Обереги своими руками урок

Конспект открытого занятия «Народные поверья. Оберег своими руками — подкова»
план-конспект на тему

Привитие интереса и любови к казачьим традициям, как средству формирования семейных и нравственных ценностей в воспитании и развитии детей. Изготовление изделие — оберег для украшения интерьера дома.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie_.docx 27.47 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТ. СОВЕТСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НОВОКУБАНСКИЙ РАЙОН

Конспект открытого занятия:

«Народные поверья. Оберег своими руками — подкова»

Разработчик педагог дополнительного образования: Трофименко И.В.

ст. Советская, 2017г.

Тема: «Народные поверья. Оберег своими руками — подкова»

Цель занятия: Привить интерес и любовь к казачьим традициям, как средству формирования семейных и нравственных ценностей в воспитании и развитии детей. Изготовить изделие — оберег для украшения интерьера дома.

Образовательные – научить работать с природным материалом и выполнять оберег, расширить кругозор учащихся о народных поверьях;

Развивающие – развивать фантазию и творческие способности, самостоятельность, инициативу;

Воспитательные – воспитывать уважение к народным традициям, интерес и активность к творческой деятельности и художественно — эстетический вкус.

Тип занятия: комбинированный

Методы обучения: устное изложение нового материала, беседа, демонстрация образцов изделий, показ трудовых приемов.

Наглядно-демонстрационный материал: фотоиллюстрации и образцы оберегов.

Оборудование: ножницы, клей «Момент», нитки, картон, ягоды рябины, монетки, крупа, ягоды шиповника, семена тыквы и подсолнуха, скорлупа орехов, фасоль, желуди, колоски, кукуруза.

Подготовительная работа : проведение экскурсии на природу с целью сбора природного материала, необходимого для создания оберега – подкова.

1. Организационный момент (2-3мин.)

Проверка присутствия учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Руки? — на месте

2. Теоретическая часть: Сообщение нового материала.

(Изложение материала сопровождается показом оберегов)

Добрый день, гости дорогие,

В наш уютный дом.

Проходите, не стесняйтесь,

А собрались мы для забавушки

Чтоб узнать, как жили наши бабушки,

Как делали обереги яркие,

Да самим смастерить подарки.

Сегодня на занятии, ребята, мы поговорим о народных поверьях, приметах, суевериях и казачьих оберегах. Вы узнаете, как сделать оберег своими руками. Познакомитесь с основными правилами изготовления оберегов и их символами. Уж так устроен человек. Обязательно постучим по дереву, сплюнем через левое плечо, а вернувшись, домой за забытой вещью, посмотримся в зеркало.

Ребята, какие приметы вы знаете. (Ответы детей).

• Нечаянно рассыпать сахар — к хорошему, соль — к ссоре.

• Нельзя выбрасывать куски хлеба — к недостатку в доме; лучше скормить птицам, животным.

• Не доел хлеб и взял другой кусочек незаметно для себя — кто-то из родных вдалеке голоден

• Хранить в доме разбитую посуду — к несчастью.

• Не ешь с ножа — сердитым будешь.

• Дарить нож не следует — к ссоре; подаривший должен взять в обмен деньги, хотя бы копейку.

• Не сиди на столе — бедным будешь.

• Ложка упала со стола – гость спешит.

• Не сметай со стола рукой — не будет достатка.

• Нельзя класть ключи на стол — не будут деньги водиться в доме.

• На себе или на ком-то нельзя ничего зашивать, пришивать — память, ум зашьешь; если без этого невозможно обойтись, в рот взять ниточку и держать до тех пор, пока шьют, — примета не сбудется.

• Зеркало разбилось — к беде, к разлуке.

• Наизнанку вещь надеть — битому быть.

• Не давай вечером взаймы ни денег, ни хлеба — не будет в доме ни того, ни другого.

Солнце село — ничего не выноси из дома; ни воду, ни мусор, ни деньги – к разорению.

• Немного денег надо постоянно хранить под скатертью на столе — в доме никогда не будут переводиться деньги и не будет потерь.

• В доме свистеть — все деньги высвистишь.

• Проводив кого-то в дальнюю дорогу, не убирают в доме до тех пор, покуда он не добрался до места назначения (в день отъезда; полных три дня) — чтобы был удачным путь.

• Путь будет благополучным, если тот, кто уезжает, до блеска вымоет дом и особенно тщательно — лестницу.

Ребята, оказывается, вы знаете очень много народных примет. Как вы думаете, почему и для чего люди издавна создавали приметы и верили в них? Верите ли вы в приметы? Ответы детей……

С незапамятных времен люди стремились защитить себя и свой дом от бед и несчастий. Для этого они делали обереги. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного сглаза», хищных зверей, стихийных бедствий, и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы, вложенные в него, добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме, родной земле.

Самые сильные обереги – семейные реликвии. Это могут быть кольца, бусы, браслеты, игрушки, куклы, предметы одежды и предметы народного декоративно – прикладного творчества, передаваемые из поколения в поколение. Эти обереги обладают наибольшей силой, так как они защищают вашу семью уже давно, и их сила со временем только увеличивается.

Следующими по силе являются вещи, подаренные вам кем-то, кто вас искренне любит и желает вам всяческих благ. Таким может оказаться и любимый человек, и родственник, и кто-то из друзей.

Издавна люди беспокоились не только о том, как обезопасить себя, но и как уберечь свой дом от бед и напастей. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого надо задобрить, чтобы он не сердился и не вредил обитателям дома. Вот и мастерили своими руками самого домового и обереги для него обереги – домовушки, веночек, веничек, лапоть, хатку.

Обереги-домовушки очень добрые игрушки!

Они такие славные, красивые, нарядные,

Несут добро и радость в дом, здоровье и достаток!

Хранят семью и наш покой,

Отводят все невзгоды!

Сегодня мы поговорим об одном очень интересном обереге и даже сделаем его своими руками. Его название нам подскажут следующие строки:

«Ах, как хорошо!» — воскликнула она,

Лошадью разбитая подкова —

«Нынче я от рабства гонок спасена,

Пусть уже и не совсем здорова».

Одолев свою последнюю версту,

Отдыхает от душевной хмари,

Майский жук ползет по длинному листу,

Капелька росы улыбку дарит…

…«Эх, опять во лбу гвоздь торчит стальной,

Дверь бьет скрипом мне по перепонкам,

Я на счастье здесь, только, Боже мой,

Как охота вновь вернуться к гонкам».

Бытовое предназначение подковы

При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. При повреждении копыта лошадь испытывает болезненные ощущения, начинает хромать, или вообще отказывается ступать на больную ногу. Ковка позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт. В зимнее время подковы, снабжённые шипами, улучшают сцепление копыта с грунтом и предотвращают скольжение. Специальные типы подков (ортопедические подковы) применяются при лечении различных заболеваний конечностей лошади. Крупный рогатый скот тоже нуждается в ортопедических подковах.

Это очень интересный и красивый оберег. Издавна считается, что подкова – это талисман, который несет с собой счастье, удачу и богатство. Наши предки считали, что если найти подкову на дороге, то с этого времени ты станешь «баловнем» судьбы. Если настоящую подкову вам не найти, то купленная, подаренная или сделанная своими руками, она так же будет обладать сильнейшей энергетикой. На Дону были свои основания считать подкову символом грядущего счастья и оберегом от бед и нечистой силы. Дело в том, что все подковы выходили из-под молота кузнецов, всегда считавшихся борцами с нечистой силы. Кроме этого, подкова связана с конем, верным помощником казака и воина. Современные исследователи считают, что радость от найденной подковы объясняется тем, что в давние времена железо было большой редкостью, любое металлическое изделие считалось очень дорогим. Поэтому найти подкову, из которой можно было изготовить что-либо для дома – нож, скребок или просто гвоздь, действительно было счастьем.

Как сделать оберег

Оберегом могут стать самые разнообразные предметы. Силу свою обереги черпают первоначально от человека, их создающего: когда вы делаете их своим оберегом, вы должны вложить в них частичку своей энергии. Также силу свою они черпают в доверии к ним. При создании оберега думайте о чем-нибудь светлом и возвышенном. Вы должны полностью сконцентрироваться на процессе и мыслях о прекрасном, добром, вечном — ведь вы заряжаете свой оберег положительной энергией, которая будет потом вас охранять и помогать вам.

Цвета в оберегах

Красный — успех в начинаниях, любви.

Желтый — радость, символ здоровья и удачи.

Пастельные тона — завершение;

Черный, белый, или жемчужно-серый — интуиция;

Красновато-коричневый, желтовато-коричневый — величие;

Коричневый с синим — счастливая дорога и ясное солнце.

Значение символов на оберегах

Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте.

Лапти символизируют домашний уют, семейное счастье.

Красный горький перец — мужское начало, символ мужского здоровья.

Шишка — символ трудолюбия и достижения успеха.

Лекарственные травы, ягоды шиповника — символ крепкого здоровья.

Лук оберегает семью от слез.

Ягоды рябины — символ женской молодости, красоты.

Тыква, семена тыквы — символ плодородия, женского начала.

Хлеб — всему голова — согласие и достаток в доме.

Лавровый лист — слава, успех.

Плетение символизирует знакомства, дружбу с новыми интересными людьми.

Солнце, цветок подсолнуха — главный славянский оберег, славяне — дети солнца.

Семена подсолнуха — здоровье детей в доме.

Кукуруза — символ здоровья у детей, продолжения рода, сплоченности семьи, взаимопонимания.

Веник, направленный вниз, выметает ссоры из избы.

Веник, направленный вверх, — к деньгам.

Орех — символ умственной силы и здоровья.

Монетка — успех в делах.

Чеснок и перец изгоняют нечистую силу.

Домашняя выпечка символизирует хлебосольность.

Сухоцветы — символизируют уют и красоту.

Мешок — символ богатства.

Бублик, цепь — непрерывное кольцо, символ крепкой семьи.

Домик — символ семьи.

Крупа — мир, лад в доме, желая этого, молодых после венчания осыпали крупой.

Колосья, ягоды, дары природы — урожай в хозяйстве.

Как правильно повесить оберег — подкову?

Вот что об этом было сказано в «Книге Потаённого Древа Жизни»: «Чаша Светлая, где Счастье живёт, Добра Обитель, Знак Защиты.»

Подкова, направленная ветвями вверх, олицетворяет собой чашу, которая будет привлекать в дом богатство. Если же вы повесите подкову ветвями вниз, вся негативная энергия дома будет задерживаться на ней и стекать вниз, на землю. Обычно, таким образом, подкову вешают для защиты дома от злых сил (порчи, сглаза). У нас на с давних времён принято придерживаться такой традиции: внутри дома подкова вешается ветвями вверх, а снаружи, например, над крыльцом – ветвями вниз.

Как подкову на дверь прибиваю,

Так себя и дом от всякой беды ограждаю,

Всё плохое за порог выгоняю,

Любовь, радость в дом привлекаю!

Повторить технику безопасности с ножницами и клеем.

Перед учащимися – описание символики оберегов.

Им предлагается изготовить и украсить свой оберег, продумать его смысл.

Технологическая карта выполнения оберега – подкова

1. Готовые заготовки из картона нужного размера в форме подковы.

2. Обматываем картонную заготовку пряжей разного цвета, закрепляем.

4. Аккуратно приклеиваем горошинки, семечки и другой природный материал.

5. Готовую подкову можно покрыть лаком.

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед — назад, влево — вправо)

Пришел Петя-петушок. И ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

4. Заключительная часть

1. Презентация итоговых работ:

При презентации учитывается четкость выполнения детьми композиции, цветовое решение, оригинальность замысла.

2. Рефлексия участников учебного процесса

Педагог предлагает закончить предложения:

— Я поняла, что оберег – подкова – это …

— Мне особенно понравилось…

— У меня появилось желание …

3. Заключительные выводы педагога:

Дорогие ребята и гости, сегодня мы вспомнили о том, во что верили наши деды, о том, как они жили и не тужили, как ценили тепло домашнего очага и сохраняли его с помощью различных оберегов. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием, а это очень важно. Чтобы не ушло все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать с вами казачьи традиции. Сегодня мы узнали, что особая прелесть оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества. Помимо традиционных, вы можете попробовать сделать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания. Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег? Такое совместное творчество, без сомнения, укрепит вашу семью, даст ощущение защищенности и позволит украсить дом трогательными сувенирами.

Пусть в доме счастье светиться всегда, пусть радость будет нескончаема и пусть поможет в этом вам, ваш милый оберег!

Будем знать теперь и мы:

Подковы тайнами полны

И дома оберегают,

И удачу зазывают.

Обереги в доме всем нужны

В них секреты старины!

Ой, вы, гости дорогие!

У нас игрушки непростые,

Веселые и яркие, примите их в подарки!

1. Прошельцева С.В. Обереги для вашего хозяйства / С.В.Прошельцева // Обереги. — 2009. №2. — С. 6-19

2. Семёнова А.Н. Магия родного дома. – СПб.: Невский проспект, 2000.

3. Шептуля А.Э. . Обереги своими руками: укрась и защити свой дом. М.: Эксмо, 2007, с 5-8, 17-18, 43-45, 61.

Источник

Конспект мастер-класса «Изготовление куклы- оберега»
материал по технологии (6 класс)

Паспорт занятия

Тема: Работа с текстильным материалом

Изделие: Кукла — оберег

Класс: 6

Место проведения: учебный кабинет

Время:40 минут

Цель: формирование умений обучающихся работать с текстильным материалом при изготовлении куклы — оберег

Задачи

1. Образовательные (предметные результаты)

  • дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы;
  • познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси;
  • научить изготавливать тряпичную куклу;
  • развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа;
  • развивать умения изготовлять куклу без использования иголки
  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

2. Развивающие (метапредметные результаты)

Познавательные УУД:

  • Развивать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • Развивать умение находить ответы в диалоге с учителем;
  • Развивать моторику рук, координацию движений;
  • Добывать новые знания в процессе обсуждения;
  • Развивать творческие способности, мышление, воображение;
  • Развивать умение формулировать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

  • Развивать умение слушать и понимать речь учителя;
  • Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • Развивать умение участвовать в диалоге на уроке.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_master-klassa.docx 26.39 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Республики Марий Эл «Нартасская школа-интернат»

открытого мастер – класса по

изготовлению куклы — оберега

Климова Марина Владимировна

Тема: Работа с текстильным материалом

Изделие: Кукла — оберег

Место проведения: учебный кабинет

Цель : формирование умений обучающихся работать с текстильным материалом при изготовлении куклы — оберег

1. Образовательные (предметные результаты)

  • дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы;
  • познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси;
  • научить изготавливать тряпичную куклу;
  • развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа;
  • развивать умения изготовлять куклу без использования иголки
  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

2 . Развивающие (метапредметные результаты)

  • Развивать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • Развивать умение находить ответы в диалоге с учителем;
  • Развивать моторику рук, координацию движений;
  • Добывать новые знания в процессе обсуждения;
  • Развивать творческие способности, мышление, воображение;
  • Развивать умение формулировать своё предположение.
  • Развивать умение слушать и понимать речь учителя;
  • Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • Развивать умение участвовать в диалоге на уроке.
  • Развивать умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя;
  • Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
  • Развивать умение организовывать свое рабочее место;
  • Развивать потребность выполнения правил на уроке;
  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии качества выполненной работы;
  • Развивать умение вырабатывать критерии изделия;
  • Развивать умение оценивать свою деятельность на уроке.

3. Воспитательные (личностные результаты):

  • Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;
  • Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;
  • Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
  • Воспитывать позитивное отношение к плодотворному взаимодействию на уроке.

5. Воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.

Основной метод: практическая работа

словесные: рассказ, объяснение, диалог, беседа, опрос

наглядные: демонстрация, образец, наблюдение.

методы поощрения: похвала, благодарность, одобрение.

методы контроля: контроль учителя и самоконтроль, рефлексия

Дидактические средства обучения:

для учащихся: ткань, нитки, зерно (крупа)

для учителя: образцы изделия, поэтапные рисунки, ткань, нитки, кусочек синтепона.

1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятию.

2.Сообщение темы, целей занятия.

Педагог: Вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней.

Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит?

Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей кукол, но и научиться делать тряпичных кукол так, как их делали наши прабабушки.

3. Изучение нового материала.

Педагог: На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т.е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.

Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.

Вопрос к учащимся: А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?

Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

Все куклы делались безликими, т.е. не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить владельцу куклы.

Изначально тряпичная кукла была элементом ритуальных обрядов, а не игрушкой для детей. Кукол изготавливали, как оберег для дома, а так же от сглаза и болезней. На них возлагали надежды по защите урожая, сохранения богатства и привлечения «ко двору» благополучия.

Все народные куклы делились на три группы:

  • Куклы-обереги;
  • Обрядовые куклы;
  • Игровые куклы.

Вопрос к учащимся: Кто может объяснить значение этих кукол? А хотите подробнее узнать об этих куклах

Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.

Кукла на счастье. Свое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.

Кукла День и Ночь символизировала сутки. Эта кукла оберег жилища. Её делали под Новый год. Она жила в доме и хозяин с хозяйкой разговаривали с куклой . Ежедневно цтром её поворачивали к себе светлой стороной, а вечером -темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями, просьбами, чтобы день был удачным в делах, благополучным. Вечером перед сном обращались к темной стороне-чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими. Кукла оберегала всех домочадцев-охраняла их душевный настрой.

Пеленашка Самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.

Подорожница -помещалась в ладошку так как её брали с собой в дорогу. Жены давали мужьям. Укуклы в руках узелок в который клали либо золу (символ домашнего очага) либо горошину, чтобы быть в пути сытым.

Берегиня дома -несла частичку души хозяйки и хозяина и помогала защищать дом. К тому же она приносила в дом достаток для чего в руки её давали узелок. Вешали берегиню над входом выше головы, так чтобы она могла видеть входящих в дом. Народ считал, что она оберегает отплохого глаза и злых людей.

Ровно год был отпущен оберегу, который называли «12 лихорадок». Делали её в виде 12 фигурок подвешанных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц. Которых звали Дряхлея, Глупея, Ленея, Немея, едея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея, Авея. 15 января каждого года оберег заменялся на новый.

Обережных кукол, как правило, делали женщины. Ведь именно женщина во все времена была хранительницей домашнего очага и благополучия семьи. Куклам никогда не «рисовали» лицо. Безликость имела очень важное значение. Считалось, что лицо могут иметь только одушевлённые особи. И, что, если нарисовать лицо кукле , в неё может вселиться «злой дух».

Правда, иногда куклам-оберегам «перекрещивали» лицо нитяным крестом (в то время крест был знаком солнца, которому поклонялись как божеству). Никаких других обозначений на лицо куклам–хранительницам не наносили.

Обрядовых кукол очень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.

«Кубышка — травница». Эта кукла защищала от болезней, наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни или ставили у кровати больного. Периодически её необходимо мять в руках и по дому будет разноситься целебный запах. Через два года травку в кукле необходимо менять.

Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли Московка, Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.

Крупеничка или Зерновушка -кукла из мешковины наполненная гречкой или пшеницей. Главная кукла в доме. Крупеничка помогала в тяжелые голодные времена. Ежегодно её наполняли новым зерном, а весной для посева первые горсти зерна брали именно из Крупенички.

Педагог: И сегодня я предлагаю вместе изготовить куклу-оберег безсонница

5 Практическая работа

Обереги – один из самых популярных видов подарков. Их дарят на все возможные праздники, выбор их воистину огромен. Куколку оберег издревле принято считать символом хранительниц очага. Она может стать неплохим подарком на 8 марта от ребенка. Славянские куколки обереги — символы плодородия женщины и они всегда обладают пышным бюстом и округлыми формами. Их принято дарить всем девочкам, женщинам и бабушкам весной. Куколку легко изготовить своими руками. В набивку можно добавить успокаивающие травы, например валериану — такая куколка поможет быстро и крепко заснуть.

Материалы и инструменты: ножницы, лоскуты хлопковой ткани, нитки, кусочек синтепона.

Вырежьте из ткани 5 квадратов размером 10 на 10 см: 3 белым и 2 любого другого цвета;

Порвите синтепон на мелкие кусочки (в этом с удовольствием вам поможет ребенок);

Выделите 3 комка синтепона: один большой и два маленьких;Наполните белый квадрат большим кусочком синтепона и перетяните нитью, повторите процедуру с двумя цветными квадратами, обязательно сравните кусочки наполнителя по размеру, иначе груди будут разного размера (добавьте трав, если хотите);

Примотайте голову к грудям; Сложим руки для куколки: возьмем квадрат и сложим его по диагонали, затем еще раз и еще раз. Повторим процедуру со вторым квадратом;

Приложим ручки со спины к куколке и примотаем ниткой;
Вырежем из ткани прямоугольный треугольник со сторонами 10 см и завяжем его как платочек;
Если хотите, вырежьте маленький фартук.

Источник

Читайте также:  Положить столешницу своими руками
Оцените статью
Своими руками