Макет жилища древнего человека своими руками

Мастер-класс «Макет чума»

Нина Минченко
Мастер-класс «Макет чума»

Основное занятие северных народностей — оленеводство. Им приходится часто менять места проживания, перегоняя оленей на другие пастбища. Для такой кочевой жизни очень удобен чум. Чум — жилище северных народов ханты и манси. Собирается он из длинных шестов в виде шалаша. В установке принимает участие вся семья. Заостренные концы жердей закрепляются в земле, основные жерди связываются вверху, затем устанавливают и другие. Чем длиннее шесты, тем больше и вместительней чум.

Снаружи чум покрыт сшитыми между собой шкурами оленей. Чтобы не попадал вовнутрь ветер, полог присыпали снегом. Сама конструкция строения такова, что снег не скапливается; да и к ветрам такой дом устойчив. Для входа делают отдельный полог из шкур. В теплое время чум покрывают старыми шкурами, корой деревьев, в последнее время используют брезент, а зимние шкуры бережно хранят в чулане. Посередине жилища стоит печь, дым выводится через трубу через верхнее отверстие в чуме.

Чум — мобильное, удобное, теплое жилище. Его несложно установить, сложить, перевезти.

Вот такой макеттеперь есть в нашей группе:

Для изготовления макета чума понадобятся:

— круг из пенопласта, длинные шпажки — 12 штук, ткань, мех

— распечатанные фигурки взрослых и детей, оленей, саней, собак

1. Из ткани вырезать круг диаметром больше, чем круг из пенопласта.

2. Установить «шалашиком» шпажки, связать проволокой.

3. Из ткани вырезать полукруг (радиус равен высоте шпажки)

4. Ткань закрепить при помощи клеевого пистолета

5. Перед входом вешаем дополнительный полог

6. Оборачиваем жилище мехом; края у входа отогнув, закрепляем

7. Оживляем наш макет распечатанными фигурками северных жителей, которые устанавливаем на прозрачные капсулы.

Макет детского сада. Мастер-класс В нашем детском саду мы решили организовать краеведческую комнату, одним из экспонатов должен стать макет нашего детского сада. Для макета.

Макет для уголка ПДД. Мастер-класс Макет по ПДД сделан своими руками из подручного материала. Для работы нам понадобится: -лист ДВП; -цветная бумага; -ножницы; -линейка;.

Макет «Конфетный домик» из картона и конфет. Мастер-класс Конспект по конструированию «Мы построим сладкий дом» Составитель: Ананьева Марина Владимировна социальный педагог первой квалификационной.

Макет «Осеннее дерево» из цветной бумаги. Мастер-класс Хочу сегодня рассказать вам как я сделала осеннюю поделку сыну в садик. Думаю воспитатели будут рады такой поделке. В дальнейшем она прекрасно.

Макет «Пожарный щит» (мастер-класс) Макет «Пожарный щит» (мастер-класс) Правила пожарной безопасности нам настолько знакомы, что порой кажется, все их знают уже с пелёнок.

Мастер-класс «Макет аквариума» Решили с дочками сделать аквариум, точнее макет аквариума. Процесс оказался очень увлекательный и я сама увлеклась так,что уж говорить.

Макет по ПДД для подготовительной группы Для того,чтобы расширить представления о правилах дорожного движения на дороге,я решила сделать макет по ПДД. Где наглядно можно познакомить.

Мастер –класс «Макет ПДД в ДОУ». Мастер-класс «Макет ПДД в детском саду». Цель: Формировать основы безопасного движения и правилам поведения детей на проезжей части, а так.

Мастер-класс «Макет Солнечной системы» “Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.

Макет «Парковка для автомобилей». Мастер-класс Игрушка для ребенка – это первая «примерка» мира. В играх малыш выражает свои чувства к маме с папой, окружающим его людям и самому себе.

Источник

Макеты древних поселений.

У Елены Макаровой в какой-то её книжке была мечта преподавать детям историю, и чтоб в классе обязательно были макеты древних поселений. Наверное, макеты древних поселений — это и вправду более интересно для детей, чем какие-то тексты, картинки и таблицы в учебнике.
Мысли такого плана возникают и у наших школьных педагогов. И они обращаются к детям с просьбой:
-А не могли бы вы сделать чего-нибудь эдакого? А то мы как раз тему проходим.
За реализацией этих идей дети иногда приходят к нам. Недели две назад пришла Майя. Та самая, что написала стих про ёжика. И надо было ей сделать кремль. Небольшой такой деревянный кремль 25 на 20 сантиметров. Они там в школе кремли проходят, поэтому вот надо.
Ладно. Отпилили мы от бруска четыре кусочка, заострили их концы. Это были башни. Из бересты сделали стены. Потом также из бруска сделали церковь, а купол я выточил на токарном станке. Башни, стены, ворота, пара домиков и церковь. Вот и весь кремль. Потом всё разрисовали выжиганием и украсили зелёным мохом. Получилось немного грубовато, по-детскому, но всё же это был кремль. Правда фотоаппарат я на работу не взял.
А позавчера Майя пришла с подругой Викой и новой идеей — делать землянку древних славян. Что кажется мне нарушением исторической последовательности. Ведь сначала у людей были землянки, а только потом — кремли. У нас же наоборот. Руководили реализацией этого проекта мы уже вместе с Алей. И фотоаппарат у нас теперь был наготове.

Макет землянки был уже побольше и посложнее устроен. У девочек был экиз. Рисунок заглублённого помещения, посреди которого стоял столб с развилкой наверху. На нём держались конёк и стропила, а вся крыша была соломенной.
Делаем три картонных стены. Изнутри оклеиваем их бамбуковыми планками от бывших жалюзи. В качестве центрального столба приспособили вот такую коряжку. Пол намазали ПВА и засыпали настоящей землёй. У нас ведь землянка.

Читайте также:  Постельное белье свои руками

На коряжку ставим конёк, на него стропила.

Стропила — это очищенная лоза, оставшаяся после кружка лозоплетения. Лозоплетения у нас в СЮТе нет уже года три, а лоза осталась.

Чтоб её нарезать, нужно воспользоваться кусачками. Ими же приходилось резать и твердые бамбуковые полоски, что для детских рук иногда было непросто.

Стропила готовы. С них свисают подтёки клея, как паутина.
-В примитивной землянке и должна быть паутина — говорит Майя.

Дальше делаем «землю», в которую вкопано наше жилище древних. Для этого берём всё тот же мох. Наклеиваем его толстым слоем. Сначала клеим древний мох, что уже пожух от времени, потом зелёный, прошлогодний. Это самая грязная и неприятная часть работы. Земля, клей, кусочки мха не всегда хорошо приклеиваются туда, куда нужно. Клей везде. На столе, на руках.

Даже внутри нашей землянки тоже клей. А жилище наше становится похоже на лесную избу адвоката Егорова. Правда адвокат крыл крышу своей избушки не мохом, а рулонами дёрна. Но всё равно похоже.

Терперь надо делать мебель. Она начинается с лестниц. Лестницы Аля не доверила Майе и Вике, сделала сама. Одна лестница будет изнутри, другая снаружи домика.

Дальше выпиливаем из куска дерева курную печь без трубы. Две толстых грубых лавки. И полку с крошечными иконами. Мне вспомнилось, как в детстве мы с родителями клеили макет русской избы. И там тоже была подобная крошечная икона. Я уже не помню, то ли я рисовал её сам, то ли мы вырезали её из какой-то книги.
-Но ведь люди настолько древние ещё не были христианами.
-Нам сказали, что иконы нужны.
-Ну тогда это будет землянка староверов, которые прятались от власти в глухих местах.

Вокруг землянки должны расти деревья. Они делаются из сухих и ветвистых стеблей репейника. В качесте листьев — тот же мох.

И под конец я выточил на станке три крошечных горшка. Их приклеили на печку.

Вот и всё Землянка готова. Работа над макетом заняла у девочек четыре дня.

Можно было бы снабдить макет ещё многими деталями, но время у нас было почему-то ограничено. Им нужно сдать работу завтра. Может быть, работа над макетами древних поселений станет у нас традицией.

Источник

guriny

Журнал Александра Гурина

О бересте и не только

У Елены Макаровой в какой-то её книжке была мечта преподавать детям историю, и чтоб в классе обязательно были макеты древних поселений. Наверное, макеты древних поселений — это и вправду более интересно для детей, чем какие-то тексты, картинки и таблицы в учебнике.
Мысли такого плана возникают и у наших школьных педагогов. И они обращаются к детям с просьбой:
-А не могли бы вы сделать чего-нибудь эдакого? А то мы как раз тему проходим.
За реализацией этих идей дети иногда приходят к нам. Недели две назад пришла Майя. Та самая, что написала стих про ёжика. И надо было ей сделать кремль. Небольшой такой деревянный кремль 25 на 20 сантиметров. Они там в школе кремли проходят, поэтому вот надо.
Ладно. Отпилили мы от бруска четыре кусочка, заострили их концы. Это были башни. Из бересты сделали стены. Потом также из бруска сделали церковь, а купол я выточил на токарном станке. Башни, стены, ворота, пара домиков и церковь. Вот и весь кремль. Потом всё разрисовали выжиганием и украсили зелёным мохом. Получилось немного грубовато, по-детскому, но всё же это был кремль. Правда фотоаппарат я на работу не взял.
А позавчера Майя пришла с подругой Викой и новой идеей — делать землянку древних славян. Что кажется мне нарушением исторической последовательности. Ведь сначала у людей были землянки, а только потом — кремли. У нас же наоборот. Руководили реализацией этого проекта мы уже вместе с Алей. И фотоаппарат у нас теперь был наготове.

Макет землянки был уже побольше и посложнее устроен. У девочек был экиз. Рисунок заглублённого помещения, посреди которого стоял столб с развилкой наверху. На нём держались конёк и стропила, а вся крыша была соломенной.
Делаем три картонных стены. Изнутри оклеиваем их бамбуковыми планками от бывших жалюзи. В качестве центрального столба приспособили вот такую коряжку. Пол намазали ПВА и засыпали настоящей землёй. У нас ведь землянка.

На коряжку ставим конёк, на него стропила.

Стропила — это очищенная лоза, оставшаяся после кружка лозоплетения. Лозоплетения у нас в СЮТе нет уже года три, а лоза осталась.

Чтоб её нарезать, нужно воспользоваться кусачками. Ими же приходилось резать и твердые бамбуковые полоски, что для детских рук иногда было непросто.

Стропила готовы. С них свисают подтёки клея, как паутина.
-В примитивной землянке и должна быть паутина — говорит Майя.

Дальше делаем «землю», в которую вкопано наше жилище древних. Для этого берём всё тот же мох. Наклеиваем его толстым слоем. Сначала клеим древний мох, что уже пожух от времени, потом зелёный, прошлогодний. Это самая грязная и неприятная часть работы. Земля, клей, кусочки мха не всегда хорошо приклеиваются туда, куда нужно. Клей везде. На столе, на руках.

Читайте также:  Камуфляж стен своими руками

Даже внутри нашей землянки тоже клей. А жилище наше становится похоже на лесную избу адвоката Егорова. Правда адвокат крыл крышу своей избушки не мохом, а рулонами дёрна. Но всё равно похоже.

Терперь надо делать мебель. Она начинается с лестниц. Лестницы Аля не доверила Майе и Вике, сделала сама. Одна лестница будет изнутри, другая снаружи домика.

Дальше выпиливаем из куска дерева курную печь без трубы. Две толстых грубых лавки. И полку с крошечными иконами. Мне вспомнилось, как в детстве мы с родителями клеили макет русской избы. И там тоже была подобная крошечная икона. Я уже не помню, то ли я рисовал её сам, то ли мы вырезали её из какой-то книги.
-Но ведь люди настолько древние ещё не были христианами.
-Нам сказали, что иконы нужны.
-Ну тогда это будет землянка староверов, которые прятались от власти в глухих местах.

Вокруг землянки должны расти деревья. Они делаются из сухих и ветвистых стеблей репейника. В качесте листьев — тот же мох.

И под конец я выточил на станке три крошечных горшка. Их приклеили на печку.

Вот и всё Землянка готова. Работа над макетом заняла у девочек четыре дня.

Можно было бы снабдить макет ещё многими деталями, но время у нас было почему-то ограничено. Им нужно сдать работу завтра. Может быть, работа над макетами древних поселений станет у нас традицией.

Источник

Конспект занятия «Как менялось жилище человека»

Ольга Корелякова
Конспект занятия «Как менялось жилище человека»

Цель: Углубить знание детей об истории жилища человека, научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно стремится улучшить свое жилище.

• Обобщить и конкретизировать знание детей об истории жилища.

• Продолжать знакомить детей с жилищем наших предков:

жилище первобытного человека – пещера

жилище древних славян – шалаш, землянка

жилище крестьян – изба.

* Сформировать представление о жизни пещерных людей (разнообразие видов труда, добывание и приготовление пищи)

* Познакомить с обычаями русского народа

*Повторить предметы быта и их назначение: ухват, кочерга, рукомойник, печь, чугун и т д.

* Познакомит с эволюцией в строительстве жилища: ПЕЩЕРЕ-ШАЛАШ-ЗЕМЛЯНКА-ИЗБА-СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ.

В отопление: ОЧАГ-ПЕЧЬ.

Материал к занятию:дидактические игры: «Волшебный сундучок» (предметы быта : ухват, чугунок, крынка, горшок, лапти и т. д, изображение пещеры, избы, современной кухни с изменением. Ноутбук, музыка

Ход занятия:

Мы занятие начинаем, всех собраться приглашаем!

Дверь захлопнем мы сейчас – раз (Дети показывают руками как захлопывается дверь, на слове «раз» все одновременно делают хлопок руками).

Вот посмотрим мы сейчас, кто же опоздал у нас! (Дети складывают ладошки так, чтобы между ладошками получилась «дырочка», смотрят одним глазом, другим).

Все собрались. Все на месте.

Хорошо. Закроем дверь.

Дети выполняют упражнение «Двери закрываются» (произносят на выдохе фразу, одновременно сводя руки – «закрывают двери»):

Наши ручки – эти двери.

Двери закрываются, занятие начинается.

Сегодня день у нас особый.

Я приглашаю вас, друзья!

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я!

— Я приглашаю вас в удивительный музей, чтобы совершить путешествие в прошлое и настоящее. Вас ждет много увлекательных игр, вы узнаете много интересного.

-Ребята, а что значит «прошлое и настоящее»?

— Прошлое-это то, что было давно, а настоящее – то, что существует сейчас.

— А чтобы попасть в прошлое, надо пойти через ворота времени.

Звучит сигнал запуска машины времени.

Игра «РУЧЕЕК» (дети проходят через ворота времени)

На экране ноутбука появляется изображение.

-Ребята, как вы думаете, что это за жилище? (Пещера).

— Когда-то давно, в древние времена, люди жили в пещерах.

-А как можно назвать людей, которые жили в пещерах? Пещерные, древние, первобытные).

— Ребята, как вы думаете древним людям было удобно жить в пещерах (нет)

-Почему? (Не было окон, дверей, было холодно,дул ветер).

— И тогда древние люди научились добывать огонь.

— Как же добыть огонь? (Огонь разжигают спичками).

— Но раньше не было спичек. Люди зажигали огонь с помощью трения палочки о палочки и ударов камней. Хотите провести опыт?

— Для этого надо потереть ладонь о ладонь. Чувствуете,как нагрелись ладони?

— Если тереть долго палочки, то они нагреваются, и получается огонь. А еще огонь добывали с помощью специальных камней. Их ударяли друг о друга и получали искорки огня.

— Как называется костер у древних людей? (очаг)

— Как вы думаете, зачем очаг вокруг обложили камнями? (Камни долго сохраняют тепло).

— Зачем древние люди начали делать очаг внутри пещеры?

(Чтобы защитить его от ветра и дождя, для тепла,для приготовления пищи).

— А ещё ребята, очаг отпугивал животных от жилища человека.

— Ребята, как трудились древние люди?

— Строили и обустраивали себе жилище, добывали пищу.

— Что служило пищей древнему человеку? (Ягоды, грибы, рыба, звери).

— Ребята, как называют людей, которые охотятся на диких животных?

Давайте и мы с вами отправимся на охоту!

Дети передают друг другу мяч называя диких животных

— Наша экскурсия продолжается….

— Народы, которые кочевали с одного места на другое, строили шалаши. — Они защищали человека от ветра, солнца, холода и осадков.

— Для их постройки, не требуется инструментов и специальных материалов. Это простое лёгкое укрытие из палок и веток, воткнутых в землю или прислонённых к дереву, камню. Сверху покрывается тем,что есть под рукой: тонкими ветками с листвой, травой, опавшими листьями, сеном, соломой, корой деревьев, шкурами животных, снегом и даже льдом

Читайте также:  Помещение для пилорамы своими руками

— Но назвать это настоящим домом нам сегодня трудно, скорее всего — убежищем.

— В древности люди, так же, как и животные, выкапывал землянки в лесах.

Землянка — дом в земле, прямоугольный или округлый, с перекрытием из брёвен, засыпанных землёй. Это один из древнейших и повсюду распространённых видов тёплого жилья.

— Ребята, как называется это жилище? (Изба).

— Давным-давно жили люди на Руси в домах таких, как этот.

Давайте рассмотрим это жилище.

Кирпичей не было, а деревьев вокруг видимо-невидимо.

— Из чего же строили избы? (Из брёвен).

-Пойдут люди в лес, нарубят деревьев и начнут избу строить.

-Что есть у избы? Чем она отличатся от пещеры? (Есть крыша, окна, дверь).

-Вы заметили, что дверь маленькая? Почему? (Чтобы холод в дом не пробрался).

-Ребята, а какой предмет в избе был самый главный? (Печь).

-В старину говорили: «Без печи хата-не-хата».

-Как вы думаете, зачем нужна была печь? (Чтобы в холод избу согревать, пищу готовить).

-Ребята, как называли печь в народе? («Кормилицей», «Матушкой», «Сердцем дома»).

— Ребята, как вы думаете, удобно людям было жить в деревянном доме?

(Да, дождь не попадает в дом, ветер не страшен, тепло)

Игра «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК» (картинки с предметами быта: ухват, кочерга, печь, горшок, самовар и т д)

— Молодцы, ребята, быстро вы нашли предметы прошлого.

— Ребята, сколько людей могло жить в таком деревянном доме? (Мало, одна семья).

— Время шло, и люди научились строить дома, состоящие из нескольких этажей.

— Как ещё можно назвать эти дома? (Многоэтажные).

— Как вы думаете, зачем люди стали строить многоэтажные дома?

(Чтобы много людей могло там жить).

— Ребята, а сейчас я предлагаю проверить, как вы запомнили, чем одно жилище отличается от другого. Какие предметы человек придумал, живя в пещере, какие появились в избе, а какие существуют в настоящем.

Игра «РАССЕЯННЫЙ ХУДОЖНИК»

Перед детьми плоскостное изображение пещеры, избы, кухни современной — в них допущены ошибки. Дети комментируют допущенные ошибки художника.

— Молодцы, ребята, исправили все ошибки художника.

— Сегодня, ребята,люди живут в самых разных домах: деревянных, кирпичных, малоэтажных, многоэтажных.

Давайте построим свой дом.

Пальчиковая игра «Дом»

Я хочу построить дом, / Руки над головой «домиком»./

Чтоб окошко было в нём, / Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»./

Чтоб у дома дверь была, / Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями. /

Рядом чтоб сосна росла / Пальцы растопырены. Руки тянем вверх. /

Чтоб вокруг забор стоял,/ Руки перед собой кольцом, пальцы соединены. /

Пёс ворота охранял. / Одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев. /

Солнце было, / Скрестить кисти рук, пальцы растопырены. /

Дождик шёл, /«Стряхивающие» движения/

И тюльпан в саду расцвёл / Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх. /

— Наша экскурсия по удивительному миру прошлого подошла к концу.

-Пора нам возвращаться наше настоящее время.

Звучит сигнал запуска машины времени.

Игра «РУЧЕЕК» (дети проходят через ворота времени)

— Ребята, что вам больше всего понравилось, запомнилось?

— Ребята, если бы вы отправились на «Машине времени» в прошлое, в какое время вы хотели бы попасть?

-Во времена древних людей: пожить в пещере, сходить на охоту,или во времена крестьян: пожить в русской избе, полежать на печи и др.

Прикреплённые файлы:

kak-menjalos-zhilische-cheloveka_kn36q.ppt | 2933 Кб

Конспект занятия «1 октября — Международный День пожилого человека» С недавних пор 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Изначально этот праздник начали отмечать в Америке, а уж в конце 80-х.

Конспект занятия «Пищеварительная система человека» Задачи: знакомить детей с понятием «пищеварение»; учить правильно питаться; закреплять знания о гигиене органов пищеварительной системы.

Конспект НОД по познавательному развитию «Жилище людей» План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «Жилище людей» Интеграция образовательных.

Конспект урока по окружающему природному миру в 1 классе (особый ребенок). Тема урока «Домашние животные и их жилище» Конспект урока по окружающему природному миру в 1 классе (особый ребенок). Тема урока: домашние животные и их жилище. Предмет: окружающий.

Конспект занятия для средней группы по теме «Собака — друг человека». Конспект занятия для средней группы по теме «Собака — друг человека». Тема: Собака — друг человека. Цель: — формирование у детей представления.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Осанка человека» Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Осанка человека». Цель: Формировать представление о строении и функции позвоночника.

Конспект НОД в старшей группе «Юрта — жилище хакасов» Цель : Формирование системных знаний у детей старшего дошкольного возраста, через изучение быта, традиций хакасского народа. Задачи: Расширить.

Конспект занятия в старшей группе «Право на жилище» Цель: расширение знаний детей о правах человека. Задачи: Образовательные: -Закрепить знания о правах: «Право на имя», «Право на проживание.

Конспект открытого занятия в логопедической группе «Доброта — она от века украшенье человека» Задачи: -Уточнение и расширение словаря по теме «Добро и доброта». Совершенствование грамматического строя речи. -Развитие речевой активности,.

Источник

Оцените статью
Своими руками