Новогодняя игрушка «Зонтик» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Новогодние игрушки
Новогодние игрушки,
Достаю из шкафа.
Снова в доме ёлка,
Стала гостья наша.
Мы её украсим,
Яркими шарами,
Вспыхнет огоньками,
На иголках тайна.
Выстрелим хлопушкой,
Громом, как из пушки,
Новогодней сказкой,
На ветвях игрушки.
А под ёлкой тролли,
Зайца укололи,
Их прогонят эльфы,
Волшебством из флейты…
И.Свищёв
Автор: Черемискина Евгения Геннадьевна, педагог дополнительного образования МКУДОД Детский центр г. Зуевка Кировской области
Мастер класс: рассчитан на школьников младшего и среднего возраста, для педагогов дополнительного образования, воспитателей.
Назначение: новогодняя игрушка, подарок, украшение на ёлку, украшение интерьера.
Цель: изготовление новогодней игрушки своими руками.
Задачи:
— освоить разные способы и приёмы работы с бумагой при изготовлении объёмной игрушки.
— совершенствовать навыки работы с вспомогательными инструментами: ножницами, клеем;
— развивать мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с бумагой;
— воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Инструменты и материалы:
Источник
Елочная игрушка «Зонтик» своими руками. Зонтики из природных материалов
Новогодняя объемная игрушка из картона и подручных текстильных и природных материалов. Мастер-класс расчитан на широкий круг творческих людей самого разного возраста. В нашей студии подобные игрушки создавали дети 7-12 лет. Украсит новогоднюю ёлку или послужит интересным подвесным элементом декора интерьера.
Материалы и инструменты
Картон |
шашлычные палочки или ровные веточки |
семечки |
фасоль |
сухие ягоды |
тонкое кружево или тесьма |
ткань |
фетр |
мелкие искусственные цветы |
бусины для оформления |
ножницы |
силиконовый клей |
карандаш простой |
спрей-краска (хром) |
пистолет клеевой |
1.Подберите круг подходящего диаметра (12-18см), в зависимости от того, какой зонтик вам нужен.
2.Сделайте небольшой надрез от края до центраи вырежте небольшой сегмент, как показано на второй фотографии.
3. Склейте края клеевым пистолетом. Затем аккуратно прочертите восемь линий, тем самым разграничив будущую шляпу зонтика на 8 сегментов.
4. Сделайте неглубокие вырезы по краям в каждом сегменте.
5. Внешнюю сторону(верх зонтика) украшаем природным материалом. Варианты самые разные: можно оклеить сегменты через один разным по размеру и форме материалом; можно крупным материалом обозначить «рёбра», а само пространство сегментов оклеить плоскими или более мелким материалом;можно всё оформить одинаковыми семенами или добавить крупные фигурные элементы. Цвет материала не важен, только форма и фактура.
Ниже предсталены разные варианты оформления верха зонтика.
6. Подготовьте шаблон сегмента из картона.
7. Приложите к фетру, ткани, вырежьте восемь таких сегментов. Цвет — на своё усмотрение.
8. Подготовьте шашлычные или другие ровные палочки для 8 спиц и ручки зонтика. Ручку лучше собирать из трёх палочек, склеенных вместе.
9. Оклейте внутреннюю поверхность зонтика вырезанными сегментами, места стыков закройте тонким кружевом, а поверх наклейте 8 палочек-спиц. Острыми концами наружу, если планируете украшать их бусинами или цветами. Приклейте в середину ножку.
10. Покрасьте аэрозольной краской верх. Мы позолотили.
11. Приклейте веревкуили тесьму, прикрепив один конец к верхушке зонтика, а второй — к концу ручки. Ручку задекорируйте.
12. Украсьте внутреннюю поерхность зонтика природными натуральными ,окрашенными или декоравтиными материалами. На концы спиц приклейте бусины или мелкие искусственные цветочки. По желанию декорируйте верх зонтика.
Вот такой зонтик получился у Софии.
И как примеры других вариантов—зонтики её одногруппниц, Екатерины и Софии.
Зонтик получается не тяжелый, уже украсил ёлки наших учениц. Спасибо всем, кто заинтересовался нашим мастер-классом. Надеюсь, у вас получатся красивые игрушки!
Источник
Мастер-класс Зонтик для игрушки. Часть 2.
Ну и продолжаем. Наша заготовка высохла, мы ее покрыли лаком ( детали из пластика ), у кого нет лака, не категорично. Прикладываем будущий зонт к бумаге и обводим один сектор, как на фото.
Получаем вот такую заготовку — треугольник, отрезаем ему вершину, округляем стороны .
Примеряем ее к зонту, обрезаем, если нужно все лишнее.
Я еще для большей достоверности измеряю окружность будущего зонта, делю это число на количество спиц. Замеряю низ заготовки из бумаги, и подгоняю под размер ( под то число, которое у нас вышло при подсчетах ). Например, я изначально вырезала заготовку 13 см. у основания треугольника. А при измерении вышло, что окружность зонта 72 см., при делении на 6 спиц, получилось число 12. Значит срезаем стороны треугольника, до того, чтоб у основания он был 12 см.
Прикладываем выкройку на ткань и обводим, припуски делаем ТОЛЬКО на низ и верх. По бокам припуски НЕ ДЕЛАЕМ! Если сделать припуски по бокам, купол зонта не будет натянут. НО! Если вы в шитье еще новичок и не умеете прокладывать строчку близко-близко к краю, то можете сделать припуски 5 мм.
Сострачиваем клинья зонта сначала попарно, а потом все вместе. Обрабатываем края и низ изделия. Я застрочила низ зонта на лицо, с изнанки будет не видно, а с лица будет закрыто тесьмой. Получится цивильненько так. Обрезаем очень близко к шву.
Берем тесьму и пришиваем по нижнему краю купола, чуть-чуть натягивая, вот прям совсем чуть-чуть. Нам не надо сильной сборки, нам надо, чтоб при натягивании купола эта самая тесьма-резинка помогала куполу плотно прилегать к спицам.
Вот что на выходе. Видите, сборка чисто символическая.
Берем маленькие бусины и пришиваем их к самому низу купола, с изнанки, желательно к боковому шву, так, чтобы шва на лицевой части не было видно. Всего бусин будет по числу спиц.
Откладываем купол и приступаем к декору ручки зонта. Ну тут кому что нравится. Кто тесьмой обклеит, покрасит, как позволит фантазия. Я нанизываю бусины, те, что побольше, на спицу, предварительно капнув клея на стык бусины и спицы. Это позволит схватиться всем бусинам вместе и заодно к спице прилипнут.
На самый кончик приклеиваем нашу заготовку из пластики. И декорируем те места, которые вам нравятся ( или наоборот не нравятся ) .
Надеваем купол на основание зонта. Распределяем по спицам и вдеваем кончики спиц в бусины, предварительно капнув в каждую бусину суперклей. Ждем, пока клей сцепит бусины с металом. Еще можно взять бусины с мааааленькой дырочкой, такой, чтоб с трудом одевалась на спицу, тогда проблем не будет. Кто будет использовать спицы для носков, будет вообще в «шоколаде», т.к. там спицы имеют клиновидную форму и не позволят бусинам елозить.
Теперь на куполе прокладываем стежки у вершины прочной ниткой, как на фото. Предварительно посмотрите, где проложить стежки, чтоб купол натянулся. Пряча внутрь края, затягиваем и закрепляем нить.
На бусину капаем клей и насаживаем ее на тот кончик спицы наверху, который мы оставили голым.
Источник
Мастер-класс «Подвески-зонтики»
Оксана Шайхнурова
Мастер-класс «Подвески-зонтики»
Мастер-класс «Подвески-зонтики»
ОСЕНЬ – ГРУСТНАЯ ПОРА.
Да, действительно это так, но эту грустную пору можно украсить волшебными подвесками зонтиками и на душе станет немножко радостней…
Сегодня мы с вами научимся делать подвески зонтики. Для изготовления зонтика нам понадобится двухсторонняя цветная бумага (можно взять разноцветную или однотонную – в зависимости какие зонтики вы хотите получить, двухсторонний скотч, ножницы, циркуль или что-нибудь, с помощью чего можно нарисовать круг, карандаш и лист цветного двухстороннего картона.
Рисуем и вырезаем круги из цветной бумаги (чем больше диаметр круга тем больше получится зонтик).
Затем берем круг, складываем его пополам, а затем эту половинку еще пополам.
Так складываем все шесть кругов.
Берем один сложенный круг и внутри проклеиваем скотчем по диагонали от угла сгиба до центра четверти круга.
И точно так же проклеиваем снаружи. Проделываем это со всеми кругами и соединяем их между собой.
Когда мы с вами склеим все шесть заготовок у нас получится шляпка зонтика. Сверху она выглядит вот так…
Затем берем лист двухстороннего цветного картона и вырезаем из него ручку зонтика. И сверху делаем отверстие для нитки.
Затем эту ручку вставляем в центр нашей шляпки зонтика и закрепляем скотчем. В отверстие сверху продеваем нить и наш зонт-подвеска готова.
Этими зонтиками можно украсить группу как сделала я.
А если взять меньше кругов-заготовок, то можно украсить стену или окошко за которым идем дождь.
«Весёлые зонтики». Мастер-класс Прошло весёлое, красное лето, наступила золотая осень. Вместе с осенью красавицей к нам пришли дожди! Тучи смотрят с высоты — Распускаются.
Художественное творчество «Разноцветные зонтики» Осень не только славится красотой природы, когда в багрянец и золото одеваются леса, когда можно наблюдать за интересным явлением природы.
Мастер-класс «Объемные зонтики» для оформления музыкального зала к празднику «Осень, осень, в гости просим!» Хочу поделиться с вами,своим мастер-классом к празднику Осень,осень, в гости просим!» В этом году мы очень долго думали,как украсить музыкальный.
Мастер-класс «Зонтики» «Унылая пора очей очарованье. » За окном промозглая осень. Дожди. Грустно. Мы решили с детьми сделать нашу группу весёлой,цветной. Осень,которую.
НОД по аппликации с элементами лепки «Радужные зонтики под дождиком» Нам потребуется: — шаблон зонтика; — бумага пять разных цветов; — пластилин синего цвета; — стек; — клей – карандаш; — тряпочка или.
НОД по изобразительной деятельности «Дождик и зонтики», 2 я младшая группа. НОД по изобразительной деятельности «Дождик и зонтики», 2я младшая группа. Задачи: — формировать умение создавать несложные сюжеты (персонаж.
Новогодние подвески. Мастер-класс. Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья! Мы оформляли группу по теме «Деревенский Новый год» Тема валенок и варежек прослеживалась.
Подвесные зонтики из бумаги. Мастер-класс Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию как можно сделать зонтики из бумаги, такими зонтиками можно украсить группу, окна вобщим на.
Смотр-конкурс «Нарядные осенние зонтики» В нашей группе «Улыбка» стало уже доброй традицией проводить смотры – конкурсы. Вот в сентябре у нас состоялся смотр – конкурс поделок среди.
Урок по технологии в 1 классе. Аппликация «Цветные зонтики» Урок по технологии в 1 классе. Аппликация «Цветные зонтики». Задачи: Учить детей создавать аппликативные композиции на основе пейзажных.
Источник