- Клатч своими руками: мастер-класс как сшить в домашних условиях стильные и красивые модели
- Идеи для швейной затеи
- Вторая жизнь старых джинс и невероятные приключения ненужных вещей
- Модный деним
- Бант как универсальное украшение для дамской сумочки
- Аксессуары для сильной половины
- Делаем ажурный клатч своими руками
- Делаем клатч из кожи
Клатч своими руками: мастер-класс как сшить в домашних условиях стильные и красивые модели
Каждая девушка согласится с утверждением, что идеальный look складывается из множества мелочей. В законченном образе важно все: от броши до прически. И уж точно ни один наряд не будет считаться полным без подходящей случаю сумочки. Вечернему стилю соответствует клатч, который вполне реально изготовить самой.
Краткое содержимое статьи:
Идеи для швейной затеи
Со страниц глянцевых изданий модниц манят и поражают смелостью фото необычных и оригинальных клатчей. Среди них встречаются сумочки самых причудливых форм:
- в виде флаконов духов;
- имитирующих овощи, фрукты, еду;
- богато украшенных стразами и другими декоративными элементами;
- с форме животных;
- в виде предметов повседневного обихода.
Такие аксессуары, несомненно, могут сделать из обычной девушки звезду вечеринки. Но мастер-класс по пошиву клатча своими руками для начинающих мастериц всегда содержит выкройки сумочек простейшей прямоугольной формы.
Не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь лаконичная основа будет смотреться оригинально и свежо за счет выбранного материала и отделки.
Вторая жизнь старых джинс и невероятные приключения ненужных вещей
Скептически настроенным модницам может показаться, что им совершенно не из чего сшить новую сумочку. Но в гардеробе любой женщины всегда найдется то, из чего можно сделать клатч своими руками. Вот только некоторые идеи, которые укажут верное направление для поиска:
- старая объемная сумка или рюкзак из натуральной кожи или кожзама;
- джинсы, пришедшие в негодность или любая старая одежда из денима;
- вышедшее из моды платье или блуза из атласной однотонной ткани или материала с принтом;
- летнее трикотажное платье, в котором вы уже тысячу раз бывали на пляже.
Для пошива клатча идеально подойдет фетр или замша, любая плотная ткань. В качестве декора в ход пойдут ленты, пайетки, крупные и мелкие стразы, заклепки, застежки молнии, пуговицы, матерчатые цветы, бусины, гипюр, кружево и любые элементы от отслужившей свое бижутерии.
Модный деним
Любые подробные инструкции, как сделать клатч сводятся к пяти основным этапам.
- Выбор выкройки и материала.
- Откладывание размера будущей сумочки на ткани с учетом припусков на швы.
- Вырезание заготовки.
- Соединение деталей, вшивание молнии или других застежек, ремешка, петли на руку.
- Декорирование.
Почему первые эксперименты лучше проводить на джинсовой ткани? Она доступна и достаточно плотная, чтобы держать заданную форму.
Клатч из денима будет состоять из одной цельнокройной детали, которая представляет собой лицевую и заднюю сторону сумки, а также закрывающий клапан. Также понадобится выкроить две боковые части, чтобы добавить аксессуару объем, и пару деталей из подкладочной ткани и флизелина (они равны по размеру основной большой заготовке). После этого у всех частей выкройки обрабатываются швы и они собираются в единый аксессуар.
Выкройка и шитье клатча своими руками могут быть упрощены, если исключить клапан (он заменяется молнией змейкой) и боковины. Тогда получается плоский и менее вместительный клатч, простоту которого можно компенсировать декором.
По аналогичным лекалам можно скроить сумочки из кожи или любой имеющейся ткани. Не запрещается экспериментировать с формой клапана. Он бывает со скругленными краями, прямоугольный, треугольный или округлый. Допустимо выполнять его из материала контрастного цвета.
Бант как универсальное украшение для дамской сумочки
Клатч с бантом смотрится эффектно. Он является самодостаточным аксессуаром, не нуждающемся в дополнительном декоре. При раскройке нужно создать шесть одинаковых по форме заготовок для внешней и внутренней стороны сумочки:
- 1 деталь из основного материала для лицевой части,
- 1 деталь для изнаночной стороны,
- 2 детали из тонкого синтепона, чтобы сумка получилась объемной,
- 2 детали из подкладочной ткани.
На бант потребуется материя одинаковая или созвучная по тону с основным цветом сумочки. Либо можно сделать декор контрастного оттенка. Застежка-молния – лучший выбор для такой сумочки. Не стоит перегружать ее ремешками или цепочкой.
Клатч с бантом носят в руках, исключением может стать тонкая кожаная петля для крепления на запястье. Этот совет актуален, если сумка выполнена из кожи или замши.
Аксессуары для сильной половины
Соответствовать дресс-коду на торжественных мероприятиях обязаны все. Поэтому вполне допустимо изготовить и мужские, и женские варианты клатчей своими руками. Следует учитывать, что аксессуары для сильного пола более консервативны в плане выбора материала и декора.
Клачт для бойфренда или мужа лучше сделать из кожи, замши, фетра.
Для работы потребуется:
- кусок выбранного материала,
- дырокол (шило),
- ножницы или нож, если кожа очень плотная,
- карабин с двумя полукольцами,
- застежка клипса, липучка или кнопка,
- карандаш и линейка,
- прочная нитка (лучше нейлоновая).
На изнаночной стороне ткани делается разметка с помощью линейки и карандаша. Надо нарисовать прямоугольник желаемой формы, учитывая то, что часть его будет служить крышкой. Второй прямоугольник нужно выкроить уже без учета крышки.
Обе части изделия совмещаются изнаночной стороной внутрь. Теперь с помощью дырокола или шила следует проделать в заготовках симметричные отверстия по периметру основной части клатча.
Делать проколы нужно слегка отступив от края деталей (3-4 мм). Теперь можно без труда прошить сумочку по уже проделанным отверстиям. Строчка закрепляется с изнанки, после чего шов повторяется в обратную сторону.
На тонкую и короткую кожаную полоску крепится полукольцо с одной стороны, а вторым концом она пришивается в край клатча. Теперь осталось прикрепить к полукольцу карабин с тонким ремешком и вставить застежку в крышку. Минималистичный и вполне брутальный кожаный клатч готов.
Вот как просто дать вторую жизнь отслужившей одежде и вещам. А еще можно экспериментировать с актуальными для этого сезона материалами: гобеленом, бархатом или холстиной. Дерзайте и создавайте по-настоящему оригинальные вещи, которые никогда не будут пылиться на антресолях!
Источник
Делаем ажурный клатч своими руками
В этом мастер-классе расскажу как я сделала простой, но нарядный клатч на лето. Мне захотелось связать ажурную часть тонкими нитями, но встала задача: что послужит каркасом? Это, пожалуй, главный секрет такого изделия:)
- Любая пряжа. Для ажурных узоров хорошо подойдёт хлопок или лён (как у меня);
- фетр, у меня отрез 20*23 см, толщиной 4 мм;
- молния подходящей длины (я отрезала нужную длину от длинной молнии);
- крючок (у меня №2), иголка, нитки в тон;
- карабин;
- для декора бусины, стразы — на ваше усмотрение.
2. Определяемся с размером будущего клатча и вырезаем прямоугольник из фетра.
3. Вяжем полотно любимым узором, ориентируясь на прямоугольник фетра, только обязательно учтите припуски по ширине (запас) около 0.5 мм. Я вязала узор «ракушки», но чтобы они получились такими же объемными как на фото, необходимо чередовать ряды с ракушками и ряды со столбиками без накида (просто провязать по всей длине поверх ракушек). Схема прилагается в шаблоне. Далее проводим ВТО (Влажно-тепловая обработка, попросту — стирка) и проутюживаем с паром (хлопок и лён на тройке).
4. Складываем фетр пополам и соединяем по краям ручными стежками.
5. Молния. Я решила пришить ее снаружи, всегда смотрю по ситуации, иногда лучше пришить её изнутри.
6. Желательно сколоть молнию портновскими булавками, проверить как застегивается.
7. У меня молния была с запасом, свободный край начала и конец аккуратно пришила к краям фетра.
8. Пришиваем молнию вдоль всего клатча, а также отдельными стежками закрепляем у зубчиков.
9. Сшиваем вязаный прямоугольник с левой стороны по краям, выворачиваем.
10. Осталось натянуть вязаную часть на фетр и закрепить стежками вдоль молнии. Чтобы получилось ровно, пользуйтесь портновскими булавками. Почти готово!
11. Я добавила вязаную ручку, прикрепила за карабин, а в качестве декора на клатч пришила бусины. Ручка связана двумя рядами столбиков с накидом и последний закрепляющий — полустолбики. Длина ручки — на ваше усмотрение.
Готово! Клатч подходит почти к любой одежде, как к повседневной, так и к праздничной 🙂 Творите в удовольствие!
Источник
Делаем клатч из кожи
Поступил заказ на женский клатч из черной кожи с красной прошивкой. Чтобы помещались ключи, пара карт, автодокументы, немного налички и телефон. Размеры примерно 25х15х2 см. Заказчик предпочитает крепкие изделия, а значит можно и нужно использовать кожу потолще. У меня остался кусок отличной кожи, скорее всего комбинированного дубления, с полуглянцевым покрытием. Толщина — около 1,8 мм.
В качестве основы клатча взята модель, которая представляет собой фактически 2 плоских кармана (один с молнией), которые сшиты между собой. Набросал необходимые размеры заготовок и начал вырезать.
Кожи у меня оказалось прям впритык, поэтому размеры немного скорректировал.
При вырезании таких довольно больших заготовок начал понимать, почему многие иностранные мастера всегда делают лекала, даже просто для прямоугольников. Кожа — материал пластичный и шансов накосячить при вырезании больших заготовок больше. Может, стоит пользоваться при раскрое дисковым ножом, который не тянет кожу — но у меня с ним как-то не задалось, толстую кожу им резать не очень-то получается у меня.
После вырезания заготовки для кармана с молнией размером 28х25 см вырезаю прорезь для молнии ровно посередине. Края вырубаю пробойником диаметром 10 мм, ширина прорези соответственно такая же. Бегунок чуть шире, но так как карман будет вывернут — задевать за края не будет. Молния, к сожалению, не YKK, но довольно качественная, купленная давно в швейном магазине. Длина — около 19 см.
После вырезания прорези (странновато звучит) — не забываю ее обработать торцбилом, чтобы снять фаску, крашу урез обычной обувной краской и затираю токонолом. Размечаю шов, который удачно сошелся.
Закреплять молнию буду двухсторонним узким скотчем (на фото). Вклеивать молнии мне не очень нравится, велик шанс испачкать видимую часть и если криво наклею (а я могу), то отрывать молнию и клеить заново — такое себе удовольствие.
Вроде ровно вклеил молнию, а значит — можно пробивать отверстия и пришивать.
Пришиваю на самодельном шорнике, он немножко кривенький, но заготовку держит нормально.
Теперь беру заготовку размером 13,5 на 25 см, которая будет пришиваться к карману с молнией. На ней будут карманы для карт. Изначально планировалось сделать 2 кармана, но дабы не делать лишних швов — карманов будет три, чтобы использовать те швы, которые будут скреплять между собой заготовки.
Скрепляться между собой заготовки будут швом в 3 см от края, поэтому карман для карт будет пришиваться именно этим швом по краям.
Так как такой кожи не осталось, карман буду делать из обычного черного краста без покрытия. Чтобы он больше был похож на основную кожу — покрыл его аппретурой. Получается как-то так.
Закреплять сам карман буду тем же двухсторонним скотчем. Как всегда немножко накосяпорил и по вертикали приклеил слишком длинные куски скотча. Отдираю их, пробиваю отверстия, в том числе и по краю и готовлюсь к прошивке. Карман буду шить черной ниткой.
Сначала прошиваю разделители.
Пробиваю все нужные отверстия на кармане с молнией.
Теперь прошиваю внутренний шов, который скрепляет карманы между собой и заодно пришивает карман для карт. В получившийся карман по идее должен помещаться смартфон. Как ни странно — мой влезает со свистом. Точно поместится айфон, который плюс.
Самое время заняться самой здоровенной заготовкой.
Скругляю края и пробиваю отверстия. Не буду оригинальным — пробиваю я в таких случаях от центра к краям, чтобы шов ровно приходил по вертикали.
Пришиваю эту радость и примеряю, как в получившийся карман помещаются документы. Помещаются.
Прикидываю размер клапана, рассчитываю, чтобы он перекрывал 2/3 лицевой стороны. Отрезаю тыльную часть размером 5 на 25, которая будет закрывать магнитные застежки. Сначала хотел делать клатч на кнопках, но жена сказала (а жену я слушаю), что кнопками будет неудобно пользоваться, закрывать клапан придется двумя руками.
На фото видно, что уже отметил место установки застежек, взял 5 см от края. Сами застежки взял, конечно, латунного цвета под цвет молнии.
Делаю прорези и закрепляю застежки. Для таких штук есть даже специальные пробойники, но я не вижу в них смысла, если ставить их не в промышленных масштабах. Поэтому прорези делаю просто макетным ножом.
Отмечаю на основном клапане край накладки, чтобы клеем не залезть куда не надо. Мажу клеем, прошиваю и получается примерно вот так.
На кармане с молнией видны мои типа закрепки шва ниткой, чтобы было удобнее размечать место для установки ответной части магнитных застежек. Прошивать этот карман буду в самую последнюю очередь, чтобы было удобней устанавливать застежки.
Размечаю место для ответных частей. Просто наполняю клатч и прижимаю клапан — на коже остаются отметки, куда и ставлю застежки.
Хотя карман для молнии предназначен для ключей и, может быть, мелочи — нужно с внутренней стороны закрыть застежки. Вдруг туда что-то царапающееся будут класть, да и в целом так правильней.
Беру два прямоугольника из кожи, скругляю углы и делаю их с краев более тонкими.
Для этого использую специальный инструмент, вроде как беллевер называется, или типа того. К нему, кстати, подходят не только особенные уменьшенные лезвия, но и лезвия для маленького канцелярского ножа.
Так как нужно сделать петлю для ремешка на руку — делаю их две.
Причин на это тоже две. Во-первых, смотря в какой руке будет носиться клатч — нужно крепить ремешок с правильной стороны. Во-вторых, можно будет купить цепочку и носить клатч как сумку.
Крепиться они будут внутри шва у молнии кармана. К сожалению, этот момент не фотографировал, но на итоговых фото все видно.
Наконец можно прошивать карман с молнией и обрабатывать торцы. После обработки дремелем, наждачкой и торцбилом получается примерно так.
Далее торец прокрашиваю, прохожу токонолом, еще раз тысячной шкуркой и еще раз токонолом. Потом немного карнаубским воском и собственно готово.
Ой, про ремешок ничего не сказал. Там ничего сложного, просто прошитая полоска кожи с карабином. Прошил крестиком, вроде норм получилось.
Источник