Матрешка своими руками подготовительная группа

Конспект НОД по рисованию «Роспись матрешки» в подготовительной группе

Алина Мирошниченко
Конспект НОД по рисованию «Роспись матрешки» в подготовительной группе

Цель: приобщать детей к национально – культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрёшке – символе русского народного искусства.

Задачи:

Познакомить детей с историей создания русской матрешки, обратить внимание на характерные особенности внешнего вида и декора семёновской и полхов – майдановской матрёшки.

Формировать умение рисовать матрёшку с натуры, по возможности точно передавая форму, пропорции, элементы оформления, развивать технику декоративного рисования. Развивать глазомер, чувство ритма, пропорции.

Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус, внимание, аккуратность

Предварительная работа:

Рассматривание предметов декоративно – прикладного искусства, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о мастерах и народных промыслах России, рассматривание иллюстраций, картин, репродукций, фотографий по художественному творчеству. Лото «Мастера искусств», «Собери пазлы» (самодельные пазлы матрёшки).

Материалы и оборудование:

Семёновская и полхов – майданская матрёшки, таблица с элементами орнамента, презентация по изготовлению матрёшек, сундучок.

Раздаточный материал:

Бумажные трафареты матрёшек, гуашь, акварель, кисти, стаканчики с водой, салфетки.

Музыкальное сопровождение: русская народная мелодия.

Восп. : Я на ярмарке была, сундучок вам принесла,

Сундучок тот не простой,

И товар в нём расписной,

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью – во второй найдёшь.

Их, друг за другом разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех малютка – крошка,

Всё вместе – сувенир … (матрёшка)

— Однажды из Японии один купец привез игрушку с сюрпризом – деревянного человечка с большой головой. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, только поменьше, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам Василию Петровичу Звёздочкину и Сергею Васильевичу Мамотину. Выточили мастера фигурку из бруска, да и расписали её на новый лад. Расписали русские художники матрёшку на славу: щёчки, как румяные яблочки, губки бантиком, на голове платочек весёленький, из-под него коса толстая. И захотелось этой красавице русское имя дать. Дуняша? Маняша? Матрёша! И стали новые игрушки матрёшками. А теперь матрёшки являются символами России.

— Ребята, а как вы думаете, из какого материала делают матрёшку? (ответы детей)

— Правильно, из дерева. Из-за мягкости в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. Затем надо выточить заготовку, да что бы ни сучка, ни трещинки не было. Когда кукла готова, её покрывают крахмальным клеем, чтобы залить все шероховатости. Потом сушат и полируют. Затем расписывают матрёшку. Мастера используют яркие, сочные цвета. Затем матрёшек покрывают лаком. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов).

— А сейчас мы с вами немного отдохнём.

Физкультминутка «Нарядные матрёшки»

Хлопают в ладошки (хлопки в ладоши)

На ногах сапожки, (дети выставляют пятку, сначала

Топают матрёшки, левую, затем правую)

Влево, вправо наклонись, (наклоны в стороны)

Всем знакомым поклонись. (наклоны вперёд)

— Ребята, посмотрите, эта матрёшка из города Семёнов, а другая из Полхов – Майдана. Чем они отличаются? (У полхов – майданской матрёшки не нарисованы руки, впереди овал, расписанный яркими цветами)

— А какие цвета используют мастера из Полхов — Майдана? (жёлтый, алый, голубой, фиолетовый)

Читайте также:  Отопление частного дома своими руками бойлеры

— Сколько лепестков на центральном цветке? (5)

— А семёновская матрёшка? (одета в сарафан, фартук, платок, по бокам нарисованы руки, фартук украшен ярким букетом).

— А вы бы хотели стать мастерами по росписи матрёшек? Тогда я приглашаю вас в мастерскую. Каждый из вас выберет — какую матрёшку будет рисовать. Семёновскую или полхов – майданскую. Мы с вами будем рисовать матрёшек с натуры, как это делают настоящие мастера. Постарайтесь передать узор, чтобы матрёшки на рисунках были похожи, как настоящие.

Мастера, скорей за дело,

Украшай матрёшек смело!

Выбирай любой узор,

Чтобы радовал он взор.

Мы ребята – мастера (указать на себя)

Долотом тук – тук стучали, (постучать кулаком по ладони)

Все сучочки убирали, (указательным пальцем по ладони)

Получилось как-то криво (рукой показать кривую линию)

Отпилили мы красиво, (провести ребром по ладони)

Зачищали шкуркой долго, (потереть ладонь о ладонь)

Покрывали лаком стойким, (потереть пальцами о ладонь)

Всё узором украшали, (указательными пальцами обеих рук нарисовать узоры в воздухе)

Посмотреть гостей позвали! (руками поманить к себе)

Пока дети рисуют, звучит русская народная мелодия.

После завершения росписи воспитатель подводит итог.

— Какая красота! Какие молодцы! Вы очень талантливые мастера! Давайте мы с вами устроим выставку матрёшек.

Полхов-майданская роспись матрешки (подготовительная группа) Цель: Декоративное оформление матрешки с использованием традиционных элементов Полховско-Майданской росписи. Задачи: — Знакомство с традиционным.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Сарафан для матрешки» во второй младшей группе Хочется поделиться своим конспектом занятия по рисования во второй младшей группе «Сарафан для матрешки». Для работы использовала нетрадиционную.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе. Программное содержание.

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись кувшинчиков хохломской росписью» Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Роспись кувшинчиков хохломской росписью» Программное содержание: Образовательные.

Конспект НОД по рисованию «Городецкая роспись» в подготовительной группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами конспектом НОД по рисованию в подготовительной.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по рисованию «Дымковская роспись. Барышня» Цель: Приобщать детей с ЗПР к народной культуре,народным промыслам. Задачи: 1. Коррекционно-образовательные. Закрепить знания детей о народных.

Конспект ООД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись дымковского индюка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) в подготовительной группе Амина Керимова Тема: «Роспись.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Роспись олешка» Тема: Роспись олешка. Цель: Формировать умение детей расписывать силуэт игрушки по мотивам дымковской росписи. Задачи: Продолжать знакомить.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Семеновские матрешки» в технике оттиска печатками из картофеля Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Семеновские матрешки». Нетрадиционная техника: оттиск печатками из картофеля Цель: познакомить.

Мастер-класс «Роспись матрешки» Добрый вечер, друзья! На досуге захотелось мне проверить свои возможности в росписи. И решила начать с городецкой. Нравится она мне свой.

Источник

Читайте также:  Первое день рождение своими руками

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Русская матрешка»

Оксана Рыбакова
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Русская матрешка»

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад Колибри»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

художественное творчество (аппликация)

в подготовительной группе

Тема: «Русская матрешка»

Рыбакова Оксана Владимировна

г. Красногорск, 2017 год

Цель: знакомство детей с матрёшками, отражение представлений о них в изобразительной деятельности. Учить вырезать предмет с помощью трафарета, аккуратно наклеивать элементы аппликации, располагая их в определенном порядке.

— познакомить детей с разнообразием матрешек;

-закрепить у детей правила наклеивания геометрических фигур на бумагу с помощью клея;

— развивать умение удерживать в уме последовательность операций, добиваться конечного результата;

-развивать творческие способности детей, чувство формы, цвета, композиции;

— формировать умение детей работать с трафаретом, вырезать из цветной бумаги, закреплять навыки вырезания ;

-развивать интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрешки узором, используя геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал);

— воспитывать бережное отношение к поделкам, изготовленным своими руками

-воспитывать любовь к народному творчеству.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: беседы, рассматривание экспонатов «Русская матрешка», чтение художественной литературы по данной тематике.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, рассказ воспитателя, вопросы к детям, использование художественной литературы.

Материалы и оборудование: матрешки разных размеров, трафарет матрешки, белый картон, карандаш, ножницы, клей, кисти, цветная бумага, салфетки, иллюстрации Семёновской, Загорской, Полхов — Майданской матрёшек.

Ход НОД:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ — дети становятся в кружок, лицом к воспитателю.

Воспитатель загадывает загадку :

РОСТОМ РАЗНЫЕ ПОДРУЖКИ,

НО ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУЖКУ.

ВСЕ ОНИ СИДЯТ ДРУГ В ДРУЖКЕ,

А ВСЕГО ОДНА ИГРУШКА.

Воспитатель показывает детям матрешек. Дети рассматривают их и самостоятельно делают вывод о том, чем они сегодня будут заниматься.

Воспитатель: дети, вы правильно догадались, сегодня мы поговорим о матрешках, эта кукла совсем необычная. Сделана она из дерева, очень красиво расписана.

Матрешку можно собирать и разбирать.

Когда ее разберешь, то получится несколько кукол- матрешек.

— А в какие еще игрушки вы любите играть?

— Вот как много у вас игрушек!

А когда –то давным-давно у детей не было так много разных игрушек. И родители им мастерили игрушки сами. Придумали мастера занятную деревянную куклу. Похожа она была на простую девочку (показать русскую матрешку).

Одета в сарафан с ярким платком на голове и в руках держала Петушка. Это была первая русская матрешка. В большой кукле пряталось целое семейство кукол- одна другой меньше. А деревенских девочек часто называли именем Матрена. И куклу стали называть ласково — матрешка. Один мастер вытачивал из дерева куклу, а другой ее разрисовывал. Много матрешек делали. И своим детям, и соседским, да еще и на базар возили, а там такую красотищу сразу же раскупали.

Мастеров было много и матрешка стала меняться. Стала более яркой и красочной (показать детям современную матрешку).

Люди, которые приезжают в Россию из других стран, обязательно увезут на память о нашей стране русскую матрешку. Ведь она является символом нашей страны – России!

ФИЗМИНУТКА “МАТРЕШКИ”

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Читайте также:  Печка для избушки охотника своими руками

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры.

Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: сегодня я хочу вам показать вот такую матрешку (выставляю на фланелеграфе матрешку, выполненную в технике аппликация).

— Как вы думаете, почему она грустная? У нее нет подружек. Я предлагаю вам смастерить ей подружек. Украсим сарафаны подружкам нашей матрешки. Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Вот и мы с вами поможем матрёшкам стать нарядными и весёлыми. Воспитатель предлагает присесть детям за столы.

Воспитатель: Ну, что ж, друзья, за работу. А перед работой разомнёмся:

прежде, чем мы начнем, разомнем пальчики.

Едет белка на тележке

(загибают поочередно пальчики)

Продала она решки

И уехала на тележке

Работа детей за столами (дети вырезают из цветной бумаги геометрические фигуры и наклеивают их на рисунок матрешки) .Напомнить детям о правилах работы с ножницами, клеем и бумагой.Предлагаю вспомнить композицию: как разместить узор, какие геометрические фигуры наклеить на фартук, а какие на платок. В процессе НОД воспитатель проводит индивидуальную работу.

Воспитатель: какие красивые матрешки получились, теперь нашей матрешке не будет скучно.

Что нового вы сегодня узнали?

Как зовут деревянную игрушку, в которой несколько подружек?

Что больше всего понравилось на занятии?

Работы с аппликацией поместим на выставку.

Конспект занятия «Русская матрешка» Цель:Продолжать знакомить детей с самой известной русской матрешкой. Развивать в игровой форме простые действия с предметами. Обогащать.

Итоговое комплексное занятие по математике в средней группе «Русская матрешка» Цель – обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по ФЭМП. Задачи: Образовательные • Закрепить навыки количественного и порядкового.

Конспект интегрированного занятия «Русская народная игрушка-Матрешка» (разновозрастная группа от 5 до 7 лет) «Русская народная игрушка — Матрешка» Цели: — Приобщить детей к национально – культурным традициям, посредством углубления и расширения.

Конспект интегрированной НОД по художественно-эстетическому развитию «Русская матрешка» для детей старшей группы Цель: Учить детей расписывать деревянные заготовки игрушек. Задачи: -Продолжать знакомить детей с разнообразием русской матрешки. -Закреплять.

Конспект НОД по обрывной аппликации для подготовительной группы Тема: «Русская матрешка» Цель: создание матрешки в технике обрывной аппликации. Задачи: -продолжать знакомить детей с техникой обрывной аппликации; -развивать мелкую.

Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русская матрешка» Педагогическая цель: Ознакомить дошкольников с игрушкой – Матрёшкой путём восприятия её через народный фольклор, ознакомление с историей.

Конспект по окружающему миру в старшей группе «Эх, русская матрешка» Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Эх, русская матрёшка!» Задачи: 1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой,.

Лэпбук «Русская матрешка» Доброе время суток) Представляю вашему вниманию интерактивную папку которая выполнена в форме матрешке, на разворотах которой представлен.

Педагогический проект по знакомству с русской историей для детей подготовительной к школе группы «Русская матрешка» Цель: воспитание интереса к истории России, народному творчеству на примере русской национальной игрушки. Задачи: 1. Познакомить с историей.

Источник

Оцените статью
Своими руками