Конспект занятия по аппликации в средней группе «Мячики для зайчиков»
Ирина Сухилина
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Мячики для зайчиков»
«Мячики для зайчиков»
Образовательные задачи: Учить детей преобразовывать готовые формы, разрезая их на части.Закреплять понятия: круг, половина круга. Обучать складыванию круга пополам и резанию по линии сгиба. Учить составлять симметричную композицию из нескольких предметов.
Задачи развития: Развивать конструктивные способности детей, речь, умение правильно пользоваться ножницами и клеем.
Воспитательные задачи: Воспитывать внимательное отношение друг к другу и желание помочь в сложной ситуации. Учить взаимодействию мальчиков и девочек в процессе совместного выполнения аппликации. Формировать дружеские отношения между девочками и мальчиками,желание сделать подарок своими руками для других детей: девочек и мальчиков.
1. Познакомить детей с предметно-методическим комплектом Дороновой Т. Н. «Заячья семья», в который вошли игрушки с гендерными отличиями (зайчики-мальчики и зайчики-девочки).
2. Проведение занятий по аппликации с элементами взаимодействия девочек и мальчиков в процессе занятия.
Материалы и оборудование.
1. Предметно-методический комплект Дороновой Т. Н. «Заячья семья»
2.Детские игрушки: кукла, машинка, мячик, телефон, мягкая игрушка, лопатка и формочки для песка.
3. Основа для мяча – круг белого цвета из картона диметром 7 см.
4. Круги из цветной бумаги диаметром 7 см разного цвета
5. Клей, кисточка для клея, подставка для кисточки, салфетка для приглаживания, подложка для работы с клеем.
Ход занятия.
Воспитатель собирает детей в игровой зоне на ковре и загадывает загадку (про игрушки).Спрашивает детей:
— С какими игрушками они любят играть?
— В какие игрушки интереснее играть вдвоем, вместе?
Игра «Волшебный мешочек».
— Кто может угадать игрушку в «волшебном мешочке» не вынимая ее, и рассказать, можно ли с ней играть одному, или лучше друзьями?
Сюрпризный момент. Звучит музыка
Воспитатель: Кто-то торопится к нам в гости. (Появляется лошадка, запряженная в тележку в которой сидят зайчата и мама-зайчиха).
Здравствуйте мама-зайчиха, здравствуйте зайчата. Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Мама-зайчиха: Мы пришли к вам в гости. У вас очень много игрушек, и мои зайчата очень хотят с вами поиграть.
Воспитатель: Девочки выбирайте зайчиков-девочек, а вы мальчики – зайчиков-мальчиков и вставайте в круг. Когда так много детей, лучше всего взять мяч.
Игра с мячом Дети садятся на ковер по кругу спинами в центр круга, зайчат кладут рядом на пол. Воспитатель дает два мяча, дети передают их из рук в руки по кругу, пока звучит музыка. Когда музыка останавливается, из круга выходят те, у кого в руках оказались мячи. Игра повторяется несколько раз.
Постановка цели занятия.
Мама-зайчиха: Девочки и мальчики, смотрите, как рады зайчата, им очень понравилось играть с мячами, но вот беда, у зайчат нет мячей. Не могли бы вы сделать для них разноцветные мячи.
Воспитатель: Поможем зайчатам? Давайте сделаем для них мячи из цветной бумаги. (Воспитатель делает вид, как будто мама-зайчиха что-то шепчет на ухо воспитателю). Только зайчата просятся сесть за парты с вами и так чтобы за столом сидели зайчата в одежде одного цвета. Найдите свою пару и садитесь за столы.
Определение последовательности и способов выполнения работы.
Сидя за столами.
Воспитатель:Рассмотрите заготовки и подумайте: как сделать для зайчат разноцветный мячик, такой же, как и тот с которым вы играли. Наш мячик, как будто, состоит из двух половинок, а у вас целые круги. Как решить эту проблему?
Дети предлагают разделить круг пополам и половинки разного цвета соединить. Воспитатель показывает детям, как сложить круг пополам, как разрезать его на две части. Далее приглашает к наборному полотну девочку и мальчика и предлагает им сложить двуцветные мячики из двух половинок одного цвета. Акцентирует внимание на том, что надо обменяться половинками. Две половинки – это одна сторона мяча. Мы их наклеиваем на белый круг. А мяч со всех сторон цветной. Что нужно сделать? Перевернуть круг и наклеить оставшиеся половинки на белую сторону.
Воспитатель: Работайте аккуратно и дружно, чтобы мячи получились красивыми. Наклеивайте части круга по очереди, помогая друг другу. Воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь при выполнении работы.
Итог занятия.
Воспитатель, называя детей парами по именам, предлагает подарить мячик зайчатам и показать им, как можно с ним играть.
Мама-зайчиха: Спасибо за подарки. А теперь нам пора возвращаться домой. Но мы к вам обязательно еще хотели бы прийти и поиграть.
Воспитатель: Сегодня вы работали дружно, и у вас получились замечательные мячи, которые так порадовали зайчат. Нам осталось убрать рабочее место, а потом можно вернуться к любимым игрушкам и поиграть.
Конспект дидактической сенсорной игры-занятия в первой младшей группе «Помоги Филе найти мячики» Конспект дидактической сенсорной игры-занятия в первой младшей групп »Помоги »Филе» найти мячики». Цель: Развивать наблюдательность,.
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Семья Зайчиков» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Семья Зайчиков»Цель: развивать речь детей, посредством обучения самостоятельному составлению.
Конспект занятия по аппликации «Компот для Маши и Медведя» в средней группе Тема: «Компот для Маши и Медведя» Цель: Учить детей располагать предметы согласно образцу. Закрепить знания детей о цвете, форме фруктов.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Самолеты» Воспитатель: Мамсурова Д. М. Тема: «Самолеты» Цели: — познакомить детей с военной техникой – самолёт; — учить отвечать на вопросы воспитателя;.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Гостинцы для Белочки и Ёжика» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №57» Конспект занятия: аппликация «Гостинцы для Белочки.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Кораблик для папы» Цель:- формировать умение детей создавать изображение кораблика из бумажных деталей разной формы и размера; воспитывать у детей доброе.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Букет для мамочки» МДОБУ Ирбейский детский сад №1 «Золотой ключик» Конспект занятия кружковой работы «Малыши умельцы» Аппликация в средней группе.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подснежник» МДОБУ Ирбейский детский сад №1 «Золотой ключик» Конспект занятия кружковой работы «Малыши умельцы» Аппликация в средней группе.
Конспект занятия по ФЭМП с детьми младшего и среднего возраста «В гостях у зайчиков» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №310 комбинированного вида» Авиастроительного и Ново — Савиновского.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в 1 младшей группе на тему «Мячики для котят» Задачи: • продолжать учить детей рисовать и аккуратно закрашивать круг; • закреплять у детей знания основных цветов; • воспитывать.
Источник
Игрушка Мастер-класс Шитьё Хотьковский лоскутный мячик Ткань
Хотьковский тряпичный мячик, описанный в книге известной кукольницы и искусствоведа Г. Дайн «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики» понравился мне с первого взгляда. Мячик выглядит нарядным, по – домашнему уютным, его приятно держать в руках. Плотно набитый синтепоном, он легок и прыгуч, а «гремелка», спрятанная внутри, привлекает своим необычным звуком
Интересна история Хотьковских мячиков, появившихся на благодатной почве церковной культуры Радонежской земли.
В послереволюционные годы богоборчества лоскутные мячики, как наследие прошлого, были надолго забыты, и только благодаря усилиям сотрудников «Художественно-педагогического музея игрушки» в Сергиевом Посаде, они получили «второе рождение». Знакомство с историей лоскутных мячиков в ходе мастер — класса дает детям возможность осознать причастность к культуре своего народа.
В коллекции Художественно-педагогического музея игрушки РАО (ХПМИ) в Сергиевом Посаде хранятся пять лоскутных мячиков из Хотькова.
“Всему миру, можно сказать, известны были хотьковские шитые “мягкие” игрушки, а также всякое художественное вышиванье – вещи для светского обихода-украшательства и для церковного. Мастерством шитой игрушки и высокой золотошёлковой вышивкой именит был Хотьковский девичий монастырь. Здесь было истинное гнездо художества женского. Художницы, монахини и белицы, в большинстве местные уроженки, творческой своей радостью питали высокую монастырскую технику…”, – читаем в дневниках Б.В.Шергина, впервые опубликованных в 1978 году.
Сшитые из выпуклых подушечек, набитых сухим мхом, они выглядели гранёными мозаичными шарами. А внутри гремят камушки, замурованные в бересту. Сверху “гремучие” мячики украшены цветной фольгой, витой канителью, вышитыми крестиками — получались красивейшие игрушки. Готовый товар сдавали скупщикам из Сергиева Посада, продавали на местных покровских ярмарках, на торговой площади в монастырских лавках вместе с предметами православного обряда: иконками, образками, крестиками, ладанками, цветами.
Для изготовления мячика нам потребуются: хлопчатобумажные лоскуты трех расцветок, подкладочный материал (бязь), синтепон, нитки, ножницы, иголки.
Из хлопчатобумажной ткани нарезаем прямоугольники размером 5*6 см в количестве 12 штук
(по 4 шт. каждой расцветки)
Сложим наши заготовки лицевой стороной с подкладочной тканью (у меня это бязь голубого цвета) и прострочим на швейной машинке по трем сторонам.
С помощью деревянной палочки вывернем мешочки на лицевую сторону
Начинаем набивку мешочков синтепоном, используя палочку
Все мешочки набиты синтепоном
Для зашивания открытого края подбираем подходящие по цвету нитки
Проверим размер готового мешочка. У нас должен получиться квадратик со стороной 4 см
Швом «через край» зашиваем все мешочки
Начинаем сшивать мешочки между собой с изнаночной стороны: сначала попарно сшиваем 4 заготовки контрастных цветов
Получились две одинаковые заготовки по четыре квадратика
К середине сторон одной из заготовок за уголки пришьем 4 квадратика другого цвета
Теперь сшиваем прилегающие стороны квадратиков к заготовкам. Получилась половина мячика.
К получившейся половинке мячика прикладываем и пришиваем оставшуюся заготовку из четырех квадратов, совмещая углы
Оставив отверстие для выворачивая, вывернем мячик на лицевую сторону
Приготовим «гремелку» из контейнера от «Киндер – сюрприза» и двух деревянных бусин
Начинаем набивку мячика синтепоном, и вкладываем внутрь «гремелку»
С лицевой стороны зашиваем оставшееся отверстие
Подбираем подходящую по фактуре и цвету отделку для мячика (тесьму)
Пришиваем тесьму к мячику в местах соединения квадратиков
Технологии изготовления лоскутных мячиков несложны, и вполне доступны для детей в возрасте 10-13 лет, особенно при использовании швейной машинки. Машинные швы при изготовлении отдельных элементов мячика значительно сокращают время работы и повышают качество готового изделия. Сочетание машинных и ручных швов нравится и детям, взявшимся за шитье мячика.
У современных детей навыки ручного шитья развиты очень слабо, зачастую им не хватает терпения и аккуратности при выполнении швов. Изготовление тряпичного мячика, как привлекательной и красивой игрушки стимулирует в детях усидчивость и трудолюбие.
Сборка лоскутного мячика дает возможность овладеть навыками конструирования, умением создавать художественные изделия в традициях народного искусства. Такая работа дает стимул к развитию образного мышления, художественного вкуса, творческой самореализации детей.
Лоскутный мячик может стать не только прекрасным подарком, но и развивающей игрушкой для детей дошкольного возраста. Он может использоваться для игр в детском саду и школе, на детской площадке. Мяч шьется из хлопчатобумажных тканей, он безопасен и экологичен.
Источник