Нарисовать колокола своими руками

Как рисовать рождественские колокола

Если вы читаете эту статью в канун Рождества, то с Рождеством вас, дорогие друзья. Если вы будете читать в другое время года, то эта статья перенесет вас в конец декабря и погрузит вас в атмосферу Рождества. Итак, давайте начнем урок о том, как рисовать рождественские колокола.

Шаг 1

Начните с общей формы колоколов. Как видите, колокольчики имеют форму, похожую на груши, но с плоским дном.

Шаг 2

Используя изогнутые линии, нарисуйте лук. Лук должен быть на месте соединения колоколов.

Шаг 3

Нарисуйте днища (рты) колоколов. Обратите внимание, что внизу один колокол смотрит на нас, а другой в противоположном направлении. На этом же этапе нарисуйте колотушку.

Шаг 4

Используя неровные линии нарисуйте омелу. Сверху нарисуйте ушко колокольчиков в форме полукруга.

Шаг 5

Стереть все ненужные строки. Используя классическую штриховку, добавьте тени. При добавлении теней обязательно учитывайте изгибы поверхности.

Урок рисования о том, как рисовать рождественские колокола, окончен. На нашем сайте у нас много уроков рисования про праздники. Например, как нарисовать тыкву на Хэллоуин или как нарисовать летучую мышь на Хэллоуин. Самый простой способ сказать нам спасибо — зарегистрируйтесь в нашей социальной сети и поделитесь этим уроком. До скорой встречи!

Источник

Рисуем рождественские колокола

Колокола по праву можно назвать символом Рождества. Звон колоколов в канун Рождества – это уже давно традиция. Как вам известно, Новый год и Рождество уже не за горами. Так давайте же нарисуем яркие колокола. Это легко и быстро. Пошаговые фотографии вам помогут в этом деле. Этот урок хорошо подходит для новичков, даже если вы никогда не рисовали ничего подобного.

Сначала нарисуйте наброски – две формы похожие на яйца, наклоненные друг к другу. Потом набросайте нижнюю часть наших будущих колоколов.

Не беспокойтесь, что надо рисовать много вспомогательных линий – под конец мы их просто сотрем. Набросайте форму банта, листвы, потом более подробно изобразите колокола, чтобы они стали более четкими.

Потом останется дорисовать некоторые линии и написать «Merry Christmas» (Счастливого Рождества). Надпись можно изменить – написать поздравление на русском языке или написать «С Новым годом», «2013 год» и так далее.

Теперь сотрите все лишние линии, которые помогли нам упростить задачу в начале рисования.

Итак, шаг за шагом вы нарисуете рождественские колокола, которые потом можете раскрасить, как пожелаете. Просто внимательно смотрите на пошаговые фотографии, там все подробно нарисовано. Такое изображение может послужить вам рождественской открыткой.

Читайте также:  Мормышка для судака своими руками

Источник

Урок рисования с детьми подготовительной группы «Колокольня» поэтапно с фото

Автор: Косарева Нина Николаевна.
Назначение и описание. В данном мастер-классе представлено поэтапное рисование акварельными красками колокольни. Этот мастер-класс будет, несомненно, интересен и полезен воспитателям детских садов, родителям, педагогам дополнительного образования и всем любителям рисования. Предназначен для детей 6-7 лет. Этими рисунками можно оформить не только интерьер детского сада, дома, но и выставочную экспозицию.

Цель: Рисование акварельными красками городского пейзажа — колокольни.
Задачи
1. Учить детей рисовать кончиком кисти.
2. Развивать мелкую мускулатуру рук.
3. Воспитывать гордость и уважение к работам искусных мастеров.

Краткая познавательная информация: Колокольня Преображенского собора – старинная постройка города Слободского, высота ее 66метров. Колокольня построена местными каменьщиками во главе с мастером Федором Тюриным, на средства городского купечества в 1823 году и по проекту Вятского губернского архитектора Ивана Денисовича Дюссар де Невиля, в честь 10-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Фасады колокольни имеют формы позднего русского классицизма. Композиция второго ее яруса выполнена в виде свободной колоннады, окружающей стены помещения, равного в плане ярусу звонов. Завершается Колокольня вышкой со шпилем, где были установлены часы с боем, изготовленные мастером Василием Рысевым в 1851г.. Диаметр часов 2,5 м. Часы показывают точное время и по настоящий день.
Техника безопасности при работе с краской.
1. Аккуратно брать краску кончиком кисточки.
2. Не махать кисточкой, чтобы не задеть соседа.
3. Осторожно промывать кисточку в баночке с водой.
4. Беречь глаза, не допускать попадания в них краски.
5. После работы руки тщательно промыть теплой водой с мылом.
6. Прибрать рабочее место.

Материал и оборудование. Акварельные краски, кисточки, бумага для рисования формата А4, баночка, палитра, салфетка.

Источник

Конспект ООД по рисованию «Колокола и колокольни на Руси» в подготовительной группе

Наталья Нестеренко
Конспект ООД по рисованию «Колокола и колокольни на Руси» в подготовительной группе

Цель: учить рисовать колокола и колокольни

Задачи: — учить передавать образ колокола, колокольни в рисунке;

— развивать интерес к рисованию колоколов, колоколен,

восприятие; способность передавать красоту колоколов,

— воспитывать аккуратность, воспитывать у детей нравственные

чувства любви к Родине.

Предварительная работа: посещение храма, рассматривание картинок с изображением колоколов, колоколен на Руси; чтение стихов, сказок, слушание колокольной музыки

Оборудование: слайды с изображением колоколов, разных видов колоколен; карточка с изображением большого колокола, карточка с изображением маленького колокольчика, картинка-схема частей колокола, Е. Санина «Колокольня»; рисунок – схема колокола; краски, баночки с водой, кисти, салфетки; цветные карандаши, восковые мелки.

Читайте также:  Пошив жалюзи своими руками

Ход ООД:

1. Вводная часть.

Воспитатель: (У воспитателя в руках шкатулка)

— Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. Закройте глаза и послушайте. (Воспитатель достает из шкатулки колокольчик, звонит)

Он под шапочкой сидит,

Не тревожь его – молчит

Стоит только в руки взять

И немного раскачать,

Слышен будет перезвон:

Дети: Колокольчик

Воспитатель: Правильно, а где можно увидеть и услышать, как звонят колокольчики и большие колокола, колокольный звон?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите на эти картинки и скажите, что на них изображено?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, это колокольни – они находятся либо над храмом, либо у его входа. Послушайте, какое стихотворение написал Евгений Санин, называется оно «Колокольня»:

Колокольня – это башня,

Где звонят колокола.

Нас зовя от дел домашних

На священные дела.

Воспитатель: И еще одно стихотворение В. Шаманикова «На колокольне»

Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть могла.

Будто ангельское пенье,

Этот дивный перезвон

Светлым гимном Воскресенья

Зазвучал со всех сторон.

Воспитатель: Правда, красивые стихи. Люди во все времена строили Храмы и колокольни. Посмотрите на картинки и скажите, всели колокола одинаковые?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, все колокола разного размера: есть большие, называются колокола. Есть маленькие, называются колокольчики. Но колокола не могут звонить сами. Кто ими управляет?

Дети: Человек, называют его звонарь.

Воспитатель: Сегодня я хочу предложить вам нарисовать свой колокол или свою колокольню, но сначала, давайте рассмотрим строение отдельного колокола. Ведь колокол словно живое существо. Как человек, он имеет уши, плечи, язык, туловище (или тулово, верхний и нижний пояс с орнаментом.

Ему давали имена, колокола, как и люди, даже подвергались наказанию.

Рассматривание частей колокола.

(Воспитатель выставляет рисунок-схему колокола).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у колокола есть тело — сам колокол, пояс — это самое широкое место колокола, его край. Есть уши, за которые подвешивают колокол на перекладину в колокольне; язык — металлическая палка с веревкой, за которую звонарь раскачивает язык, ударяя о пояс. Колокол изготавливают много мастеров: художники, литейщики, резчики. Это очень сложная и кропотливая работа.

Игра «Составь колокол»

(Составление колокола из отдельных частей)

2. Основная часть

Воспитатель: Колокола вешали в церкви что бы предупредить простых людей о необходимости прийти в церковь, как правило с целью участия в службе или при возникновении опасности. Попробуйте нарисовать отдельный колокол или колокольню, следуя инструкции:

1-й вариант:

— определяем форму основного тела колокола;

— определите высоту и ширину колокола;

— нарисовать сверху ободок и собственно сам контур колокола;

Читайте также:  Подсветка для косметического столика своими руками

— после этого прорисовываем полукруг, язычок и линию от ободка внутри.

2-й вариант:

— рисуем колокол в виде груши, только вместо донышка нужно нарисовать отверстие и прорисовать язык.

3-й вариант:

— рисуем две части: купол и основание;

Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»

Колокольчик всё звенит (пальцы сомкнуты «шапочкой» в положении

Язычком он шевелит (один большой палец, отогнутый вниз)

Вправо – влево, вправо – влево (согнутые пальцы сцеплены и

Язычком он шевелит (отогнутый большой палец шевелиться).

Творческая работа детей.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились вы все с заданием. У всех получились замечательные рисунки, каждый вложил в свою работу частичку своей души.

Выставка детских работ.

Спасибо за внимание

«Осенины на Руси». Фольклорный праздник для детей подготовительной группы Зал украшен в народном стиле. Дима из-за кулис -Анюта,пойдешь гулять? Под музыку входит Анюта Отдых –это не безделки- Время игр и новостей.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская лошадка» в подготовительной группе Тема: «Дымковская лошадка» Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие,.

Конспект НОД по рисованию «Мудрая змейка» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «Мудрая змейка» в подготовительной группе Цели: Создать условие для развития интереса о жизни змей. Задачи: -познакомить.

Конспект НОД по рисованию «Поздняя осень» в подготовительной группе Цель: Учить детей передавать в рисунке пейзаж поздней осени, ее колорит. Задачи: Развивать умение самостоятельно передавать в рисунке пейзаж.

Конспект НОД по рисованию «Салфетка» в подготовительной группе Тема: «Салфетка» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. Задачи:.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина-Россия» Тема: «Моя родина – Россия» Задачи: Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Серпухов — частица малая Руси» Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Серпухов – частица малая Руси» Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект НОД в старшей группе по теме «Игры и забавы на Руси» Цель образовательной деятельности: Знакомство детей с обычаями и традициями на Руси через игры и забавы в зимнее время года. Образовательные.

Перспективное планирование в подготовительной группе «Народные праздники на Руси» Тема недели: «Народные праздники на Руси» (с 09.01 по 19.01) Цель: Обогащение и конкретизация знаний о народных праздниках и их особенностях.

Презентация по ознакомлению детей с историческим прошлым России «Великие князья Руси» в подготовительной группе Презентация по ознакомлению детей с историческим прошлым России. «Великие князья Руси» Подготовительная группа Цель: формирование интереса.

Источник

Оцените статью
Своими руками