КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ «Ножницы. Что ты о них знаешь?» 1 КЛАСС
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ «Ножницы. Что ты о них знаешь?» 1 КЛАСС
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologiya_1_klass.docx | 23.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема . Ножницы. Что ты о них знаешь?
Цели: создать условия для освоения приемов работы с ножницами, правил безопасной работы с ними, условий хранения; способствовать развитию наблюдательности, внимательности, аккуратности, умения работать с рисунками в учебнике.
УУД: Р.- организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения.
П.- исследовать конструктивные особенности ножниц; приём резания ножницами; искать информацию в приложении учебника (памятки).
К.- слушать собеседника, излагать своё мнение, анализировать свою деятельность
Л.- установка на безопасный и здоровый образ жизни
. Оборудование. Ножницы, образец изделия, рыбка.
1. Организационный момент.
Есть у меня работники, во всём помочь охотники. Живут не за стеной- день и ночь со мной: целый десяток верных ребяток! (пальцы)
— Твои помощники – взгляни- десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они работы не боятся.
— Посмотрите на свои руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются.
Надо только приучить их к труду.
2. Постановка учебной задачи.
— На предыдущих уроках мы с вами познакомились с материалами и инструментами, которые используются на уроках технологии. Назовите известные вам материалы и инструменты.
— Чаще всего на уроках нам понадобится такой инструмент, как ножницы. Что же мы о них знаем?
— Как вы думаете , чем мы будем сегодня заниматься?
3 . Освоение новых знаний.
— Все вы не раз работали с ножницами. И, наверное, каждый из вас считает, что это простой инструмент, который был всегда. На самом деле у ножниц долгая история. И стория возникновения ножниц уходит корнями в глубокую древность. Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то обслуживать себя, а потому, что ему надо было как-то стричь овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединённых наподобие пинцета.А позже Леонардо да Винче усовершенствовал ножницы и они стали намного удобнее и мы пользуемся ими и сейчас.
4. Работа с учебником.
— Рассмотрите ножницы. Из каких частей они состоят? ( стр. 41 учебника)(кольца, винт, лезвия)
— Существует огромное количество разных видов ножниц.
-Зачем необходимо такое разнообразие? –
Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 48 и расскажите, люди каких профессий используют ножницы в своей работе?
-Какой вид ножниц требуется тому или иному мастеру?
— Несмотря на то, что ножницы бывают разного вида, загадка про них одна –
Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.
— Почему? Расскажите об устройстве ножниц.
— Насколько безопасны ножницы? Нужно ли соблюдать определенные правила, работая с ними? Давайте изучим их на странице 49 учебника.
. К какой группе предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)
— Инструменты – это орудия для работы.
— Как вы думаете, ножницы являются нашими помощниками?
— А могут ли они нас обидеть? Быть опасными? Как?
5. Обобщение и дополнение правил безопасного обращения с ножницами.
— Поэтому мы должны выполнять правила безопасного обращения с ножницами.
— Вспомним и дополним их (стр. 42 учебника)
1. Передавать ножницы нужно в замкнутом положении кольцами вперёд.
2. Хранить в футляре.
3. Не играть, не размахивать во время работы.
4. Не подносить близко к лицу, к глазам.
5. На парте располагать сверху в замкнутом положении.
6. Думать, как не поранить себя и соседа, не испортить одежду и поделку.
6. Закрепление знаний и способов действий.
— Для чего нужны ножницы? Они предназначены для выполнения операции нарезания. Для того чтобы края отрезаемой вами детали были аккуратны и вырезаны точно по линии, необходимо усвоить приемы работы.
7.Демонстрация приемов работы с ножницами.
4. Знакомство с рациональными приёмами держания ножниц и резания ими.
— Как удобно и правильно держать ножницы при резании? (стр. 42 учебника)
— я показываю как правильно держать ножницы: двумя пальцами — средним и большим, придерживая указательным.
— резать правильно не угловой частью, не концами, а средней частью лезвий, наклоняя вправо, открывая до середины.
— Возьмите ножницы, попробуем вместе.
— Положите ножницы, замкнув лезвияК какой группе предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)
— Посмотрите, выполняя пробные упражнения, мы нарезаем несколько полосок из цветной бумаги. А знаете ли вы, что их можно использовать для изготовления аппликации в технике мозаики?
8.Обьяснение выполнения работы . Рассмотрите работу, выполненную в этой технике.
— Скажите, знаете ли вы значение слова «мозаика»? Мозаикой называют изделие, выполненное из кусочков. Она может быть выполнена из кусочков стекла, керамики камней и т.д. Мы с вами сделаем аппликацию «Рыбка» из кусочков бумаги.
Практическая работа, работа по учебнику под руководством учителя.
Задание: выполнить резаную аппликацию «Рыбка» в технике мозаика.4.Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.
9. Выставка лучших работ.
(Обратить внимание на положительные и отрицательные стороны работ.Лучшие работы помещаются на выставку.)
— Что вы узнали на уроке?
— Какие бывают ножницы?
— Чему вы сегодня научились на уроке?
Какие правила обращения с ножницами запомнили? Какие приемы вами освоены легко?
— Какие вызвали трудности- Поднимите вверх картинки солнышка , если вам было легко и приятно работать на уроке, если вы не устали и вам было всё понятно.
Источник
Мастер-класс «Винтажные ножницы»
татьяна сорокина
Мастер-класс «Винтажные ножницы»
Винтажные ножницы для церемонии «ДЕТСАДОВСКОГО ОСКАРА» на выпускном бале.
Решила выставить мастер-класс по изготовлению винтажных ножниц. При подготовке к выпускному балу нам понадобились красивые ножницы для перерезания ленты, для открытия церемонии «ДЕТСАДОВСКИЙ ОСКАР».В магазинах их не нашли, а заказывать через интернет уже не было времени. Поэтому, я решила сделать их сама. Вот что у меня получилось.
Может кому-нибудь пригодиться этот мастер-класс.
Для поделки нам понадобятся ножницы (Только выбирайте те, которые хорошо режут, клеевой пистолет, стержни к нему, золотая краска в баллончике, старые цепочки, горох, шайбочки и старая металлическая молния.
На фото нет клеевого пистолета, но думаю, все знают, как он выглядит.
Прежде чем делать, я просмотрела множество видов красивых ножниц и придумала свои. Расположила ножницы на бумаге нарисовала примерно, что я хочу получить.
Затем обрезала тканевую часть с молнии как можно ближе к зубчикам.
По рисунку скрутила завитушки и приклеила их к ножницам.
А дальше,- можно творить на свое усмотрение и украсить ножницы на свой вкус! Я приклеила старую цепочку и украсила стыки завитков фигурной шайбой и горохом. Затем покрасила ножницы краской из баллончика.
Немного состарила ножницы, пройдясь по ним черной акриловой краской.
Вот и все! Ничего сложного нет! Зато на выпускном у нас были красивые ножницы!
Волшебные ножницы «Волшебные ножницы Насти Тодосеевой»Девочка нашей группы создает свои аппликации без единого наброска карандашом. «Аквариум» Не могу не.
Развивающая игра «В руки ножницы возьмем — что хотите унесем» Работу по развитию мелкой моторики у детей желательно проводить систематически, уделяя ей по 3-5 минут ежедневно. С этой целью, могут быть.
Консультация для родителей «Ножницы — это легко!» Как научить ребенка пользоваться ножницами?Дети с рождения знают, что такое ножницы. Ведь они постоянно видят, как взрослые подрезают им.
Мастер-класс «Дорога» Добрый день всем кто заглянул ко мне на страницу. Хочу предложить вам мастер-класс «Дорога» Эту дорогу можно сделать не потратив много.
Мастер-класс «Храм» Пасха, или Воскресение Христово, — главный церковный праздник. Он не имеет постоянной даты, но всегда выпадает на воскресенье в апреле или.
Мастер-класс «И вот она волшебная…» Сверкающая огнями елочка-главный атрибут новогоднего праздника. Но далеко не все ставят в комнате нарядную лесную красавицу:кому-то жалко.
Мастер-класс «Мастер времени. Делаем декоративные часы» Это захватывающая возможность попробовать себя в качестве настоящего часового мастера и декоратора. А чтобы вдохнуть жизнь в свои новые.
Мастер-класс «На полянке» Эх, фанерки-фанерочки! Как попадёте вы на глаза, так и хочется вас прибрать к рукам. И превратитесь вы в бабочек, гусеничек, божьих коровок.
Мастер-класс «Новогодний шар» Уважаемые коллеги, предлагаю Вам свою версию изготовления новогодней елочной игрушки. Очень много разных новогодних поделок на моем счету.
Проект «Веселые ножницы» в средней группе Тип проекта: краткосрочный, творческий Продолжительность проекта: с 26.08 по 4.10.2019г. Возраст детей: 4-5лет Проблема: в нашей группе.
Источник
Конспект занятия «Знакомство с ножницами»
Ольга Агапьева
Конспект занятия «Знакомство с ножницами»
Цель: Знакомить детей с ножницами как орудием труда, которым режут и вырезают.
– учить детей правильно держать ножницы, сжимая и разжимая кольца; учить правилам безопасности при работе с ножницами; упражнять детей в резании широкой полоски, по узкой стороне на одинаковые отрезки бумаги (шпалы);
– развивать в детях любознательность, мышление, мелкую моторику; умение создавать из элементов целостную композицию.
— закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем и салфеткой.
Ход образовательной деятельности.
1 часть вводная
Самостоятельная работа детей
В детский сад пришла посылка. Воспитатель предлагает детям узнать, что в ней.
Воспитатель предлагает открыть коробку и посмотреть, что в ней. Воспитатель открывает коробку и достает ножницы и письмо от паровозика из Ромашкова.Читает письмо: «Здравствуйте мальчики и девочки! На железной дороге, по которой я езжу, сломались шпалы. Помогите мне, пожалуйста, иначе я не смогу довезти своих пассажиров до станции. Паровозик из Ромашково.»
— Посмотрите, в конверте лежит картинка. Действительно, нет шпал на железной дороге. Вы хотите помочь Паровозику? (Ответы детей)
— Для того, чтобы помочь нашему другу, нам понадобиться один очень важный предмет.Послушайте загадку: Чем мы режем, вырезаем
И бумагу и лоскут?
В парикмахерской красиво
Ими волосы стригут.
Что же это за предмет,
Дайте мне скорей ответ.
Воспитатель: Да, конечно, дорогие! Это ножницы стальные. Видели ли вы когда-нибудь ножницы? Где вы видели ножницы? У вас дома есть ножницы? (Ответы детей)
Чтобы ножницы держать, надо пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять –
В домик спрятались опять.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на свои ножницы. Сколько ножей у ножниц? Ножи ножниц похожи на клюв птички. Посмотрите, как я открываю и закрываю клювик ножниц. Сколько окошек? Как вы думаете, для чего нужны эти окошки? (Ответы детей) Сколько пальчиков мы будем вставлять в окошки? (Ответы детей). И еще есть в ножницах очень важная деталь – гвоздик, который соединяет ножницы.
Посмотрите, ваши ножницы соединены гвоздиком? (ответы детей).
Сегодня мы будем учиться пользоваться ножницами и резать бумагу на полоски. Мы же должны помочь нашему Паровозику, но сначала надо узнать правила обращения в острыми предметами.
1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых.
Пожалуйста, все вместе повторим правило. (Дети повторяют)
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо (дети повторяют)
3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (воспитатель показывает)
4. Передавать ножницы друг другу можно только при закрытых клювиках-ножах, окошками- колечками вперед (воспитатель показывает)
5. Закончив работу надо поставить свои ножницы в стаканчик окошками-колечками вверх.
Напомните мне, пожалуйста, как надо обращаться с острыми предметами. (Дети отвечают)
Правильно, молодцы! Чтобы пальчики были здоровы, будем правила мы соблюдать.
Мы немного засиделись, не пора ли нам размяться.
Есть у ножниц 2 колечка,
2 ножа и гвоздь-сердечко.
Они песенку поют
Они режут и стригут.
Разрезаю я полоску
Вот так, вот так!
Домик сделаю, березку,
И готовы как один
Прийти на помощь друзьям своим.
Тихо садитесь за столы, и мы с вами начинаем учиться правильно пользоваться ножницами.
Возьмите ножницы, как я, вставьте большой пальчик – в верхнее окошечко — колечко, средний пальчик – в нижнее, а указательный пальчик будет поддерживать окошечко- колечко снизу, вот так. (Воспитатель смотрит за тем, как дети держат ножницы. Помогает правильно зафиксировать пальцы в колечках.)
Все правильно поставили пальчики? Теперь попробуйте открыть клювики — ножи, как я. Открыли – закрыли (несколько раз). Хорошо, у всех получилось. А сейчас я покажу вам,как резать бумагу: в левую руку беру кусочек бумаги и разрезаю его на полоски.
Клювик ножниц открываю и полоски отрезаю. Деталь для железной дороги готова. Теперь вы возьмите в левую руку полоску бумаги и разрежьте ее по пунктирной линии.
Воспитатель следит за тем как дети держат ножницы, отрезают полоски. Помогает детям, которые пока не справляются.
Хорошо, у нас получилось много шпал для железной дороги. Давайте наклеим шпалы на картинку. Воспитатель следит, как дети пользуются клеем и салфеткой.
Ребята, посмотрите, мы починили железную дорогу для Паровозика. Вы рады? Ответы детей.
Закройте ножницы, положите их в стаканчик.
Понравилось вам наше занятие? Что больше всего понравилось?
А вы все правила запомнили? Можно брать ножницы без разрешения взрослых?
Можно размахивать ножницами?
Можно ножницы широко раскрывать?
Я правильно поставила ножницы в стаканчик (вверх ножами?
Как надо держать ножницы, когда передаешь их другому человеку?
Молодцы, все запомнили!
Вам понравилось резать ножницами?
Радостные ответы детей.
За вашу помощь паровозик передал нам мультфильм о его путешествиях. Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Дети, используя разные анализаторы (слух и обоняние) пытаются догадаться, что в посылке.
Дети смотрят, что в посылке, слушают воспитателя
Отвечают на вопросы
Выполняют пальчиковую гимнастику
Рассматривают ножницы
Слушают и проговаривают правила безопасности
Выполняют упражнения физкультминутки
Садятся за столы, под контролем воспитателя учатся пользоваться ножницами, отрезают узкие полоски от широкой.
Дети наклеивают полоски
Убирают ножницы на место в стаканчик.
Отвечают на вопросы воспитателя
Смотрят кусочек мультфильма
Учимся работать ножницами. Аппликация с детьми 3–4 лет «Поварята» Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель… И тогда Ждёт вас вкусная еда. Каждый ребёнок всегда готов помочь маме и папе.
Безопасное пользование ножницами во время занятий Казалось бы шаги эти довольно просты. Раз — открыли ножницы, два — закрыли их. Просто и понятно. Но для малыша это самое сложное,.
Консультация для родителей «Как научить ребёнка вырезать ножницами» Умение пользоваться ножницами — очень нужный навык и для ребенка, и для взрослого. Вырезание очень полезное занятие, ведь оно предоставляет.
Консультация для родителе «Как приучить ребенка пользоваться ножницами» Как научить ребенка вырезать ножницами. Ножницы знакомы ребенку с самых ранних лет, так как они видят, как ими подстригают ногти. Сам процесс.
Памятка для родителей «Как научить ребенка пользоваться ножницами» Технические приемы работы ножницами дети осваивают постепенно. Овладение тем или иным приемом вырезания – процесс длительный, требующий.
Подготовка руки к письму посредством работы с ножницами с детьми с ОВЗ (ЗПР) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение д/с «Родничок» г. Слободской Кировская область. Воспитатель специальной группы.
Конспект занятия «Полезные игры с ножницами» Ножницы — это предмет, который есть в каждом доме и знаком он детям с раннего возраста. Начинать знакомить с ножницами рекомендуют обычно.
Консультация для родителей «Пять советов, как научить ребенка пользоваться ножницами» Умение резать бумагу – это один из показателей хорошо развитой мелкой моторики у ребенка. Освоить ножницы малышу бывает непросто, так как.
Разработка занятия по ФЭМП «Играя, учимся. Знакомство с гномами. Первое знакомство с блоками Дьенеша» Разработка занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе. Тема: «Играя учимся. Знакомство с гномами» (Первое.
Обучение ребенка приемам работы с ножницами Учимся пользоваться ножницами Правильное научение ребенка приемами работы с ножницами, это трудоемкий и длительный процесс, требующий многократного.
Источник