Кувшинка с лягушкой своими руками

Мастер-класс «Лягушка на кувшинке» с домовенком Кузей

Анастасия Малецкая
Мастер-класс «Лягушка на кувшинке» с домовенком Кузей

Цель: учить создавать поделки из бросового и природного материала.

Развивающие: развивать эстетические чувства, желание довести начатое дело до конца.

Образовательные: продолжать знакомить детей с бросовым и природным материалом, и его применением. Правильно и аккуратно склеивать отдельные части с помощью пластилина.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, любознательность, фантазию.

Дети выходят на территорию детского сада и садятся на банкетки.

Ведущий: Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? Какой месяц? (август)

Ах, какое хорошее время – лето! Солнышко ласкает, так и зовет нас на улицу. И я очень люблю лето!

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес,

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты.

А давайте, с вами порадуемся нашему лету.

(Танцуем вместе с детьми под музыку лета)

Дети садятся на банкетки.

(звучит музыка, появляется Домовенок Кузя)

Кузя: Здравствуйте, ребята,

Ведущий: А ты кто такой?

Я, ребята — Домовой.

А зовут меня Кузя.

Я за печкою живу,

С ребятишками дружу,

Я хозяйке помогаю,

Всех гостей я развлекаю

Я за печкою сижу,

Иногда слегка ворчу.

Ведущий: А почему ворчишь?

Кузя: Есть у меня сундучок, да не простой, а с сюрпризом. А открыть я его не могу. Вот сижу и ворчу.

Ведущий: Почему ты не можешь его открыть? Ключи потерял?

Кузя: Да нет. Баба Яга приходила. Мой сундук заколдовала.

Ух, какая ж она злая. И теперь он не открывается.

Ведущий: Пытается открыть сундук.

Крепко сундучок закрыт.

Что ж такое в нем лежит? (Вопрос к детям)

Кузя: А вот узнаете, когда я его открою, но чтобы сундучок открыть нужно отгадать загадки.

А Баба Яга такие трудные загадки загадала! Что мне не под силу одному справиться …

Ведущий: Может, мы попробуем тебе помочь?

Кузя: А вы умеете загадки отгадывать?

Ведущий: Мы попробуем, а вдруг получится!

Кузя: /Читает загадки/

1. На высоких стройных ёлках 2. В деревянном домике,

Дружно прячутся в иголках. Проживают гномики.

Любят белочка и клест Уж такие добряки —

Ими лакомиться. Прост Раздают всем огоньки.

Мой вопрос для вас,детишки: (спички)

— Что ж едят они все? (шишки)

3. Растут – зеленеют 4. Этот домик я могу

Упадут – пожелтеют, Отыскать на берегу

Полежат – почернеют В нем укрытие моллюска

(листья) И хозяин гордый

Домик выдержит нагрузку,

Известковый, твёрдый (ракушка)

Свою крышку открывай,

Нас скорее удивляй!

Звучит нежная музыка, Кузя открывает сундучок. Ведущий заглядывает в него.

Ведущий: Ой, чего только нет в этом сундучке! А мусор то тебе зачем?

Кузя: Да вы что это не мусор — это полезные вещи. Я из них могу сделать такие необыкновенные поделки. Добавляя шишки, ракушки, цветочки. Дома, на досуге, я сделал своими руками, вот такие красивые поделки из бросового и природного материала. Посмотрите! Нравятся вам? А хотите и вас научу? (Ответы детей)

Кузя: Тогда слушайте внимательно. Вот у меня в сундуке есть самые обычные диски, из них получатся замечательные озера. Из крышек мы сделаем веселых лягушек, нужно лишь проявить свою фантазию и ловкость рук.

(Дети приступают к изготовлению поделок.)

Читайте также:  Открытки своими руками день народного единства

Кузя: Ребята, какие вы молодцы! Как дружно и хорошо вы потрудились, какие у вас получились красивые поделки.

Воспитатель: Кузя, пока ты ещё не ушел, мы предлагаем тебе с ребятами встать в наш большой и дружный хоровод.

Пусть праздник подошёл к концу —

Веселье не кончается.

Я верю, что ещё не раз

Мы с вами повстречаемся!

Кузя прощается и дарит детям мяч.

Конспект ООД по математике «Приключения с Кузей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 «СКАЗКА» Конспект организованной образовательной.

Лепка «Лягушка на кувшинке» Материал: картон для подставок, пластилин, стека. Ход занятия: В начале занятия загадываем загадки про лягушек: Из малька выходят лапки.

Мастер-класс по аппликации «Лягушка-попрыгушка» Мастер-класс игрушка «Лягушка-попрыгушка» Для знакомства детей с земноводным животным лягушкой, я решила сделать ее в виде игрушки, чтобы.

Мастер-класс «Изготовление кукол настольного бутылочного театра по сказке «Царевна-лягушка» Хочу познакомить Вас с технологией изготовления куклы для театра, используя пластиковую бутылку. Примером послужит сказка «Царевна-лягушка».

Мастер-класс «Объемная лягушка 3D из бумажных овалов с элементами аппликации» Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста,педагогов, родителей. Задачи: способствовать.

Мастер-класс по изготовлению куклы-помощницы «Лягушка» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами мастер-классом по шитью куклы-помощника «Лягушки» для сказки «Теремок». Игрушка.

Отчет о проведении выпускного вечера с Кузей 2019 год Выпускной бал в детском саду — это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь.

Развлечение в средней группе «Русские посиделки с домовенком Кузей» Цель: Воспитание любви к русской национальной культуре. Задачи: — Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа;.

Сценарий выпускного с домовёнком Кузей в детском саду Выпускной с домовёнком Кузей. Заходит группа детей, рассаживаются на кубики. 1. Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел, Рома пел, Иван.

Сценарий праздника «Выпускной вечер с Кузей» 2019 Сценарий выпускного праздника Цель: создание атмосферы праздника, формирование у детей положительной мотивации к учебе в школе. Ход.

Источник

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Бумагопластика Кувшинки из бумаги МК Бумага Клей

Вот такая кувшинка получится у нас. Делается не трудно. Её нас научила делать учительница в школе, очень давно. Я запомнила и теперь передаю опыт другим-вдруг понадобится.))

Вот что нам понадобится:
• Бумага (обычная офисная)
• Ножницы
• Клей (лучше карандаш, он крепче держит склеенные лепестки, см. фото 12)
• Циркуль

Циркулем чертим два круга. Один побольше, второй чуть меньше. Главное, чтобы они не имели слишком разный размер.

Готовые, чтобы стать цветами.

Берём большой круг. Складываем пополам.

Теперь складываем готовую половину (фото 6) в четвертинку.

Ещё раз напополам (простите за палец))

Теперь разрезаем по линиям сгиба не доходя (!) до середины

Теперь переходим к самому сложному этапу-создание лепестков.
Берём один лепесток и делаем так:
(Простите за ужасное качество) вот так заворачиваем и клеем мажем кончик (уголок) половинки лепестка. Кончик я отметила.

Берём вторую половинку лепестка и сохраняя объём лепестка приклеиваем кончик к кончику.
Если с первого раза не получится-не отчаиваетесь! Тут нужно приловчится и привыкнуть.
Вот, если тут использовать жидкий клей лепестки разъедутся и лепесток очень трудно будет сделать.

Делаем за одним лепестком-второй, третий.

Большая часть готова! Но это не всё. Нужен ещё второй слой лепестков. Хотя если вам нравится-оставляйте так. Только приклейте жёлтую серединку и внизу лист зелёной бумаги или картона, как лист кувшинки.

Вот так это выглядит снизу.

Точно так же делаем маленький круг.

Всё готово к сборке.

Приклеиваем большую к листу. не полностью, а только середину.

Примеряем. Лепестки ставим в шахматном порядке.

Готово! Осталось только серединка.

Вот теперь точно всё! Декорируем, если надо.

Читайте также:  Мягкий медведь своими руками просто

Вот она, моя коллекция! От самой большой, до самой маленькой.
P.S. ещё половину раздарила на праздники.

Самая маленькая поближе. Размер примерно с ладонь.

Надеюсь, не слишком утомила Рада, если пригодится

Источник

Как сделать лягушку из бумаги: 41 идея своими руками

Меня очень увлекает совместное с ребенком творчество. Мы уже так много попробовали: делали поделки из ватных дисков, из пуговиц и мастерили бумажные цветы. Но ведь идей очень много, всего и не реализуешь.

Так вот, одно время мой ребенок увлекся ракетами, не думала, что девочке это может быть интересно. Они занимали ее около месяца, а затем плавно сменились квакающими земноводными (не знаю почему, не спрашивайте). У меня естественно встал вопрос, как можно сделать лягушку из бумаги, как из самого доступного и бюджетного материала.

Поэтому я начала искать всевозможные идеи и теперь хочу поделиться с вами этой подборкой.

Лягушка, которая прыгает в технике оригами (пошаговые схемы складывания)

Начнем с оригами, потому что эта техника нам знакома с детства, ну или со школьной скамьи. Она развивает моторику, логической мышление, внимательность и аккуратность.

Но я предлагаю сделать не просто лягушек, а таких, которые будут прыгать. Для этого просто нужно правильно сложить листок бумаги и надавить пальцем на заднюю часть поделки.

Я предлагаю вам три пошаговые схемы, которые очень подробно описывают весь процесс работы.

Итак для таких красавиц мы возьмем квадратный двусторонний отрезок. И путем сворачивания пополам и по диагонали, найдем его середину.

Затем боковые части, отмеченные красными точками загибаете друг к другу внутрь.

Отмеченный синей точкой край нужно вывернуть наружу.

Также выворачиваем и левый угол.

теперь посмотрите на схему, красной точкой отмечен угол уже свернутого края. Так вот его заворачиваем к центру. И повторяем те же действия с соседним.

Далее повторяем по фотографиям. Внутренние края выворачиваем наружу. И из нижней части лягушки сворачиваем гармошку 2 раза. Лапки должны смотреть в сторны.

Вот еще подробная схема этой лягушки, может кому-то будет проще повторить ее.

Или другой вариант.

Мало кто знает, что есть еще и модульное оригами. Изделие собирается из множества одинаковых заготовок.

Обычно оригами занимаются школьники. Дошколятам эта техника сложновата, поэтому предлагаю сделать с ними аппликации и открытки.

Как сделать поделки из бумаги с детьми 4-5 лет

Я буду приводить шаблоны, описание и идеи бумажных лягушек. Например, вот такая объемная поделка имеет подставку (основу).

Подобную сделать можно по этой схеме. Вырезаете заготовку по пунктирным линиям или по контуру. Загибаете нижние свободные края и склеиваете их.

Конечно, всегда можно найти подручные материалы, которые придадут игрушке изюминку. Например, на этом фото за основу взята одноразовая тарелка. Они могут быть как из картона, так и из пищевого пластика. Остальные детали вырезаются из бумаги и приклеиваются к туловищу.

Забавная идея с изображение контура ладоней. Ребенку будет интересно обводить свои ладошки. Вот только вам нужно будет помочь их вырезать.

Помните театр кукол? Где картонных или тканевых марионеток дергают за ниточки. Если вы распечатаете эту заготовку, то останется только совместить дырочке на туловище и конечностях и связать их нитью или проволокой.

Из круглых заготовок можно сделать много поделок.

Головой улыбчивой лягушки украсим обычный стакан.

Так же для творчества используют втулки от туалетной бумаги. Например здесь придумана игра: нужно поймать открытым ртом лягушки наконечник. Поверьте, это получится не сразу.

Вот еще забавные зеленые квакушки ведут беседу.

Или можно обыграть втулки вот так. Просто приклеить длинные полосы, которые будут имитировать ноги.

А в таком варианте поделка может стоять, внутрь же можно составить карандаши или ручки для хранения.

Как вот здесь. Так на какое то время можно заменить органайзер и карандашницу.

Читайте также:  Открытка своими руками с маленьким ребенком

Предлагаю интересную поделку на листочке кувшинки.

Воспользоваться можно этим шаблоном.

Также мне понравилась закладка. Мы в детстве делали совсем другие, поэтому этот вариант не совсем привычен. Но такой уголок точно заметишь и сразу найдешь нужную часть книги.

Конечно, нужно такую помощницу сделать.

Снова нам на помощь пришла техника оригами. Берем квадратный лист и находим его диагонали.

Сворачиваем лист пополам и ближний к вам угол заворачиваем. И находим середину у крайних треугольников.

Заворачиваем их внутрь.

И с одной стороны прячем внутрь края. Чтобы было интереснее, приклеиваем глазки и язычок.

А такую царевну можно сделать из фетра.

Эта лягушка мне показалась очень забавной. Задорная улыбка и длинные конечности- гармошки придают ей очень сказочный вид.

Не знаете, чем еще занять свое чадо. Я вам подскажу идею! Вырежьте голову квакушки и в рот вставьте воздушный шарик. Когда вы будете его надувать, ребенок будет видеть не ваше лицо, а лягушачье.

Из яичных лотков получаются такие симпатичные квакушки.

А вот еще идея объемной поделки. С забавными животиками, которые придают лягушкам устойчивости.

Для аппликации предлагаю распечатаь и вырезать эту заготовку.

Хочется показать вам легкий мастер класс по созданию поделок из втулок.

Подвесной вид карандашницы. Очень удобно, когда она висит на дверце шкафчика.

Интересен и этот вариант. Посмотрите — полоски используются одной ширины. Это важный нюанс для получения объема.

У этих лягушат двигаются лапки.

Такую поделку не стыдно и в детский сад отнести. Если тема подходящая найдется))

Вот еще шаблон для вырезания. Кроме этих деталей пригодится еще и клей ПВА. Он считается самым безопасным для детей.

Сделайте еще такую квакушку из сердечек.

В этой поделке изюминкой стало туловище, сделанное из полосок одной длины.

Вот так можно развлечь малышей на дне рождения. Такие свистульки продаются в праздничных отделах.

А хотите покажу, как можно красиво нарисовать лягушку? Вот вам пошаговые действия. Осталочь только повторить.

Такие малыши могут пригодится при создании аппликации или открытки.

И ведь можно делать не только зеленых квакушек, но и желтых, синих или других ярких цветов. Детки часто выходят за привычные границы и дают ход воображению.

Пошаговая инструкция по созданию лягушки на пальцы, которая открывает рот

А для кукольного театра можно сделать такую игрушку на пальцы. Применяется все та же техника оригами, Можно украсить поделку глазками и ротиком. А также наклеить корону.

Посмотрите, как можно сделать лягушку, которая открывает рот в этом видео.

Если к этой треугольной детали приклеить лапки, то квакушка станет более реалистичнее.

Мастер класс по изготовлению легких открыток из листа а4

Открытки чаще делаются из листов формата а4. Деткам на них удобнее творить. Не приходится мельчить и аппликации получаются более аккуратными.

Давайте сделаем такую забавную открытку.

Нам понадобится плотная двусторонняя бумага. сворачиваем лист пополам в ширину. И делаем надрез ровно по-середине.

При помощи линейки заверните края.

Разверните деталь и получившийся ромб изнутри обклейте зеленой бумагой. Также наклейте туловище, лапки и глаза.

Всю заготовку зафиксируйте на красном фоне.

А вот еще одна очень простая идея из кружочков.

Вот такие заготовки нам понадобятся. Думаю, что лучше воспользоваться циркулем. Диаметр делайте на 1 сантиметр меньше каждого предыдущего круга.

На основу фиксируем большой круг туловища и среднюю деталь головы.

Сначала клеим ротик.

Его фиксируем на голову.

Маленькие детали загибаем пополам и мастерим лапки.

А вот еще идея с секретом.

Открываете, а внутри вас уже ждут)

Я благодарю вас за внимание. Знаю, что эти легкие варианты точно смогут скрасить не один семейный вечер. А ребенок будет это время вспоминать долго и с благодарностью.

Источник

Оцените статью
Своими руками