Осмос своими руками
Опубликовал(а) Serjio 2007/6/20 (43947 прочтений) |
Статья рассматривает возможность сборки системы обратного осмоса для аквариумных нужд своими руками. Так сказать «дешевый вариант».
Итак, собираем систему обратного осмоса. У нас есть два пути — апгрейд существующей системы очистки воды, и создание с нуля. Рассмотрим первый случай. У нас имеется 2-х или 3-х ступенчатый фильтр. К нему на выход нужно поставить тройничок с вентилем на один из концов. Незаглушенный конец идёт на мойку, на краник питьевой воды, а через вентиль мы подаём воду на мембрану обратного осмоса. Кстати, мембрана с колбой нам тоже понадобится | | |
Теперь, как всё это соединять между собой. Для соединения колбы под мембрану с колбами префильтра существуют специальные фитинги, с полдюймовой резьбой на одном конце, и хитрым цанговым зажимом на другом, с помощью специальной пластиковой трубки, которая зажимается цангой, цанга фиксируется специальным замочком. Кстати, при сборке надо трубку вставлять до конца, она уходит внутрь на 1.5см, будьте внимательны, иначе при проверке рискуете стать мокрыми, либо получить с размаху концом трубки,если она длинная . | Фитинги с замочком | |
Если достать эти фитинги с трубкой проблема, а водичка нужна «уже вчера», то временно можно выйти из положения, соединив элементы с помощью гибких шлангов подходящего внутреннего диаметра (16 мм, если память не подвела) и металлических хомутиков. Трубку под хомутом нужно обернуть изолентой слоёв в 6-8, чтобы не порвать металлом при затягивании. |
Немножко о самой мембране с колбой:
Колба имеет 1 вход и 2 выхода. Вход перепутать трудно, он один на торце колбы, да и направление движения воды на корпусе указано стрелочкой. Выход осмоса и дренажной воды на другом торце, чистая вода капает из центрального фитинга. Крайний фитинг- слив дренажной воды.
Теперь — самый проблемный элемент системы — ограничитель потока дренажной воды. Идеально, конечно, приобрести готовый, но можно и тут что-то придумать…
Я перепробовал несколько вариантов, обычный кран (многооборотистый), — но безуспешно, с ним не добиться тонкой регулировки, потом резиновую пробку со вставленной капиллярной трубкой (трубка медная, лужёная, от термостата холодильника), которую так же затянул хомутом на трубке слива дренажа. Тут уже получился какой-то результат. Расход дренажной (или промывной) воды настраивал методом зажимания трубки пассатижами до соотношения 1\4-1\3.
Мерял пластиковыми бутылками — одну под осмолят, другую — под промывную воду, ну и по соотношению поджимал\разжимал. «Настраивается» всё быстро.
Поэтому нужен более безопасный вариант.
Я взял металлическую заглушку на полдюймовую трубу (заглушка со внутренней резьбой), которая оказалась латунной, и по-видимому, лужёной, так как паялась хорошо, просверлил отверстие по-центру, облудил изнутри, вставил ту же капиллярную трубку, обмотал зачищенным медным проводом (около 0.8 мм диаметр) конец трубки внутри заглушки в 3 слоя , снаружи трубку – в 2 слоя, и с помощью маленькой горелки, флюса (был под рукой «для пайки алюминия» и припоя обыкновенного всё это дело пропаял. Грел саму заглушку, и трубку снаружи заглушки.
Припой был тонкий, тоже около 0.8 мм, скрутил его в жгут из 3-х кусков, обмакивал во флюс и подносил к разогретому месту пайки.
Дальше всё просто- соединяем всё это с помощью фитингов, пластиковой трубки, пассатижами «настраиваем» наш «ограничитель», дренажную воду- в канализацию, осмолят- в бутыль или в иную ёмкость, радуемся жизни и не забываем перекрывать воду на мембрану по заполнении накопительной ёмкости, чтобы соседи не напомнили первыми… |
А теперь – вариант второй.
В принципе, для построения осмоса нам перед мембраной нужно поставить 2 фильтра, механический и угольный — для удаления хлора. Мембрана его очень не любит. Получается 2 колбы под картриджи и мембрана. Но можно обойтись и одной колбой . У «Новой воды» есть комбинированный картридж полипропилен + уголь в одном флаконе, модель К-604. Итак, нам нужна колба Slimline 10” под префильтр, картридж, фитинги для соединения с мембраной , ну и сама мембрана с колбой, трубка пластиковая — одного метра достаточно, ограничитель. |
По входу на префильтр неплохо поставить редуктор, он спасёт от гидроударов в водопроводе, и непредвиденного увеличения давления. Он обычно на заводе настроен на 3 атмосферы, но под крышечкой есть регулировочный винт под шестигранную головку, им, если необходимо, можно «поддать газу». Делать это придётся, так как мембрана рассчитана на рабочее давление 4-4.5 атм. (я провернул этот винт на 1 оборот, и производительность увеличилась почти в 2 раза; давление в трубопроводе у нас обычно как-раз около 5 атмосфер) . Можно поставить манометр после редуктора или перед мембраной, чтобы видеть эти 4-4.5 атм.
Редуктор я поставил прямо на вход префильтра (информация относительно рабочего давления мембраны была найдена на одном из форумов, так что абсолютно я не уверен, надо смотреть у производителя ).
Смонтировать всё это можно на листе ДСП. Прикручиваем саморезами колбу префильтра, хомутами крепим колбу с мембраной (под хомуты я подложил вспененный полиэтилен, чтобы не сломать случайно колбу), ограничитель можно закрепить аналогично, соединяем, настраиваем, ещё раз проверяем на протечки, и радуем рыбсов чистой водичкой! Небольшой совет: | ||
Соединения можно герметизировать ФУМ-лентой, но мне больше понравилась старая добрая пакля, немного обмазанная силиконовым герметиком. При вертикальном положении мембраны вода должна поступать снизу. Если нашу конструкцию смонтировать в стояке в туалете, то промывную воду можно использовать для сантехнических нужд, чтобы добро не пропадало зря… Для залива воды можно приспособить помпу (я взял Unistar на 700 л/ч, но у неё высота подьёма маленькая), прикрутить на забор воды шланг до дна бутыли, ну и на выхлоп тоже – весьма облегчает жизнь! И кстати: не забудьте снять с картриджей заводскую упаковку! | |
Наша конструкция имеет одно ограничение — если в трубопроводе давление меньше 4-х атмосфер, то водичка будет капать очень вяло, по входу нужен будет насос. Но тогда вся «бюджетность » пропадает, и проще будет купить готовый набор.
Источник
Дешёвая система обратного осмоса для аквариума своими руками!
| 11:26 5.01.2019 | 128841 | url | |||||||
Очень часто встречаюсь с вопросами по поводу как купить или собрать систему обратного осмоса, как определить, что она рабочая и не бракованная и естественно как сэкономить на ней Я уже очень давно использую RO (систему осмосной воды) в своих аквариумах, постоянно что-то переделываю и модернизирую и очень много читаю информации по этой тематике. В дополнение к данному вопросу подходу с инженерной точки зрения. Данную тему планирую как постепенно дополняемую новыми моментами. Всю информацию постепенно буду сводить в первые посты темы. Для чего нужен осмос в аквариумистике. Часто спрашивают как смягчить воду в аквариуме. можно ли использовать торф/шишки/золу и т.д. . — смягчить воду можно только разбавляя ее осмосной либо дистиллированный водой. — торф/шишки/зола делают воду более кислой/щелочной при этом наоборот насыщают ее различными солями и веществами! При этом показания TDS повышаются — они производят обратный эффект от смягчения! Для чего нужно смягчать воду: — если вы хотите содержать рыбок, про которых написанно на — для разведения тех же неонов, да нужен осмос, но к тому времени как вы будете обладать необходимыми знаниями по разведению неонов, данная тема для вас перестанет быть интересной и вы все в ней будете знать как «само собой разумеющееся» — для содержания — для содержания сложных растений, типа тонин, погостемона хелфери и т.д. да нужен осмос, и как правило подходит смесь водопровода с осмосом. — для содержания и разведения креветок-каридин, например кристаллов или тайваней. Для них нужен реминерализированный осмос специальными солями. (Соли для реминерализации осмоса. Анализ и расчёт. | ||||||||||
| 11:26 5.01.2019 | 128842 | url | |||||||
| 11:27 5.01.2019 | 128843 | url | |||||||
| 11:29 5.01.2019 | 128844 | url | |||||||
| 11:31 5.01.2019 | 128845 | url | |||||||
| 11:43 5.01.2019 | 128846 | url | |||||||
| 12:48 5.01.2019 | 128847 | url | |||||||
Mihai |
3. Мембрана Основной элемент системы. Представляет из себя мембрану с очень тонкими ячейками, через которую проходит вода но тяжело проходят соли. Данная мембрана «бутербродом» намотана на трубку. и помещена в корпус. Корпус — однозначно следует заказывать в Китае. Как и говорил в последствии в теме буду оставлять ссылки. Саму мембрану многие также заказывают в Китае, но я один раз попав на бракованную мембрану отказался от этой затеи и покупаю ее в бауцентре за прибл. 1500р. Мембраны маркируются числом пропускной способности по осмосу в сутки — в американских галлонах. стандартная 50 GPD ( 50 Gallon Per Day ) может давать прибл. 190л осмоса. Должны выдавать прибл. 95-98% качества осмоса от воды водопровода. т.е. при 300ppm (ТДС метр) воды водопровда дожны отдавать до 15ppm ососмоса, после длительной промывки системы. Если значение осмоса переваливает за 40ppm — то мембрану на замену либо на возврат. |
Корпус выгодно заказывать в Китае, на алиекспресс или ебай, слово для поиска RO Membrane Housing shell
Стоимость около 550р.
Данный корпус по России найти не смог, либо стоил слишком дорого.
Из Китая иногда приходят с фитингами на входы/выходы иногда без них. Есть смысл дождаться корпуса а только после этого заказывать различные фитинги.
Для работы с корпусами (мембраны и фильтров тонкой очистки) необходимо или приобрести специальные ключи или как я использовать «цепной» ключ для масляных фильтров из автомагазина.
Я использую стандартную 50 GPD мембрану из бауцентра — стоимость около 1500р.
Пробовал заказывать такую мембрану в Китае — выходит в два раза дешевле, но пришла мембрана которая новая давала на выходе осмоса более 40ppm и очень быстро вышла из строя (меньше недели)
Есть противоположные отзывы, о бракованных мембранах гейзера/vontron и успешной работе мембран из Китая.
С мембраной есть интересный нюанс, чем чаще и регулярней забираем осмос тем дольше она служит. При редкой заборе осмоса (пару кружек в день) она быстро забивается солями и выходит из строя.
Mihai / Михаил | ||
Новороссийск | ||
Сообщений: 13555 | ||
|
Mihai |
6. система контроля выходного давления и перекрывания подачи воды на входе. Бывает сложная на основе электроники, как правило в составе систем с насосом. Либо обычный клапан покупаемый в Китае (ссылки в последствии в обсуждении темы) |
Автоматический распределительный клапан. — 4 way 1/4 Auto shut off valve RO
Его определенно стоит заказывать в Китае стоит около 150р.
Данный клапан необходим для отключения подачи воды при повышении давления на выходе осмоса.
Т.е. при использовании системы с расширительным баком — когда бак заполнился — данный клапан отключает систему.
Mihai / Михаил | ||
Новороссийск | ||
Сообщений: 13555 | ||
|
Mihai |
7. ограничитель потока Для работы мембраны нужно создать запорное давление на выходе «обратки», для этого необходимо купить «ограничитель потока», его параметры подбираются под параметры производительности мембраны. |
Регулятор потока или рестриктор — 1/4 Flow Restrictor
В Китае можно заказать за 50р.
Для мембраны в 50gpd подходит рестриктор в диапазоне 300cc-450cc. Чем большее значение, тем больше будет уходить воды (обратки) в «унитаз», но реже нужно промывать мембрану.
У меня стоит на 300cc.
В системе данный регулятор необходим.
Mihai / Михаил | ||
Новороссийск | ||
Сообщений: 13555 | ||
|
П.С. Для поиска составляющих осмосной системы на ebay или aliexpress привожу названия на английском.
Дешёвая система обратного осмоса для аквариума своими руками!
Источник