Модный трикотаж своими руками

Рукоделие — полезные и уютные переделки из трикотажа

Переделки на новый лад.

Конечно, удобные трикотажные штуки мы носим годами (не побоюсь этого слова). Некоторые так уже с нами сжились, что и без нас на нас похожи. И ведь расстаться с ними не хватает сил.

Подержишь в руках, походишь около зеркала да и обратно — в шкаф, пусть ещё побудет. А вот нашла я тут идеек много, которые демонстрируют превращения не модного трикотажа в модный. Вот и фото ниже. Тонкий красивый свитерок легко превращается в этакую стильную вещицу, в которой и в люди не стыдно выйти, потому как в духе времени.

а всего и дел-то: обрезать покороче, да края укрепить — обвязать или тесьмой отделать. Чудесная мысль, на мой взгляд

из двух — один. Толстовка или тонкий джемпер + свитер с узором

Ещё милая идея: из узорчатого свитера снуд сделать.

На фото видно, что использована нижняя часть свитера. И носится он в новом формате резинкой вверх. Если резинка узкая или состарилась, нужно просто связать новую и укрепить петли линии, по которой отрезали

А здесь из свитера сделали кофту, добавив планки и клапаны. Таким образом можно и увеличить вещь на один-два размера

Гардероб мужа тоже хорошо бы пересмотреть. Вдруг именно тут затерялся хорошего качества джемпер

Если есть, то вам повезло. Посмотрите, какой кардиганчик из него может получиться

Последовательность работы: срезаем планку. Разрезаем по центру.

Образовавшиеся открытые края переда обшиваем лентой, тесьмой (так же, как делаем это с тканевой блузкой: сначала с лицевой стороны пристрачиваем, потом отгибаем на левую сторону, утюжим и пришиваем вручную) или обвязываем крючком.

Прошиваем боковые швы на машинке зигзагом, лишнее отрезаем. Надеваем. Всё лишнее на спинке забираем по середине, прошиваем, лишнее отрезаем и шов разглаживаем, чтобы не топорщился. Из отрезанных планок делаем поясок-перемычку.

Гениальная придумка. Из рукавов свитера-джемпера сделать шраг. Или из рукавов недовязанной вещи.

Болеро из свитера. А что? Вполне может быть…

Шарф из пары кофт. А почему нет? Только я бы куски не сшила, а связала вместе контрастной ниткой в тон одежды, с которой предполагаешь носить, например, черной — пару строгих рядов и стиль обеспечен!

Весьма интересное решение и в согласии со временем. Рукава джемпера заменить шёлковыми.

Прикольная идея для домашнего наряда. Платье сшито из нескольких джемперов, одинаковых по толщине.

выкройка платья из свитера: каждая делает по своим меркам. А проще всего снять выкройку с того платья, которое есть и которое хорошо сидит

модное и солидное предложение. Правда, гораздо лучше будет наряд выглядеть, если вместо серого трикотажа нашить тонкий шарф из шифона или шёлка

Ну и, конечно, плед! Не устану приводить в пример эту идею. Я уже удачно сшила один, теперь собираю трикотаж одинаковой толщины для второго

В качестве совета:

как сделать крепкий и эластичный шов на трикотаже (для одеял и др. переделок)

И мастер-класс Ланы Дорониной Сумка из свитера «Вторая жизнь»:

Предлагаю сшить сумку из старого трикотажного джемпера и дать, тем самым, ему вторую жизнь.

-старый джемпер, который еще не свалялся по бокам или другое трикотажное полотно;

-пряжа в тон джемпера и крючок;

-застежка-молния, длиной 30-35 см;

-покупные ручки для сумки;

-кусок туристического коврика для укрепления дна сумки;

-изолон или 2 пластиковые папки, или 2 салфетки под горячее для укрепления стенок сумки;

-бусины для декора.

Отрезать джемпер под подмышками. Низ (резинку) подогнуть и пришить с изнанки на высоту бортика (2-3см).

Присборить верх сумки под получившимся бортиком. Для этого взять прочную нить или пряжу с иголкой и сделать складочки, между которыми нанизать бусинки. Для прочности можно шить швом «назад иголкой».

Вот так это выглядит с изнанки.

Если ширина джемпера не очень большая, можно этот пункт пропустить. Тогда верх и низ сумки будут одинаковыми. В моем варианте джемпер был широкий, и я присборила верх до длины 35см.

Для застежки-молнии связать 2 планки нужной длины столбиками без накида (3-4 ряда). Пришить к ним на машинке молнию, а затем все это пришить к сумке под верхний бортик. Планки к сумке я пришивала вручную той же пряжей, что и сами планки, прокалывая между каждым столбиком без накида.

Из рукава вырезаем дно сумки. Скругляем края. Пришиваем дно к стенкам сумки.

Из туристического коврика (или др. подобного материала) вырезать деталь по размерам дна сумочки и пришить ее вручную через край ко дну сумки, цепляя за внутренний шов.

Сшить подклад для сумки. Для этого взять прямоуголник, равный по размерам ширине сумки и двум длинам сумки.

Пришить к нему нужные кармашки. Сострочить боковой шов, оставив в нем отверстие для выворачивание сумки (15см). На фото отверстии оставлено в дне подклада, потом оно было застрочено, т.к. оказалось нефункциональным.

Читайте также:  Оббить входную деревянную дверь своими руками

Вырезать и пришить дно. Затем насборить верх и пришить подкладку к застежке-молнии. Для этого вложить сумку внутрь подкада и пришить подклад к молнии, потом вывернуть все это через оставленное отверстие в боку подкладки.

Укрепить стенки сумки. Тут может быть много вариантов. Можно вставить изолон или др. плотный пластик. Я воспользовалась салфетками под горячее.

Т.к. верх моей сумки короче, чем низ, то я загнула края салфетки один на другой и скрепила степлером. Получилась форма трапеции.

Получившуюся конструкцию через отверстие в подкладке вставила между стенками сумки и подкладкой. Отверстие зашила вручную.

Для крепления ручек связать 4 прямоугольника столбиками без накида шириной 3см и длиной 6см.

Сложить пополам, продев через отверстия ручек и пришить к полотну сумки. Советую пришивать насквозь через вязанное полотно и подкладку.

Для лепестков внешнего цветка вырезать из оставшегося полотна джемпера 10 прямоугольников длиной 6см и шириной 4-5см, соблюдая направление вязания.

Скруглить лепестки с одного края. Сшить попарно лепестки с 3 сторон. Через четвертую сторону вывернуть лепестки налицо.

С помощью нитки с иголкой сформировать из лепестков цветок, присбаривая их у центра цветка. Получившийся цветок пришить к сумке.

Связать внутренний цветок с 5 лепестками по любой удобной схеме и пришить его поверх внешнего цветка, с помощью бусинок.

Центр цветка также украсить бусинами.

Связать листья по схеме1 или 2 и пришить возле цветка.

Любуемся результатом и идем выгуливать сумочку.




Переделка одежды — платье из футболки
Недавно я наткнулась в рунете на очень полезный сайт с подборкой различных творческих интересностей — Артфранк. ру. Рассматривать там есть чего, так что можете усаживаться поудобнее и смотреть-восторгаться. Там я нашла, например, идеи Мэри Сантос, которая предлагает всем переделывать футболки в платья, блузки и сумки. Мэри закончила факультет Fine Arts в Йоркском университете Торонто, Канада и мечтает продолжить изучать дизайн и искусство в Лондоне. Жаль нет выкроек, но при наличии определенного опыта, можно догадаться как переделывалась каждая вещица.











Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Красота своими руками, или трикотаж всегда в моде

За окном дождь.Последние деньки лета… Осень уже не за горами и дышит своим прохладным дыханием нам в спину. Мода вновь возвращается к вязанным вещам. Любая, даже самая простая вещь, связанная своими руками, не только удобна, она способна подчеркнуть индивидуальность вашего образа.

Добро пожаловать в мир волшебных петелек…

Итак для начала немного истории (наиболее интересные для меня исторические факты):
«Можно лишь догадываться о том, что вдохновило древнего человека взять в руки два тонких прутика (а может это был прототип современного крючка?) и сделать первую в истории вязания петлю. Самые ранние из известных примеров вязанных вещей были найдены в Египте и представляли собой чулки сложной многоцветной вязки из шерсти цвета индиго и белой. Датированы чулки 11-14 в до н.э.

Самые ранние известные вязанные изделия в Европе были сделаны мусульманскими вязальщицами, нанятыми членами испанской королевской семьи.

Изначально вязаная одежда ценилась очень высоко и была недоступна простым смертным. Сегодня с трудом верится, что, например, во времена раннего средневековья позволить себе носить вязаные чулки могли разве что короли.

Расцвет вязания как ремесла приходится на XVI век, когда оно широко распространилось в Европе и даже превратилось в доходный промысел. А когда в 1589 году был изобретен вязальный станок и началось массовое изготовление трикотажа и изделий из него, вязаная одежда стала доступна каждому. К счастью, до сих пор ни на одной из машин не удалось повторить полотно, искусно связанное умелыми руками мастера, и поэтому изделия, изготовленные вручную, не только ценятся намного выше, чем фабричные, но и заслуженно возводятся в ранг произведений искусства.

Первые изнаночные петли появились в середине 16-го века, в красных шелковых чулках, в которых хоронили Элеонору де Толедо, жену Козимо Медичи, они же являются первоисточником кружева. Английская королева Елизавета I заказывала себе чулки из шелка- мягкой, тонкой и более декоративной пряжи, чем грубая шерсть. Чулки, принадлежавшие ей до сих пор сохранились, что еще раз доказывает высочайшее качество изделий, которые были сделаны специально для королевы.

С приходом промышленной революции, прядение ниток и ткачество переместилось на заводы. Женщины были задействованы на машинных механизмах, а не пряли и вязали на дому. Заводская пряжа была более равномерная и следовательно можно было ее оценивать по весу. Город Ноттингем, особенно район, известный как кружевной рынок, доминировал в производстве трикотажных изделий и машинного кружева как в годы промышленной революции, так и десятилетия спустя.

В 60-х годах XX столетия вязание пришло в высокую моду. Благодаря усилиям Оттавио и Розиты Миссони, которые создали первую в истории коллекцию вязаной одежды «Haute Couture», вязание впервые вышло на подиум. Событие это было отмечено огромным успехом и с тех пор многие известные дома моды отдают предпочтение трикотажу, как невероятно практичному, универсальному и благородному материалу.

Читайте также:  Ленточный мини станок своими руками

Появление большого количества одежды, связанной на машинках практически приостановило существования ручного вязания.
В двадцать первом веке ручное вязание возродилось. В наши дни вязание как вид рукоделия продолжает развиваться: активно внедряются новые материалы, разрабатываются узоры, из трикотажа изготавливаются всевозможные аксессуары – начиная от головных уборов и заканчивая обувью. Вязаная одежда была и остается в моде, поражая воображение свободой форм, цвета и стиля. Но это еще не все. Удивительным образом за последние несколько лет вязание из традиционного рукоделия превратилось в модное увлечение, независимо от возраста и социального положения.»

Все новое — это хорошо забытое старое

В подтверждение я могу предложить небольшой обзор осенне-зимних тенденций из мира высокой моды за последние несколько лет (слишком далеко уходить не буду). При написании данного поста я проштудировала множество старых, уже ставших раритетными журналов по вязанию и сделала небольшие выписки для себя и для вас:
1. Сезон осень\зима 2007-2008
— моду определяют впечатляющие толстые вязанные изделия с косой.
— присутствуют элементы гладкой и ажурной вязки.
— большое внимание уделяется аксессуарам: различные накидки, пончо, шапки с помпонами, гамаши и многое другое.
— преобладают серый и черный цвета, коричневый, бежевый и натуральный белый остаются как важные нейтральные цвета. Не менее большое внимание уделяется и ягодно-красным оттенкам. В моде различные лесные тона, богатые оттенками синие тона, фиолетовые тона.
— используются сложные вязанные узоры, отделка из шерстяных петель и бахромы.
— остаются в тренде и вязанные платья.
— свободные бесформенные воротники из приятных на ощупь, пушистых видов пряжи, включая роскошные кашемировые смеси.
— одно из ключевых направлений сезона — вязанная верхняя одежда.
Ничего знакомого не замечаете?

2. Сезон осень\зима 2008-2009
— накидки-кардиганы, вязанные серапи (латиноамериканская накидка-одеяло), пончо, свитера с рукавами-накидками.
— основные цвета: яркие цвета, серый, оливковый, коричневые тона, черный.
— яркие объемные туники.
— еще раз объем — не по размеру большие свитера и бесформенные кардиганы из ангоры и мохера.
— своеобразные, хаотично расположенные петли, создающие впечатление распущенного и порванного полотна.
— противоположное направление — плотная вязка, однотонная и неяркая.
— вязанные пальто и жакеты.
— эффектные принты и разнообразные узоры — жаккард, ретро-стиль.
Опять же все знакомо, не правда ли?

3. Сезон осень\зима 2009-2010.
— практически все дизайнеры советуют отказаться от кожаных курток и тренчей в пользу вязаных пальто и объемных жакетов.
— платья свитера.
— кардиганы.
— вновь объем.
— вновь плотная вязка.
— самые модные цвета — оливковый и желто-коричневый, а также черный и все оттенки коричневого и серого.
— отдельная тема -детский рисунок.
4. Сезон осень\зима 2010-2011.
— в моде как объемная вязанная одежда, так и легкие ажурные изделия.
— большой популярностью пользуются вязаные платья, жакеты, джемпера, носки, гетры, шапочки, шарфы, вязаные сумки.
— на пике популярности остается вязаное пальто.
— цветовые сочетания имеют сдержанный характер.
— на фоне сдержанных сочетаний в основном ансамбле, весь акцент делается на яркие и запоминающиеся аксессуары.
— норвежские жаккарды.
— остается актуальной крупная вязка.
— вязанные повязки на голову.
— накидки без рукавов с прорезями.
— залог продолжительности этого сезона — араны, чем больше и замысловатее — тем трендовее.
5. Сезон осень\зима 2011-2012.
— головные уборы — капоры (лет 15 назад были в моде ), шапки-шлемы, капюшоны (как отдельный предмет)- причем один поверх другого.
— многослойность — вот ключевое понятие этого сезона. Например кардиган поверх свитера, вязаный корсет поверх джемпера, джемпер поверх джемпера.
— имитация многослойности с помощью техники печворк, а также различных вставок, деталей.
— усложненные фасоны — различные драпировки, сложно вырезанные горловины, расширяющийся рукав.
— буквально всех дизайнеров просто сводит с ума мериносовая шерсть, нежный кашемир.
Подведу итог вышеизложенному:
Получается круговорот воды в природе. Каждый год возвращаются основные направления в вязке, цветовых решениях. Можете даже не волноваться, с вещами хенд-мейд — всегда будете в тренде.
Современные дизайнеры создают настоящие произведения искусства. Причем при желании все это можно повторить, конечно не один в один, так как каждая модель уникальна.Не во всем можно выйти на улицу, некоторые модели просто за гранью. Предлагаю посмотреть:
Любящий шокировать публику Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) — «хулиган моды». В этом платье присутствуют различные виды вязки — здесь и араны, и косы. Эффектная бахрома. Такое платье я наверное смогла бы одеть, только если бы была в неадекватном состоянии. На него надо просто смотреть и любоваться, как на картину. Это платье из зимней коллекции 2006 года:

На одном из интернет-ресурсов я вычитала, что многие сравнивали «Элизабет» с платьем, сделанным из большого количества мясного фарша. Кстати это платье было продано на аукционе за довольно кругленькую сумму, а вырученные денежные средства пошли в фонд по борьбе с раковым заболеванием молочной железы.

Удивительные платья от дизайнера Alexander McQueen из осенней коллекции 2008 года. Мои ассоциации к этим платьям почему-то вот такие — Алиса в стране чудес, только в интерпретации Тима Бертона . Я видела как девушки с другого ресурса уже пробовали сделать первое платье и не плохо между прочим получилось. Очень красивое сочетание.:

Читайте также:  Приспособление для снятия фаски своими руками

От легкого эпатажа перейдем к очень красивым, по моему мнению, совершенным творениям.
Встречаем — Лаура Биаджотти — «королева кашемира». Видна роскошь дорогой и богатой пряжи. Кредо Лауры Биоджотти — это удобство и комфорт:

Запоминающиеся аксессуары — длинные перчатки и воротник хомут :

Шикарная модель от Кристиан Диор. Объемные косы в сочетании с широкими лентами, с одной стороны нежно, а с другой даже можно сказать агрессивно, благодаря бесформенному свободному воротнику, массивной бижутерии, головному убору, спущенных гетрах-гомашшей, в общем, образ очень даже гармоничен:

Прада. Вязанное платье на бретелях, связанное из меланжевой пряжи, узором из «гладких кос» просто восхитительно в сочетании с гетрами (также связанными) и туфлями контрастного цвета:

Жаккардовое пончо от Alexander McQueen из коллекции осень-зима 2005-2006 года (я бы такое одела, честно):

Вот это моя мечта — платье Alexander McQueen (вязать его проще простого, но пряжу надо поискать). Глубокий яркий цвет, я думаю платье связано из ангоры, так как видна «пушистость»:

Помните я писала выше об объемных платьях-свитерах, яркий пример от Кензо:

Яркие крупные цветы на фоне такого болотного цвета, цвета чая Мате, мне так кажется. Огромный ворот, сползающие рукава. Действительно кажется, что просто эта кофточка явно на несколько размеров больше, но мы то уже знаем, что это не так. Я думаю связано оно из мохера.

Знаменитые полоски и зигзаги от Миссони, они завораживают, не правда ли:

Существуют различные техники вязания и крючком и спицами:
косы, араны, ажур, жаккард, мое последнее увлечение — это ирландское кружево — мне предстоит трудоемкая, кропотливая работа. Но я готова к этому. В вещах, сделанных своими руками, вы не останетесь не замеченной. Вообще это как другой мир. Я забываю обо всем как только сажусь за спицы. Научилась вязать я еще в далеком детстве, когда была маленькой меня периодически посещала мысль, как из одной петельки может получиться целая вещь. Фантазия безгранична. Можно связать все, что душе угодно: шапки, шарфы, пледы, свитера, платья, кардиганы, одежду для животных и даже купальники…

Я очень люблю кардиганы цвета овечьей шерсти, можно без пуговиц, на тонком ремешке (один уже в работе), теплые платья из какой-нибудь мягкой пряжи, изделия, связанные из объемной пряжи большими спицами ( ), но покой я потеряла, когда первый раз увидела ирландское кружево:
Жан Поль Готье — какой романтичный образ… с папироской… Это же Готье!

Любимая Лаура Биаджотти. Это самые простые модели ирландского кружева. Вяжутся отдельные фрагменты, а потом соединяются между собой. Для того чтобы легче было собирать, сначала делают выкройку планируемого изделия:

О этих моделях я могу сказать — все совершенное — просто. Ничего лишнего, подчеркивают «женский» силуэт. Я влюблена в них

Дабы не быть голословной, покажу и я кое-что из связанного мною (конечно не такие шедевры, но все же)- это изделие «два в одном» — и безрукавка и свитер, она на самом деле меньше, чем кажется на фото (издержки макро). Косы и ажур, лицевая и изнаночная гладь, жемчужная вязка, резинка — здесь несколько техник вязания соединены в одно целое. Чем сложнее рисунок, тем его интереснее вывязывать:

Вот это мой любимый объемный берет, связанный лицевой гладью и ажурными узорами совместно, по кругу, ранней осенью и весной он греет, но при сильном холоде — конечно нет, в дырочки узоров задувает ветер. Несмотря на все, я его обожаю:

Это фрагмент моего свитерка из мохера, весит 150 грамм, купила пряжу на распродаже, остаток, главное: получается стоимость изделия, если переводить на деньги — 250 рублей, но я знаю, что ни у кого такого нет:

Вот это моя неудача, цвет нравится, модель нравится (широкий воротник — ау (ударение на — а) — так говорит Вячеслав Зайцев), а вот пряжу я выбрала не совсем хорошую — колит:

Цвет напоминает одну из моделей от Кензо:

Не обязательно ходить в одежде с подиума (хотя очень хочется)- «вся такая в D&G», можно сделать все своими наманикюренными пальчиками. Лично я живу в небольшом подмосковном городе, и в наших магазинах продается лишь жалкое подобие хенд-мейд работ, не говоря уж о мировых брендах. Без слез не взглянешь.Вот я и пыхчу над каждым изделиям, но могу с уверенностью сказать, что пыхчу с удовольствием)))
Творите, делайте мир прекрасней, я уверена на 100%, что на Косметисте немало мастериц

Ну а теперь я попрошу Вас прокомментировать пост, показать фотографии (по желанию), рассказать о своих вкусах, в общем пишите что душе угодно (только по теме).
Теплых вам вечеров…

Надеюсь Вам было интересно.
Будьте счастливы!
Настя.

В посте использована историческая информация и фотографии:
С этого сайта
И вот с этого сайта

Источник

Оцените статью
Своими руками