- НАБОР ДЛЯ СБОРКИ ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ
- Параметры и описание комплекта
- Ламповый усилитель на КТ88 — схема
- Блок питания для лампового УМЗЧ — электрическая схема
- УНЧ на KT88 — сборка и настройка
- Испытания собранного усилителя
- Ламповые усилители для самостоятельной сборки
- 24 комментария: Ламповые усилители для самостоятельной сборки
- Хочу собрать ламповый усилитель своими руками: с чего начать и куда двигаться?
- Ответы
НАБОР ДЛЯ СБОРКИ ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ
Одним из преимуществ радиохобби является то, что можно хорошо сэкономить на вызовах электриков и телемастеров. А те, кто продвинулся в этом интереснейшем занятии ещё дальше, могут даже самостоятельно собирать приборы и различные устройства. Особенно приятно делать это используя радиоконструкторы, которые в советские времена, да и сейчас, выпускает наша промышленность. Далее повествование будет вестись от лица одного английского радиолюбителя, у которого есть возможность покупать даже наборы для создания УНЧ на лампах: Когда возникло желание испытать знаменитое качество ламповых усилителей, купил комплект для самостоятельной сборки и приступил к делу. Комплекты доступны в двух версиях, KT77 мощностью 15 Вт и KT88 мощностью 25 ватт, второй и решил попробовать. Моноблок лампового усилителя прибыл примерно через две недели после размещения заказа в двух коробках, каждая весом около 6 кг.
Комплекты были хорошо упакованы и не было никакого повреждения содержимого. Руководство по сборке было отправлено по электронной почте. Для инструментов вам понадобится паяльник, отвертка, плоскогубцы и проволока в изоляции. Корпус — сталь с порошковым покрытием. Он также включает в себя съемную вентилируемую крышку.
Параметры и описание комплекта
- Номинальная мощность: 25 Вт RMS
- Входная чувствительность: 1,5 В
- Входное сопротивлени 100 ком
- Входной разъём: линейный RCA
- Выход на динамик: 4 и 8 Ом
- Искажения: менее 0.5% половина мощности, 1% при полной мощности.
- Частотный диапазон: 8 Гц — 20 кГц +0/-1дб на номинальной мощности
- Отношение сигнал / шум: менее 80 дБ
- Лампы: Gold Lion KT88, NOS JAN Philips 5751
- Потребляемая мощность: 80 Вт (каждый моноблок)
- Вес: 6 кг (каждый моноблок)
- Размеры: 200 мм (Ш) X 220 мм (H) X 300 мм (Г)
Ламповый усилитель на КТ88 — схема
Первый каскад, после входа аудиосигнала — SRPP усилитель на лампе 5751, это миниатюрный двойной триод. Но и другие лампы могут быть использованы в драйвере, ближайший аналог — 12AX7, которая даст дополнительное усиление. Ещё 12AU7, ECC82 и ECC802S могут использоваться, но они не будут в состоянии обеспечить достаточное усиление, чтобы раскачать KT88 на полную мощность.
Выходной каскад является инвертирующим Push-Pull усилителем, который базируется на стандартном включении. Есть только один разделительный конденсатор по всему сигнальному пути, что очень хорошо. Элегантность и абсолютная простота этой схемы усилителя понравится всем аудиофилам, которые предпочитают как можно меньше компонентов в тракте сигнала.
Блок питания для лампового УМЗЧ — электрическая схема
Источник постоянного тока состоящий из регулятора напряжения на LM317HVT используется для стабилизации тока выходного каскада. Ток смещения можно регулировать путем изменения текущей настройки резистора (10-22 Ома), и это позволит использовать в процессе экспериментов множество различных радиоламп. Для удобства введён переключатель, он может быть использован, чтобы легко регулировать ток смещения. Сюда можно ставить лампы типа 6550, KT88, KT90.
Довольно хорошее качество компонентов используются в наборе усилителя. Переходной конденсатор российского производства — бумага в масле (PIO). Тип помечен как K40У-9 (0.33uF / 630V), который хорошо звучит и популярен среди любителей аудио. Но не стесняйтесь экспериментировать с различными другими конденсаторами. Резисторы — углеродные пленки. Выходной трансформатор — Edcor CXPP25-MS-8к, мощностью 25 Вт.
Питание поступает на УНЧ через разъем, расположенный на задней панели усилителя. На входе 220 В есть 3 ампер предохранитель и фильтр помех. Силовой трансформатор Edcor с выходными обмотками 180V-0-180 В в 250 мА и 12 В на 4 А. Питание 12V постоянного тока используется для накалов ламп. Схема на LM555 и реле, используется для задержки подачи питания анодов.
УНЧ на KT88 — сборка и настройка
Для сборки набора достаточно иметь базовые навыки пайки, а вся работа займёт несколько вечеров. Комплект содержит много деталей, но следуя инструкциям, результат будет успешным. Прежде чем начать монтировать оборудование, нужно изучить принципиальную схему, чтоб она отпечаталась в памяти — там проще будет собирать, примерно зная что куда.
Питание и настройка баланса между лампами выходного каскада. Это делается с помощью мультиметра, который вставляется в контрольных точках в верхней части усилителя и далее регулировка 25-омным потенциометром. После часа работы, вы должны проверить баланс еще раз. У меня было расхождение всего несколько миллиампер за месяц ежедневной работы.
После балансировки смещения подключил акустику Fostex FE206E (96 дБ / 1 Вт) и проверил на гул. Всё нормально. Что касается БП, надеялся получить около 60-секундной задержки при включении питания, однако не мог получить больше, чем примерно 30 секунд.
Радиатор для LM317 был довольно горячий — около 100 C (максимальная температура эксплуатации LM317HVT — 125 C). Температуры силового трансформатора и аудио выходного были 65 C до 45 C соответственно.
Испытания собранного усилителя
Все синусоидальные выходные сигналы (на выходной мощности 25 Вт), что посмотрел между 20 Гц и 20 кГц, были идеальные копии входного сигнала. Общий коэффициент усиления усилителя около 10,3 (20.3 дБ). При выходном уровне около 15 Вт, частотный диапазон был плоский между 20 Гц — 13 кГц, и спад около 0,2 дБ на 20 кГц. Так что всем рекомендую подобные конструкторы, работают они ничуть не хуже готовых ламповых усилителей, промышленной сборки, за несколько тысяч долларов!
Форум по обсуждению материала НАБОР ДЛЯ СБОРКИ ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ
Самодельный регулируемый источник напряжения 1,4 — 30 В и тока до 3 А на основе м/с LM2596.
Принципиальная схема усилителя наушников с микросхемой MAX4410 и искажениями всего 0,003%.
Радиоприемники — обзор базовых конфигураций приёмной аппаратуры, этапы развития схемотехники.
Источник
Ламповые усилители для самостоятельной сборки
24 комментария: Ламповые усилители для самостоятельной сборки
Попытаюсь повторить свой возможно нелепый для специалистов вопрос.Писал в другой ветке,но не был услышан.Просветите раз и на всегда,ПОЖАЛУЙСТА! Можно ли говорить о приемлемом/корректном звучании связки лампового усилителя и ЦАП? Понимаю,что звучать то конечно будет… Но что Вы друзья думаете по этому поводу? Интересны именно рассуждения и мнения!
Если делать ламповый, чтобы на нем потом еще только винил слушать, так зачем он нужен тогда. Но это кому как.
Вот и я про это Дмитрий!Нецелесообразно собирать с нуля виниловую фонотеку,когда столько всего вокруг в достойной цифре есть! Я просто где то слышал нелестные отзывы про такую связку,вот и пытаюсь докопаться до истины! P.S. Она всегда где-то рядом!:)
Если усилитель уже есть, то просто неспешно подбирайте под него ЦАП, какой понравится по звуку. Берите на прослушивание, если есть такая возможность, чтобы зря не покупать.
Пока нет ничего,даже не к сожалению!Потому,что общаясь с вами друзья,перестал торопить события.Теперь только медленно и не торопясь подхожу к задуманному!
Отменный совет. Но приличные цапы дают под приличный залог и не иначе. Приятель так себе и купил, доволен.
Шикарная связка лампового унч с цапом, каких может быть сомнений?
Я с компа пускаю через лампач-однотакт музыку через ЮСБ цап и счастлив, ютубовы ролики звучат роскошно. Не говоря уже о ВАВ файлах
Вот просто успокоили моё беспокойство. (извините за каламбур) Теперь засну счастливый!:) Благодарю… Несколько дней вопрос был в голове!
Насколько мерзкий звук из ноутбука через его гадкие визжалки, настолько же богатое звучание компа через выносную карту или наушники. .
Теперь начну изучать конкуренцию (если этот термин вообще здесь применим) между одно и двухтактными усилителями.
Схемотехника USB ЦАПа должна предполагать гальваническую отвязку от земли компа, иначе оттуда гадость попрёть. Вспомним хотя бы Y конденсаторы на входе комповых БП, соединяющие корпус с электросетью (шиза, да, нормальной земли-то в розетках старых домов нет), да и других помех там навалом. Я со стационарного ПК выход по оптике беру. Хотя с ноутбука может быть и так нормально.
Всё ИМХО.
сРАВНИВАЛ оптику с коаксиалом, разницы не нашел, одной проблемой меньше.
На выходе сидюка с убранным вч фильтром жуть что творится, но на звуке не отражается, тоже минус проблема.
Со стационарного сидюка коаксиал должен быть лучше оптики.
Со стационарного ПК по коаксиалу мощные сетевые помехи у меня приводили к сбоям цифрового потока. Думаю, что в этом случае развязка нужна. С оптикой сбоев нет.
Стабилизатор с фильтром не решит проблему?
Стабилизатор был, фильтр был, проблема тоже была. Здесь у кого какая сеть… Просто имейте в виду, на всякий случай.
Антифазный сетевой кабель,Вам, в помощь.
Совершенно похожие впечатления. Цап от одного мастера , соединялся по коаксиалу через трансформатор на входе цапа, но автор не соединял шасси источника и цапа, намеренно, у него такая концепция, что экраны и заземление это смерть звуку. В итоге на кабеле сидела дикая помеха, сшибавшая синхронизацию.
Кусок провода устранил эту проблему.
А если через резистор или RC, чтобы не ломать совсем концепцию автора? 🙂
Сетевые вилки всех устройств, подобранные в правильной позиции, уменьшают помехи, текущие по экранам соединительных кабелей (надеюсь, это не ересь тут? :)).
Встречаю в продажах много “китайцев” ламповых, что скажете о качестве и “правильности” оных, друзья?
Недавно друг купил сидюк естония, послушал и удивился качеству звука. Однако, посмотрев схему, после цапа идет операционный усилитель с двухполярным питанием 12в, малова то но как есть, это меньшее зло. Большее зло кроется в том, что цепь коррекции активная через общую обратную связь, это в свою очередь порождает лес гармоник, собрав один раз усилитель без обще оос, вы навсегда забудите классические схемы. Получается, что для всех усилителей с ооос, всегда лес гармоник вплоть до 20й, в паспорте пишут коэфицент нелинейных искажений, но никто не пишет что это просто число полученное из дроби напряжений в квадрате всех гармоник. Получется, что в каждом ум лес гармоник, проверьте сами на спектроанализаторе профессиональном. Поэтому для цапа сделать сразу корректор усилитель напряжения надо без ооос хоть на полевиках, хоть на лампах. Ламы шумят ровно на коэфицет температурного шума больше чем полевики. Проще сделать всё на полевиках и для красоты, души, или понтов ламповый ум! Я вот держу ламповый УМ просто от любви к лампам и собственно только я могу обслуживать среди большинства друзей такой апарат и это моя изюминка, таких УМ нет у товарищей, поэтому им всегда интересно послушать у меня музыку. Делать корректоры на лампах и предварительные считаю просто понт не целесообразный, если мы стремимся сделать сигнал шум 100дб и выше, на лампах не получится, будет шиповник от накала!
Вам бы глянуть поведение транзисторных корректоров в ответ на проверочный импульс , меандр в паре с цепью инверсной RIAA, тест на переходную характеристику и перегрузочную способность. Оптимизма в сторону транзисторных схем у вас поубавилось бы. Ди и полевики в отличие от ламп имеют достаточно кривую, квадратичную передачу, с пентодными ВАХами, без оос применять их стремно. Ламп же, не шумящих. не звенящих и не фонящих, предостаточно, скажем, стержневые. С током входного каскада 7-10мА они спокойно переваривают 200мВ проверочного импульса , скорость нарастания от 10 и выше В на мкс. Транзисторный схемы сдуваются уже на 30 мВ, без ООС транзисторы вооще применять аморально, ведро грязи- в подарок . Так штаааа…..
ПС. Ежели есть интерес , тему проверки корректора на ПХ обсуждают на форуме Сергеева, там же все выкладки по схемам и осциллограммы реальных устройств с комментариями. http://hiend.borda.ru/?1-7-0-00000313-000-240-0
В Эстонии на выходе ТДА1540 обычное типовое включение операционника, преобразователь ток-напряжение на половинке 5532, вторая половинка работает фильтром нч , туда же заведен деемфазис.
При желании можно выбросить оперную обвеску и применить лампу, звук выиграет. Хотя, во многих случаях устройство звучит достойно , звуковой потенциал чипсета первого поколения достаточно велик, чтобы слушать с удовольствием без этих хлопот.
А вы попробуйте замерить операционник без ООС. А то как то голословно получается что ООС внезапно “порождает лес гармоник”, звучит как махровый бред.
Давайте графики приведите без ООС/с ООС.
Интересно же.
Источник
Хочу собрать ламповый усилитель своими руками: с чего начать и куда двигаться?
Добрый день всем!
Хочу собрать своими руками ламповый усилитель.Уровень и опыт работы со схемотехникой: «купил паяльную станцию».Теоретические знания: ТОЭ в универе.
Цель: собрать ламповый усилитель, который обеспечит чистоту звука, высокую детализацию средних и высоких частот и распределение источников звука по панораме, чтобы создавалось ощущение, что кто-то играет на реальном инструменте сидя рядом с тобой в комнате.
Источник звука: виниловый проигрыватель AKAI (точную модель не помню, сейчас географически находится в другом месте). Нужно заменить головку звукоснимателя. Рассматривается как стартовый источник. В дальнейшем возможна покупка более качественного проигрывателя винила. Так же планируется покупка звуковой карты для компьютера. Выбор модели — отдельный вопрос, которым я пока не задавался.
АС: выделен бюджет $500-700 на хорошую б/у пару под это дело.
Информации очень много, в ней можно просто утонуть. Поэтому прошу вашего совета, с чего мне можно начать и куда двигаться.На каких лампах — кроме 6п3с — можно построить усилок. Несколько ссылок на схемы усилителей, которые смогут удовлетворить цель, описанную выше.
Учитывая наличие в системе проигрывателя винила, наверное, как я понимаю, есть смысл добавить фонокорректор. Отсюда возникает желание встроить его в корпус будущего усилителя. А так же предусилитель, желательно с темброблоком (все в том же корпусе). Это как я вижу то, что должно получится в итоге. Что я бы хотел, чтобы получилось в итоге.
Или имеет смысл вынести их (или вообще купить готовые) за пределы корпуса усилителя?
И еще: начать все с нуля (эта идея нравится больше) или купить тот же «Прибой»50-УМ-204С и доработать его? Хотя изначально, как я представляю, для моих нужд больше подойдет однотактный ламповый усилитель, верно? 😀
Так же отдельное спасибо за общие советы, которыми вы сможете поделиться с новичком.
Пожалуйста, помогите разобраться.Заранее благодарен!
Ответы
Но ведь усилитель «который обеспечит чистоту звука, высокую детализацию средних и высоких частот и распределение источников звука по панораме, чтобы создавалось ощущение, что кто-то играет на реальном инструменте сидя рядом с тобой в комнате» может быть не обязательно ламповый. И нет никаких гарантий, что ламповый усилитель, на изготовление который вы потратите свое время, силы и средства и далеко не факт, что сразу получится то, что надо и будет устраивать вас по звуку. Мне кажется лучше послушать готовые и выбрать устраивающий вас по звуку. Когда я был моложе, я мог позволить себе потратить год на изготовление усилителя: поиск железа и намотку трансформаторов (выходной перематывал трижды — есть нюансы), изготовление самой конструкции, а сейчас нет. Жизнь коротка, лучше я потрачу время на прослушивание музыки и просмотр фильмов. Я считаю, что ламповый усилитель — это не про звук, а про легенду. Характерная окраска звука, которую дают на 1-2 порядка большие гармонические и интермодуляционные искажения чем у современных транзисторных и ослабление четных гармоник высших частот, которое дает выходной трансформатор — фильтр низких частот. Высокий уровень фона, низкий КПД лампы, как следствие низкая выходная мощность и сильный нагрев и большое энергопотребление, со временем за счет потери эмиссии лампы уменьшают крутизну ВАХ, приводящую к уменьшению ее усиления и это неизбежно потребует замены ламп — это только основные недостатки лампы. Пришлось обслуживать профессиональную ламповую аппаратуру — это самая худшая техника, которую я видел в своей жизни. Проверял новые лампы на измерителе ламп: у них огромный разброс характеристик. Для того чтобы в двухтактный усилитель подобрать примерно 6 одинаковых ламп ( по 3 параллельно в каждом плече двухтактника ) пришлось ламп закупать в 3 раза больше чем необходимо на замену отработавших, остальные на выброс. При потере эмиссии раньше нормированного срока — ни одна лампа не отрабатывала заложенный в ее паспорте срок, пришлось их менять чаще — еще большее количество закупок ламп, всего в обслуживании было 24 аппарата — постоянные проблемы с лампами. В общем когда 23 года назад я заменил все из них на транзисторные — все мои проблемы исчезли: параметры никуда не уходят, 20 лет держатся как у новых при наладке, за эти годы от грозы в одном из устройств пробило пару транзисторов: их минутная перепайка, проверка параметров — даже подстройки характеристик не потребовалось — все как у нового устройства. В общем лампы — это зло.
В частности: некоторые о них мечтают, некоторые уже получают удовольствие. Это то, что продолжит работать после ядерной войны от генератора и согревать остывающую атмосферу:)
Когда я работал в телеателье и ремонтировал ламповые черно-белые телевизоры, то основные неисправности были выходы из строя ламп. Одна из частых неисправностей: потеря эмиссии падала крутизна ВАХ ламп и падало ее усиление ( на жаргоне телемастеров — лампы садились ) 6Ф1П в ПТК-11, в результате этого менее чем через год приходилось ее заменять и выбрасывать, иначе переставали работать ТВ каналы с низкими частотами несущих, у нас в городе 2-4. Ламповые усилители стоят дороже транзисторных и имеют на 2 порядка большее внутреннее сопротивление, чем транзисторные. Поэтому у них во столько же раз ниже демпфинг фактор. Это еще одна причина искажений звука, которые дают характерную окраску»теплый ламповый звук». Поскольку ламповые усилители имеют меньшую выходную мощность, для них приходится выбирать акустику с высокой отдачей, выбор которых не так велик и стоят они дороже остальных. Нельзя запретить мечтать и получать удовольствие от «теплых ламповых» искажений звука. Мне больше нравится слушать как можно более качественный звук с как можно меньшими искажениями с как можно менее окрашенным звуком и не иметь проблем с аппаратурой. Ну а кому нужны понты, кто готов за них заплатить и нравятся мифы и легенды — добро пожаловать. После ядерной войны наверное некому будет слушать музыку. А если во время взрыва транзисторный усилитель случайно будет выключен, то он этот ядерный взрыв переживет. Да кстати двумя постами выше разговор шел именно о 6П3С. Это одна из худших ламп, с которыми пришлось встречаться.
Мне больше нравится слушать как можно более качественный звук с как можно меньшими искажениями с как можно менее окрашенным звуком и не иметь проблем с аппаратурой.
Угу, качественная синусоида при работе на резистор. То-то ещё с 70х годов генерируется столько теорий объясняющих тот факт что эти чисто звучащие усилители звучат хуже )))
Я говорю не об этом — » качественная синусоида при работе на резистор». Вся акустика имеет реактивный импеданс: кроссовер имеет индуктивно/емкостно/активное сопротивление, головки громкоговорителей — активно/индуктивное. Так что ни один усилитель ни ламповый ни транзисторный не работает на резистор. Речь идет об искажениях лампового усилителя описанных выше, которые на 2 порядка выше транзисторного, выходном трансформаторе, как ФНЧ, дающим завал высоких частот особенно нечетных гармоник, низком демпфинг факторе, которые и дают приятные для уха некоторых «теплые ламповые» искажения звука. Хоть они и кажутся красивыми, тем не менее это все равно искажения, т.е. привносят в звук то, что в нем изначально не было. Мне нравится звук с минимум искажений, т.е. такой как он был записан.
Собрать ламповый усилитель, да еще с высокими требованиями к качеству звука за дешево невозможно! Не парьте себе и другим мозг, а купите готовый, например, вот такой Усилитель интегральный DYNAVOX VR-20 Black
А при желании проникнуть в суть ламповой техники, Вы сможете модернизировать аппарат, путем замены ряда радио элементов схемы на более качественные.
Спасибо за мнение. «Дешево» я там нигде не указывал. К тому же, это весьма относительное понятие. Я прекрасно понимаю, что многим из вас эта идея покажется наивной, глупой или просто смешной. Тем не менее, все с чего-то начинают. Я прекрасно понимаю, что это проект не на неделю или месяц. Но в этом и прелесть. Я хочу разобраться и, возможно, это будет моим хобби в дальнейшем.
эта идея покажется наивной, глупой или просто смешной
Отнюдь. Я вот Вам завидую, ибо я сам кондер от резюка могу только по форме отличить, а скорее по названию или по цвету. как говориться — академиев не кончал.
С другой стороны, на рынке представлено много очень и очень достойных ламповых усилителей, которые действительно можно дорабатывать в удовольствие, особенно Cary Audio и еще более особенно, если знать, что с ними делать)
Желание «собрать своими руками ламповый усилитель» хорошее. Только надо отдавать себе отчет, что это трудоемко и долго и такого вида, как у заводского дома на коленке не получить, если только не заказать корпус у тех, кто может сделать его качественно. Обычно такой вопрос задают те, кто никогда этим не занимался и этого не представляет. Сам когда то прошел этот путь и сейчас не вижу в этом никакого смысла. Дешевле и быстрее выбрать и купить готовый, включить и слушать. В крайнем случае если уж очень хочется купите набор для самостоятельной сборки на Алиэкспресс или где либо еще. Я лично не стал бы делать и этого. Недавно несколько дней назад уже отвечали этот вопрос, просмотрите вопросы здесь примерно в течение 1 месяца назад.
Сложность и трудоемкость меня не пугают, а, наоборот, являются причиной, по которой я хочу собрать его сам. По поводу корпуса — это не самое главное, что меня смущает) Заказать или доработать «донорский» корпус, наверное, не самая сложная часть проекта. Как мне кажется.
Собрать — в общем не трудно, если мало мальски привыкли работать руками. А вот настроить. для этого нужны знания, опыт и инструменты. Особенно с требованиями «который обеспечит чистоту звука, высокую детализацию средних и высоких частот и распределение источников звука по панораме, чтобы создавалось ощущение, что кто-то играет на реальном инструменте сидя рядом с тобой в комнате».
Накидали вам тут дерьма на вентилятор — не выгребешь.
Не слушайте никого — я не один десяток усилителей собрал высокой группы сложности и кучу заводских отслушал.
Все эти » каменюки» нынче проданы, розданы, разобраны, пара валяется в гараже и на чердаке.
А сердце успокоилось ламповым двухтактником.
И не верьте про окрас, страшные искажения, фон и прочую хрень: ничего этого в нормальном усилителе нет. А есть детальнейший звук, послезвучия каждой ноты, сцена, » воздух», натуральная передача голоса и аккуст. инструментов и желание слушать его часами без раздражения и усталости.
Акустика правда ему нужна чувствительная, с лёгкими бумажными динамиками, но таких много.
А начните с поиска книжки Борисов Юный радиолюбитель и сайта Аудиопортал ( форум любителей лампового звука) — там все от А до Я про лампы.
6п3с — очень хорошая лампочка. Главное — её правильно приготовить.
В ламповом усилитель бОльшая доля успеха — трансформатор. Самостоятельно своими руками без опыта его намотать вот прям нереально.
Знаю, сам мотал, на 3 раз нормально получилось.
У меня тоже было такое желание, но, хотя я и имею профильное образование, сам разрабатывать всё с нуля и не собирался — это реально сколько времени нужно потратить, которого как всегда нет? А цель была всего лишь получить ламповый усилитель и немножко поработать руками. Поэтому я выбрал готовый кит, но не китайский, а петербургский https://www.matyushin.com Очень доволен!
Потратите деньги (для хорошего усилителя нужны дорогие комплектующие и материалы), перелопатите кучу литературы, потеряете время, а в результате получится ерунда. Даже сделать простой силовой транс без ощутимого фона не просто. А там еще 2 выходных транса. Короче говоря, в соревновании с ведущими фирмами, наверняка проиграете. Скорее всего с разгромным счетом. Ищите другой вариант
начните с хорошего кита предварительного усилителя. вот например https://glass-ware.stores.yaho.
А я бы посоветовал для начала заказать с Али самый простой DIY или уже собранный ламповый усилитель. Типа однотактник на EL34. Будет стоить десятку (+/-). Прекрасная возможность с чего-то начать. Под это работающее устройство можно попробовать самому изготовить выходные трансформаторы — главную деталь ламповика. А можно просто пробовать в нем менять лампы, конденсаторы, оптимизировать схему питания. Масса возможностей для апгрейда и модификации.
А звучит он очень неплохо и в стоке, но на правильную акустику. Бумажные широкополосники с чувствительностью от 90 дБ.
После этого можно решать и по конструкции, и по лампам, и по нюансам изготовления. А так окунуться во все это разом — сложно.
Тоже хочу. И даже постепенно собираю. Кипил сломанный Амфитон для корпуса. Первый опыт оказался неуспешным, забуксовал с блоком питания. Сейчас делаю импульсный блок питания.
У меня 2 года назад тоже появилось желание сделать ламповый. Последний раз лампами занимался в середине шестидесятых. Мне повезло сын принес ламповый Контата-204. Достал из него усилитель, блок питания и динамик. Все соединил, подключил смартфон и послушал. Я был в восторге от звука. Все, что я раньше слушал ни в какое сравнение не идут. А вот дальше начались вопросы. Какой второй канал для стерео. Деталей для лампового никаких. Начал читать интернет-все, что касается ламповых усилителей. В результате сначала сделал на 6п14п и 6н2п (что было под рукой). Для перемотки выходных пришлось сделать намоточный станок с
электроприводом и счетчиком. Для просмотра АЧХ и настройки выписал с Али осциллограф и генератор. Потом пришло желание сделать на 6п6с и 6н9с. Искал все необходимое по всему советскому союзу. Нашел, сделал, настроил. Встроил в корпус Ресивера BBK. Очень хорошо в этот корпус вписались стрелочные приборы. Мне нравится. На все ушло почти 2 года и примерно 20 тыс.
Если Вы готовы на подобные затраты времени, труда — в путь.
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник