Одежда для винтажных кукол сшитая своими руками

Шьем платье для текстильной куклы в винтажном стиле

Продолжаем историю американской текстильной куклы Матильды . Сегодня сошьем для нее повседневный наряд ( есть еще и праздничное платье — без передника и с двухслойными рукавами — практически не отличается по технологии, так что этот мастер-класс можно применить и к нему).

Выкройку смотрим здесь

Итак, нам понадобится готовая выкройка

Внимательно изучаем выкройку — на ней даны подробные пошаговые инструкции, правда, на английском, но все достаточно понятно нарисовано, да и мы сейчас разложим процесс на мелкие фрагменты.

Нитки, ножницы, булавки, кучосек хлопкового узкого кружева, кнопки для застежки или маленькие незаметные пуговки.

Да, еще небольшой отрез атласной ленты или косой бейка — для завязок на чепчик.

Аккуратно вырезаем все детали выкройки, не забываем про нанесенные припуски для швов.

Вот что получаем в итоге. Перед блузки и обтачка бортов и горловины — по одной детали со сгибом, спинка блузки, рукава , манжеты, — по 2 детали, юбка — 1 деталь, пояс юбки — 1 деталь, передник — 1 деталь, чепец — 1 деталь, оборка чепца — 2 детали

Приступаем к шитью. Если вы хотите, чтобы кукла и наряд выглядели по-настоящему старинными, можно все сшить вручную, без использования машинки. Но для быстроты процесса мы шьем с помощью оверлока и швейной машины.

Итак, обабатываем на оверлоке или на машинке наружную часть обтачки, чтобы срезы не осыпались.Маленький секрет — эту операцию, как и дальнейшую обработку срезов можно не выполнять.Американский хлопок не осыпается, а значит, есть возможность сэкономить время.Но, конечно, с обработкой все выглядит гораздо аккуратней. Решайте сами!

Затем складывая лицом к лицу детали блузки, прострачиваем и обметываем ( или нет) плечевые швы.

Разглаживаем их вразворот.

Складываем лицевой стороной к лицевой стороне обтачку и детали блузки, фиксиреум булавками и стачиваем на машинке.

Надсекаем припуски перепендикулярно линии шва чуть-чуть не доводя разрезы до строчки в местах закругления — это поможет избавиться от излишнего натяжения ткани после отворота обтачки на изнаночную сторону.

В уголках срезаем лишнее под углом 45 градусов к линии шва

Отворачиваем обтачку на изнаночную сторону и прокладываем строчку по детали обтачки близко к шву притачивания.Этим мы добиваемся того, чтобы обтачка лежала аккуратно и не «выворачивалась» самопроизвольно.

Читайте также:  Коптильня своими руками простой способ

После этого отгибаем обтачку наизнанку и приутюживаем.

Вот что получилось в итоге — аккуратные горловина и линия застежки блузки.

Теперь собираем низ рукава в сборки по размеру манжеты, предварительно проложив два ряда строчки с самым крупным шагом стежка, и обрабатываем манжеты.Складываем их лицевой стороной внутрь, прострачиваем по отмеченным линиям, срезаем излишки ткани в уголках, выворачиваем и приутюживаем.

Обрабатываем нижнюю часть шва рукава — надсекаем по разметке, отворачиваем наизнаку припуски и прострачиваем.

еще раз уточняем ширину нижней части руква, прикладывая нижний срез рукава к чисто вытачаной манжете.

Притачиваем одну сторону манжеты к рукаву

Отворачиваем на лицевую сторону и закрепляем булавками, предварительно подвернув припуск

Настрачиваем манжет по лицевой стороне близко к шву притачивания.

Приутюживаем и любуемся аккуратно обработанным рукавчиком.

Притачиваем рукав, предварительно присобрав окат по меткам, к линии проймы — она у нас открытая, и потом, одним швом, стачиваем боковой шов блузки и рукава.

Вот что получаем в итоге:

Аналогично обрабатываем второй рукав и второй боковой шов.Теперь прокладываем шов по обтачке на ее ширину перпендикулярно срезу под застежку, срезаем излишек ткани в уголках, выворачиваем, подгибаем припуск на подшивку низа внутрь и прострачиваем .

Вот такая симпатичная кофточка получилась, осталось пришить кнопки для застежки на спинке и манжетах по разметке или сделать петельки и пуговицы.

Если вы четко следовали инструкции, правильно и аккуратно выполняли все операции, то вы практически готовы к тому, чтобы сшить блузку и для себя — потренировавшись на кукольной!

Теперь принимаемся за юбочку с передником. Стачиваем средний шов, оставляя вверху разрез по разметке, разглаживаем шов в разворот и отстрачиваем разрез по лицевой стороне.

Обрабатываем срезы фартука на оверлоке или машинке швом «зигзаг

Накладываем с лицевой стороны узкое кружево и прикалываем его булавками.Обратите внимание, как просто получить «уголки» — просто закалываете излишки, и все.

Притачиваем кружево к детали фартука.

Накладываем фартук на юбку по разметке изнаночной стороной к лицевой стороне и собираем верхний срез детали до нужной нам ширины ( на ширину пояса), предварительно проложив двойную строчку с максимальным шагом стежка.

Читайте также:  Керамзитобетона монолит своими руками

Настрачиваем наши присобранные детали на одну половинку пояса лицом к лицу.

Отгибаем пояс , складываем его пополам по высоте и прострачиваем один конец близко к линии разреза под застежку, а второй обрабатываем так, чтобы получился припуск под застежку.Технология обработки пояса схожа с технологией обработки манжета — если Вы правильно пришили манжеты к рукавам, то пришить пояс уже не составит труда.

Выворачиваем пояс на лицо, подгибаем припуск и приутюживаем.

Закалываем булавками для фиксации.

Прострачиваем близко к линии шва притачивания пояса.

Подшиваем низ юбки.

И любуемся теперь уже костюмчиком.

Пришиваем по разметке кнопочки на спинку, манжеты и пояс юбки

Вроде бы — все в порядке и «клиент» доволен ! Осталось сшить чепчик — и можно «выходить в свет»!

Собираем до нужной ширины по разметке затылочную часть чепчика, проложив строчку с максимальной длиной стежка.

Стачиваем между собой детали отворота, выворачиваем на лицо, приутюживаем.

Складываем между собой затылочную часть и одну часть отворота лицом к лицу, скалываем булавками для фиксации, прострачиваем, отворачиваем вторую деталь отворота на лицо.

Подгибаем припуск внутрь, опять фиксируем булавками и отстрачиваем

По нижнему краю затылочной части чепчика настрачиваем либо атласную ленточку , либо подготовленную косую бейку для завязок.

Все! Сделали! Наряжаем куколку!

Вот такая прекрасная Матильдочка у нас получилась.

Поверьте, это не сложно, но очень увлекательно.Сделайте платье для куклы вместе с детьми, или пусть дети постарше попробуют сшить куклу и наряд самостоятельно под Вашим чутким руководством — результат того стоит.

Используя готовые выкройки, можно нашить подобные наряды из Ваших лоскутных запасов , и сделать гардероб куклы ярким и разнообразным.

Источник

Платье для куклы в стиле ретро

В этом мастер-классе я покажу как сшить платье для куклы в стиле ретро.

Выкройка без припусков на швы для куклы ростом 25-27 см.

Для работы потребуется:

  • ткань хлопок основная и компаньон;
  • ткань для подкладки лифа;
  • нитки мулине подходящего цвета;
  • пришивные кнопки;
  • пуговки или братсы для отделки;
  • нитки для шитья в тон тканям.

На основной ткани обводим выкройку. Сметочными стежками переносим контуры выреза горловины на лицевую сторону.

На лицевой стороне детали обводим выкройку вставки.

Читайте также:  Колонны для навеса своими руками

Выкраиваем вставку из ткани компаньона и декорируем ее вышивкой. Из ткани компаньона выкраиваем полосу для рюшей шириной 2 см и длиной 30 см. Нижний край рюши обрабатываем строчкой зигзаг.

Пришиваем рюш на лицевую часть платья по контуру вставки так, чтобы за контур выступало около 1 см рюши.

Подворачиваем припуски вставки и пришиваем ее к платью. Оформляем по контуру декоративным швом нитками мулине.

Из основной ткани выкраиваем рукава, из ткани компаньона манжеты.

Внимание! Манжеты выкроить без припусков на швы! На выкройке два варианта рукава. Первый вариант без манжеты.

По нижнему краю рукава делаем сборку. Пришиваем манжеты лицевой стороной к лицевой стороне. Манжеты отворачиваем на изнаночную сторону и пришиваем декоративным швом нитками мулине.

Отрезаем лоскут подкладочной ткани по размеру детали лифа.

Складываем детали лицевой стороной внутрь и сшиваем срезы спинки и вырез горловины. Вырезаем с припусками на швы 0,5 см,по нижнему краю 1 см.

Деталь выворачиваем и утюжим. Пришиваем пуговицы или устанавливаем братсы не затрагивая подкладку.

В открытые проймы втачиваем рукава.

Единой строчкой стачиваем швы рукавов и боковые швы. Припуски обрабатываем строчкой зигзаг. Припуски на манжетах отгибаем в сторону спинки и пришиваем вручную.

Для юбки выкраиваем из основной ткани прямоугольник 11×40 см. Из ткани компаньона полосу 4×90 см. Нижний срез полосы обметываем строчкой зигзаг.

Накладываем полосу компаньон на юбку лицевой стороной к лицевой стороне, формируем складки и пришиваем.

Припуски обметываем строчкой зигзаг. Складки отворачиваем вниз. Юбку подгибаем с напуском 1 см и пришиваем декоративным швом нитками мулине.

Короткие срезы юбки обрабатываем строчкой зигзаг, подворачиваем на изнаночную сторону и пришиваем. Делаем сборку. Для этого проложить по верхнему краю юбки две строчки с максимальной длиной стежка на расстоянии 0,5 см друг от друга, с одной стороны нитки связать. Потянуть за нижние нити и сделать сборку по размеру нижнего среза лифа.

Складываем юбку с лифом лицевым сторонами друг к другу и пришиваем. Припуски обрабатываем строчкой зигзаг.

С лицевой стороны прокладываем строчку по линии пришивания юбки. Пришиваем кнопки для застежки. Платье готово!

Благодарю за внимание! Приятного вам творчества!

Источник

Оцените статью
Своими руками