Изготовление макета «Кузбасс-край шахтёров» к Дню шахтера
Изготовление макета «Кузбасс-край шахтёров» к Дню шахтера
идеи для оформления
ы живем в огромной и могучей стране. Где каждый уголок славен своими традициями, имеет свои неповторимые черты, присущие только ему одному. Есть они и у нашего родного Кузбасса. Это конечно же наше черное золото -Уголь. Профессия шахтер издревле считалась насколько тяжелой настолько же и таинственной и романтичной. О горняках сложено много легенд и песен. Но самое главное что значение шахтерской профессии актуально и в наши дни.
На кануне Дня шахтеров мы с моими воспитанниками МБДОУ 116 решили сами превратиться в шахтеров. Предварительно состоялась презентация о шахтерском труде, а затем мы приступили к практической части. Изготовление макета угольного разреза.
гуашь черного цвета;
картон черного цвета;
цветной картон для надписи.
Превращать белый пенопласт в «черный уголь», доставило огромное удовольствие воспитанникам. К созданию нашего макета были привлечены и родители, они обеспечили нас необходимой техникой и фотографиями шахтеров Кузбасса. Результат порадовал всех участников. если кому то пригодится наш опыт будем рады.
Занятие по воспитанию патриотических чувств «Кузбасс-наш край родной» Кузбасс наш край родной! Цель. Воспитание патриотических чувств – любви к родному краю. Задачи. Развивать познавательный интерес к истории.
Конспект занятия для детей младшего школьного возраста «Наш край — Кузбасс» Цель: Закрепление у младших школьников элементарных представлений о Кузбассе. Задачи: • Способствовать развитию у обучающихся элементарных.
Проект «Кузбасс — наш край родной!» Проект «Кузбасс – наш край родной!» Цель проекта: воспитание патриотизма на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении.
Источник
Выставка работ к празднику «День шахтера»
Выставка работ к празднику «День шахтера»
Предлагаю Вашему вниманию работы совместного творчества детей, родителей и воспитателей к знаменательному событию нашего региона 70 — летию Дня шахтера.
Было приятно, что очень многие родители с группы проявили активное творчество, фантазию и мастерство.
Все работы поражают своей оригинальностью,неповторимостью и изготовлены с душой и любовью к своему краю. У нас в этом году новые дети – старшая группа, для более успешной работы, побеседовала с каждым родителем о предстоящем мероприятии и раздала всем маленькие «напоминалочки»
Семья Жигарькова Саши
Семья Вольшмидта Макара
Семья Мельникова Матвея
Семья Елина Родиона
«Часы»- Семья Еремич Киры
Семья Марченко Карины
Семья Мельникова Вадима
«Фонарь шахтера«- Семья Дмитриева Андрея
Семья Баянова Тимофея
Семья Бойко Риты
Семья Туманова Никиты
Семья Романовой Ксюши
Семья Герасименко Дарины
Мои работы к празднику (лэпбук, паровозик и мини — газета)
Напарница с детьми рисовала к выставке «День шахтера«
А это работы старшей группы «Гномики»
Во вторник все группы выставят свои поделки для общей выставки в музыкальный зал
Объявление для родителей
Поздравляю всех с праздником!
Выставка детских работ «Волшебница Осень» Осень наилучшее время года для поделок своими руками из природного материала. Ведь именно осенью материал для творчества лежит буквально.
Источник
Мастер-класс «Поделка из пластилина и бросового материала ко Дню шахтера»
Мастер-класс «Поделка из пластилина и бросового материала ко Дню шахтера»
Рада всем и приветствую всех, кто заглянул в гости!
День шахтёра — профессиональный праздник шахтёров. Отмечается в России, Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане и на Украине. Особенно ярко и с размахом День шахтера празднуют у нас в Кузбассе. Приглашаются звезды эстрады,проводят культурно — массовые и спортивные мероприятия, город украшают празднично, и всегда по традиции запускают в небо салют. Отмечается в последнее воскресенье августа в этом году 26 августа.
Да здравствуют наши шахтёры,
Бессмертный и дружный народ!
Добытчики чёрного солнца
Проходчики чёрных пород!
Я всегда со своими дошкольниками заранее начинаю готовиться к этому празднику: рисуем на тему «Мой шахтерский край«, делаем поделки,посещаем экскурсии, учим стихотворения и говорим о нелегком труде шахтеров.
Одна из бесед у нас состоялась совсем недавно о помощи лошадей при перевозке угля.
Раньше перевозка угля на повозках, запряженных лошадьми, была единственным способом извлечь добытый минерал из шахты. На протяжении долгого времени работавшие под землей лошади возили вагонетки с углем, облегчая работу людей и увеличивая план добычи «черного золота» В шахту лошадей спускали на всю жизнь, чтобы им не было страшно работать в подземелье — завязывали глаза. И тех, кто управлял этими натруженными животными, и называли — коногоны. В забоях работали «тягачи» — это специальная, сильная и выносливая порода лошадей с очень непропорциональным, неподходящим для скульптуры телом.
И вот такую поделку из пластилина мы будем делать
Музей Красная горка монумент «Канагон»
Экскурсия с детьми в музей
После беседы мы с детьми решили сделать этих героических лошадок.
Сначала делаем подставку из сд диска. Сд диск «закрашиваем» черным пластилином. Или можно подставку сделать из черного картона. Затем лепим лошадку.
Лепим тележку на колесах и кладем в нее уголь
Из черной бумаги делаем залежи угля.
Раскрашиваем наш город
Первооткрыватель каменного угля — Михайло Волков
«Памятник шахтерам Кузбасса«»
С наступающим праздником! С днем шахтера!
Источник