Мастер-класс «Манекен для причесок»
Мастер-класс «Манекен для причесок»
Здравствуйте уважаемые гости. Хочу вам предложить сделать манекен для причесок. Каждая маленькая девочка мечтает научиться заплетать косички, хвостики, прикреплять заколки.
Это не только очень увлекательно для маленьких принцесс, но еще и очень полезно. Ведь ребенок во время игры развивает мелкую моторику рук,а это в свою очередь влияет и на речь ребенка и на его умственные способности.
Для изготовления манекена для причесок нам понадобится:
-Фетр жесткий 3-х цветов
На белом фетре обводим шаблон головы и вырезаем.
Берем лист фетра и начинаем наматывать на него пряжу. Наматываем в длину фетра. Это у нас будут волосы. Количество пряжи я определяю на глаз. Если не хватит то можно домотать
Дальше разрезаем пряжу с любой короткой стороны
Складываем пряжу пополам и еще раз разрезаем.
Вот такие волосы должны у нас получиться
Берем нашу голову,вырезанную по шаблону из белого фетра. С изнаночной стороны,по краю роста волос, приклеиваем двухсторонний скотч.
Отклеиваем верхний слой и начинаем приклеивать пряжу. Аккуратно ниточка к ниточке.
Вот так должно у нас получиться!
Затем поднимаем волосы вверх и прикладываем нашу голову на листы фетра,который у нас будет основой. Лицевой стороной к себе. У меня сразу 2 листа фетра. Чтоб было поплотнее.
Теперь нам надо пришить нашу голову к листам фетра. Можно пришить и на машине и вручную. Я пришила на машине.
Вот что получилось.
Дальше берем нашу тесемочку и концы прячем между листами фетра и пришиваем.
Затем я вручную петельным швом прошила по краям фетр, сшивая 2 листа вместе.
Ну вот и все! Любуемся результатом! На тесемочку вешаем крабики и заколки!
Источник
Мастер-класс «Манекен для причесок»
Мастер-класс «Манекен для причесок»
Цель мастер-класса: Повышение профессионального мастерства педагога.
Задачи мастер – класса:
— популяризация технологий и находок педагога.
-развитие творческих способностей.
Профессия парикмахер одна из самых древних.Люди всегда хотели хорошо выглядеть: женщины следили за своими прическами, мужчины – за бородой и усами. Труд парикмахера всегда заметен, на виду. При общении мы всегда обращаем внимание на волосы, прическу собеседника, и если у него неухоженная голова, грязные волосы, это вызывает антипатию. Каждая девочка мечтает научиться заплетать косички, делать прически. Это не только очень увлекательно, но и полезно. Так как в процессе игры, у ребенка развивается мелкая моторика пальцев рук. Данное пособие поможет вам в этом.
Для изготовления манекена вам потребуется:
-фломастер
На картоне наносим карандашом рисунок головы в профиль и проделываем дырочки для волос
Затем нарезаем ножницами пряжу одинаковой длины
С помощью шила продеваем в дырочки пряжу
На обратной стороне завязываем пряжу узелком, чтобы прическа держалась крепко.
После того, как вся пряжа вставлена в дырочки, обводим контур лица фломастером и прорисовываем губы, нос и глаза.
Манекен готов.
Источник
Мастер-класс по созданию манекена с волосами для уголка «Парикмахерская»
Мастер-класс по созданию манекена с волосами для уголка «Парикмахерская»
мастер — класс по созданию манекена с волосами для уголка парикмахерская
можно использовать для ролевых игр «Парикмахерская«
Цель игры: познакомить детей с профессией парикмахера, воспитывать культуру общения, расширить словарный запас детей.
• Развивать интерес и познакомить с разными профессиями в сфере обслуживания.
• Уточнить правила поведения в парикмахерской.
• Развивать умение самостоятельно распределять роли.
• Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и выполнения игровых действий.
• формировать дружелюбные взаимоотношения детей в игре.
• Воспитывать культуру общения в игре.
•Расширить словарный запас детей: «парикмахер», «маникюрша», «стрижка», «укладка», «сушка», «клиент», «прическа».
В этой игре можно использовать макен сделанный мной.
нитки, разных цветов (можно взять однотонные, маркеты (черного, красного, синего цветов, ножницы, шило с крючком (чтоб удобнее было протыкать и продевать через картон, картон (желательно очень плотный).
2. Рисуем силуэт лица (также можно нарисовать женский силуэт и мужской).
3. Начинаем вшивать волосы на силуэт, протыкая шилом картон по контуру нашего силуэта. Для прочности можно цеплять нитку за нитку. а можно просто завязывать узелки.
4. Подравниваем челку манекена короче всех остальных волос.
5. Подравниваем под одну длину остальные волосы манекена.
6. Манекен готов!
Девочки используют его для формирования умений заплетать разные виды кос, также используют для формирования умений завязывать резиночки. бантики, заколочки.
Источник