Оформление группы в детском саду своими руками
Галина Фундурак
Оформление группы в детском саду своими руками
Оформление группы в детском саду,как правило ложится на наши плечи, воспитателей.
Что бы деткам было комфортно чувствовать себя, необходимо позаботиться о том, что бы обстановка в группах была близка к домашней. Кроме того, красиво и со вкусом оформлена группа имеет для детей эстетическое и развивающее значение. Главное — творчески подойти к делу. Ко всему этому я привлекла внимание родителей. Кто-то красиво рисует, кто-то шьет. И вот что получилось.
Наша группа называется «Светлячки». Вход в группу оформлен таким образом. На дверь из плитки для потолка наклеила аппликацию из самоклеящейся бумаги.
А вот так я оформила приемную комнату по сказке «Колобок». Совместная работа с родителями.
Это наше Чудо-дерево для творческих работ детей. Мое произведение.
Стена в приемной оформлена аппликацией из потолочных плит и самоклеящейся бумаги. Тоже дело моих рук.
Так я оформила уголок «Потеряшек». Корзина из под цветов, сшит чехол, буквы и ворона из фетра. Я старалась.
подставка для поделок из пластилина. Коробка из под обуви, обклеена самоклеящейся бумагой и декоративной работой из фетра. Красота!
В групповой комнате стену я оформила аппликацией, продолжение сказки «Колобок». Зайчик из ткани, а все остальное из самоклеящейся бумаги.
Уголок природы является не только украшением группы, но и местом для самообразования. Подставки для цветов я решила сделать из пенечков и оформить работой из фетра. В уголке природы живут сказочные лесные жители. Федор и Феня. Они тоже сделаны из пенечков.
А это наша Маша. Уголок ряженья. Идея моя, а в жизнь воплотили родители.
Эти картины сделаны из фетра моими руками, они украшают группу.
И мне и моим малышам уютно у нас в группе!
Источник
Благоустройство летнего участка своими руками
Благоустройство летнего участка своими руками
Всегда с удовольствием просматриваю фоторепортажи коллег о благоустройстве участков. И можно только порадоваться, насколько прекрасно оборудованы детские площадки. У нас с этим проблемы. Из нового стационарного оборудования у нас есть только горка. Всё остальное сделано руками педагогов и родителей воспитанников.
Каждый год мы ломаем голову над тем, как выйти из положения и обустроить участок.
В основном для оборудования используем фанеру, доски, брёвна, подручный материал.
Так уже несколько лет в качестве развивающего центра для развития мелкой моторики рук оказывает добрую службу паровозик. Сначала он был у нас такой.
Со временем механизмы паровозика пришли в негодность. В этом году мы его обновили. И стал паровозик таким.
Детали его яркие и интересные.
Рядом находится самодельное оборудование также направленное на развитие мелкой моторики рук. Несколько лет назад для такого оборудования нам пригодилась спинка детской кроватки. Но она сломалась, не прослужив нам и 3 лет.
Теперь это оборудование у нас новое, сделано из прочных деревянных черенков, перекладины металлические. Хочется верить, что оно нам прослужит более долгий срок.
Центр для игр с водой — это кораблик из детской ванночки. Я уже о нём рассказывала в предыдущей публикации.
Рядом находится Мойдодыр, где дети могут помыть руки с помощью рукомойника.
Центр для игр с песком — это песочница и мини-песочница «Корова», которая служит нам уже несколько лет.
Для сюжетно-ролевых игр у нас есть самолёт.
А также автозаправка для машин, машина, мотоцикл,о которых я также рассказывала.
Есть у нас центр творчества: стол, скамейка, стенд для ИЗО работ.
А также уже который год радует своей функциональностью стол в виде барана для рисования манкой и песком.
Когда дети занимаются творчеством за столом, остальные дети в это время бегают, играют в подвижные игры. Чтобы была возможность одновременно организовать строительные игры, пришла идея – сделать ещё один стол. И знаете, из чего мы его сделали? Из деревянной катушки, на которой провода. Вкопали одну часть катушки в землю, верхнюю часть покрасили, с помощью цветной самоклеящейся бумаги на поверхности стола сделали цветы. Стол у нас получился большого размера.
Есть возможность собраться за ним всем желающим поиграть в настольные игры. В планах есть идея сделать скамейку, чтобы не приходилось ежедневно выносить стулья из группы.
Цветы на наших клумбах в виде лебедей уже подросли, радуют красотой.
Сделана дорожка здоровья, о которой я также рассказывала. Уцелела до конца лета.
Есть у нас физкультурное оборудование «Яблоко и груша», сделанные из фанеры. Они служат для прокатывания мячей. Пользуемся этим оборудованием уже несколько лет.
Для подлезания сделали разноцветные воротца. Дуга из обруча, на неё надеты пластмассовые цветные шарики. Разместили воротца там, где есть хоть немного зелёной мягкой травы.
В этом году для организации подвижной игры «Карусели» на веранде подвесили пособие карусель, сделанное из нескольких обручей разного размера и разноцветных атласных ленточек.
Для организации игр на развитие дыхания сделали пособие в виде перевёрнутого зонта и бабочек.
Строим паны уже на следующее лето. Идеи подсматриваю у вас, коллеги. Спасибо.
Желаю всем творческих успехов!
Источник