Изготавливаем светильник в стиле лофт с регулятором яркости
Вновь хочу представить вашему вниманию процесс изготовления светильника в стиле лофт из водопроводных труб и фитингов с новой фишкой — реализация роторного крана в качестве диммера (регулятора яркости).
Сперва материалы, которые нам потребуются:
Кусок Дуба/Сосны толщиной 50 мм;
Ретро провод 1,5-2 м. Сечение: 2х1,5 мм;
Кабель 50 см. Сечение: 2х0,75 мм;
Муфта переходная чугун Ду 25х15 (1″х1/2″) — 1 шт;
Угольник проходной чугун Ду 15 (1/2″) — 2 шт;
Тройник прямой чугун Ду 15 (1/2″) — 3 шт;
Угольник проходной 450 чугун Ду 15 (1/2″) — 1 шт;
Ниппель чугун Ду 15 (1/2″) —2 шт;
Бочонок сталь Ду 15 (1/2″) — 4 шт;
Роторный кран Ду 15 (1/2″) — 1 шт;
Заглушка Ду 15 (1/2″) — 2 шт;
Фланец Лофт Ду 15 (1/2″) — 1 шт;
Патрон е14 — 1 шт;
Переключатель ON-OFF — 1 шт;
Тиристорный электронный диммер 220В — 1 шт;
Кабельные клеммы — 2 шт;
Грунт, Эмаль, Лак;
Лист металла 10х10см.
1. Начнем с подготовки самого интересного элемента — диммера. От платы диммера (16) отпаиваем переменный резистор и откручиваем кронштейн крепления.
2. Из куска листового металла(22) вырезаем небольшую пластину, а в тройнике (7) вырезаем П-образный паз под размер пластины. Из пластины изготавливаем кронштейн крепления резистора. Загибаем и сверлим отверстия как показано на фото.
3. Далее мы поговорим об очень важной и интересной части, как интеграция патрона. Об этом я писал в своем предыдущем мастер-классе. Но повторюсь. В своих работах я изготавливаю специальный патрон из текстолита с наружной резьбой 1″ и внутренней резьбой специально под лампочку Е27. Для этого мне необходим также патрон Е14(14), но не весь, а только внутренняя его часть с клеммами. Но, чтобы сделать самостоятельно данный светильник, вам нет необходимости так заморачиваться. Вам нужно просто изначально приобрести муфту с внутренней резьбой 1 1/4″ и патрон Е27, он свободно туда вкручивается. Я не использую данную схему лишь потому, что муфта 1 1/4″ выглядит слишком громоздко, а пластиковый патрон закручивается в нее на половину и торчит. С точки зрения эстетики на мой взгляд это не красиво, но многие производители используют именно такой вариант и не заморачиваются.
4. Клемму в патроне крепим на эпоксидную смолу. Патрон вкручивается в муфту(5). Для надежности на резьбу я капаю небольшое количество суперклея. К клемме крепим провода и продолжаем собирать конструкцию, используя фитинги и трубы как показано на фото, последовательно прокладывая провода.
5. Далее возвращаемся к переменному резистору, и к трем выводам припаиваем провода, длины достаточно по 20 см и сечением 0,5мм. Провода желательно использовать разного цвета, чтобы в дальнейшем не ошибится при припаивании контактов к плате.
6. Я собрал всю схему для проверка работоспособности. Все отлично работает можно продолжать.
7. Далее мы в ручке резистора делаем пропил шириной около 1 мм. А в роторном кране отрезаем все лишнее и оставляем планку под ширину паза в ручке резистора.
8. Собираем узел, и проверяем как будет все это дело выглядеть. Проверяем работу сборки крана совместно с резистором.
9. Вырезаем фигурно из листа металла (22) пластину и загибаем как на фото, для придания эстетичного вида. Закрепляем на тройнике с помощью мелких винтов М3, предварительно нарезав резьбу в тройнике.
9. Вырезаем фигурно из листа металла (22) пластину и загибаем как на фото, для придания эстетичного вида. Закрепляем на тройнике с помощью мелких винтов М3, предварительно нарезав резьбу в тройнике.
11. Соответственно зачищаем от лишних загрязнений корщеткой, обезжириваем, грунтуем, наносим базу. В моем случае это черная матовая эмаль, и в конечном итоге матовый лак.
12. Переходим к изготовлению основания. В моем случае основание изготавливал из сосны, но также делаю из дуба и других ценных пород. Обычно вырезаю основания квадратной формы, но в этом светильнике заказчик изъявил желание особенную форму основания.
13. В основании нам необходимо вырезать паз для размещения в нем платы диммера.
14. Готовое основание покрываем маслом с твердым воском.
15. Металлическая составляющая высохла и готова к дальнейшей сборке. Прикручиваем металлическую часть к деревянному основанию с помощью красивых саморезов (4).
16. Подготавливаем проводку для подключения кнопки вкл/выкл.
17. Припаиваем все провода на свои места и компактно монтируем плату. Для обеспечения недоступности к электрическим составляющим нижний разъем закрываем крышкой.
18. Клеим войлочные подножки и светильник готов.
Источник
Подключение Воды в Деревенском Доме. LOFT-кран Своими Руками
Показать панель управления
- Опубликовано: 14 авг 2020
- Наконец-то подключил воду в дом из центрального колодца 😀! Повезло, что есть центральный водопровод.
Перевесил раковину, радуюсь прямому сливу 👍), прощайте вёдра и рукомойники)).
Также, в этом видео, показываю как быстро сделать лофт кран.
8:47 — про LOFT-кран своими руками
Комментарии • 142
Этот роли я ещё не видела, смотрю , что попадается.
Вы молодец 👍👍
Дедушка ваш ,с Небес наблюдает и радуется ,и гордиться Вами.
Удачи Вам дорогой.
✌️👍❤️😘
Алексей Добрый день,солнышко,где ты нашёл такой допотопный йкран .Я правда не разбираюсь,может он лучше,которые сейчас продается.Но если ты его доведешь до ума,это другое дело!Удачи тебе!
Здравствуйте, Антонина! Из папиных запасов. Спасибо Вам!
Да хорошо когда в доме есть вода. Ура ты это сделал, да еще и сам. Молодец.
Самое главное электричество, газ, вода и будет тебе счастье, тоже хочу в дом питьевую воду провести
Как утеплил на зиму подвод воды
Как не женат? Куда ехать?)))
Замечательно. вода в доме.вода это жизнь.значит жизнь идет.руки у вас из нужного места растут.так держать.😊👍👍👍
Алексей, ты свои чувства выражаешь делами, это важнее. Молодец .
Не умеешь чувства выражать. Да у тебя на лице всё написано. Видно что доволен своей работой , а вместе с тобой и мы, подписчики, я то уж точно очень рада за тебя. Вот уж у кого руки из правильного места растут так это у тебя. ; Умница. Молодец. Кран как новенький . Круто . Красиво.
Радуюсь за тебя, Бог в помощь, 🙏🙏🙏
Ой, выдумщик! За твоими делами не уследить! Вот , что значит молодость ! Руки и голова у тебя в хорошей сборке- знают, что делают! Хвалю и любуюсь!
Алексей молодец вода это все,что нужно для первой необходимости.
Ой,как здорово!Все Ваши эмоции в глазах!
А ты заметил, Алексей, что большинство твоих подписчиков-женщины? И все переживают за тебя и радуются вместе с тобой!☺👍
@Реконструктор Дома 👍👍👍Алексей там только просмотр или подписчики? % Отношение?
Ты большой молодец, продолжай в том же духе. Честно, очень нравится смотреть, такое спокойствие и позитив.
Мунира, благодарю Вас!
Что тут говорить. Просто умничка.
Леша,сынок,ты молодец!! Скоро будет не дом,а кофетка. 🤗🤗🤗🤗🤗
Доброе утро Алексей ! Как приятно наблюдать как все ладненько получается. Молодец .
Молодец что доволен собой это даёт возможность работать дальше и воплощать свои планы. Мы тоже рады за тебя. 👍👍👍
Молодец,слов нет,все сам своими руками. 100 лайков.
Ура! Молодец! В доме вода! Ты умница.
Вместо ленты фум использовать лён для воды правильней. а для газа наоборот фумку.
Может и так. Для воды — да, всегда лён использую+унипак.
Завидую вам по-хорошему! Как бы я тоже хотела пожить там!😏 И яблоки тебе свои , и слива свои! Ешь-не хочу! Вроде и в деревне и коммуникации, как в городе! Я конечно, ничего не понимаю в канализации, а для чего в яме бочка? И куда из нее вода уходит?
В песок. А бочка — чтобы было удобнее рукав ассенизаторской машины опускать для откачивания
Мастер. Что скажешь
Я даж подпишусь красучег удачи
Алексей , очень за Вас рада . Удобства в доме — это здорово ! 👍
Благодарю, Елена. Полноценные удобства в доме будут в следующем году 🙂
Я после счётчика поставил коллектор на 4 выхода с кранами, и от него развел уже на холодную воду, душ, бойлер, стир.машинку, а прямой выход полив на улицу.
Мне тоже очень нравится лофт)) оштукатуренные стены отбил до кирпича, в некоторых местах оштукатурил ГКЛ под кирпич и покрасил, есть ещё тема ламинат на стены, допустим где ниша под телевизор.
Желаю, чтобы физические, душевные и творческие силы не покидали Вас, я иногда прямо «подздуваюсь» и беру перерыв)
Точно. С коллектором отличная идея — меньше будет потеря давления при одновременном использовании, чем последовательное подключение. В спешке и нахрапом — да, можно запал потерять). Перерывы нужны, вот сейчас на зиму как раз время набраться теории, подсмотреть идеи).
Благодарю за пожелания и за то, что смотрите!)
Источник