Кубик с заданиями своими руками

Мастер-класс «Логопедический кубик»

Людмила Макарова
Мастер-класс «Логопедический кубик»

Главный помощник педагога в детском саду – игра!

Работая уже не первый год учителем — дефектологом, пришла к мнению, что сколько бы не было дидактических игр и логопедических пособий для занятий. Этого всегда мало и хочется еще и еще, что-то нового, интересного, для того, чтобы занятия проходили занимательно, а главное эффективно. В своей практической коррекционной работе я использую дидактические игры.

Вашему вниманию представляю логопедическое пособие для детей дошкольного возраста. Данное пособие может использоваться, как на индивидуальных занятиях, так и на подгрупповых. Пособие считаю, будет полезно не только коррекционному педагогу, но и воспитателям группы.

Игра «Артикуляционные кубики»

Артикуляционная гимнастика — это система упражнений, помогающая улучшить подвижность органов артикуляционного аппарата, увеличить объем, силу движений, а также выработать точность и дифференциацию артикуляционных поз (артикулем). Это важно. Основная цель гимнастики — выработка качественных движений органов артикуляции и точного, правильного произношения звуков речи.

Вырезать трафареты кубика

Наклеить двухсторонний скотч

Трафареты наклеить на картон и вырезать их.

Для прочности обклеить прозрачным скотчем изделие в развёрнутом виде.

Склеить кубик клеем.

Вот такие кубики у нас получились.

Они удобны в работе с детьми. Прочны и гигиеничны.

Цель: развитие артикуляционной моторики

Описание: Ребёнок бросает кубик и выполняет то упражнение, которое выпало на верхней грани куба. Такое задание используется, когда упражнение для развития артикуляции хорошо знакомы детям. Если же выпадает несколько раз одно упражнение, то дальше можно предложить выполнить те упражнения, которые ещё не повторялись.

Поздравляю коллег с праздником весны! Творческих успехов!

Дидактическая игра «Спортивный кубик» Дидактическая игра «Спортивный кубик» Цель: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; Задачи: — учить детей опираясь на картинку.

Дидактическая игра «Волшебный кубик» Цель:Пособие предназначено для развития всех компонентов речи (фонетико-фонематического, лексико-грамматического, слоговой структуры.

Дидактическое пособие «Кубик» Здравствуйте, хочу поделиться своим дидактическим пособием «Кубик» которое я изготовила для своих деток, а именно для второй младшей группы,.

Дидактическое пособие «Кубик безопасности» идактическое пособие «Кубик безопасности» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуальной работе с детьми,.

Дидактическое пособие «Кубик настроения» Пособие представляет собой картонный кубик, на гранях которого изображены смайлики — символы настроения: • удивленное • спокойное, доброе.

Дидактическое пособие «Кубик: времена года» Данное пособие предназначено для изучения времен года и может использоваться с дошкольниками разного возраста. Я его использую на индивидуальных.

Дидактическое пособие «Занимательный кубик» Индивидуальная работа с детьми — очень значимый аспект в нашей работе. Детей с низким уровнем познавательной активности бывает сложно вовлечь.

Модель конструирования во второй младшей группе «Кубик» Управление образования администрации города Прокопьевска муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68.

Развивающее пособие. Лэпбук «Кубик Помогашка» Садись, дружок, скорей за стол Играть мы будем вместе. Здесь много игр разных есть- Чудесных, интересных. Возьми скорее кубик Помощником.

Презентация «Сенсорный кубик» Развивающая игрушка своими руками СЛАЙД 1 Игрушка сделанная своими руками «Сенсорный кубик» СЛАЙД 2 Введение Следует помнить слова Е. А.

Источник

Мастер-класс «Старые кубики — новая игра»

Наталья Цуцерова
Мастер-класс «Старые кубики — новая игра»

Мастер — класс » Кубики Никитина своими руками»

Однажды я заметила, что в группе накопилось много кубиков, которые остались в малом количестве от основного набора.Подумала: «Что с ними можно сделать?» Решила, чтобы не покупать, можно сделать кубики по типу кубиков Никитина. Вот что у меня получилось.

Задачи работы с кубиками.

• Развивать у детей творческие способности.

Читайте также:  Перетяжка руля лада гранта своими руками

• Развивать способность детей к анализу – синтезу.

• Развивать внимание, память – особенно зрительную.

• Развивать способность комбинировать.

• Развивать умение классифицировать и синтезировать материал.

Для создания кубиков мне понадобилось: 16 кубиков, бумага самоклейка (желтого, красного, белого, синего цвета)

1. С начала я выбрала кубики.

2. Замочила их в ведерке, чтобы бумага отошла.

3. Отмываем бумагу с помощью щетки.

4.Затем наклеиваю бумагу самоклейку: 4 стороны целое изображение, 2 стороны разделенное напополам по диагонали.

5. После того как сделали кубики можно играть в игру «Сложи узор». Игра многофункциональна. Узоры можно собирать горизонтально, вертикально. Предложить ребенку сложить узор по памяти, придумать свой узор. Игра вышла интересной. Особенно дети любят придумывать свои узоры, получается очень красиво. Их привлекает игра тем,то что она яркая, разноцветная.

«Семейные кубики» из цикла «Новая жизнь старых игрушек» (фотоотчет) Все дети любят играть с кубиками-головоломками. Собрать из 4 частей целое — непростая задача для малыша. Дети становятся старше, и мы усложняем.

Дидактическая игра. Кубики «Старожилово — моя малая Родина» Для этой игры нам понадобились игровые кубики, картинки с изображением достопримечательных мест родного поселка, карточки «образец». Немного.

Дидактическая игра «Кубики «Старожилово — моя малая Родина» Кубики «Мой поселок» Для этой игры нам понадобились игровые кубики, картинки с изображением достопримечательных мест родного поселка, карточки.

Дидактическая игра по ПДД для второй младшей группы. Кубики «Дорожные знаки» Цель: познакомить детей с дорожными знаками и правилами дорожного движения. Для изготовления пособия мне понадобились: кубики, ножницы,.

Мастер-класс с педагогами «Интерактивная игра» Мастер класс с педагогами Здравствуйте коллеги и гости! Крикните дружно и хором друзья, Помочь откажитесь мне? (Нет или да) Деток Вы любите?.

Мастер-класс «Да здравствует игра!» Цель — повышение уровня профессиональной компетентности педагогов о играх разных народов и методике их использования в своей работе. Задача.

Мастер-класс из бросового материала «К нам в гости новая сказка пришла». Хочу снова поделиться дорогие коллеги своими идеями, как сделать для детей интересные игры из бросового материала. Уже вошло в привычку ничего.

Мастер-класс «Новая жизнь старой зимней шапки» Уважаемые коллеги предоставляю вашему вниманию мастер-класс по оформлению жестяных банок для хранения ручек, карандашей, линеек и прочей.

Новая настольная игра на основе пазлов «Собери правильно» Сегодня хочу с вами поделиться идеей изготовления новой настольной игры на основе пазлов. Пазлы-развивающее и интересное занятие,которое.

ТРИЗ в логопедии. Дидактическая игра «Волшебные кубики» ИГРЫ С КУБИКАМИ. Формирование лексико-грамматического строя речи – это длительный и трудоемкий процесс. Но если умело заинтересовать детей,.

Источник

Дидактическая игра «Речевые кубики»

Светлана Николаевна Пучкова
Дидактическая игра «Речевые кубики»

Дидактическая игра «Речевые кубики»

Направленность: речевое и познавательное развитие.

Предназначение: в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми.

Цель:

Расширять и активизировать словарный запас, способствующий познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста, развитие фонематического слуха, памяти.

Задачи:

1. Развивать речь детей:

• вызвать речевую активность, умение правильно строить фразу, последовательно излагать мысли, научить составлять развернутый описательный рассказ.

• Развивать умение описывать и устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать и делать выводы.

• Активизация глагольного словаря детей, закрепление знаний о животных, развитие воображения, ловкости.

• Расширение словарного запаса за счет употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия. (игры на обобщающем кубике).

• Закрепление в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

• Расширение словаря детей за счет прилагательных развитие воображения, памяти, ловкости. (д/и «Что бывает круглым?»)

• Закрепление в речи детей различных типов окончаний имен существительных. (Д/и «Один – много»)

• Закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (д/и «Скажи ласково»).

Читайте также:  Никотин своими руками солевой

• Закрепление в речи детей согласования существительных с числительными. («Веселый счет»).

• Развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний. («Кто кем был?; Кто кем будет?»)

2. Развивать познавательные способности детей, формирование мыслительных процессов в ходе выполнения заданий. Закреплять знания детей о домашних и диких животных, о фруктах, овощах, деревьях, грибах, цветах, ягодах; о геометрических фигурах, форме, величине.

3. Развивать и совершенствовать тонкую двигательную координацию кистей и пальцев рук.

Материал: пластмассовые кубики: «Фигуры», «Числа», «Животные», «Обобщающий», карточки с заданиями к каждому кубику.

Игра проводится в свободное от занятия время в форме дидактической игры. Игровое правило регулируется детьми, большое разнообразие картинок поднимает интерес, а правильные ответы стимулируют к усложнению задач. При организации и проведении игры важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою словесную активность.

Ход игры:

Для каждого кубика имеется своя карточка с заданиями. Для удобства для я сделала для красного кубика – красную карточку, для синего – синюю, для зеленого – зеленую карточку. Начинать играть надо с одного любого кубика, а затем усложнять игру в 2 кубика.

Ребенок подбрасывает кубик со словами «Крутись, вертись, на бочок ложись», называет картинку, которая оказалась сверху, и выполняет задания.

Кубик «Фигуры»

На гранях кубика изображены следующие предметы:

1. Круг — назвать предметы круглой формы. (Д/И «Что бывает круглым)

2. Квадрат — назвать предметы квадратной формы из того, что окружает ребенка.

3. Разноцветные фигуры с неровными контурами (вопросы из серии «Что бывает красным, зеленым, желтым, синим…»)

4. Маленький – большой треугольники:

Задание «Кто кем (чем) станет?»

«Кем (чем) будет — яйцо, цыпленок, мальчик, желудь, семечко, икринка, гусеница, мука, железо, кирпич, ткань, ученик, больной, слабый» и т. д. Дети, бросая мяч обратно, могут дать несколько вариантов ответа. Например: «Из яйца может быть птенец, крокодил, черепаха, змея и даже яичница».

Кем (чем) был раньше названный объект: цыпленок — яйцом, лошадь — жеребенком, корова — теленком, дуб — желудем, рыба — икринкой, яблоня — семечком, лягушка — головастиком, бабочка — гусеницей, хлеб — мукой, шкаф — доской, велосипед — железом, рубашка — ткань, ботинки — кожей, дом — кирпичом, сильный — слабым

5.Два квадрата белого и черного цвета.

Задание «Скажи наоборот».

Примеры задания: высокий-низкий, горячий-холодный, узкий – широкий, большой – маленький, тяжелый – легкий, слабый – сильный…

6.Один круг слева и три круга справа:игра «Один – много».

Задания: : Стол — столы; двор — дворы; нос — носы; гора — горы; нора — норы; мост —мосты; дом — дома; глаз — глаза; луг — луга; город — города; провод — провода; холод — холода; день — дни; пень — пни; сон — сны; лоб — лбы; ухо — уши; стул — стулья; кол — колья; лист — листья; перо — перья; крыло — крылья; дерево — деревья; носок — носки; чулок — чулки; кусок — куски; кружок — кружки; дружок — дружки; прыжок — прыжки; утенок — утята; гусенок — гусята; цыпленок — цыплята; тигренок — тигрята; слоненок — слонята.

Кубик «Животные»

На гранях моего кубика изображены такие животные: корова, кошка, собака, лиса, заяц, еж. (картинки можно менять по желанию).

1. Кто это? Какое животное? (домашнее или дикое и почему) .

2. Назови ласково. (например, если выпала картинка с лисой, то ласково – лисичка)

3. Назови детеныша (например, детеныш – лисенок. То же самое с другими животными).

4. Кто где живёт?

Читайте также:  Лифт оки своими руками под 13 колеса

6. Какое это животное? (описать внешние качества, повадки).

7. «Что делают животные?»

Собака — Стоит, сидит, лежит, идет, бежит, спит, ест, лает, играет, кусается, ласкается, служит;

Кошка (Мурлычет, мяукает, крадется, лакает, царапается, умывается, облизывается) ;

лиса – бежит, охотится, отдыхает;

корова – мычит, пасется на лугу, жует траву, дает молоко;

заяц – прячется, прыгает, скачет, ест, боится; и т. д.

8. Чья голова? Чья лапа, хвост? (у кошки голова – кошачья, у лошади голова – лошадиная, у зайца голова – заячья, у лисы голова – лисья, у собаки голова – собачья, у коровы голова – коровья и т д.)

Если одновременно бросить с кубиком «Животные» кубик «Числа», то задания можно усложнить — игра «Веселый счет». В зависимости от того, какое число выпало, ребенок считает: одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы…шесть лис. То же самое с другими животными.

Кубик «Обобщающий».

В паре с кубиком «Обобщающий» бросается кубик «Числа». Ребенок называет столько видовых понятий, сколько покажет выпавшее число. На гранях кубика изображены картинки:

1. картинка «помидор».

2. картинка «яблоко».

3. Картинка «малина».

4. Картинка «дерево».

5. Картинка «цветок».

6. Картинка «грибок».

Задания: назвать столько овощей, фруктов, деревьев, цветов, грибов или ягод, сколько выпадет на одновременно бросающемся кубике «Числа».

1. Фрукт или овощ. Где растет? (на грядке, на дереве, в земле) .

2. Назови по форме, по цвету, по вкусу.

3. Как употребляют в пищу? Что готовят? варят? из овоща (фрукта, ягод, грибов) .

Кубик «Числа»

На гранях кубика – числа от 1 до 6. Предназначение кубика: по усмотрению воспитателя усложнять задания путем бросания второго кубика. Закрепляется количественный счет (одно яблоко, два яблока, согласование числительных с существительными (одна кошка, две кошки).

Дидактическая игра «Волшебные кубики» Дидактическая игра «Волшебный куб». (своими руками). Игра «Волшебный куб» полифункциональна. Цель игры: обогащать знания детей о животных;.

Детская игра «Кубики безопасности» Цель: — Закрепление представления об опасных ситуациях в быту, о правильных действиях в конкретных ситуациях — Воспитывать чувство взаимопомощи.

Дидактическая игра по сенсорному развитию «Кубики» Дидактическая игра по сенсорному развитию «КУБИКИ» Цель: Вовлекать детей в общение. Развивать понимание речи взрослого и разговорную речь.

Дидактическая игра с использованием технологии ТРИЗ «Умные кубики» Паспорт игры «Умные кубики» Возраст: Игра проводиться с детьми 5-7 лет, можно играть как с подгруппой детей, так и индивидуально. Материал:.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Краткосрочный проект «Кубики, кубики подарили нам» (для детей первой младшей группы) Тип проекта: краткосрочный Участники проекта: дети первой группы (2-3года, воспитатели, родители. Актуальность: одним из любимых детских.

Настольная игра «Логопедические кубики» Увлекательная настольная игра «Логопедические кубики». Хочу предложить вам интересную игру с кубиками, которая поможет закрепить у ребёнка.

Театрализованная игра-конструирование «Занимательные кубики» с дошкольниками 5–6 лет Много лет назад, работая организатором детского и юношеского досуга в школе, я частенько использовала замечательный материал из репертуарного.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Дидактическая игра «Мы играем в кубики» Образовательная область: Познание Раздел: развитие речи Тема: Д/и «Мы играем в кубики». Цель: Рассказ по картине «Дети играют в кубики».

Источник

Оцените статью
Своими руками