Личики для кукол своими руками

Делаем объемное личико текстильной кукле

Выкройка кукольной головки:

Выкраиваем по косой 2 детальки лица и затылка и сострачиваем, оставляя отверстие для шеи открытым.

Выворачиваем, очень плотно набиваем синтепухом. И намечаем карандашом, либо исчезающим маркером личико.

Начнем утяжку глазок. Для этого нужна большая игла (у меня длиной 12 см) и прочные нити, либо мононить. Сильно сдавливаем пальцами глаз, и удерживая так, прошиваем сквозь голову контуры глаза. Прошиваем не через затылок! Иначе голова будет плоской и некрасивой. Иглу вытаскиваем примерно за ушками куклы. Сила утягивания нити должна быть больше к внутреннему углу глаза.

Вот такой лунатик получился))

Далее приступим к валянию. Приваливаем подбородок и контур нижней челюсти.

Делаем носик и губы. Приваляные детали должны быть очень плотными!

Начинаем натягивать трикотаж. Я использую «Белый ангел». Укладываем кусочек трикотажа и прикалываем по контуру личика булавками. И начинаем пришивать трикотаж к хлопковой основе. Стежочки должны быть незаметными. Иголку вытаскиваем где удобно: за висками или за ушками.

Сильно тянуть нитку не надо. Точками примерно отметила, где находятся незаметные стежки.

Далее утягиваем носик и ротик:

Прошиваем носик. А ноздри — пропускаем иголку от ноздрей примерно к верхней границе лба.

Ротик прошиваем вправо-влево к ушам.

Далее обрезам трикотаж с припуском 1-1.5 см вокруг отверстия для шеи и заправляем в него. Зашиваем трикотаж на затылке.

Источник

Как сделать объемное кукольное личико

Хочу рассказать вам, как сделать объемное кукольное личико.

1. Мононить или просто крепкие нитки (предпочитаю их).

2. Длинная игла, у меня 12 см.

3. Игла для бисера.

4. Шерсть для валяния.

5. Две иглы для валяния — грубая и тоненькая.

Итак, приступим. Выкраиваем (обязательно по косой!) детали кукольной головки, сшиваем, очень-очень плотно набиваем синтепухом. Далее карандашом или исчезающим маркером наносим метки, где у нас будут глазки, носик, прорезь губок. Рисуем глазки исчезающим маркером.

Берем большую иглу с крепкой нитью и закрепляем нитку на задней части головки, примерно за ушками.

Прокалываем головку насквозь в место внешнего уголка глаза.

Сильно сжимаем головку в месте глаза и делаем стежок.

Выводим иглу примерно в то же место за ушком и закрепляем 1-2 стежками.

Аналогично прошиваем, все время сильно сдавливая глаз, верхнее веко. Усиливаем утяжку к внутреннему уголку глаза. Далее прошиваем нижнее веко, ослабляя силу утяжки при движении к внешнему уголку глазика.

Вот так выглядит место, куда мы выводили иголку за ушком.

Далее утягиваем прорезь ротика. Иглу направляем в те же места за ушками: правую половинку ротика — за правое ушко, левую — за левое.

Читайте также:  Льняная скатерть с кружевами своими руками

Вот, что получилось.

Далее приступаем к валянию. Берем небольшой клочок шерсти и грубой иглой приваливаем носик.

На данном этапе выполняем «грубое» валяние, не уделяем внимания мелким деталям.

Аналогично, скатав пальцами небольшие жгутики из шерсти, приваливаем верхнюю и нижнюю губу.

Берем еще шерсть и приваливаем подбородок. Обращаю ваше внимание, что все приваленные детали должны быть очень плотными.

Приваливаем контур нижней челюсти — накладываем шерсть примерно от середины одной щеки, сверху по подбородку, до середины другой щечки.

Далее, займемся лбом. Делаем два неплотных жгутика из шерсти и приваливаем надбровные дуги. Смотрим, чтобы кукольное личико не получилось злым — по контуру надбровных дуг потом будут нарисованы брови.

Далее берем большой пучок шерсти, распределяем его по лбу поверх надбровных дуг и приваливаем. Приваливаем скулы.

На этом «грубое» валяние окончено. Берем тоненькую иглу для валяния, и проходим ей по всем приваленным деталям, формируем более четкую форму носика и губок. Сглаживаем границы между шерстью и хлопковым основанием головки, чтобы при обтягивании трикотажем не было видно «морщин», «ступенек» и «складок».

Приваливаем грубой иглой пучки шерсти в ямки за ушками, куда мы выводили иглу при утяжке.

Далее приступаем к обтягиванию трикотажем. Я начинаю с подбородка — располагаю тритаж так, чтобы он с запасом закрывал отверстие для шеи, закрепляю булавками.

Далее, сильно натягиваем на все лицо, закрепляем булавками.

Берем бисерную иголочку и невидными мелкими стежками, цепляя трикотаж буквально за петельки, прошиваем контуры глазок, рта, носика, под бровками, делаем ноздри, ямочку над верхней губкой. Стараемся, чтобы стежки были совершенно не видны.

В итоге получается очень скульптурное личико. Не убирая булавки, сшиваем трикотаж на затылке, закладывая, где необходимо складки.

Далее, аккуратно загибаем трикотаж внутрь отверстия для шеи.

Разводим ПВА пополам с водой и губкой хорошо пропитываем всю голову. Сушим на батарее.

Да, и вот моя выкройка головы.

Очень надеюсь, что мой МК будет вам полезен! Спасибо за ваше внимание))))

Источник

Создание личика текстильной куклы

А мысли всё о нем, и о нем! Сколько же я вопросов получаю по личику куклы! Сразу скажу, никакого секрета нет, всё на поверхности. Личики моих кукол просты и незамысловаты. Техника простая, но отшлифованная изо дня в день. Самое сложное, на мой взгляд, это сделать лицо симметричным и милым. Да, милым — это самое главное 🙂 И вот на поиск этих «милых» пропорций может уйти много времени, и здесь я вам не помощник, потому что это, скорее, внутренние интуитивные ощущения.

Читайте также:  Подушечка для табуретки своими руками

А по технике, как всегда, всё просто.

1. Берём выкройку четырёхклинки, допустим, вот эту (свою пока приберегу, пусть будет интрига), кстати, наишикарнийший мастер-класс >>

2. Рисуем карандашом или исчезающим маркером глаза, носик, ротик.

3. Наносим полутени на веки, переносицу, подбородок, затеняем уголки рта, ямочку на подбородке, румяним щёчки.

4. Утягиваем (прямо насквозь, выводим иголку с обратной стороны головы, мелкими стежками, каждый стежок я не фиксирую) глазки, уголки рта, немного носик.

4. Прорисовываем губы, глазки (по запросу, как рисовать глаза, как рисовать губы в интернете вы найдете достаточно информации).

5. Сверху можно загрунтовать водой с пва, чтобы макияж не осыпался.

А вот и сама куколка, за созданием которой мы наблюдали 🙂

Источник

Шьем текстильную куклу с объемным лицом. Часть 1

Если вас, как и меня, совсем недавно захватило изготовление текстильных кукол своими ручками, то вы по адресу! Я страдаю кукломанией пару-тройку месяцев. Итак, читала, смотрела, и решила поделиться с новичками информацией. Мастером себя не называю, я только учусь! Но если мой блог кому-нибудь пригодится, буду счастлива. Т.к. я не имею никакого спец образования (ни художественного, ни курсы кройки и т.п.), буду говорить простым разговорным языком, без терминов.

Для работы понадобятся:

  • трикотаж телесного цвета;
  • наполнитель;
  • проволока;
  • шерсть светлая для валяния;
  • лейкопластырь;
  • большааая такая игла;
  • 4 пуговки;
  • палочка деревянная;
  • краски пастель;
  • пучки ресниц;
  • клей;
  • тресс 1 м.

Делала кукляшку и фотографировала этапы.

1) Выбор выкройки. Их великое множество в интернете — выбирай на вкус! Лично я пользуюсь этими. Выкройка головы — Волошиной Натальи, тело — Тамары Коковихиной. Распечатываю на А4. В любом случае вырезаю, складываю куклу, должна быть не больше 40см. Не делайте моих ошибок, я разошлась и сшила гиганта 65 см. Все мне казалось мало, мало. Поэтому определиться с выкройкой и размерами-самое важное. Моя кукла 38 см, у следующих двух кукол я решила сделать чуть длиннее ножки.

Переносим выкройку на трикотаж.

Учительская привычка — красная ручка. Маркера нет, карандаш невидно 🙂

Прошиваем руки, тело полностью по контору и вырезаем. Голову прошиваем сначала по профилю, где носик и на второй детали затылок. Затем соединяем эти две детали и прошиваем по кругу.

Ножки мы прошиваем до стопы, берем подошву и пришиваем ее по кругу.

Делаем надрезы для набивки (лучше на спине, на внутренних сторонах конечностей, на затылке).

Самый ответственный этап — голова. Здесь нам нужна игла для валяния и шерсть.

Формируем нос. Валянием никогда не занималась, это видно по фото 🙂 Но вот так я наращиваю массу. Делаю лоб, подбородок, щеки, губы. Делаем утяжку глаз, губ.

Читайте также:  Мощный звуковой генератор своими руками схема

На следующем этапе мы должны скроить и сшить мешочек для черепушки 🙂 Не понравилось мне прикладывать ткань, утягивать, а потом собирать ее на затылке — очень много складок, и не знала как скрыть. Поэтому придумала мешок.

Правда это другая кукла, но не суть. Прикладываем, чертим контур и прошиваем. Главное, чтоб он бы в самый раз! Обтягивал, а не висел. Для лицевой части складываю три раза ткань, т.е. три слоя (на затылок один слой).

Надели мешочек на голову, натянули, как надо, чтоб складок не было, закрепили булавками.

Берем длинную иглу и начинаем утягивать. Здесь спешка не нужна. Ноздри, губы. Глаза вырезаем нужной формы и обводим. Пряморукие могут рисовать экспромтом. но я не такая 🙂 Следим за расстоянием между глазами.

При утяжке смотрим, может где надо добавить шерсти. Я вот лоб больше сделала.

Голова получилась плоской, поэтому для нормальной анатомии и физиологии мы наращиваем ей немножко серой массы, пришиваем круг и набиваем.

Физически голова готова, осталась эстетическая сторона. Самая любимая моя. Красим глазки полностью в белый цвет. Даем высохнуть. В это время пьем чай, набиваем тело или разводим краску для зрачков.

Также можно поискать какие-то эскизы, видео.

Рисуем зрачок. Кстати, когда долго сидишь и смотришь на лицо — оно тебе кажется идеальным, божественным. это не так. Все время проверяю: подношу лицо к зеркалу и смотрю через него — тут уж видно все изъяны. Все кривости мои. Либо отдхнуть и взглянуть свежим взглядом. Прорисовываем брови, носик, веко, губы.

Обводим зрачок темным, добавляем светлых тонов, бликов.

С губами у меня беда, да и не только с губами. Черт меня дернул вместо пастели пользоваться акрилом. Учитесь на чужих ошибках. Пастель растираем на тарелке до порошка и пальцем наносим на подбородок лоб, щечки, носик. Можно и румяна на щеки слегка.

Дальше нам поможет мастер по наращиванию ресниц. Приклеиваем пучки на кристалл. Пинцет в помощь.

Вот такой славный для первого раза девчёныш получился! Волосы для нее еще в пути, поэтому самое время заняться телом!

Набиваем тельце, зашиваем отверстие. Для рук и ног нужна проволока, которую ваш муж, или парень притащит из гаража, и лейкопластырь. Для стопы также вырезаем из картона подошву. Вставляем каркасы, набиваем с двух сторон.

Собираем детали с помощью все той же большущей иглы и пуговиц. На сегодня все. Завтра идем к парикмахеру и стилисту! Всем спасибо!

Источник

Оцените статью
Своими руками