Лодка для сплава своими руками

Сплавсредства — чему покоряются горные реки

Водный туризм – один из самых эмоциональных видов «дикого» туризма.

Здесь есть всё: полное погружение в природу, автономность, не достижимое в городских условиях удовольствие (имеется в виду рыбалка, да ещё какая!). Здесь возможен быстрый рост от наивного, мало что понимающего новичка до сурового, заросшего щетиной профессионала.

А реки нашей страны дают широчайшие возможности для выбора: можно в тёплой компании с подругами плыть по небыстрой таёжной речке; или где-нибудь на Кавказе, в Саянах, на Алтае сыграть с горной рекой в русскую рулетку.

Условно сплавсредства можно разделить на три класса (совсем как у настоящих боевых кораблей). Это лёгкий, средний и тяжелый классы.

Существуют и некие промежуточные – гибридные – конструкции. Но это для особых случаев сплава, для узконаправленных локальных целей.

  • Лёгкий класс составляют каяки и байдарки.

Каяк – это узкая, длинная, хищная как акула лодка, зачастую для одиночки (каяки бывают также двух- и трехместными). Профессионалы вытворяют на ней чудеса.

Например, перевернувшись (а такое в походах случается сплошь и рядом), каякер самостоятельно встаёт на ровный киль,не покидая каяка. Совсем как барон Мюнхгаузен, который вытащил себя вместе с лошадью из болота за волосы.

Одна беда: каяк слишком громоздок для транспортировки, он ведь неразборный. И места в нём для груза нет.

Поэтому в любом водном походе каякерам необходимы «шерпы» — другое средство сплава с экипажем, на котором ехал бы их груз.

Наиболее распространённый и, заметим, очень удачный тип сплавсредства этого же класса – байдарки, особенно двухместные. Они могут быть каркасными и надувными.

Надувные легки, компактны, их не надо собирать. Накачал «лягушкой» — и готово, можно в путь.

Но! У надувной байдарки практически нет килеватости, поэтому она сильно рыскает при гребке и требуется немалое внимание и усилие, чтобы держать её на курсе.

К тому же эта байдарка довольно непредсказуема: как капризная женщина, может выкинуть какое-нибудь коленце, проще говоря, перевернуться.

Конструкция каркасной байдарки ясна из названия. Сначала собирается жёсткий каркас из стандартных, входящих в комплект элементов. Материал каркаса — дерево или лёгкий металл.

Особых различий при этом не возникает, на прочности тоже не сказывается. Скорее, это дело вкуса.

Собранный каркас впихивается (вталкивается, вставляется, втискивается) в водостойкую, прочную как шкура бизона оболочку. Всё, дело сделано!

Один совет: хотя бы за недельку до похода не пожалейте времени, произведите пробную сборку.

Нелишним будет и потренироваться на воде в посадке и особенно высадке из байдарки. Тут есть свои тонкости, познать которые можно только на практике.

Опытом многих-многих сплавов подтверждено: байдарка хороша на реках низшей категории сложности (о категориях можно узнать не только из интернета, но и из расспросов опытных сплавщиков).

Она вместительна, достаточно устойчива, быстра (на стоячей воде при слаженной работе экипажа может дать скорость в 7 – 8 км/час) и является, пожалуй, самым подходящим судном для нешироких быстрых рек с порогами не более 1 метра высотой.

  • Средний класс прочно и основательно оккупировали катамараны.

По количеству членов экипажа они бывают двойками и четвёрками. Двойки по ходовым качествам и безопасности ближе к байдаркам и редко когда используются в сплавах пятой или шестой категорий сложности.

А вот катамараны-четвёрки часто могут дать фору даже судам тяжелого класса – плотам.

Общий облик катамарана все, наверное, представляют. Два продольных длинных баллона, подвязанных к жесткой раме, и четыре гребца. Баллоны – двойные: внутренний из воздухонепроницаемой ткани и наружный меньшего, чем внутренний, диаметра, из плотной и прочной ткани. Рама может быть металлической, из лёгкого металла, но можно её изготовить из дерева на месте. В этом случае, конечно, катамаран несколько потеряет в элегантности.

Обратимся на момент к истории.

История катамаранов

Здесь мы, граждане РФ, можем чуточку погордиться. Если Россия — всё же не родина слонов, то уж туристских катамаранов точно.

В Советском Союзе катамаран как средство сплава использовался широко и давно. А поскольку заводское производство их отсутствовало, каждый делал катамаран на свой страх и риск, по собственному разумению.

Естественно, при таком разнообразии прогресс шел быстро и примерно к 1983 году определились оптимальные технические характеристики катамарана и главное – экипажи отказались от посадки на «пятую точку» и перешли на коленную. Это когда гребец стоит на баллоне на коленях.

Читайте также:  Подставка для обуви своими рукам

А чтобы не упасть с катамарана, бёдра фиксируются мягкими или жёсткими фиксаторами. Такая, казалось бы, чисто техническая мелочь неожиданно резко повысила его возможности, он стал конкурентоспособен с плотами.

Отметим минус катамарана в сравнении с плотом: его водоизмещение в 4 — 6 раз меньше. Но зато! Катамаран может иметь отрицательную скорость – когда гребцы работают назад; он может идти против течения.

Правда, на горных реках вряд ли кому-либо взбредёт в голову ходить против течения, но можно траверсировать реку, почти не теряя высоты.

Отметим ещё одну особенность: именно катамаран, как никакая другая посудина, даёт экипажу такой трудно объяснимый словами навык, как «чувство воды». И поэтому из катамаранщиков получаются отличные плотовики (с возрастом многие переходят на плот, всё же катамаран любит молодых и гибких). Обратной пересадки – с плота на катамаран – почти не бывает.

Иностранцы познакомились с русскими катамаранами как раз в 1983 году, на водном ралли, на реке Чуя на Алтае.

Русские там же впервые увидели их плоты-рафты. Американцы долго ходили вокруг различных катамаранов, осматривали их, фотографировали.

И через два года на это же «Чуя-ралли» привезли свои катамараны заводского изготовления: элегантные, гладенькие, в разнообразной расцветке! Впрочем, призового места они всё равно не получили.

  • Перейдём к тяжелому классу сплавсредств – к плотам.

Здесь были две параллельные, независимые друг от друга, линии развития.

Одна – это то, что ныне обозначается словом «рафт» — американский плот, сейчас в России он имеет широчайшее распространение.

Рафт – плоскодонная посудина овальной формы, вдоль надувных бортов сидят гребцы с катамаранными однолопастными вёслами.

Для массового и сравнительно безопасного сплава, не требующего отточенной техники — это самое то!

О наших доморощенных плотах. Американцы, увидев их на уже упомянутом ралли, дали название «рашен рафт».

Современный «рашен рафт» — это 4 – 5 поперечных баллона большого — 1 метр и больше — диаметра. Баллоны вяжутся к деревянной раме, изготовляемой на месте.

Строительство плота – наука и песня одновременно, без опытного кораблестроителя не обойтись никак. Нужно выбрать подходящие деревья, ошкурить их, подсушить на костре, вытесать необходимую форму. На носу и корме устанавливаются подгребицы – этакие деревянные треугольники, на которые будут опираться греби. Особое искусство — изготовление длинных гребей, в четыре и более метра.

А когда плот мощно и уверенно идёт по крутым водным валам, когда спокойно и слаженно, без суеты и спешки работает экипаж – нет, никакой рафт не даст такого эстетического наслаждения. Увы! Увидеть сейчас настоящий русский плот в действии, на воде – большая редкость! Вымирают как мамонты.

Пытливый ум туриста-водника спокойно жить не может (по крайней мере, так было до недавних пор), поэтому постоянно появлялись гибридные конструкции.

Цель-то благая: что бы такое придумать лёгкое, надёжное, безопасное, состоящее из одних достоинств? Назовём лишь одно сплавсредство, уверенно себя зарекомендовавшее — это честер (название местное, распространённое в Сибири; в других регионах возможно иное). Это два поперечных баллона, связанных рамой. На баллонах по два гребца лицом друг к другу, вёсла катамаранные.

Вот вкратце конструкция и возможности разных типов сплавсредств. Выбирайте, с чего начнёте.

Но что бы вы ни выбрали, поверьте: водный экстремальный туризм – это великолепное, чисто мужское занятие, которое проверяет тебя на прочность.

Видео

Смотрите ролик сплава на катамаране:

Сплав — это опасно. А какой — самый опасный вид спорта? Топ-10 под картинкой.

Техника дошла: помимо байдарок и катамаранов можно прокатиться на акваскиппере — не пожалеете.

Источник

Лодка для сплава (Просматривает: 1)

Ромыч72

Всем привет. Может быть уже есть такая тема, прошу не ругаться, а дать ссылку, я ничего на эту тему не нашёл.

ЛОДКА ДЛЯ СПЛАВА.

Мы с группой товарищей сплавляемся по горным рекам и ловим хариуса.
Реки хоть и горные, но сравнительно спокойные, не категорийные.
Но всё-таки и не равнинные, есть и прижимы и чемоданы и обратные валы и шиверы.

В этом году в июне сплав на одну неделю в верховьях Мрассу и в августе двухнедельный сплав в верховьях Абакана.
Несколько коротких, на одну-две ночёвки, сплавов в верховьях Томи.

Читайте также:  Отделка ванной комнаты материал своими руками

Хожу на лодке Бахта 265 НД от СибРивер.
Лодка нормальная, претензий никаких, но маловата.
Неспешно присматриваю замену.
Пока что кандидаты:

Джой 300 от СибРивер
Кантегир 300 от Сибривер
Таймень 290 НД от Мастер лодок.

1)Есть здесь кто-нибудь, кто увлекается такой же рыбалкой?
На какой лодке ходите?

2)А может кто-то, кто пользует названные мною лодки — что скажете про них?

3)А может я ещё какие лодки упустил подобные, не включил в свой выбор?

4)Ну и в заключение, может у кого-то лежит не задействованная, какая — то из вышеназванных лодок —
куплю по адекватной цене —
на этот пункт, наверное, правильно будет отвечать в личку.

Есть и ещё вопросы к опытным сплавщикам, но, думаю,
сразу их сыпать в одну кучу ни к чему.

Будет тема жить, обсудим и их.
__________________
мой тел. 8-9О9-522-О2-1О
электропочта: promsila42собакаmailточкаru
сайт: promsila42точкаpro

Сергей41

Ромыч72 Для сплава , в одного — однозначно это байдарка , каноэ ! Обычные ПВХшки , на течении не комфортны — широкие , больше осадка , парусность . Сравнивал на одном участке — на байдарке меньше устаешь и больше времени рыбалке, чем борьбе с течением. Использую , в размере 4,5 м. длиной и 1 м. шириной.
Если компанией — то катамаран.

У меня «Аккорд-2» надувной каяк .

Andrew_Sonar

Как тут верно подметили, ничего лучше байдарочных форм для сплавов не придумано. И скорость, и маневренность, и удобство размещения грузов вдоль, не скученно.

Посоветую что-либо из больших (только по размеру, а не весу) каяков типа таймтриаловского Варвара-Гиганта, Щукаря-380. У Тайм Триала есть ещё и достаточно медленная, но очень надёжная и вместительная баржа Waterfly. И есть специально заточенная под рыбалку большая одноместная байдарка Фишкаяк. Она уже очень хорошо себя зарекомендовала, гугл в помощь.

Ромыч72

Байдарка для меня — точно нет. Уже были муки выбора на эту тему.

Во-первых,
мы до своих сплавов добираемся общественным транспортом, с пересадками. Значит — лодка на горбу в мешке. Каркасная байдарка отпадает. Есть и надувные байдарки, согласен. Но.
Во-вторых.
Не нравится ширина байдарки и соответственно её остойчивость.
В третьих.
Байдарочное весло — две руки — где третью взять, чтобы тирольку или балду кидать?
С распашными веслами я прижим пройду даже с одним веслом, просто подравнивая лодку по ходу движения, когда в другой руке спиннинг, потому что в палец тройник впился, а весь настрой клубком спутался — было. В байдарке я бы там кувыркался.

Скорость для меня не так важна, а вот комфорт на воде важен. по 6-8 часов на воде проводим.

Для меня байдарка — точно НЕТ.

В общем, не первый год хожу уже. с типом плавсредства определился.
Определяюсь с конкретной моделью.

Добавлю, сплав сплаву рознь.
Согласен, для прохождения порогов нужно узкое и маневренное судно. Но мы там не ходим. у нас плесы, перекаты, прижимы. реки или участки рек НЕ категорийные.

Andrew_Sonar

Байдарка байдарке рознь. Тот же Фишкаяк, который я упомянул, перевернуть невозможно. Ширина 1 метр. И на него есть опция — распашные вёсла, которые в сочетании с байдарочной формой дают очень крутые ходовые качества.

Ромыч72

Перевернуть невозможно — это наверное из какой-то рекламы слоган. Точно не из жизни))) Бывали у меня оверкили.
Монобалонная конструкция — это не для наших рек, где раз по двадцать на дню шоркаешь пузом по мелкому перекату.
Куда я там шмурдяк на две недели положу? На дно? На НЕ надувное дно? Чтобы каждый раз париться на техже мелких перекатах — пробью — не пробью.
Багаж опирается на борта, однозначно.

В общем про байдарки из спора выхожу.

Тут каждому своё. Я не убеждаю вас, но и меня убеждать не надо.

Нужна баржа. Длинной в районе 3 м. Диаметр баллона около 40 см — не меньше. Надувное дно. Более менее закругленный контур носа и кормы. Более менее поднятые нос и корма. Чтобы не бояться, когда идешь, поставив лодку поперек течения и вдруг садишься на не замеченный чемодан и НЕ переворачиваешься, а поелозил жопой туда сюда, подвигал лодку, течением её и сняло. А когда проходишь совсем мелкий перекат, спиной опираешься на корму, ноги забрасываешь на борта, дристалище вверх (я не на банке сижу, а на надувном сиденье, сиденье стоит на дне лодки) — осадка уменьшилась и хоть и все равно трешься об камни, но течением проносит.

Читайте также:  Крепления для оптических прицелов своими руками

Real Gek

SergSVR

Насчёт Кантегира и Джоя — см. здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11013752&postcount=64
Кстати, там по ссылке одна из видюшек наглядно демонстрирует преимущества 4 отсеков по бортам.
Тяжеловаты, конечно, но в целом вполне очень даже.
Таймень — в магазине смотрел, дно там жидковато.
У третьего в нашей команде Водолей-320 от иркутского Лодочника. Конструкция самая разумная, но дно тоже жидковато, качество изготовления — на 3 с плюсом, потребовала доклеивания сновья. Но идёт — лучше всех
Возможно, скоро ракетчики что-то интересное на эту тему родят (а может, и не скоро).

Байдарки тоже не воспринимаю, купил 2 года назад Егеря-2000, сразу же продал.
Катамаран типа Ондатры, думаю, для сплава вовсе не годен. Пакрафты — ну, для экстремалов, уверенности такая толщина тряпочки при долгом сплаве не прибавит, имхо
Хотя тема тоже интересная.

Andrew_Sonar

ylos50

SergSVR

У порядочных байдарочников упоминание этих изделий вызывает обычно зелёные блюющие смайлики. Сам в глаза эти Щуки не видел, но и не верить авторитетным для себя в этой сфере людям смысла не вижу.

Со всеми вытекающими, типа лютой вони, если недосушил. Упомянутые выше бвйдарочники с многолетним опытом давно уже засматриваются на однослойки (только из этих соображений), но пока не видят идеала.

Задом с распашными вёслами плывёшь только на плёсах при вмордувинде, в остальном — передом.
С точки зрения маневренности и возможности оттолкнуться от препятствия — тут согласен, увы.

———- Сообщение добавлено в 22:14 ———- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ———-

Есть ещё очень жирный пакрафт — Танк:

Это если кому тряпочка тонкая опасения внушает.

Пивоварыч

Поскольку являюсь заядлым туристом, в том числе, часто в водные походы хожу, то «внесу свои пять копеек». Правда, если речь о сплаве, то мы на байдарках ходим, при том, лично я признаю только каркасные, в наличии имеются «Таймень» и «Колибри». Но, раз топикастер не рассматривает вариант байдарки, то акцентировать вопрос на этом типе плавсредств не буду. Лодка, так лодка. Но, как мне кажется, на чём ни ходи, а рыбу ловить и одновременно грести очень неудобно (сам так никогда не делаю). Если уж есть желание именно на вёслах и, при этом, на дорожку ловить, то нужен экипаж из двух человек, один гребёт, а другой ловит. Иных вариантов комфортной рыбалки при поставленных задачах я не вижу.

Есть вариант использовать не вёсла, а небольшой лёгкий мотор – тогда без проблем можно и одному рыбачить, хотя, всё же, вдвоём будет удобнее. Маломощный мотор бензина ест мало и весит не много, при том, он всяко быстрее вёсел может тянуть. Так что дотащить его даже без машины не особо сложно, а возможности он существенно расширяет (например, проход против течения, если вдруг надо).

Сам в прошлом году выбирал комплект, правда не только для сплавов – мне универсальная и недорогая лодка была нужна, но, сплавы предполагались, в том числе. И я остановил в итоге свой выбора на лодке «Фрегат» с мотором HDX 2,6. Лодка показала себя очень хорошо, лёгкая (относительно, конечно) и прочная, плюс, жёсткое складное дно позволяет ловить на спиннинг стоя (но при спокойной воде, конечно). Единственный минус – плоскодонка, волну держит так себе (чуть не утопли в этом году, попав в шторм на Цимле). Но, как я понял, автор темы в шторм ходить и не планирует.

Но, для сплавов, конечно, какая бы лодка ни была, но я бы её рекомендовал немного доработать. Прежде всего, защиту дна поставить (например, выкройка из линолеума, которая натягивается на лодку вплотную, аналогично тенту, но только снизу), ну и бортовое освещение, эхолот, тенет и т.д. Кое-что из этого я уже сделал на лодку, а то-то пока только в планах (в этом году мы как-то расслабились, если честно, и сделали далеко не всё, что по «малой флотилии» было намечено, работы по «Фрегату» тоже частично пострадали).

Если интересно, могу поискать ссылки на свои обзоры лодки и мотора, плюс, кое-что из модернизации и опыта эксплуатации.

Источник

Оцените статью
Своими руками