«Ледяная избушка для лисы». Декорации для инсценировки
Татьяна Черномазова
«Ледяная избушка для лисы». Декорации для инсценировки
В нашем детском саду, мы с ребятами решили показать сказку по речевому развитию, чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» для детей второй младшей группы.
Для это у нас было все,но вот вопрос где взять ледяную избушку,так как лубяная избушка была.
И я решила сделать избушку из подручных материалов, которые есть дома практически у каждого из нас.
Привлекаем детей, которые с удовольствием и интересом помогают в создании «сказки». Для домика нам понадобились картонные коробки, голубая ткань, бумага белая,чтобы обклеить серый картон,гуашь белая,голубая, ножницы, салфетки, клей ПВА,канцелярский нож,свежие идеи и хорошее настроение.
Конструируем домик с окошком,вначале нарисуем, а затем вырежем острым канцелярским ножом окошко, на окошко повесим занавески. Прикрепили крышу,обклеили салфетками. Чтобы домик засиял и заиграл из бумаги вырежем ледяные кружочки.
Фотоотчет об оформлении участка «Ледяная сказка» Проект «ЛЕДЯНАЯ СКАЗКА» В нашем детском саду сохраняется многолетняя традиция превращать прогулочные площадки садика в ледяную сказку, которую.
Занятие по театрализованной деятельности «Лубяная избушка» по мотивам сказки «Заюшкина избушка» в подготовительной группе Сценарий — конспект по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» в подготовительной группе Цель: обучение детей рассказыванию.
Конспект НОД «Избушка лубяная и ледяная» Конспект НОД на тему: «Избушка лубяная и ледяная». (По сказке «Лиса и заяц») Программное содержание: Учить самостоятельно, выбирать для.
Конспект НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Была у зайчика избушка-лубяная, а у лисы — ледяная» Программное содержание: Продолжать развивать у детей образные представления, воображение. Формировать умения передавать в рисунке образы.
Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Избушка лубяная, избушка ледяная» Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему «Избушка.
Конспект занятия по аппликации «Избушка ледяная и лубяная» Цель: Формировать умение создавать на аппликативной основе разные образы сказочных избушек — лубяную для зайчика и ледяную для лисы. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Избушка ледяная и лубяная» (старшая группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с элементами аппликации старшая группа «Избушка ледяная и лубяная» Подготовил.
Ледяная скульптура «Мадам Свинья — символ года!» Конкурс на лучшую ледяную скульптуру из снега. Если поэтапно рассказать о том новогоднем конкурсе, то получится интересный (во всяком случае.
Новогоднее оформление «Ледяная избушка» Новый год — удивительный волшебный праздник! В ожидании Нового года сбываются наши мечты. Мы ждём деда Мороза с сюрпризами от зимы, волшебства.
Сценарий инсценировки сказки «Заюшкина избушка» (средняя группа) Сценарий инсценировки сказки «Заюшкина избушка» средняя группа Ведущий: Наша сказка-про зайчишку. Всем известного трусишку И про хитрую.
Источник
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–4 лет «Заюшкина избушка»
Наталья Полуян
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–4 лет «Заюшкина избушка»
Младший дошкольный возраст (3-4 года)
Цель: воспитание нравственных качеств детей посредством русских народных сказок.
Задачи приоритетной образовательной области:
• развивать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
• расширить словарный запас: избушка, лубяная, ледяная, клочки по закоулочкам;
• продолжать помогать детям, правильно воспринимать содержание сказки, сопереживать героям.
• отгадывать задуманных животных по описанию их отличительных признаков.
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, способность проявлять
сочувствие и сопереживание.
• Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и между собой.
• предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей.
• развивать познавательный интерес театрализованной деятельности.
Планируемые результаты НОД:
• ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности;
• активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
• ребёнок проявляет любознательность.
Используемое оборудование для педагога: сундучок; игрушки лиса, заяц, петушок; настольный театр к сказке «Заюшкина избушка».
Используемое оборудование для детей: фигурки зайчиков по количеству детей, счетные палочки для каждого ребенка.
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть 2 мин.
Цель: Создание игровой
мотивации к деятельности. Цель: установление зрительного контакта; принятие игровой мотивации.
Дети, кто это стучится в дверь? Посмотрим. Открывает дверь, видит сундучок.
Какой он большой! Красивый! Хотите узнать, что в нем лежит?
Садитесь на стульчики. Дети слушают воспитателя.
Предполагаемые ответы детей: да.
Дети садятся на стульчики в полукруг.
Пытается открыть сундучок, но не может. Что-то ничего у меня не получается. Наверное, мы забыли сказать волшебное слово.
Какие волшебные слова вы знаете?
Прежде чем рассмотреть то, что лежит в сундучке, отгадайте загадки. Дети слушают воспитателя.
Предполагаемые ответы детей:
Хвост пушистый- краса,
(Достаёт игрушку лисы)
По полю прыг-прыг,
По снегу тык-тык.
(Достаёт игрушку зайца).
Детям спать не даёт?
(Достаёт игрушку петуха) Дети отгадывают загадки:
Основная часть. 11мин.
Цель: формировать умение внимательно слушать сказку, следить за развитием действия. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Ребята, как вы думаете, из какой сказки эти звери: лиса, заяц, петух? Предполагаемые ответы детей: «Заюшкина избушка»
И правда, это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка». А сейчас наши сказочные герои оживут, и вы увидите и услышите сказку.
Складывает игрушки в сундучок и закрывает его.
Ребята все вместе скажем: «Раз, два, три! Сказка, оживи!» Дети повторяют: «Раз, два, три! Сказка, оживи!»
Показывает кукольный театр и рассказывает сказку «Заюшкина игрушка» Дети смотрят и слушают сказку.
Понравилась вам сказка? Предполагаемые ответы детей: да понравилась.
А сейчас отдохнём и немного поиграем.
В лубяной избушке
Жил заяц на опушке.
А в ледяной избушке
Лисица на горушке.
Избушка на горушке.
К зайцу на опушку.
Из лубяной избушки.
Да сама жить стала
В избушке на опушке.
Не смогли помочь.
Прогнал лису прочь.
Так остался петушок
У заюшки в избушке
В лубяной избушке,
Избушке на опушке Дети прыгают.
Показывают руками крышу.
Бегут с повиливанием «хвоста».
Стучат кулачок об кулачок.
Хлопают в ладоши.
Руками показывают «пасть»
Показать руками крышу.
Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Как называлась сказка?
Где жили лисичка и зайчик?
Что с ними случилось?
Ребята, как вы думаете хорошо лиса поступила с зайчиком?
А какая лиса была в этой сказке?
Кто лису не испугался и помог зайчику её прогнать?
Какой был петушок? Предполагаемые ответы детей:
Зайчик в лубяной избушке, а лиса в ледяной.
У лисы избушка растаяла. И она выгнала зайчика из избушки.
Предполагаемые ответы детей: лиса поступила плохо.
Предполагаемые ответы детей: хитрая, злая, ловкая.
Предполагаемые ответы детей: зайке помог петушок.
Предполагаемые ответы детей: петушок был храбрый.
Да ребята, петушок помог зайчику. В сказке добро всегда побеждает зло!
А сейчас подойдем к столу и каждый из вас сделает доброе дело. На столах лежат фигурки зайчиков и палочки. Построим для наших зайчиков домики. Дети выполняют задание: строят домики из палочек.
Заключительная часть. 2 мин.
Цель: подвести итог занятия, способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. Цель: получить положительную оценку своей деятельности.
Ребята, что интересного мы с вами сегодня делали на занятии?
Что понравилось больше всего?
О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям. Предполагаемые ответы детей: слушали сказку «Заюшкина избушка», помогали зайчикам построить свои домики.
НОД по развитию речи с элементами драматизации для детей старшего дошкольного возраста с ООП «Заюшкина избушка» Конспект НОД по развитию речи с элементами драматизации для детей старшего дошкольного возраста с ООП. Тема: Дикие животные. Драматизация.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Заюшкина избушка» с использованием мнемотаблиц Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: обучать детей пересказу сказки, учить детей.
Конспект НОД во второй младшей группе по сказке «Заюшкина избушка» Цель: познакомить с русской народной сказкой «Заюшкина избушка». Задачи: 1. Учить детей эмоционально и активно отвечать на вопросы, вызвать.
Источник
Мастер-класс по изготовлению ледяной избушки для пальчикового театра «Заюшкина избушка»
Елена Самсонова
Мастер-класс по изготовлению ледяной избушки для пальчикового театра «Заюшкина избушка»
Данный мастер класс предназначается для педагогов, родителей.
В русской народной сказке «Заюшкина избушка» рассказывается о добром, дружелюбном, миролюбивом зайчике, который построил добротную деревянную избушку, чтобы жить — поживать.
В этом же лесу жила хитрая Лиса. Лиса была не только хитрая, но и ленивая. Лиса быстро слепила ледяную избушку и всю зиму неплохо провела в ней. С приходом весны — красавицы, которая растопила снега, растопила она и лисью избушку. Расстроилась Лиса и не придумала ничего лучшего, как выгнать бедного зайчика из теплого домика. Что случилось дальше все знают. Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс ледяной избушки для пальчикового театра «Заюшкина избушка».
Для работы мне потребовалась пустая упаковка, клей, термопистолет, тканевая салфетка, фоармиан, немного кружев, картон, ножницы.
Взяла пустую коробочку размером 20 на 20см.
Обтянула коробку салфеткой белого цвета и приклеила.
Фундамент избушки обозначила кружевом, тоже приклеила.
Из синего фоармиана вырезала и наклеила детали окна.
Обрезками украсила фасад и боковые стенки будущей избушки.
Из картона сложила крышу и приклеила её.
Из фоармиана вырезала черепицу.
Черепицу приклеила к крыше, сначала нижний ряд, потом верхний.
Вот такая ледяная избушка получилась. Спасибо за внимание!
Игровое пособие для настольного театра «Заюшкина избушка» Настольный театр «Заюшкина избушка» Театр – это волшебный мир для детей. В наглядной игровой форме они лучше усваивают содержание сказки,.
Мастер-класс для родителей «Фабрика по изготовлению кукольного театра» Мастер класс для родителей: «Фабрика по изготовлению кукольного театра» Цель: Формирование представлений о разнообразии кукольного театра,.
Мастер-класс по изготовлению куклы для настольного театра Описание работы. Моя работа выполнена полностью из бумаги разного качества и структуры. Куклу легко может изготовить любой взрослый и старший.
Мастер-класс по изготовлению кукольного театра «Заюшкина избушка» на палочках от мороженого В своей группе я создала уголок театральной деятельности, который содержит разные виды кукольных театров (пальчиковый, конусный, теневой,.
Мастер-класс по изготовлению настольного театра «Морозко» Театрализованные игры занимают определённое место в системе работы детского сада. Ознакомление с разными видами театра начинаются в раннем.
Мастер-класс по изготовлению пальчикового театра «Курочка Ряба» Добрый день. Вы все знаете, как дети любят играть. Игрушки развивают у детей фантазию, вкус, учат рассуждать, любить и жалеть. И, конечно.
Мастер-класс по изготовлению театра на палочках «Мир профессий» Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда.
Мастер класс по вязанию пальчикового театра «Теремок» Абсолютно все малыши и детки постарше любят играть и смотреть представления пальчикового кукольного театра. Выходить на специальные.
Сценарий для теневого театра «Заюшкина избушка» для старшей группы Сценарий для теневого театра к сказке «Заюшкина избушка». Вход Под музыку (дети стоят в полукруге) В Сказке может все случится Наша сказка.
Сценарий кукольного театра в средней группе по сказке «Заюшкина избушка» МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 203» г. Саратова Сценарий отрытого мероприятия в средней группе:Кукольный театр по сказке.
Источник