видеть.
Очень красивые открытки!А помощник-то какой!
Элишка, большое тебе СПАСИБО.
Интересные открыточки!Они и правда совсем не похожи на те,что ты делала раньше.В первой такие необычные,немного волшебные цвета и бабочки завораживают-они словно живые!А вторая очень лаконичная-я так не умею )))Ты права,надо попробовать себя в разных техниках и стилях,чтобы понять,что твоё,а что нет.Анютка молодец-замечательную открыточку сотворила. Здорово,что ей нравится мамино хобби!В котейку Вашего влюбилась. Он такой очаровашка. Анюта ,наверное,теперь с ним целыми днями играет )))
Наташенька, СПАСИБо, ты все правильно поняла, очень-очень приятно.
Анютка с ним и играет, и уроки делает, и рисует, в общем дружат!
Юлечка, открытки шикарные! Красивые—дух захватывает! Анютка—умничка, как всегда! Новый член семьи очарователен! У вас в семье даже кот—творческая личность: вон с каким интересом на кисточку смотрит. Кажется, сейчас скажет: «Дай, я тоже хочу порисовать! И где, хотелось бы знать, краски?»
Танюш, СПАСИБО, дорогая, очень рада тебя видеть. Приятно, что мои эксперименты понравились!
А где краски наш дружочек уже знает, вчера пришлось закрыть комнату — он засунул свой любопытный нос и острые когти во все, что можно и нельзя!!
Изгрыз две кисточки, и одну из них загнал под неподъемный шкаф (прощай-прощай, кисточка, до ремонта. ). Обнюхал все мои коробушечки, запутал ленточки, в итоге улегся на моих скрап-бумажечках, дабы провести все свои гигиенические процедуры. . Вот такая творческая личность растет.
От Вашего помощника мы без ума! ))
СПАСИБО большое, мы тоже.
Юляша, вау, сначала начну с помощника, какой он хорошенький, милый и красивый, ОЧАРОВАШКА малышок. А как его зовут? Всегда и до сих пор мечтаю о дымчатом хвостатом, а все попадаются самые дымчатые))) Теперь все прячьте от помощника, мой вот так помогает, клептоман еще тот, так теперь решил художником заделать, уж больно нравится ему ручная работа, что к каждой моей работе пытается приложить свои лапки.
Оккрыточки, ты меня всегда поражаешь своей выдумкой и необычностью своих работ, но эти открыточкии правда настолько не похожи на то, что ты делала раньше. Открытка для мамы, полный восторг и бурные аплодисменты. Очень похожа на верх платья, БРАВО. А мужская, сдержанно классическая и немного строгая, супер. Анютка, молодчинка, очень красивую открытку сделала, такой милый павленок малышок.
Где же скрыт этот запас фантазии в каком уголочке? Пищу от восторга.
Олечка, СПАСИБО, дорогая, как же приятно.
Анюточка, СПАСИБО за такой подробный и чудесный отзыв.
Малыша зовут Фокс, теперь все от него прячу, тот еще хулиган. От Анютки тебе большой привет.
Очень даже в твоем стиле, Юля. Как всегда, ШИ-КАР-НО. Жизнерадостно и жизнеутверждающе. Первая — это грааль твоей души. Анютка — молодчинка, старается от мамы не отставать. К кошкам равнодушна, мне милее собаки, но ваш такой умилительный симпатяжка.
Света, большое СПАСИБО, особенно за шикарно, очень приятно, что отрытки понравились.
От хвостатого привет.
Юлечка, какое чудо. и открыточки, и ваш с Анюткой помощник
Катюша, СПАСИБО, очень рада тебя видеть.
Вчера прочитала твой отзыв, но не успела ответить — ваша Флора красавица.
Наш, кстати, тоже жутко боится пылесоса, как и все животные, наверное. Привет вашей красавице от нашего малыша.
Юля, замечательная, летняя открытка. Мне напомнила про мороженое в вазочке с лимонным сиропом. Анюта — умничка, молодец!
Котейка — чудный, тоже о таком мечтала. Жаль, что нет гипоаллергенных пород кошек.
Света, СПАСИБО, мне очень-очень приятно.
Про вазочку я и не думала, а ведь, действительно, похоже.
Аллергия — это да, проблема, жаль, что не все могут позволить себе пушистых питомцев из-за этой напасти.
Юля, Анюта! Девочки, какие же вы молодцы. И поздравляю с еще одной творческой личностью в семье — уже тянется к искусству, замечательный котейка.
Мариночка, СПАСИБО, дорогая, мы (теперь уже втроем) очень рады тебя видеть.
Ох,Юля, какие чудесные открытки! Очень желтенькая понравилась, и по гамме и по композиции!
А помощник,лапочка, цвет обалденный, я вот своих выгоняю из кухни, а то все бумажки,карандаши идут им на игрушки, а когда контурами рисую, так они мне хвостами все смазывают, и не знаешь, то
ли работу спасать, то ли им хвосты оттирать!
Наташа, СПАСИБО, мне тоже первая нравится, только она больше зеленоватая, фото искажает!
А у тебя котов много. Тут один-то такой переполох устраивает, а если их несколько.
У меня двое. Про них два поста есть.
Ух, здорово, пойду посмотрю.
Юлечкаааа, какие они красивенные. Первая такая классная, прямо глаз радует. А вторая — шебби , да еще и мужская — я потрясена!
Анютке передай, что она БОЛЬШАЯ умница.
Помомощник такой милашечка.
Аленочка, СПАСИБо, дорогая, так приятно.
Анютке все передала, довольная сидит.
Чудесные открыточки! Особенно понравилось сочетание дикого салатового и сирени! А как зовут малыша?
Машуль, СПАСИБО, очень тебе рада.
А малыша зовут Фокстер- Фокс.
Юля, твои открытки всегда прекрасны!
Мариночка, СПАСИБО, очень тронута.
Юля! У вас с Анютой великолепные открыточки. На первой углядела женский наряд, вторая сдержана для мужчины, Анютина напротив весёлая, позитивная. А от помощника я в восторге-такой лапуля. Ну на 6 фото такой умняша, ну как он может что то напроказничать. Хотя всё понимаю. Они маленькие такие озорные.
Саша, СПАСИБо, очень приятно, что тебе понравилось.
Наш малыш, конечно, лапуля, но озорник, особенно по вечерам активно шалит.
Классные какие открытки. А Анюта , просто , умница. Да и помощник у вас суперовский!
Мариночка, СПАСИБО, дорогая, как же я рада, что заглянула к нам в гости. Эмилю привет.
Открытки все красивые! А котенок — просто милашка, маленькая игрушка!
Лена, СПАСИБО, очень приятно, что заглянули в гости.
Юля открыточки просто класс У талантливсй мамы умничка и дочка молодчинка.Апомощник у вас просто любимец сайта.
Ира, большущее СПАСИБО, так приятно, что заглядываете в гости.
Хорошо, что зашла. Про открытки в блоге написала, хорошо, что некоторые предыдущие посмотрела, которые не видела. Анюта -талантливый ребенок! А помощник — чудо. Вот у меня не сохранились фотки маленького, да и мало фоткали. Как зовут-то помощника?
Валечка, СПАСИБО, всегда тебе рада.
А помощника зовут Фокс.
Вашите картички и тази на Анютка много ми харесват, а котенцето е очарователно.
Стоянка, большое СПАСИБО, очень Вам рада.
Юленька,какие вы с Анюткой молодцы!
Открытки все замечательные!
Ко Дню Матери-просто чудо!Такая яркая,праздничная..
Мужская тоже очень понравилась,но мне кажется,что и даме такая расцветка прийдётся по-вкусу.
А маленький помощник-само очарование!
Катюша, СПАСИБО, дорогая, так рада тебя видеть!
Я тоже думаю, что вторую открытку можно и женщине подарить, не все любят обилие цветов и прочие штучки.
Юлия ,открытки бесподобны .Голубоглазый помощник очень понравился .
Лена, большое СПАСИБО, очень рада, что зашли в гости.
Юлечка, открытки просто замечательные, такие все романтичные!
Людочка, СПАСИБО за поддержку, очень рада тебя видеть.
Открытки обе очень понравились. Первая некий сосуд, который и собирает и отдает, Это точно маме. Вы все купаетесь в этом бокале любви и обожания и отдаете тоже частицу своего сердца. Молодец. А что такое кардсток? На второй мне очень понравились полотенца ( это так я называю штуки, которые еще на вымпелы-ленточки похожи, они придают изыск и торжественность. А уж Анютка какую интересную открыточку сотворила! Очень неожиданная замечательная композиция. А помощник просто чудо расчудесное.
Людочка, СПАСИБО, вот умеешь ты все правильно и красиво написать. Привет тебе от Анюты и нашего пушистика.
Термином Кардсток (Cardstock) производители товаров для скрапбукинга обозначают лист плотной бумаги. Основные параметры кардстока:
Плотность. Средняя плотность кардстока составляет примерно 150-180 г/м2 (обычный
кардсток), однако встречаются кардстоки плотностью от 120 до 150 г/м2
(легкий кардсток).
Размер. Стандартный размер 12”х12” (30.5см х
30.5см), встречаются также размеры 8”х8” (20см х 20см) и 6”х6” (15см х
15см). Размер всегда указывается производителем.
Внешний вид. Наиболее
распространен однотонный кардсток. У каждого производителя имеется своя
палитра оттенков. Средняя плотность такого кардстока 150-180 г/м2.
Некоторые производители выпускают кардсток с фоновым рисунком, чаще
всего такой кардсток бывает двусторонним, где каждая сторона имеет свой
фоновый рисунок, удачно подходящий друг к другу. Кардстоки с фоновым
рисунком относят к категории легких, имеющих среднюю плотность 120-150
г/м2.
Наличие текстуры. Поверхность кардстока бывает гладкая или
текстурная. Гладкий кардсток может быть зеркальным, матовым, с
нанесением глиттера или с небольшим тиснением. Текстурный лист обычно с
одной стороны гладкий, с другой имеет ярко выраженную текстуру.
Например, акварельная бумага, лен, канва, трава, крест-накрест и т.д.
По сути кардсток – это картон. В российских крафтинговых магазинах понятие кардсток заменили на картон.
Источник