- Охлаждение горелки
- #81 pikasso1979
- #82 ARGONIUS
- #83 pikasso1979
- #84 G_Kar
- #85 АВН
- #86 zmey71
- #87 AMBIVERT42
- самодельный блок водяного охлаждения для аргоновой горелки
- Как выбрать сварочную горелку и собрать блок БВА
- Добавить комментарий Отменить ответ
- Охлаждение горелки
- #121 Миротворец
- #122 Димон59
- #123 kuznezs
- #124 kuznezs
- #125 Sakhalin_Cat
- #126 kuznezs
- #127 Sakhalin_Cat
- #128 IceBear
- #129 kuznezs
- #130 Миротворец
- #131 dron
- #132 kuznezs
- #133 мутный
- #134 Николай К
- Охлаждение горелки
- #241 Георгий 11
- #242 AMBIVERT42
- #243 Георгий 11
- #244 AMBIVERT42
- #245 waha
- #246 Георгий 11
- #247 waha
- #248 zmey71
- #249 Ден_К
- #250 temu4en
- #251 Ден_К
Охлаждение горелки
#81 pikasso1979
#82 ARGONIUS
- Город: Н.Новгород
#83 pikasso1979
#84 G_Kar
- Город: Томск
#85 АВН
Информация для господ сварщиков,работающих горелками с воздушным (газовым) охлаждением: Иногда достаточно провести через рукоять горелки просто тонкий шланг с проточной водой, например от водопровода и проблема «горящих рук» существенно снизится.
#86 zmey71
По началу тоже было самодельное охлаждение,всё по такому сценарию как описал G_Kar,в системе был залит тосол,работал насос хорошо,но не долго,месяца три,потом сдох,в место бензонасоса поставил какой то Газелевский,отработал без проблем год,потом мне подарили на моей фирме списанный БВА-02,большой по размеру и массе,я его немножко переделал:уменьшил размер корпуса,сварил из алюминия бачёк и не большой радиатор,получилось даже ни чего. Если кму интересно,найду фотки,скину.
#87 AMBIVERT42
Иногда достаточно провести через рукоять горелки просто тонкий шланг с проточной водой, например от водопровода и проблема «горящих рук» существенно снизится.
Пробовали тосолы, антифризы, воду, зимнюю омывайку, насос умирает очень быстро, а на водке работает гораздо дольше, но тоже не сильно надежная конструкция, да и насосы нашего производства паршивые.
Поэтому-вариантов негусто.Либо искать насос с такими характеристиками,которые упоминал ARGONIUS ,
Нужно немаленькое (2-3 атмосферы) давление, маленькая (5-7 л/мин) производительность, и живучесть.
приспособленный изначально для перекачки воды,либо покупать заводской блок охлаждения.Благо,товарищи китайцы делают их весьма недорогими (15-18 круб.).Нервы и сожжённые горелки обойдутся куда дороже.
Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов.
Источник
самодельный блок водяного охлаждения для аргоновой горелки
Есть у кого опыт в этом деле? А то блок водяного охлаждения за 15 тыров дороговато покупать.
На работе для охлаждения водяной горелки используем канистру 5 л и моторчик омывателя от ваз 09 и все работает но горит движок у моторчика от постоянных нагрузок и визжит он сильно.
У газелек стоит помпа электрическая на обогреве салона. Может ее приспособить? Тихая и производительная. Пару лет назад стоила 900-1000р.
Господи, компьютерщики аквариумные помпы используют — в круглосуточном режиме все годами работает. Цены на них — от 300р.
У аквариумных производительность смешная.
У меня на микроплазменной горелке стоял бытовой повысительный насос для квартирного водопровода.Стоил ок. 4тыр.
void написал :
Господи, компьютерщики аквариумные помпы используют — в круглосуточном режиме все годами работает. Цены на них — от 300р.
Аквариумная помпа не сможет продавить 3м шланга 6мм что в горелке присутствует, уже пробовали со всех щелей помпа сочиться но продавить не в силах.
Garik_31 написал :
У газелек стоит помпа электрическая на обогреве салона. Может ее приспособить? Тихая и производительная. Пару лет назад стоила 900-1000р
» >
благодарю, вот это вариант хороший, обязательно попробую.
гoсть написал :
У меня на микроплазменной горелке стоял бытовой повысительный насос для квартирного водопровода.Стоил ок. 4тыр.
Тут уже бак большого объема нужен и некую платформу жесткую и неподвижную под всю эту конструкцию делать, т.к. производительность у насоса большая, для стационарного поста самое то, но хотелось бы мобильности как у этого
Источник
Как выбрать сварочную горелку и собрать блок БВА
При выборе сварочной горелки TIG или MIG—MAG избегайте китайских производителей. Девайсы у них, как правило, не качественные, только потратите время и испортите нервы. Велосипед изобретать тут не нужно, существуют хорошо зарекомендовавшие бренды, на которые стоит обратить внимание – это TBi Industries и ABICOR BINZEL. Продукция у них качественная и зарекомендовала себя давным-давно у сварщиков с самой лучшей стороны. Если же вы склонны выбирать из других марок, обращайте внимание на наличие комплектующих к ним в свободной продаже. Вы должны без проблем находить все необходимые цанги, сопла, наконечники, изоляторы и т.д. в случае их порчи. Большинство
этих деталей у различных раскрученных марок взаимозаменяемы.
Если сварка проводиться на небольших токах до 100 …140А, время работы недолгое, детали малых и средних размеров – целесообразно выбрать вентильную горелку с воздушным охлаждением. Она и стоит дешевле, и не требует подключения дополнительных систем охлаждения. Для небольших объемов работ – прекрасный вариант.
Если же вы предполагаете, что токи будут высокими, объемы работ существенные и горелка будет испытывать ощутимое температурное воздействие – выбирать однозначно следует из ассортимента горелок с водяным охлаждением.
Примечание. Блок водяного охлаждения (БВА) для горелки с ВО – удовольствие не из дешевых. Но зачем переплачивать, ели можно собрать такое оборудование своими руками.
Вот пример, что может получиться, если подойти к решению проблемы творчески. Понадобится:
• радиатор печки (можно от старого автомобиля)
• корпус системного блока (или любой другой подходящий)
• источник питания, от того же системника
• бензонасос погружной
• бак расширительный
• рукав с армированием (диаметр 6, длина 3 м)
• металлические стяжки (хомуты) – 6 штук
Ориентировочная итоговая стоимость на февраль 2012 г. – 2300 руб., что в десять раз меньше стоимости покупного БВА.
В качестве охлаждающей жидкости зимой можно использовать вместо воды раствор с этиловым спиртом.
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Источник
Охлаждение горелки
#121 Миротворец
- Город: г. Иркутск. Александр, можно на ты
можете понятно объяснить, если не трудно, почему нельзя/нежелательно на малых токах? Из-за какого-то конструкционного различия горелок с воздушным/водяным охлаждением?
#122 Димон59
Приветствую господа! Осмелюсь предложить свой вариант охладителя. Я в результате испытаний пришёл к следующему. Остановился на насосе НШ производительностью 5 л/м и рабочим давлением 6 кг/см.Радиатор от холодильной установки достался с вентилятором .Движок насоса 370 ватт и расширительный бак от уаз.Скорость потока и давление регулирую вентелем залит тосол. А недавно самогонный аппарат подключил к нему прекрасно тянет.
#123 kuznezs
Такой насос пойдёт SPERONI KPM 50?А то педролла дорогая.И можно использовать готовую насосную станцию.Емкость для слива-забора добавить и краник балансировочный (хотя наверно краник не обязательно).
Во,есть насосная станция jemix.За 3000р купить можно.Маленький радиатор на выход с горелки и ёмкость маленькую для забора.В баке литров 15 воды всегда охлаждённой на готове,под давлением 3атм.Ну,я незнаю, точно так сделаю.
Сообщение отредактировал kuznezs: 11 Май 2014 18:16
Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.
А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.
#124 kuznezs
Подскажите!Отрезал 3.5 метра щланга с проводом внутри от американской горелки.Хочу купить из китая водоохлождаемую и приделать к ней американский шланг.Подойдёт ли он для воды?
И второй вопрос.Где купить шланг для обратки и аргона? В китае чёто дорого.Простой резиновый не очень гибкий.
Сообщение отредактировал kuznezs: 12 Май 2014 23:35
Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.
А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.
#125 Sakhalin_Cat
- Город: Южно-Сахалинск
Подойти он подойдет хоть и газоохлаждаемый, вопрос что с обраткой делать? точнее с подачей, так как провод охлаждается обраткой.
Опять же, сечение провода расчитанно под ток горелки(от которой отрезанно) 100%ПВ. Для больших токов сечение будет мало, будут потери.
Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 21 Май 2014 16:40
#126 kuznezs
Sakhalin_Cat , Не знал!Т.е. пускаю обратку по этому рукаву с проводом,а на подачу и аргон надо найти шланги?
Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.
А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.
#127 Sakhalin_Cat
- Город: Южно-Сахалинск
#128 IceBear
не думаю что из пвх подойдут, жестковатые будут, надо или силикон в оплетке или резину вспененную в оплетке, я весь инет перерыл, нифига нет(((
#129 kuznezs
Опять же, сечение провода расчитанно под ток горелки(от которой отрезанно) 100%ПВ. Для больших токов сечение будет мало, будут потери.
Миротворец в посте 121 писал,что наоборот в водоохлождаемой провод в пять раз тоньше.Тоесть провод от сухой горелки под 150ампер с водой поидее должен выдержать больше 250 ампер.
Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.
А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.
#130 Миротворец
- Город: г. Иркутск. Александр, можно на ты
Тоесть провод от сухой горелки под 150ампер с водой поидее должен выдержать больше 250 ампер.
Он и больше выдержит при хорошем охладителе.
#131 dron
Во,есть насосная станция jemix.За 3000р купить можно.Маленький радиатор на выход с горелки и ёмкость маленькую для забора.В баке литров 15 воды всегда охлаждённой на готове,под давлением 3атм.Ну,я незнаю, точно так сделаю.
ATQB-60.jpg
Здравствуйте , а вы данную станцию уже пользуйте в качестве блока охлаждения ? когда искал себе насос тоже обратил внимания на эту станцию., но в итоге купил нбц- 380 .
#132 kuznezs
dron , Нет ещё,но обязательно буду.
Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.
А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.
#133 мутный
Популярное сообщение!
Собрал себе БВО.
#134 Николай К
Диаметр шлангов подводных к горелке 6мм
в самой головке горелки прмерно 4мм
насос прокачивает нормально и сам не греется
избыточного давления в системе нет, вода забирается снизу батереи с сбрасывается вверх, воды чучуть нехватает,
на случай сильног нагрева, забор воды из нижней точки исключает завоздушивание системы, и расширительные бачки ненадо городить )
радиатор от печки жигулей не эффективен без принудительной продувки воздухом (внутренние соты не работают, а вентиляторы шумят), а батарея рассеивает заявленную мощность при естественной конвекции воздуха
вобщем всё просто и из сантехники строится, работает эффективно
Источник
Охлаждение горелки
#241 Георгий 11
Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба
- Город: Орел
#242 AMBIVERT42
Георгий 11 ,если работа подразумевается исключительно в тёплой мастерской, то дистиллированная вода-вполне допустима. Правда, с оговоркой, что насос в БВО предназначен именно для перекачки воды. Это зависит от конструкции сальникового уплотнения насоса. Есть насосы, у которых на чистой воде быстро сгорает сальник. Антифризы, в силу присутствия в них комплекса присадок, а так же-незамерзающего компонента, обладающего смазывающими свойствами (двух- и трёхатомные спирты)-положительно сказываются на ресурсе сальникового уплотнения. При условии, что антифриз-не палево. Ежели работа предполагается и при минусовых температурах-то антифриз, однозначно.
Лично я использую в БВО пропиленгликолевый антифриз для систем отопления марки Themagent. Можно и какой-нибудь там «Тёплый дом», либо прочие аналоги. Видел я индивидуумов, использующих в качестве ОЖ водку. Тут есть один подвох. Этанол-жидкость с более низкой температурой кипения, нежели вода, этиленгликоль, пропиленгликоль, оттого иногда случается образование паровых пробок при сварке на приличных токах.
Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов.
#243 Георгий 11
Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба
- Город: Орел
Сообщение отредактировал Георгий 11: 05 Июль 2015 17:27
#244 AMBIVERT42
Пойдёт, только у автомобильных антифризов на этиленгликолевой основе-немного похуже теплопроводность. Это не критично. Можно маленько разбавить дистиллированной водой. Была, к примеру, температура замерзания -40 град., станет -20. Всё одно, в тридцатиградусный мороз-особо не поаргонишь.
Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов.
#245 waha
У меня почти год на водке работает. Что после пятницы остается-на утро в бачок выливаю.
Бармалея старший брат
#246 Георгий 11
Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба
- Город: Орел
#247 waha
когда как. быает начинаешь выливать-а бачек то полный. Это как же пить надо, что 6 литров только осталось
Бармалея старший брат
#248 zmey71
У меня в БВО залит антифриз оригинал для грузовых авто МАN,привозили 2 литра концентрат,оранжевый цвет,как сказали разбавлять два литра на 1.3 литра воды, работает уже несколько лет,всё без проблем,работаю и зимой и летом.
#249 Ден_К
AMBIVERT42 ,а автомобильный подойдет?Просто я по химии не очень понимаю и его с водой мешать или в чистом виде заливать?БВО такой у меня. image.jpg
Изучаяя этот вопрос прочитал инструкцию к твоему БВО. В ней написано Дистилированная вода заливается.
если не забуду. как в мастеркую попадаю. так про всё забываю
ну хоть на пальцах опиши. )))
Порыскав на просторах инета мне попались только погружные насосы для фонтанов. В твоей схеме как я понимаю он выносной.
Сообщение отредактировал Ден_К: 06 Июль 2015 09:02
#250 temu4en
Изучаяя этот вопрос прочитал инструкцию к твоему БВО. В ней написано Дистилированная вода заливается.
ну хоть на пальцах опиши. )))
Порыскав на просторах инета мне попались только погружные насосы для фонтанов. В твоей схеме как я понимаю он выносной.
да нет! погружной. бутылку из под кулера представляешь? и помпа для декор фонтана. внутри. главное что б высота подъема была 2 метра.а по поводу жидкости? это уж кто на что горазд и условия работы!у меня вода. я думаю что антифриз не понравится простому дешёвому насосу http://www.transcont. in/278/3191.php я тут покупал.
#251 Ден_К
Ну вот и я стал «жертвой» обмана )))
Попал на горелку.
Производитель уверял что до 200А можно работать без воды.
Продавец до 150А.
Горелка «гавкнула» на 130А, и при кратковременном использовании ( не более 5 мин).
вывод. воздушное охлаждение, это воздух, водяное это ВОДА!!
Сообщение отредактировал Ден_К: 16 Июль 2015 23:26
Источник