Поделка изделие Масленица Новый год Пасха Плетение Сувенирные лапти Подробный МК Береста Бумага Бумажные полосы Материал природный Трубочки бумажные
Добрый день дорогие мастера и мастерицы! Из-за большой популярности лапотков, решила сделать МК для Вас. Тем более близится Новый год и лапоточки вы украсите как хочется(блестки, бусинки, еловые ветки) фантазии нет предела. Плести их мо*но из любых полосок(лычек) на МК использовала бумагу для квиллинга(лента сло*ена пополам). Трубочки бума*ные подойдут идеально, только их надо расплющить в ленту(лычку). Хочу сказать, что все таки это сувенирные лапти, настоящие делаются посло*ней Но для украшения, сувенира, для куклы — в самый раз. Видела МК в Стране Мастеров по лаптям. Решила свой сделать)Собственно из-за чего весь сыр бор) тут еще МК лаптей с носка [https://stranamasterov.ru/node/370062] , мои с пятки.
Берем 4 лычки. Складываем так.
Дальше сгоняем центральные вниз. (наверно будут фото боком , ничего с этим не могу сделать только этот любимый сайт так делает)
Все, согнали все верхние лычки вниз. Далее плетем по очереди крайними .
Чтобы сделать пяточку сгибаем один раз не крайнюю а вторую от крайней(пометила) ну и подтягиваем
Дальше опять крайними. Четыре сте*ка Хотя вы мо*ете длину стопы сами регулировать количеством рядов. У меня 4.
Вот проплели. Теперь будем работать центральными лычками.
Вот, т.е. не крайними а центральными.
Плетем всегда центральными пока все не перегоним
Вот перегнали 4 на 4. Дальше выбираем одну сторону(4 лычки) и работаем пока только с ней.
Опять с центра плетем вниз(набок) с 1й начинаем.
Ну проплели до подошвы , дальше заплетаете лычку в подошву .
Три лычки теперь в работе. Берем опять центральную. Так *е ее переплетаем до подошвы и вплетаем ее туда.
На подошве проплетаем по строке.
Остались 2 лычки их туда *е.
Лычки которые закреплены просто отрезаем на подошве. Далее работаем с другой стороной(4 левые лычки) все делам как и с правой стороной.
Вид снизу когда проплели.
Все лишние кончики срезали. Прогрунтовали пва+вода. Покрасили украсили. Мо*но лаком . Ну и гордимся собой какие мы умелые мастерицы, и если что без обуви не останемся!))))))
Вот эти крохи у*е в паре затонированы и полачены. Даа, чуть не забыла, не забудьте поло*ить в лапоток зернышко или монетку и повесить их слева. от входа.
Надеюсь пригодится. И еще надеюсь , что не сильно утомила Рада была всех увидеть! Чмоки!)
Леночка, отличный мк! Ювелирная работа! Браво! Такую мелочевку сплести — нужно быть мастером! Очень хороши! Ты забыла поставить категорию мастер-класс. Исправь и тебя увидят не только плетуны! Там где тип работы добавь категорию.
Ой здравствуйте Елена!)) Как рада , что заглянули! Спасибо ! А я си*у скучаю, думаю никто что-то ничего не пишет Я так не успеваю корзинками спокойно заняться, т.к. постоянно кто-то лапотки просит. А наверно оказывается все умеют))) Ну да ладно) Спасибо за комментарий попробую исправить
Лена, а я не умею лапоточки плести и поэтому внимательно просмотрела мк. Сейчас вяжу своим девчонкам снуды, а после этого планирую заняться небольшими сувенирами. Хотелось бы научится. А можно,если возникнут вопросы, я буду спрашивать у тебя?
Ой да конечно . Прям в краску меня вогнала) Я все все раска*у. Только я не очень то мастер, есть и по-круче плетуны то). Но ска*у честно, пока училась делать лапти, изрыла весь инет, сколько книг перелопатила. Мало, где понятно объяснение идет. Мо*ет потому что я блондинка?
. Вот и хочется научить, кому надо это. Я учитель по образованию, причем потомственный, это наверно в крови)))
Это лапти-ступни, попробуй из бересты.Хорошая работа! Загляни.
Спасибо что не прошли мимо) Из бересты обязательно попробую бли*е к весне, ибо сейчас береста не та.Еще меньше я то*е смогу сплести, только зачем?) Если только что-то доказать себе. Как овен овна понимаю Вас на все 100%. Но народ не оценит, пройдено у*е. Я в восторге от ваших работ, мастерски сделано.
Спасибо! Согласен с Вами! Хочется спросить-*это. что: фишка?
Хех)))))) Сынуля за эту фишку отстоял честно свои пол часа в углу. Долбанул по ноуту кулаком, что-то у него там не писалось. Теперь не работает эта буква да и enter только на цифрах остался. Ох детки детки детки.
Источник
Мастер-класс по изготовлению лаптей из капроновых колготок
Марина Вандышева
Мастер-класс по изготовлению лаптей из капроновых колготок
Взгляни на пару лыковых лаптей,
Они достойны взгляда, между прочим.
В наш век среди затейливых вещей,
Нет обуви бесхитростней и проще.
Русские лапти – один из важнейших символов традиционного русского быта, плелись из древесного лыка (липового или бересты).
В наше время не так просто приобрести лапти, тем более сплести лапти из лыка вовсе не под силу.А в детском саду так часто этот атрибут бывает нужен: то Бабе Яге, то Лешему, да много таких персонажей.
Вот и решила я сделать лапти своими руками из того что есть.
У колготок срезала верхнюю часть изделия.
Нарезала на полоски.
За основу взяла уже готовые следки.
Сверху обвязала крючком.
Зацепила рабочую нить за верхний столбик, потом за нижние петли следка у подошвы.
А теперь вплетаем полоски в шахматном порядке. Желательно подобрать цвет. Если вертикальные полосы тёмные, то горизонтальные светлее или наоборот.
Когда полоска заканчивается к ней привязывается или пришивается следующая.
Лапти хорошо сидят на ноге, но для реалистичности надо одну полоску привязать к запятнику. Полоска хорошо тянется, поэтому на один лапоть одной нити хватит.
Получилось выгодно и практично.
Мастер-класс по изготовлению фоторамки Мастер — класс по изготовлению фоторамки. Цель: изготовление фоторамки из Флоамирана размера А 4. Необходимый материал: -Лист (А4) Флоамирана.
Мастер-класс по изготовлению горки из шин Такое сооружение выполнили под моим руководством воспитанники старшей группы Центра содействию семейному устройству. Для работы необходимо:.
Мастер-класс по изготовлению мобиля «Осень» Цель: для украшения группы. Материал: обруч, гофрированная бумага желтого цвета, цветная двухстороння бумага белого, голубого, темно-синего,.
Мастер класс по изготовлению «Новогодней открытки» Приближается Новый год. Символ года по китайскому календарю – свинья. Мы все готовимся к встрече Нового года. Я предлагаю вам мастер-класс.
Мастер-класс по изготовлению паспарту «Лето» Мастер-класс по изготовлению паспарту «Лето» Цель: Продолжать учить детей составлять композиции из отдельных деталей, вызвать желание порадовать.
Мастер-класс по изготовлению поделки «Храм» Храм – это дом Божий. По-другому, его называют церковь. Каждый храм имеет своё название, имя. Самый большой храм в России — храм Христа.
Мастер-класс по изготовлению снежинки Готовим снежинку на елку из макарон. Нам понадобится: — макароны закрученные и прямые с косым срезом, — клей пистолет, — краска акриловая,.
Мастер-класс по изготовлению «вечного квадрата» В своей работе я часто использую работу с бумагой, технику оригами. Такая деятельность ребенка развивает не только моторику, воображение,.
Мастер-класс «Шьем очаровательного снеговёнка из колготок» Приближается замечательный праздник Новый год, а это значит, пришло время заранее подготовить новогодние елочные игрушки своими руками.
Мастер-класс «Свинка — символ года из капроновых носочков» Осталось совсем немного времени до наступления Нового года. По китайскому календарю -это будет года свиньи. Вместе с внучкой мы решили.
Источник