Игра настольная Мастер-класс Педагогический опыт Начало учебного года Аппликация Моделирование конструирование Игровой макет «Улица города» Бумага Клей
Вот такой игровой макет появился у нас в группе к началу учебного года. Хотела поделиться с вами тем, как он у нас создавался — может кому и пригодится.
Для изготовления основы игрового макета «Улица города» нам понадобится: 2 кусочка панели МДФ (у меня они по 53 см), шарнир рояльный, винтики и гайки для крепления
Дрелью просверливаем отверстия в панелях МДФ в выбранных местах, крепим рояльный шарнир к панелям МДФ
Чтобы макет стоял под углом 90 градусов и не падал назад, с одной стороны прикручиваем уголок ограничитель (у меня это часть крепления от старой гардины), закрашиваем нижнюю часть нашего макета черной краской .
выбираем клипарт домов для улицы. для своего макета я скомпоновала такой
Распечатываем картинки в двойном экземпляре, ламинируем, если нет ламинатора, то можно просто обклеить скотчем. Картинка становится ярче и легче ухаживать за макетом – вытирать пыль, например.
По одному экземпляру наших ламинированных картинок наклеиваем, стыкуя на макете, вот что у нас должно получится.
Теперь будем придавать нашей картинке объем. Для этого со вторых экземпляров вырезаем здания по своему усмотрению, и наклеиваем их на заранее приготовленные заготовки из потолочной плитки — одинарные дальний план и двойные передний план, в своей работе я использовала клей для потолочной плитки «Мастер»
Вырезаем здания канцелярским ножом
Наклеиваем (использую все тот же «Мастер») на наш макет, у нашей улицы появилась «глубина»
Переходим к оформлению проезжей части. Берем строительный скотч выделяем пешеходный переход, разделительную полосу, т.е то что мы будем закрашивать белым, все остальное закрываем.
В работе обычно использую обычные аэрозольные краски в баллончике, продаются в любом строительном магазине, быстро сохнут, удобны в использовании. Выделили все линии белым – снимаем скотч. Проезжая часть и переход готовы.
Распечатанные шаблоны ламинируем (1 лист ламинированной пленки- 2 листа шаблонов с автомобилями), листы складываем белыми сторонами внутрь. Ламинируем для того, чтобы машинки были более жесткими, яркими и появляется возможность их протереть. Когда лист заламинирован разрезаем его по контуру и у нас получается 2 листа заламинированных по цветной стороне, вторая сторона остается не заламинированной (бумажной) – бумага лучше склеивается, а ламинированные машинки блестят. Вот так выглядит разрезанный с 3-х сторон заламинированный лист с шаблонами.
Вырезаем шаблоны машин, склеиваем
Теперь переходим к изготовлению дорожных знаков.
Материалы: листы обычной офисной бумаги белой у меня ушло 2 шт, потолочная плитка (лучше моющаяся), канцелярский нож, зубочистки, клей мастер, мозаика 3 цветов (красная, желтая, зеленая), заламинированный лист с заготовками знаков, я использовала такой . честно как указать авторов не знаю из стольких мест все было по вырезано(((
Вырезаем, наклеиваем 1 экземпляр на плитку, вырезаем, с другой стороны наклеиваем 2 экземпляр. Делаем подставочку для наших знаков. Берем лист белой бумаги и нарезаем полоски 4-5 мм по длинной стороне листа. Для одного знака, нужно 5 полосок. Берем одну полоску и накручиваем ее на зубочистку формируя тугой «ролл» — это верхняя часть подставки. Склеиваем в длинную полоску 4 полосы, скручиваем в «ролл». На большой «ролл» ставим сверху маленький, склеиваем. Обмакиваем край зубочистки клеем, протыкаем наши «роллы», другим краем зубочистки протыкаем заготовку с дорожным знаком. Все наш знак готов
Чтобы светофор был более объемным, добавим в огоньки маленькой мозаики соответствующих цветов, проколов дырочки шилом, вставляем мозаику
Источник
Бумажный город для юных архитекторов
Построить целый город — легко, достаточно скачать шаблон и распечатать его на принтере! Эти домики отлично подходят для декорации окрестностей игрушечной железной дороги.
Материалы:
- бумага;
- ножницы;
- канцелярский нож (и линейка);
- клей или скотч (двусторонний);
- цветные карандаши и/или фломастеры.
Как сделать:
- Распечатайте шаблон Бумажного города.
- Вырежьте при помощи ножниц дома по контуру.
- Раскрасьте дома пока они не стали объемными.
- Черные сплошные прямоугольники вырежьте при помощи канцелярского ножа. Удобнее всего использовать его вместе с линейкой, тогда линии будут ровные и их проще будет сделать.
- Сложите шаблон по пунктирным линиям. Тщательно прогладьте ногтем места сгибов.
- Склейте дом. Если вы торопитесь, лучше используйте скотч, идеально — двусторонний.
Сделайте целый бумажный город, используя шаблоны домов! Расставьте машины, украсьте район искусственными деревьями, поставьте фигурки людей.
Источник
Создаем волшебный город из бумаги
Дорогие мои, скоро Новый год и так хочется вновь ощутить ту радость и теплоту, которая присуща этому празднику. А у кого есть сложности с погружением в «то самое» настроение, будем его достигать с помощью правильного декора. Будем клеить и вырезать! Все как в детстве, зато результат восхитит даже весьма искушенных ценителей. Итак, начнем.
- Тонкий белый картон или белая бумага (я брала ватман в рулоне).
- Искусственный белый снег в баллончике (не обязательно).
- Электрическая гирлянда или греющая свеча с искуственным пламенем.
- Канцелярский нож.
- Двусторонний скотч.
- Коврик/мат для резки.
- Две широкие линейки.
- Клей для бумаги (клей карандаш, клей момент Кристалл или клей-пистолет).
Распечатайте выкройки. На каждой указаны предполагаемые размеры, но вы можете уменьшить или увеличить их по необходимости.
Подготовим листы ватмана для вырезания. Так как ватман у меня был в рулоне, мне пришлось сначала его прогладить утюгом, чтобы избавиться от загиба. Делаем это заранее вырезанными кусками под каждую деталь.
Я выставляла утюг с паром, но не водите долго по одному месту, иначе лист загнется в другую сторону. Движения должны быть плавные, без сильных нажимов.
Далее вырезаем шаблоны домиков из бумаги с помощью канцелярского ножа или плоттера.
Чтобы в дальнейшем было удобнее складывать, на местах сгиба сделайте прорези в виде пунктирной линии.
После того как все вырезали, берем линейки, кладем детали на плоскую поверхность. Помещаем первую линейку на деталь справа вдоль предполагаемого сгиба.
Вторую линейку подкладываем снизу детали слева от сгиба и, подведя вплотную к правой линейке, загибаем наверх.
Образуется ровный сгиб без заломов.
Таким образом сгибаем вдоль всех намеченных линий.
Не забываем про крышу.
Склеим боковую часть домика. Я использовала клей-карандаш, но лучше брать клей Момент Кристалл или клей-пистолет – строение получится более прочным.
Наносим клей в места соединения крыши. Чтобы клей не успел засохнуть, приклейте сначала один скат, затем другой.
Прижимать крышу удобнее изнутри, положив ее на один из скатов.
Домик готов! Также склеиваем остальные домики.
В домике, видимо, уже кто-то поселился.
Также вырезаем из ватмана силуэты домиков.
После вырезаем лист ватмана шириной с ширину подоконника + 12 см и длиной около 90 см. Размечаем по углам квадраты 6*6см, не забудьте оставить прибавки для склеивания.
Загибаем вдоль намеченных линий. Прибавки на склеивание промазываем клеем.
Переднюю стенку надрезаем по краям на 2,5 см и загнув вовнутрь приклеиваем. Так мы добавили конструкции прочности.
Берем передний силуэт, наклеиваем на него двусторонний скотч — две полоски (на фото показана одна, потом я доклеила вторую по нижнему краю).
Приклеиваем силуэт изнутри на переднюю стенку. Я намеренно не делала силуэт во всю длину, так как у меня там будут занавески, но вы можете сделать его той длины, какую захотите, просто продублировав часть рисунка.
Я также решила укрепить заднюю стенку, так как в дальнейшем на ней предполагаются надрезы. Для этого берем полосу шириной 2 см и длиной равной длине поддона 1 у меня 90 см. Наклеиваем на нее двусторонний скотч.
И приклеиваем полосу вдоль верхнего среза задней стенки поддона.
Намечаем отверстия под электрическую гирлянду напротив домиков. Вместо гирлянды можно использовать греющую свечу с искуственным пламенем.
Прорезаем отверстия и вставляем фонарики гирлянды.
Далее вырезаем трафарет для нанесения искусственного снега.
На обратную сторону приклеиваем двусторонний скотч. Я делала небольшие кусочки в нескольких наиболее критичных местах, чтобы впоследствии его проще было отодрать.
Приклеиваем трафарет на окно, наносим искусственный снег из баллончика.
Ставим домики и любуемся результатом при разном освещении.
На этом этапе можно было бы закончить, но мы пойдем дальше.
Добавим на задний план силуэты домиков, которые мы рисовали на окне, а внутрь положим холлофайбер — он добавит «объема» и «легкости». Протягиваем гирлянду перед домиками, и натягиваем сверху. Получается настоящее звездное небо.
А так домики выглядят в огнях гирлянды.
И теперь наш волшебный город будет радовать и добавлять новогоднее настроение в ожидании праздника.
Надеюсь, мой мастер-класс вам понравился, буду очень рада вашим голосам!
Источник