Маленький кошелек своими руками с кожи

Изготавливаем простое портмоне из кожи

В данном мастер-классе хотел бы рассказать и показать, как изготовить обычное портмоне из натуральной кожи.

Для работы нам понадобится:

— ручка с валиком для окраски краев кожи;

— так же нам понадобятся вощеные нитки и иглы по коже с тупым концом.

Выкройки я сделал из обычного картона обклеенного тетрадным листом в клетку, далее вырезал все части из кожи.

Затем смотрим, как оно у нас будет склеиваться, а затем уже и пришиваться.

Далее начинаем склеивать кармашки для левой части портмоне, наносим клей (я использую 88 клей), затем склеиваем и простукиваем клееные края резиновой киянкой.

Далее берем циркуль и размечаем на коже, где к нас будут кармашки для кредитных карт и так далее (в данном портмоне я сделал два отделения для карт и одно для удостоверения). Затем пробиваем строчным пробойником по разметке отверстия для шва.

Затем прошиваем седельным швом, я использую вощеную нить Dafna 1 мм.

Для удобства шитья и качество шва я использую вот такой самодельный шорник.

Когда все прошито, мы берем эту часть портмоне и приклеиваем ее (слева) к основной части портмоне, затем простукиваем все молоточком.

Далее берем монету (в моем случае это десяти рублевая) и прикладываем ее к краю, а затем при помощи канцелярского ножа закругляем край.

У вас должно получиться как-то вот так 🙂

Берем циркуль и размечаем под шов (в данном портмоне я отступал от края 3 мм), после разметки пробиваем пробойником (я использовал ромбовидный пробойник с шагом 4 мм).

Левая часть портмоне готова.

Далее приступаем к правой части, берем два отделения и, для удобства изъятия купюр, вырезаем вот так.

Берем одно отделение и приклеиваем его к основной части (расстояние между правой и левой частью 3 см).

Далее берем оставшиеся две части и склеиваем их друг с другом, затем размечаем циркулем под шов для карт.

Затем при помощи резца по коже (канавко рез) мы проходимся по разметке от циркуля резцом, и получается у нас вот такая канавка для углубления шва (это делается для того, чтобы в последующем шов не выпирал на лицевую часть кожи).

Читайте также:  Машинка детская для дачи своими руками

Проклеиваем правую основную часть портмоне и правый отдел, как показано на фото.

Простукиваем края молоточком, у вас должно получиться вот так.

Наносим разметку циркулем ровно по середине, затем пробиваем пробойником и сшиваем все это дело.

С внутренней стороны наносим клей по краям, как на фото.

Затем подгибаем и склеиваем все это дело, после простукиваем молоточком. У вас должно получиться вот так

После берем монету и аккуратно подрезаем углы.

Получается как-то вот так.

Размечаем циркулем под шов (отступаем 3 мм от края), а затем пробиваем пробойником.

Затем по всем краям портмоне я прохожусь наждачной бумагой нулевкой и наношу краску для уреза кожи ручкой с валиком для окраски краев.

Ну вот, в принципе наше портмоне и готово 🙂 На портмоне я еще наношу финишное средство (для защиты от влаги).

Друзья, я заранее извиняюсь за тавтологию, просто высказывался своими словами, так сказать. Это мой первый мастер-класс. Если есть какие-то вопросы задавайте, рад буду ответить и помочь.

Источник

Изготавливаем кошелек из натуральной кожи

Решил начать с небольшого мастер-класса по изготовлению кошелька с удобным отделом для мелочи.

Срок изготовления (3 часа) указан неверно, потому как нам ведь нужно заказать пробойники и еще кой-чего по мелочи в интернет-магазине, а скорость их доставки до вашего дома зависит от расторопности китайца и нашей почтовой службы. Спустя примерно полтора месяца вы готовы приступать!

На фотографии ниже представлены инструменты и материалы, которые нам понадобятся.

Кожи потребуется минимум 10 квадратных дециметров.

Для начала делаем выкройки из бумаги в масштабе 1:1, вырезаем. Переносим на кожу, снова вырезаем. Получаем вот такую красоту.

Далее, берем две детали отдела для мелочи и смачиваем водой по месту сгиба, затем собственно сгибаем и кладем под пресс (я кладу под стопку книжек) на часок (в идеале — до полного высыхания кожи).

Пока две детали отдыхают под книжками, мы не теряя времени пробиваем остальные детали. У меня пробойники с круглыми отверстиями диаметром 1 мм, шаг отверстий 5 мм. От края заготовки отступаю 5 мм и пробиваю отверстия.

Читайте также:  Подошва для лобзика своими руками

На клапане отдела под мелочь попутно скругляю углы, можно просто приложив монетку подходящего диаметра и отрезав лишнее ножом.

Вспоминаем про хлястик, вырезаем. Я беру ширину 2 см, длину делаю побольше, около 7 см — потом обрежем по месту. Детали под прессом высохли, достаем, пробиваем, также отступая по 5 мм от края.

Все, мы молодцы, подготовили все детали к сшиванию, можем приступать. Берем внутреннюю большую часть кошелька и три кармашка для карт, пришиваем ТОЛЬКО сверху.

С другой стороны от карт у нас по проекту карман для мелочи, поэтому берем все нужные для него детали и прошиваем от середины кошелька по часовой стрелке до верхнего правого угла.

Попутно вырезаем небольшой кусочек под хлястик (думаю на картинке понятно), ширина выреза 2 см, длина — 1 см, хлястик располагаем по центру. Вырез для хлястика нужен для того, чтобы на готовом изделии он не выпирал с обратной стороны кошелька.

Далее, прикладываем наружную часть нашего кошелька и прошиваем одним швом все детали со стороны кармашка для мелочи, не забыв добавить вторую согнутую вставку и хлястик. Я тут немного увлекся, и не сделал на этом моменте фотографию, извиняйте. После этого заканчиваем отдел для мелочи, думаю по фотографиям понятно.

Вот так у нас получилось, что правая сторона почти готова, беремся за левую, совмещаем отверстия и прошиваем левую сторону одним швом, начиная с верхнего левого угла и заканчивая «серединой» кошелька.

Как можно увидеть — хлястик вшит между слоями кожи, никаких неровностей не наблюдается.

Устанавливаем кнопки, отбиваем швы молотком, подрезаем хлястик по длине, и приступаем к выравниванию торцов. Так как эта кожа довольно мягкая, я ее шкурю наждачкой, начиная с довольно крупной (не знаю ее зернистость) и заканчивая 2500 грид. Окраска торцов мне не нравится, выглядит как-то по резиновому, поэтому выбрал для себя этот путь.

Спустя полчаса «шкурения» торцов у нас получается готовое изделие, мы восхитительны!

Спасибо за внимание. Если будете где-то использовать мой мастер-класс, указывайте ссылку.

Источник

Шьем маленький кошелек из кожи

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс, как сделать небольшой кошелек из кожи.

Так выглядит выкройка будущего кошелька.

Читайте также:  Пеногенераторы для мойки высокого давления своими руками

По выкройке размечаем кожу. Кроим. Обычно кожу режут ножом, но мне удобно ножницами.

Далее на выкройке я покажу, как будет складываться кожа в дальнейшем. Сейчас это нужно для разметки отверстий под шов.

И еще раз складываем, как на фото.

Делаем разметку карандашом под будущий шов.

Прокатываем колесиком шов. Делаем это ровно и аккуратно, потому что после с выкройки эти отверстия будут переноситься на кожу. Шаг колесика 4 мм.

Разворачиваем выкройку — у нас получился отчетливый след отверстий. То, что зачеркнуто карандашом на кожу переводить не нужно, зачеркнул чтобы не запутаться.

Шилом по выкройке точно переносим отверстия на кожу (кожа довольно вязкая и тянучая, и дырки плохо видно даже вблизи, не то что на фото, надеюсь из описания выше все будет понятно).

Прорезаем линию под резинку и продеваем резинку.

Резинку сшиваем встык (длина выбирается так, чтобы резинка просто лежала, не стягивая кожу).

Место стыка закрываем кусочком кожи (его лучше сбрусовать. Чем тоньше, тем лучше).

Складываем кожу по примеру выкройки выше.

Как я уже говорил, разметку под шов видно плохо, поэтому предварительно контрастной ниткой сметаю весь кошелек (чтобы вам было понятнее). В принципе, можно этого и не делать, но мне так проще, тем более что надо прошить 3 слоя кожи и попасть в соответствующее отверстие в каждом слое.

Прямо по сметанному начинаю шить седельным швом (белые нитки потом удаляются).

Вот что в итоге получается.

Делаем пару стежков в углу, чтобы слои кожи не смещались относительно друг друга. Ну вот собственно и все, кошелек готов.

Заполняем кошелек, проверяем.

На выкройке видно, как кошелек складывается при использовании, а резинка фиксирует это положение.

Кошелек получился маленьким, компактным и очень вместительным. От себя добавлю, если кто-то захочет повторить такой кошелек, то надо очень тщательно отнестить к выбору кожи. Слишком толстая не пойдет и слишком мягкая тоже. Лучше брать тонкую кожу 1 или 1,2 мм, но при этом довольно жесткую.

Спасибо за внимание. Это мой первый мастер-класс и надеюсь, он получился интересным. Если у кого-то возникли вопросы, постараюсь ответить на них в комментариях.

Источник

Оцените статью
Своими руками