- Кукольная жизнь Мастер-класс Декупаж Моделирование конструирование Шкаф-стеллаж для кукол — мастер-класс Дерево Картон Клей Краска Салфетки
- Мастер-класс «Делаем простой стеллаж для кукольного домика»
- Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование МК книжной полки для кукол Картон Клей Краска
- Полка-балкон для хранения кукол 2
- Обсуждение (20)
Кукольная жизнь Мастер-класс Декупаж Моделирование конструирование Шкаф-стеллаж для кукол — мастер-класс Дерево Картон Клей Краска Салфетки
Шкаф-стеллаж для кукол типа Барби и других, аналогичных кукол.
Шкаф имеет размеры Высота: 25 см, ширина: 12 см, глубина: 4 см.
Я долго думала из чего можно легко, быстро и не затратно сделать шкаф для кукол. Клееные из линеек и картона шкафы не вызывали у меня доверия (все же создается шкаф для непосредственной игры детям), да и клеить-то я особо не умею. Выпиливание из фанеры — это что-то очень трудоемкое и сложное. Поэтому, блуждая по строительному магазину, я наткнулась на совершенно замечательную вещь — нащельник. Он подходящих размеров (4 см ширины и 5 мм толщины, ну а длина его 220 см) и стоит около 25 руб. за погонный метр. Подобрала подходящие саморезы и начала творить.
Для начала необходимо вооружиться такими инструментами как пилка по металлу, линейка, карандаш, маленькое сверло (ну или, как в моем случае, универсальным инструментом — мужем).
Отмеряем на нашем нащельнике следующие отрезки — 2 по 25 см и 5 по 12 см и отпиливаем. Больше пилка по металлу нам не понадобится.
Затем на дощечках по 25 см отмеряем и отмечаем точки крепления саморезами (5 точек через 5 см). Их необходимо просверлить (дабы избежать растрескивания во время крепления полок)
Скрепляем все саморезами. Делать это необходимо осторожно, чтобы не повредить полки (но если саморезы небольшие, то никакой особенной сложности данный процесс не представляет).
Вот так выглядит шкаф сбоку после сбоки.
Красим шкаф белой краской, ну или любой другой на Ваш выбор. Однако, если Вы также в дальнейшем декорировании будете использовать салфетки, то для четкости рисунка, все же лучше брать белую краску.
Декорируем по своему желанию. Я использовала самые обычные однослойные салфетки и самый обычный клей ПВА.
Приступаем к созданию задней стенки. Из белого картона вырезаем необходимого размера прямоугольник (20 см на 12 см)
Смазываем клеем задние торцы нашего стеллажа. Оставляем на 15 минут, а затем сильно прижимаем к картону. (На самом деле все зависит от используемого клея. В моем случае на качество склеивания оказывает влияние сила давления, но бывает, что главную роль играет продолжительность. Но все это можно прочесть в инструкции самого клея).
Теперь у нашего стеллажа появилась задняя стенка
Готовое изделие покрываем лаком и оставляем сушиться. Шкаф готов! Наполняем его по кукольным потребностям и желаниям.
Мой шкаф изготавливался для детской. Вот он рядом с колыбелькой. Поэтому вскоре он наполнится игрушками, пеленками и прочими детскими принадлежностями.
Источник
Мастер-класс «Делаем простой стеллаж для кукольного домика»
Добрый день, жители и гости Ярмарки Мастеров! Сегодня я решила поделится с Вами, как я делаю мебель для своих кукольных домиков. Сразу хочу сказать, собирать мебель с нуля не будем. А также строить, лепить, клеить — тоже:)))) Мастер класс как собрать шкафчик, кровать, или сделать столик или комодик у меня только в планах.
Сегодня я расскажу, как сделать нечто похожее на стеллаж из того, что имеем под рукой, а именно — ненужной коробочки. Думаю, в каждом доме у каждой уважающей себя рукодельницы найдётся что- нибудь интересное и подходящее. Если нет, при желании можно поискать. У меня это такая ничем не примечательная коробушка, мне подруга в ней из жаркой страны привезла сувенирчики (свечки там всякие были и арома-палочки). Я её сразу заприметила в качестве маленького шкафчика в маленький и простой домик.
Оговорюсь, как называется данный стиль — не знаю. да и стиль ли это — вопрос спорный. Но я очень люблю работать в этой технике. Сама придумала, когда встал вопрос о мебели в домик и о том, какого она будет цвета. Шебби- шик очень люблю, но последнее время мне он слишком уж приелся. Поэтому, попробовав раз сделать мебель под непонятное деревце, не смогла остановится:)))
При размещении мастер-класса на других ресурсах — ссылка на источник обязательна. И т.к. нигде до этого я не видела подобного описания подобной техники, и открыла для себя её сама, буду признательна за указание автора (мелочь конечно, но всё же). Надеюсь на понимание.
1. Краска акриловая (белая, цвет «жжёная умбра»).
2. Краска масляная цвета «марс коричневый тёмный прозрачный»
3. Кисть широкая плоская синтетика. ( впрочем, кто какой привык)
4. Кусочек ненужной ХБ ткани, которую потом придется выбросить.
5. Наждачная бумага (у меня самая мелкая)
6. Собственно сама коробушка. (у кого что:))
Коробочка наша вся кривенькая, но нам это только на руку (домик то в планах тоже не новый:))
Наносим сперва коричневую краску на всю поверхность. Я красила темперой цвета жженой умбры, но думаю, акриловая краска есть у всех, тут разницы никакой.
Вот такое у нас должно получится. Ничего сложного 🙂
Дальше ждем, пока высохнет и наносим поверх белую краску тоненьким слоем. Два раза. То есть два слоя с перерывом на просушку каждого слоя. Я наношу так — сначала наношу краску слоем, жду пока не начнёт подсыхать (акрил же быстро) и начинаю кистью «возюкать», наносить перпендикулярные мазки, как бы размазывая в разные стороны. Это создает интересную фактуру, которая потом отлично будет смотреться под масляной краской.
Да, совсем забыла сказать. Что бы потом создать потертости я свечку не использую. Не люблю почему то, как потом краска скатывается слоем. Поэтому предпочитаю не использовать. Шоркаю наждачкой так, аккуратненько. Под масло это допустимо. Даже если где то сотрется слой коричневой краски — это все закроется масляной. Вот:)
Итак, вот такая коробушка после нанесения двух слоев белой краски.
Дальше, как я уже написала, я аккуратненько шоркаю наждачкой углы, там где достаю, сильно не усердствую. Белая краска сходит легко.
Вот так аккуратненько, без фанатизма, деликатно.
Далее выдавливаем полосочку масляной краски на салфетку и начинаем наносить на наш стеллажик. Наношу кисточкой. Той же, что красила, сухой. Мажу от души:) Стараюсь прокрасить хорошо все микроуглубления, который получились от возюканья кисточкой, когда белую краску наносили:)
Докрасили. Видно наши опечатки. Следы оставлять не будем:))) Мы их уберём.
Далее, не дожидаясь высыхания ( конечно же, ведь масло сохнет долго), берем тряпочку и начинаем стирать излишки масла, как бы растирая, цвет становится шикарный, как будто дерево.
Вот такая бяка у нас:))
прорабатываем всю поверхность со всех сторон. Внутри в углублениях нам конечно не достать, поэтому берем чистую плоскую кисть и начинаем затирать уголки внутри, чтобы сгладить цвет. Как только масло начинает плохо убираться в углублениях — вытираем кисть и заново, пока не пройдёмся по всем уголочкам внутри.
Теперь осталось пройтись по всей поверхности слегка, убирая отпечатки, если они есть (держаться надо за самые края), и всё готово! Можно ещё пройтись битумом по краям, но для этого нужно дождаться полного или хотя бы частичного высыхания масляной краски. Я иногда пользуюсь духовкой при температуре 50-70, часа 4 достаточно. Но нужно следить за изделием.
Вот такой стеллажик получился. Ещё не решено, что будет в нём хранится. Может посуда, а может книги, а может он будет стоять в кукольной кладовке и будет завален всяким хламом :))) Всё, что в нём есть, взято для фотосессии из моих готовых домиков, чтобы так сказать, продемонстрировать его в деле:))
А дальше покажу Вам фотографии мебели, сделанной мной в этой же технике.
Эта мебель собрана с нуля и покрашена в этой технике.
А это была коробочка от каких то бусин (дочери покупала играть.) Скажу честно, приглядела из за коробочки:)))
Надеюсь, кому то мой эксперимент окажется полезным. Сама я, когда встал вопрос о том, как сделать шкаф — кровать — диван — комод, долго рылась в интернете в поисках подобной информации — не нашла. Поэтому буду рада, если кому пригодится.
Ну а Вы можете смело экспериментировать! Придумывать свои формы, оформление, использовать новые цвета. Вобще, с маслом работать одно удовольствие — один только запах масляной краски чего стоит, я когда работаю — вдыхаю с удовольствием, до чего оно приятно пахнет. И масло придает глубину, чего акрилом не всегда добится можно. И цвета можно использовать самые разные! В общем, желаю успехов в Ваших творческих экспериментах:)))
На все вопросы отвечу с удовольствием или приму критику.
С уважением, Ирина Воронина:)))
П.С. если эта тема с кукольной мебелью интересна, пишите, и скоро появятся новые мастер — классы, как сделать мебель самому.
Источник
Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование МК книжной полки для кукол Картон Клей Краска
Чего-то меня натолкнуло сделать полку =D
Нам нужно:
1) Клеевой пистолет
2)Краски (под цвет полки)
3)Плотный картон
4)Старая пилочка для ногтей (на картинке её нет)
5)Ножницы
6)Лак (У меня акриловый глянцевый)
Рисуем как будет выглядеть полка. У меня Высотой 15см, шириной 8 см, глубиной 5 см. Расстояния между полками сплошная математика =D
Делаем боковушки и стенка между полками. 15х5см то есть нам нужно 3 такие картонки, Но Для крепкости я добавила по второму слою. Итого нам нужно 6 таких деталей.
Склеиваем их: На левой стороне перед склеиванием,на правой после.
Верх и низ полки, нужно 2 детали, домножаем на 2 слоя, получаем 4 детали.Вырезаем и Так же склеиваем слои
Это сами полки, их должно быть 8, домножаем на 2 слоя. Сами считайте 😀 Ладно скажу. их должно быть 16) Так же склеиваем слои
После склеивания ВСЕ детали:
Края деталек подпилите пилочкой.
См. фото 3 , отмеряем расстояние между полочками: 3 см
Приклеиваем середину (простите за фон -Творческий беспорядок =))
Клеим Полки и боковину.
Верх и низ . Красим нужные места(забыла сфоткать)
В итоге =) На полке книги, кубик рубика, чипсы,цветы от поклонника =З, Коньки,фотик,телефон, и василиса =)
Источник
Полка-балкон для хранения кукол 2
Ямогу: ООАК Паола Рейна, баболи, авторские образы для кукол, комплекты одежды
Ямогу: Люблю приводить в порядок всё, что не ухоженно. Занимаюсь реставрацией 30 лет.
Обсуждение (20)
Вот наш с вами диалог, в котором я вас предупредил о мошеннице- мне, как администратору группы, пришло оповещение о новых комментариях, в одном из которых вам ответила незнакомая мне женщина… я счел вас предупредить, затем ответил на интересующие вас вопросы, на что вы мне выразили вотум недоверия и посоветовали искать дураков… перечитайте наш диалог, когда успокоитесь, со своей стороны я заблокировал человека, который ведет себя некорректно, т.к ни делать вам что либо ни общаться с вами я больше не желаю… вот диалог: Андрей Храпков, сегодня в 15:42
Добрый день, Светлана
Андрей Храпков, сегодня в 15:43
Вам с обсуждений группы пишет мошенница, будьте аккуратны
Светлана Плотникова, сегодня в 15:43
Спасибо! Я поняла, но нахожусь немного в шоке!
Андрей Храпков, сегодня в 15:43
Что касаемо балкона, он длиной 1 м, стоит 5000
Андрей Храпков, сегодня в 15:44
Срок не менее 2-х месяцев, очень много заказов
Андрей Храпков, сегодня в 15:44
Она успела вас обмануть?
Светлана Плотникова, сегодня в 15:47
Очень долго. Оплата по изготовлению?
Андрей Храпков, сегодня в 15:47
Аванс 50%
Андрей Храпков, сегодня в 15:48
Оставшаяся сумма по факту готовности
Светлана Плотникова, сегодня в 15:50
После присланных мне сообщений от иного лица, я немного растеряна… Могу оплатить аванс 1000 руб.
Андрей Храпков, сегодня в 15:51
Можем продолжить диалог позже, когда успокоитесь…
Светлана Плотникова, сегодня в 15:54
Спасибо, но скорее всего у нас с вами диалога не будет. Обращаюсь к вам не в первый раз, и каждый раз вы вызываете у меня недоверие. Ищите дураков в другом месте!
Источник