Фанерный органайзер для «Каркассона»
Текст
Добрый день. Около года назад я написал на Тесере свою первую заметку — про фанерные органайзеры для настольных игр, которые я иногда делаю для себя сам. А самой первой фоткой была фотография, иллюстрирующая хаос в коробке с «Каркассоном» с кучей дополнений. И тайлы лежат в ней так ровненько только до тех пор, пока эту коробку не перевернёшь пару раз, убирая в шкаф после игры и доставая потом для следующей.
Именно так долгое время у меня хранился «Каркассон»
В комментариях к этой же заметке я обещал, что когда-нибудь у меня обязательно будет фанерная коробочка и для «Каркассона», — с отдельными местами для хранения разных дополнений и со съёмными отделениями-отсеками для миплов каждого игрока. И вот она готова. Несколько в ином виде, чем я себе её представлял изначально, но тем не менее. Вообще-то, я сделал её ещё в апреле, а вот до статьи руки не доходили…
К тому времени в интернет-магазинах и в продаже у отдельных предприимчивых любителей настолок уже появились фанерные вкаладыши-органайзеры, вставляющиеся прямо в родные коробки от игр, в том числе и для этой игры. Поскольку оригинальная коробка просторная и красивая, я решил на этот раз пойти именно по этому пути.
Найденные в интернете органайзеры других производителей
Для начала я поискал в интернете, что уже сделано на эту тему, чтобы обойти хотя бы часть грабель. Мне понравились два варианта, один от отечественного производителя, другой от украинских коллег. Но мне хотелось объединить их достоинства, а кроме того, было интереснее (да и дешевле) сделать органайзер самому. Требования были такие: способность вместить базовый «Каркассон» и все выпущенные на русском языке дополнения, переставляемые перегородки для удобной организации внутреннего пространства, отдельные съёмные лотки для миплов для каждого игрока.
Компоненты органайзера, готовые к окончательной сборке
После формирования задачи был проделан привычный путь: замеры (моя коробка внезапно оказалась не квадратной — разница между сторонами внутри коробки составила ощутимые 2 мм), макетирование в CorelDraw, лазерная резка в конторке неподалёку от дома, шлифовка, сборка на ПВА и масляно-восковая пропитка. Для облегчения конструкции и экономии внутреннего пространства я выбрал фанеру толщиной 3 мм, но она оказалась не очень качественной и вся, как говорится, шла волной. В итоге уже склеенный органайзер всё норовил расклеиться в одном из углов и вообще получился хлипковат. К счастью, дома нашлась армированная липкая лента, которой я проклеил все ответственные швы.
Фото органайзера с армированной липкой лентой. Органайзер, не болей!
Большую часть органайзера занимает отсек для тайлов — пеместилось всё, что было, и осталось место для, увы, отсутствующего у меня дополнения «Колесо фортуны»; там же и отсек для хранения мостов.
Перегородки маркированы пиктограммами дополнений, обрисованными мною в вектор и выполненными методом лазерной гравировки. Меньшая часть отведена под миплов и мелочёвку: нижний этаж представляет собой цельный лоток, разделённый на шесть отсеков, в верхнем этаже — шесть отдельных лоточков для миплов игроков. Во время игры, правда, мы обычно не держим их в лотках, а высыпаем перед собой, так нагляднее. Сверху эта часть органайзера закрывается сдвижной крышечкой — такую я тоже делал в первый раз.
Органайзер для «Каркассона» в готовом виде
Сверху над ярлычками перегородок и сдвижной крышкой миплохранилища оставлено немного свободного места для картонных полей и брошюр с правилами, так что крышка оригинальной коробки закрывается до конца.
И ещё немного фотографий готового органайзера
Вот такая вот поделка. «Каркассону», на мой взгляд, очень идёт такой фанерный органайзер, хотя коробка стала значительно тяжелее. Ладно, скажем, что не тяжелее, а солиднее! Но иногда в голову всё же закрадывается мысль сделать «походную» маленькую коробочку со сдвижной крышкой, которая служила бы одновременно и переноской хотя бы для базового «Каркассона» с парой небольших дополнений, и аналогом башни для тайлов во время игры. А на крышке можно выгравировать счётчик очков, или даже просто наклеить его. Посмотрим, может, когда-то и сделаю.
Что ж, спасибо всем, кто прочитал. Постараюсь писать об обновках и поделках почаще. ))
Источник
Органайзер для Каркассона. Простой и дешёвый!
Текст
Вместо изготовления дорогостоящего фанерного органайзера, пришла мне в голову мысль о вот таком простейшем картонном. К тому же из под тайлов всех Каркассонов осталась куча вырубок. Из вырубок вышли отличные коробочки под фигурки и жетоны . Под толщину миплов нужно склеивать по 6 вырубок.
Расписывать процесс не буду — на фото всё видно. Органайзер без дна, сидит в коробке просто в распорку — без клея. Дно у склеенных вырубок (под миплов) — тот же картон 2 мм. Дно самому органайзеру вообще ни к чему — только высоту отнимает.
Кстати цвета переплетного картона и картона самой коробки оказались идентичными, поэтому выглядит всё очень чётко и аккуратно.
Ушло на органайзер 6 листов А4 переплётного картона толщиной 2мм. Ну и клей ещё). Так как на Новый год мне подарили ещё и Каркассон Королевский подарок в новом дизайне, то дополнительно ещё получилось сделать 4 планшета игроков из половинных вырубок (тайлы дополнений в Новом Каркассоне в половинных вырубках) и красненький игронайзер под товары, золотые слитки, паромы — для удобства во время игры.
Для справки: набор переплётного картона А4 2мм 10 листов стоит 130 рублей. Клей Момент Кристалл рублей 80. Времени затрачено реально немного, за неделю было всё готово, при том что свободного времени — минимум. Влезли тайлы базы + всех дополнений и в старом и новом дизайне (от Науки и Магии и Башни и Дворян — тоже). В коробке нового Каркассона на красочном зелёном ложементе теперь гордо лежит Башня и планшеты игроков — всё что не влезло в органайзер).
Источник
Игронайзер из пенокартона для «Робинзон Крузо» своими руками
Первый опыт изготовления органайзера из пенокартона или, как всё-таки правильно, игронайзера. Задумка давняя, больше двух лет ей, именно столько за шкафом пролежали огромные белоснежные листы. Кстати, за это время они загнулись с краев как подсохший сыр, но это в работе, как оказалось, не доставляет проблем.
Зачем?
Раньше не брался за изготовление, так как казалось это чем-то сложным, так бы и продолжалось, если бы не нужда. Скопилось у нас несколько хороших игр, без органайзера в которые играть крайне неудобно. Среди них, например, «Робинзон Крузо. Приключения на таинственном острове» — супер кооператив, но сборы-разборы занимают половину игрового времени — скучно и долго.
Компоненты в коробке как есть
Варианты из фанеры — не выход: дорогие и тяжелые по весу.
Что требовалось
- Легкость — игра сама по-себе тяжелая, коробка дохлая, лишний вес не нужен, к тому же мы её часто таскаем из дома на дачу и обратно.
- Использовать органайзер во время игры — экономим таким образом время, повышаем комфорт.
- Компоненты не должны перемешиваться — игра хранится на боку.
- Боксы должны быть одинаковой прямоугольной формы — это нужно для экономичного размещения на столе. Игра занимает много места.
Игра не маленькая — столик нужен большой
Инструмент
Инструментарий использовался скромный, но надежный:
- Уголок железный — сильно упрощает работу, позволяет нарезать отрезки под прямым углом, не заморачиваясь с замерами
- Нож со сменными лезвиями — удобно работать массивным и тяжелым. Лезвия нужны дорогие, которые долго сохраняются острыми.
- Линейка железная — по ней режем основные отрезки (40 см достаточно)
- Клей Момент Кристалл универсальный — быстро схватывает, но не намертво, есть время «подравнять», легко удаляется лишнее, прозрачный.
- Карандаш и кусок фанеры
Игронайзер из пенокартона для Робинзон Крузо
Процесс
Больше всего опасения вызывали замеры. Как делать их? Заранее? Сложно, компонентов много, того и гляди упустишь важную мелочь. Но как-то сразу пришло самое простое решение — отмерять по месту.
Все замеры делались по месту
Следующий момент — какой пенокартон использовать? У меня было 2 листа — 3 и 5 мм. Взялся сначала за основательный 5-ти миллиметровый. Выяснил, что использовать его абсолютно нерационально — места съедает прилично, выглядит при этом громоздко, расход клея большой, резать неудобно.
Кардхолдеры из пенокартона толщиной 5 мм. Нет необходимости в таком толстом пенокартоне.
Дно — сделано из пенокартона 3 мм. Простой или гофрированный картон не рассматривал изначально, так как не нравится внешне.
Вырезы не очень нравятся — получились не симметричные
Когда уже сделал, понял, что дал слишком большую высоту — она здесь не нужна, можно было сделать второй этаж вместо «небоскреба». Переделывать не стал, так как функционал не страдает.
Для ускорения масштабируем — делаем одинаковые по размеру боксы. Так проще и быстрее
Дальше перешел на пенокартон 3 мм и пошел по пути масштабирования — делал парные боксы простой формы одинакового размера. Работа ускорилась, «серийный» способ оказался продуктивным.
5 боксов в 2 этажа получилось
Тем не менее, работа заняла суммарно часа 4. Так чтобы сесть и доделать, не получалось, приходилось отвлекаться, в том числе на партию в «Цолькин».
Игронайзер из пенокартона для Робинзон Крузо
Важно было сделать таким образом, чтобы боксы были одинаковой высоты и полностью перекрывали друг друга, не давая компонентам рассыпаться. Задача выполнена.
Декорирование
Следующий этап не входил в обязательную программу. Решили специальной бумагой обклеить один из боксов и оценить результат с расчетом на будущее.
Техника простая — рви бумагу, смачивай в ПВА, наклеивай на пенокартон.
Декорируем один из боксов бумагой
Процесс не сложный, но нужно ждать, когда высохнет обильно смоченная в клею бумага.
Результат превзошел ожидания:
- Красивый внешний вид
- Скрыты почти все косяки, сделанные на предыдущем этапе (щели, кривизна, излишки клея, следы разметки и разрезов)
Результат понравился
Но есть недостаток — бумага дорогая, а расход велик. Собственно, на оставшиеся 4 бокса тестового куска не хватило.
Дно бокса
Результат
Все компоненты в коробке
Боксы делал специально вытянутые, чтобы можно было компактно расположить в любом месте игрового стола — с краю, поставить на игровое поле, даже на подоконник, любую узкую поверхность.
Первый этаж
Предполагается, что на столе будут 4 бокса из пяти
Если извлечь всё
Ещё один важный момент — боксы в коробке одинаковой высоты с нужным запасом, чтобы прижать их планшетами и картой.
Единый горизонт
Теперь можно хранить на боку, вертеть и переворачивать — компоненты останутся на месте. Протестировал — работает как нужно, ничего не перемешалось.
Игронайзер из пенокартона для Робинзон Крузо
В общем, не сказать, что мне шибко понравилось делать этот органайзер, но результатом я остался доволен. Опыт полезный, а самое главное, теперь можно будет разложить «Робинзона» без оглядки на трудоёмкий сетап — он уже выполнен по-умолчанию один раз и навсегда 🙂
И снова одна линия горизонта
Источник