Лодочный мотор от скутера своими руками

Как переделать обычную лодку в моторную с помощью двигателя от скутера

Многим любителям малых плавсредств, рано или поздно, надоедает грести веслами, и они начинают задумываться о моторе. И вопрос решаем – разнообразие подвесных моторов – велико, и требуют они совсем чуть-чуть денег, но главное – транцевой доски, на которую специальными струбцинами этот мотор и крепится. Наличие транцевой доски на надувной или жесткокорпусной лодке, уже подразумевает, что производитель лодки рассчитывал на её использование в качестве моторной.

А если у нас лодка без специального транца, и таковых много – резиновые надувные, гребные классической формы. А мотор-то хочется, и он у нас, предположим, уже есть – демонтированный, двухтактный до 50 кубических см, скутер благополучно разобран, пластик выброшен, колеса пристроены, вариатор подарен соседским пацанам.

Двигатель для скутера хорош уже тем, что зачастую может быть заведен от маленького аккумулятора, или заводной веревкой с обгонной муфтой. Его обычная среда обитания подразумевает, что двигатель вместе с мотоциклом наклоняется в разные стороны, карбюратор установлен на двигателе, охлаждение воздушное, остается бак приспособить, желательно над карбюратором, можно и нужно на гибком шланге, с обязательным краном перекрывания подачи топлива. Масло у таких двигателей добавляется в бензобак, управление газом – через ручку дроссельной заслонки и тросик.

Сцепление и тормоза на плавсредствах отсутствуют как класс, поэтому нам нужно снять вращение и передать её на винт. Винт подбирается под направление оборотов вращения выходного вала имеющегося у нас двигателя. Нужно понимать, что заднего хода – реверса, в нашем упрощенном случае не будет, и с рыбалки нужно будет возвращаться, сделав круг, а не задним ходом, как некоторые привыкли.

При установке винта, очень важно не забыть поставить срезную шпильку, которая сохраняет двигатель, при ударе винта о твердую поверхность, пожертвовав собой.

Задача передачи вращения от двигателя на ходовой винт может быть решена примерно так же, как триммер, он же бензиновая коса, передает вращение на леску – прямой вал в трубке, на подшипниках. При подобном решении, моторная лодка становится похожа на азиатские. Когда лодочный мотор представляет собой не двигатель, подвешенный за транцем и передающий вращение через ногу – редуктор, а длинный триммер на подставке, которая позволяет поднимать и опускать винт. Что довольно удобно, так как, если под винт подставить деталь типа маленькой лыжи, то и мотор сам приподнимется при наезде на препятствие, и винт не пострадает. Также подставка, которую можно разместить на задней банке (так называют скамейки в лодках), позволяет поворачивать мотор с винтом на ноге вправо и влево.

Таким образом, крупноузловое решение нашей задачи следующее:

На задней банке размещается подставка, на которой устанавливается емкость для топлива (крышка должна быть вентилируемой, иначе за счет создавшегося разряжения бензин может не поступать в двигатель). На подставке шарнир, причем он может быть сделан и в виде карданного соединения, с трубой, в которой установлен передающий вращение от двигателя к винту вал. На конце вала – ходовой винт, с требуемым шагом и направлением. Более подробное описание потребует точных технических характеристик лодки, мотора, расположение задней банки, возможно её дополнительная установка.

Данное техническое решение имеет право на жизнь, оно принципиально просто, надежно, и весьма бюджетно.

Источник

лодочный мотор гибрид двигатель от скутера Honda DIO и нога водомет или винт

RUBLEVKA

матрос

Хочу замутить такую штуковину.

Потому что двигатели от скутера хонда дио не убиваемые, маленькие.

скутер передает момент через вариатор- поэтому при езде постоянно у него высокие обороты- это кто говорит что лодочные моторы отличаются от авто, что лодочные постоянно на высоких оборотах ездят.

ест двигатель на максимальных оборотах при скорости макс 60 км в час литра 2 . 92 бензина.

мотор 2 тактный. подача масла в топливо через отдельный бачек- не надо смешивать бенз в баке (дибилизм).

Короче это идеальный вариант.

осталось понять чем руководствуются люди при выборе мотора ?

RUBLEVKA

матрос

Re: Гибрид двигатель от скутера Honda DIO и нога водомет или винт

Двигатель Двухтактовый, вариаторный с принудительным воздушным охлаждением Модель двигателя AF 34 E Расход топлива на 100 километров 1,85 л Объём двигателя 49,9 кв. см Пуск Электро/кикстартер Параметры поршня (ход; диаметр) 3,93 см; 4 см Мощность двигателя Максимально 7 лошадиных сил (6500 оборотов в минуту)

Читайте также:  Оформляем вазу своими руками

обороты максималка электронно ограничены. т.е. вы не ушатаете движек превысив максимальные обороты. т.е. не превысити обороты никак

эти скутеры валом и запчасти даром везде лежат.

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга

RUBLEVKA

матрос

Вот именно. У меня друг перебрал движек сам- говорит в 1000 раз. проще перебрать чем на мото иж, минск и т.п.

Там говорит все сделано просто и грамотно. Любой безрукий переберет.

Да и запчасти вал и за копейки — имеется ввиду даже если работать на почте россии то запчасти покажутся копеешные.

Сам двигатель не убиваемый.

Друг перебрал- потому что предыдущий хозяин забывал что надо масло подливать в бачек спец , который топливо подмешивает

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
гл. старшина

shkiper

капитан 2-го ранга

RUBLEVKA

матрос

Например двигатель от скутера хонда дио в сборе стоит тыщ 10 руб . Если покупать в розницу. А если сам перебрали то 5 тыщ

Расход 2 литра на 100 км при максимальных оборотах

А скока стоит лодочный хонда 7 л.с. 50 куб 6500 тыщ оборотов.

Лодочный мотор Honda BF 2,3 DK2 SCHU 50 кубов стоит 64 тыс.

По запчастям не знаю . Не думаю что лодочные распространены как скутеры

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга

RUBLEVKA

матрос

Мотор б.у. но японский с япон запчастями. Хватит лет на 10 без переборки.

В сборе скутер тока из японии в идеале б.у. стоит 23 тым руб.

Отдельно мотор друг купил 3 шт за 11 тыс руб. за шт.

Обороты на скутере всегда максимальные . В дио 6500 и 7 л.с.

Расход по паспорту 1.8 литра в час. Т.е. 1 час макс обороты это 1.8 литра.

Я ездил и подтверждаю. Максимум ел 2.2

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга

RUBLEVKA

матрос

главное что мотор для лодки подходит, высоко оборотистый от дио. по паспорту для него нормально постоянные обороты 6500 без перекура при воздушном охлаждении.

я вчера подъезжал спрашивал у тех, кто их ремонтирует, они говорят обороты даже выше делают , ставя комутатор тюнинговый .

а чудес не бывает, бывает грамотно сделанный мотор. еще в старые времена, когда на качество давили

RUBLEVKA

матрос

Параметры лодочного мотора Хонда 5 л.с.:

рабочий объем – 0,127 л;

номинальная мощность – 3,7 (5) кВт (л.с.);
частота вращения – 4000-5000 об/мин;
количество цилиндров – 1;
.

хонда дио
http://motoholder.ru/katalog/honda/dio/
Модель двигателя AF 34 E
Расход топлива на 100 километров 1,85 л
Объём двигателя 49,9 кв. см Пуск
Электро/кикстартер Параметры поршня (ход; диаметр) 3,93 см; 4 см
Мощность двигателя Максимально 7 лошадиных сил (6500 оборотов в минуту)

вот для сравнения мотор чисто лодочный. он в 1.5 раза слабее чем от хонда ДИО. а ценик в 7 ращ выше. с какого такого перепугу ценник такой на слабенький мотор, когда такой же мотор хонда но для скутера копейки стоит.

даже б.у. мотор лодочный хонда стоит никак не 10 тыщ как на хонда дио скутер

Источник

Мотор от мопеда

#1 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    А никто не пробовал конвертировать двигатель от мини-мопедов(скутеров) 50сс для использования на небольших глиссирущих мотолодках?

    Мощность — 5-7 лс, уже есть редуктор и ременная передача, ремонтопригодность — 100%, что компенсирует неизбежный маленький моторесурс, малый расход топлива (по моему опыту на 2 часа движения на полном дросселе и скоростью 60 км/ч (на мопеде) тратится 6 литров 92 бензина), малый вес.

    Или есть подводные камни которых я не вижу?

    #2 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    А никто не пробовал конвертировать двигатель от мини-мопедов(скутеров) 50сс для использования на небольших глиссирущих мотолодках?

    Мощность — 5-7 лс, уже есть редуктор и ременная передача, ремонтопригодность — 100%, что компенсирует неизбежный маленький моторесурс, малый расход топлива (по моему опыту на 2 часа движения на полном дросселе и скоростью 60 км/ч (на мопеде) тратится 6 литров 92 бензина), малый вес.

    Или есть подводные камни которых я не вижу?

    #3 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    Конечно есть трудности-подбор винта и редуктора-вариатор мопеда врят ли сможет служить редуктором, охлаждение глушителя лучше сделать водяным и тд.
    К тому же лодка автоматически попадает в разряд Катеров-соответственно нужна другая категория в ,,правах,, и тд.
    Лучше купить ПЛМ и не страдать рукоблудием. ИМХО.

    Ну вот сейчас вернулся из ГИМСа, что для ПЛМ что для стационара с 5-7 лс нужны одни и те же права 3 или 4 категории. Так что ИМХО не критично.

    Редуктор без переделок конечно врядли можно будет использовать, хотя при частоте вращения двигателя 6000 об/мин на выходе вала редуктора — около 1200 оборотов. Проблема конечно с реверсом.
    Охлаждение у них принудительное воздушное — стоит кожух и вентилятор гоняет внешний воздух, глушитель на нем переделать — раз плюнуть — все открыто считай.

    По мне — так это идеальный мотор для МАЛЕНЬКОЙ моторной лодки. Еще раз повторюсь — может я не замечаю бревна с которым столкнусь при конвертации? ГУРУ посоветуйте!

    Читайте также:  Корм для морских свинок своими руками

    #4 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    #5 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    Уважаемый Merlin666 ! Как Вы хотите использовать двигатель — стационарно,или в виде подвесника?
    Если стационарно,то с откидной колонкой,или с дейдвудом в днище и перовым рулем? (сразу вас предупрежу — штатного охлаждения в стационарном варианте,будет недостаточно)

    Смотрите, ситуация такова — хочу сделать первую в своей жизни лодку (раньше у отца на катере ходил, но это было давно, да и отца уже давно нет), выбрал себе попроще — Сарган из «15 проектов судов», небольшая стеклопластиковая лодчонка, вот теперь думаю какой силовой агрегат поставить.

    У меня в гараже стоит мини мопед, простаивает уже два года, вот и задумался я а можно ли его двигатель приспособить на лодку. Честно говоря думал его использовать в качестве маленького стационара с рулем Китчена — который из двух половинок, с его помощбю в принципе и реверс организуется.

    По поводу охлаждения — есть два варианта, либо установка дополнительного вентилятора, либо организация водяного охлаждения головки цилиндра — но не знаю как себя поведет двигатель если его водой охлаждать.
    Выхлопную трубу охладить можно без проблем — наварить рубашку можно, благо место есть.

    Я прошу совета — стоит или не стоит трудиться над конвертированием? И какой вариант использования посоветовали бы лично Вы?

    #6 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    Я прошу совета — стоит или не стоит трудиться над конвертированием? И какой вариант использования посоветовали бы лично Вы?

    #7 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    Пожалуйста-лично я б мотор от мопеда продал, на вырученные деньги купил бы подвесник-для Саргана-10-15 сил.
    Если денег от продажи мотедовского движка не хватило б на покупку ПЛМ-добавил бы из семейного бюджета-всё равно б пришлось и на мопедовкую
    конвертацию деньги вкладывать! И ещё неизвестно-в каком варианте-больше!

    весь мопед стоит 8 тыр, отдельно движок от него продать у нас просто нереально, а целиком — пластик разбит, аккумулятора нет, никто не купит.

    Я ж говорю — просто стоит, вот и думаю куда его применить. А нормальный подвесник 10-15 сил стоит относительно дорого, да и таскать его придется каждый раз. Еще одно достоинство двигателя от мопеда — он нафик никому не нужен

    #8 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    весь мопед стоит 8 тыр, отдельно движок от него продать у нас просто нереально, а целиком — пластик разбит, аккумулятора нет, никто не купит.

    Я ж говорю — просто стоит, вот и думаю куда его применить. А нормальный подвесник 10-15 сил стоит относительно дорого, да и таскать его придется каждый раз. Еще одно достоинство двигателя от мопеда — он нафик никому не нужен

    #9 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    При использовании двигателя, воздушного охлаждения, в стационарном варианте,самая большая трудность — его охлаждение.
    Никакими дополнительными вентиляторами, Вы его не сможете охладить.
    Для охлаждения надо будет делать новое, рабочее, колесо турбины с большей производительностью,или подбирать подходящее,от моторов большей мощности.
    Любые моторы используемые в наземном транспорте,всегда работают в недогруженном состоянии,а максимальная мощность развивается кратковременно,поэтому они не перегреваются. Здесь же нагрузка максимальная и постоянная.
    Еще один нюанс — Моторный отсек,придется делать,вентилируемым с направленным,подводом свежего воздуха к турбине,простым открытием,крышки рундука,большого эффекта не добьетесь.
    Все остальное вполне решаемо и трудностей не должно быть.

    По поводу охлаждения головки водой,могу сказать только то что,кроме увеличения температурных напряжений ничего не добьетесь — охлаждать надо цилиндр и головку.
    Если все-же решите использовать,этот мотор,тогда не забудьте поставить дополнительную прокладку,под головку цилиндра — это снизит компрессию и уменьшит перегрев.(конвертация двигателя малого объема,вещь обязательная)
    Вроде ничего не забыл — если будут вопросы пишите.

    #10 LAPA

  • Основной экипаж
  • 64 сообщений
    • Из: Дубна Моск Обл
    • Судно: Ока 4, Evinrude 55

    А нафига водяное охлаждение- то вообще? Чем не устраивает штатный вентилятор? Подачу воздуха повыше сделать и всё.

    Но вообще- то это типичное рукоблудие. Первое что пришло в голову, это то же, что написал алекс-бмв. Кстати, мопед- то какой?

    #11 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    При использовании двигателя, воздушного охлаждения, в стационарном варианте,самая большая трудность — его охлаждение.
    Никакими дополнительными вентиляторами, Вы его не сможете охладить.
    Для охлаждения надо будет делать новое, рабочее, колесо турбины с большей производительностью,или подбирать подходящее,от моторов большей мощности.

    По поводу охлаждения головки водой,могу сказать только то что,кроме увеличения температурных напряжений ничего не добьетесь — охлаждать надо цилиндр и головку.
    Если все-же решите использовать,этот мотор,тогда не забудьте поставить дополнительную прокладку,под головку цилиндра — это снизит компрессию и уменьшит перегрев.(конвертация двигателя малого объема,вещь обязательная)

    Читайте также:  Монтаж душевых боксов своими руками

    #12 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    А нафига водяное охлаждение- то вообще? Чем не устраивает штатный вентилятор? Подачу воздуха повыше сделать и всё.
    Но вообще- то это типичное рукоблудие. Первое что пришло в голову, это то же, что написал алекс-бмв. Кстати, мопед- то какой?

    #13 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    Спасибо! А какие мысли есть по редуктору? движок мопедов высокооборотистый, максимум мощности приходится на 6000-7000 об/мин. Родной редуктор немного не удобен по компоновке.

    #14 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    Honda DIO AF 18. Рукоблудие — Просто нечего делать долгими зимними ночами, руки вроде из того места растут, да и просто интересно. А купить подвесник — любой сможет, неинтересно это для меня. Такой же вариант — зачем конвертировать автомобильные движки, есть же специализированные Вольво пенты, давайте купим их и поставим, и не будем мучаться.

    #15 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    Прикрепленные изображения

    #16 Борис Дмитриевич

    капитан маломерного дивана

  • Офицер
  • 9 928 сообщений
    • Из: д. Сергеево
    • Судно: швертбот
    • Название: Squirrel nano

    [/quote]
    Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Если уменьшить компрессию-придётся использовать бензин с меньшим актановым числом?

    #17 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    [quote name=’newbob’ date=’23 Jul 2007, 17:19′]

    [/quote]
    Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Если уменьшить компрессию-придётся использовать бензин с меньшим актановым числом?

    [/quote]
    Да не компрессию, а степень сжатия.
    А компрессия-это давление сжатия!
    Это две разные вещи!

    #18 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    [/quote]
    Здравствуйте.Скажите пожалуйста. Если уменьшить компрессию-придётся использовать бензин с меньшим актановым числом?

    [/quote]
    Ни в коем случае — наш бензин не дотягивает до того октанового числа, которое указано в инструкции по эксплуатации,а в особенности если постоит в канистре недельки две!
    Проверял бензомером (ареометром) — через 2 недели 5 ед. как и не было

    #19 Merlin666

  • Пассажиры
  • 9 сообщений
    • Из: Астрахань

    Во первых — двигатель двухтактный соответственно смазка в бензине. Во вторых — запчасти на него стоят копейки, и ремонтопригодность 100%, я лично отремонтировал с располовиниванием движка уже не один мопед.
    Основной режим работы мопеда — на полном дросселе, никто не ездит в полдросселя, да и вариатор стремится вывести двигатель на максимальные обороты, я за сезон на нем отъездил по трассе 4 тыщи км, причем ездил по 150 км в одну сторону — 2 часа на полном дросселе, и обратно тоже почти каждый день, и по городу мотался также не тормозя.

    Лил и92 бензин с Лукойла и двухтактное масло Лукойл — открыл по окончании сезона движок для профилактики — все блестит, следов износа не нашел.

    Буду думать. Дедок — спасибо! Про доп прокладку — наверное зря, уточню номинальную компрессию мотора.

    #20 Борис Дмитриевич

    капитан маломерного дивана

  • Офицер
  • 9 928 сообщений
    • Из: д. Сергеево
    • Судно: швертбот
    • Название: Squirrel nano

    [/quote]
    Ни в коем случае — наш бензин не дотягивает до того октанового числа, которое указано в инструкции по эксплуатации,а в особенности если постоит в канистре недельки две!
    Проверял бензомером (ареометром) — через 2 недели 5 ед. как и не было

    [/quote]
    Я из С-Пб, и у нас есть(не все) заправки на которых бензин соответствует стандарту.несте, шелл, кириши. Проверяли. Правда на несте и шелл и нет А76.

    #21 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    #22 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    Во первых — двигатель двухтактный соответственно смазка в бензине. Во вторых — запчасти на него стоят копейки, и ремонтопригодность 100%, я лично отремонтировал с располовиниванием движка уже не один мопед.
    Основной режим работы мопеда — на полном дросселе,

    #23 дедок

  • Капитан
  • 1 071 сообщений
    • Из: Саратов
    • Судно: самодельный автобот
    • Название: без названия

    [/quote]
    Если все как ты описываешь,тогда надо снижать октановое число,иначе могут поршня прогореть.(на 100% уверенности нет,но на 25-ой Москве такое у меня было.)

    #24 Борис Дмитриевич

    капитан маломерного дивана

  • Офицер
  • 9 928 сообщений
    • Из: д. Сергеево
    • Судно: швертбот
    • Название: Squirrel nano

    Уважаемый alex-bmw! Меня отрезвлять не надо,Я уже два мотора воздушного охлаждения, переделывал.
    И все что написал выше,на своей шкуре испытал,а делал при социализме,от безденежья. и все хотел из какашки,конфетку получить.(это как алхимики выпендривались. )
    Правда сущность свою никак,не могу заставить,бросить заниматься изобретением велосипеда!

    #25 alex-bmw

  • Пассажиры
  • 3 076 сообщений
    • Из: Г-ТУЛА
    • Судно: Самоделка + Е 50BEL
    • Название: TIREX

    Источник

    Оцените статью
    Своими руками