Кубик для развития речи своими руками

Дидактическое пособие по развитию речи «Кубик Речевичок».

Воробьева Татьяна Николаевна
Дидактическое пособие по развитию речи «Кубик Речевичок».

Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию авторское дидактическое пособие по развитию речи «Кубик Речевичок«.

Автор пособия: воспитатель Воробьева Татьяна Николаевна.

Возраст детей: 4-5 лет (средний дошкольный возраст)

Цель: развитие речевой активности детей.

«Кубик Речевичок» может быть использован при организации непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию, в индивидуальной работе с детьми, а также в самостоятельной деятельности дошкольников.

Данное пособие изготовлено из подручного материала (картонная коробка, газеты) и канцелярских принадлежностей (бумага, скотч, клей). Размер кубика 15х15 см., грани оформлены в виде знакомых для детей схем. К кубику прилагаются игровые карточки-картинки (для некоторых игр). При выпадении определённой грани дети выполняют задание в соответствии с заданием-схемой, либо сами придумывают варианты речевых (и не только) игр.

1 грань — игра «Один-много» (с использованием игрушек или игровых карточек-картинок).

Цель: учить детей согласовывать существительные в единственном и множественном числе.

2 грань — игра «Большой — маленький» (на начальном этапе с использованием игровых карточек-картинок, потом можно играть на слух, или находить большие и маленькие предметы в обстановке группы).

Цель: учить детей образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

3 грань — игра «Жадина» (с использованием игрушек или игровых карточек-картинок).

Цель: упражнять в согласовании притяжательных местоимений «моя», «мое», «мои» с именами существительными в роде и числе.

4 грань — физминутка (по желанию детей можно сделать пальчиковую гимнастику).

5 грань — игра «Четвертый лишний» (с использованием игрушек или игровых карточек-картинок).

Цель: развитие мышления и внимания дошкольников, развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку.

6 грань — 3 варианта игр

1 игра — «Прятки» (с использованием игрушек или игровых карточек-картинок)

Цель: формировать у детей навык правильного употребления предлогов «за, из-за, под, из-под».

2 игра — «Чего не стало» (с использованием игрушек или игровых карточек-картинок).

Цель: способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, учить применять имеющиеся знания в новых условиях, упражнять в образовании формы родительного падежа единственного числа.

3 игра — гимнастика для глаз (такой вариант игры придумали сами дети).

Дидактическое пособие «Кубик Речевичок» — отличное дополнение к речевому центру нашей группы.

Спасибо за внимание!

Дидактическое пособие по сенсомоторному развитию «Цветик-восьмицветик» Хочу поделиться с вами своим дидактическим пособием «Цветик-восьмицветик». Актуальность пособия: Сенсомоторное развитие дошкольника- это.

Дидактическое пособие по математическому развитию «Цветик-семицветик» Дидактическое пособие по математическому развитию «Цветик — семицветик» Дидактическое пособие предназначено для детей старшего дошкольного.

Дидактическое пособие по развитию речи Дидактическое пособие по развитию речи Дидактическая игра по подготовке к обучению грамоте «Найди домик для слова» Дидактическое пособие.

Дидактическое пособие по развитию речи для подготовительной школе группы «Ларец звуков» Жили в одной волшебной стране «Азбука» звуки. Страна эта была совсем крохотная. И жителей в ней было всего 31. Никто их не видел, так как.

Дидактическое пособие по развитию речи «Солнышко» для дошкольников 5–7 лет Д идактическое пособие по развитию речи «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста. Каждый лучик — это определённое речевое задание:.

Читайте также:  Капор своими руками для девочек

Дидактическое пособие по развитию связной речи «Сказочная полянка» Дидактическое пособие по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста «Сказочная полянка» Разработала: Воспитатель МБДОУ д/с.

Дидактическое пособие по речевому развитию «Пестрый коврик» Берем лист картона размером 16 см*16см. Разлиновываем его на равные квадраты 4см*4см. Берем листы клейкой цветной бумаги. Я выбрала 5.

Дидактическое пособие «Сенсорный кубик» Добрый день! Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию новое дидактическое пособие «Сенсорный кубик» выполненный руками родителей.

Дидактическое пособие по развитию сенсорного восприятия «Ёжики» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 Общеразвивающего вида» с. Чугуевка Чугуевского района Приморского.

Дидактическое пособие по сенсорному развитию «Веселые крышки» цели: — закреплять основные цвета; — развивать мелкую моторику рук; — развивать внимательность, усидчивость, воображение, логику; Использовать.

Источник

Дидактическая игра «Речевые кубики»

Светлана Николаевна Пучкова
Дидактическая игра «Речевые кубики»

Дидактическая игра «Речевые кубики»

Направленность: речевое и познавательное развитие.

Предназначение: в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми.

Цель:

Расширять и активизировать словарный запас, способствующий познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста, развитие фонематического слуха, памяти.

Задачи:

1. Развивать речь детей:

• вызвать речевую активность, умение правильно строить фразу, последовательно излагать мысли, научить составлять развернутый описательный рассказ.

• Развивать умение описывать и устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать и делать выводы.

• Активизация глагольного словаря детей, закрепление знаний о животных, развитие воображения, ловкости.

• Расширение словарного запаса за счет употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия. (игры на обобщающем кубике).

• Закрепление в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

• Расширение словаря детей за счет прилагательных развитие воображения, памяти, ловкости. (д/и «Что бывает круглым?»)

• Закрепление в речи детей различных типов окончаний имен существительных. (Д/и «Один – много»)

• Закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (д/и «Скажи ласково»).

• Закрепление в речи детей согласования существительных с числительными. («Веселый счет»).

• Развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний. («Кто кем был?; Кто кем будет?»)

2. Развивать познавательные способности детей, формирование мыслительных процессов в ходе выполнения заданий. Закреплять знания детей о домашних и диких животных, о фруктах, овощах, деревьях, грибах, цветах, ягодах; о геометрических фигурах, форме, величине.

3. Развивать и совершенствовать тонкую двигательную координацию кистей и пальцев рук.

Материал: пластмассовые кубики: «Фигуры», «Числа», «Животные», «Обобщающий», карточки с заданиями к каждому кубику.

Игра проводится в свободное от занятия время в форме дидактической игры. Игровое правило регулируется детьми, большое разнообразие картинок поднимает интерес, а правильные ответы стимулируют к усложнению задач. При организации и проведении игры важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою словесную активность.

Ход игры:

Для каждого кубика имеется своя карточка с заданиями. Для удобства для я сделала для красного кубика – красную карточку, для синего – синюю, для зеленого – зеленую карточку. Начинать играть надо с одного любого кубика, а затем усложнять игру в 2 кубика.

Читайте также:  Односкатная крыша мягкая кровля своими руками

Ребенок подбрасывает кубик со словами «Крутись, вертись, на бочок ложись», называет картинку, которая оказалась сверху, и выполняет задания.

Кубик «Фигуры»

На гранях кубика изображены следующие предметы:

1. Круг — назвать предметы круглой формы. (Д/И «Что бывает круглым)

2. Квадрат — назвать предметы квадратной формы из того, что окружает ребенка.

3. Разноцветные фигуры с неровными контурами (вопросы из серии «Что бывает красным, зеленым, желтым, синим…»)

4. Маленький – большой треугольники:

Задание «Кто кем (чем) станет?»

«Кем (чем) будет — яйцо, цыпленок, мальчик, желудь, семечко, икринка, гусеница, мука, железо, кирпич, ткань, ученик, больной, слабый» и т. д. Дети, бросая мяч обратно, могут дать несколько вариантов ответа. Например: «Из яйца может быть птенец, крокодил, черепаха, змея и даже яичница».

Кем (чем) был раньше названный объект: цыпленок — яйцом, лошадь — жеребенком, корова — теленком, дуб — желудем, рыба — икринкой, яблоня — семечком, лягушка — головастиком, бабочка — гусеницей, хлеб — мукой, шкаф — доской, велосипед — железом, рубашка — ткань, ботинки — кожей, дом — кирпичом, сильный — слабым

5.Два квадрата белого и черного цвета.

Задание «Скажи наоборот».

Примеры задания: высокий-низкий, горячий-холодный, узкий – широкий, большой – маленький, тяжелый – легкий, слабый – сильный…

6.Один круг слева и три круга справа:игра «Один – много».

Задания: : Стол — столы; двор — дворы; нос — носы; гора — горы; нора — норы; мост —мосты; дом — дома; глаз — глаза; луг — луга; город — города; провод — провода; холод — холода; день — дни; пень — пни; сон — сны; лоб — лбы; ухо — уши; стул — стулья; кол — колья; лист — листья; перо — перья; крыло — крылья; дерево — деревья; носок — носки; чулок — чулки; кусок — куски; кружок — кружки; дружок — дружки; прыжок — прыжки; утенок — утята; гусенок — гусята; цыпленок — цыплята; тигренок — тигрята; слоненок — слонята.

Кубик «Животные»

На гранях моего кубика изображены такие животные: корова, кошка, собака, лиса, заяц, еж. (картинки можно менять по желанию).

1. Кто это? Какое животное? (домашнее или дикое и почему) .

2. Назови ласково. (например, если выпала картинка с лисой, то ласково – лисичка)

3. Назови детеныша (например, детеныш – лисенок. То же самое с другими животными).

4. Кто где живёт?

6. Какое это животное? (описать внешние качества, повадки).

7. «Что делают животные?»

Собака — Стоит, сидит, лежит, идет, бежит, спит, ест, лает, играет, кусается, ласкается, служит;

Кошка (Мурлычет, мяукает, крадется, лакает, царапается, умывается, облизывается) ;

лиса – бежит, охотится, отдыхает;

корова – мычит, пасется на лугу, жует траву, дает молоко;

заяц – прячется, прыгает, скачет, ест, боится; и т. д.

8. Чья голова? Чья лапа, хвост? (у кошки голова – кошачья, у лошади голова – лошадиная, у зайца голова – заячья, у лисы голова – лисья, у собаки голова – собачья, у коровы голова – коровья и т д.)

Читайте также:  Космос аппликация своими руками

Если одновременно бросить с кубиком «Животные» кубик «Числа», то задания можно усложнить — игра «Веселый счет». В зависимости от того, какое число выпало, ребенок считает: одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы…шесть лис. То же самое с другими животными.

Кубик «Обобщающий».

В паре с кубиком «Обобщающий» бросается кубик «Числа». Ребенок называет столько видовых понятий, сколько покажет выпавшее число. На гранях кубика изображены картинки:

1. картинка «помидор».

2. картинка «яблоко».

3. Картинка «малина».

4. Картинка «дерево».

5. Картинка «цветок».

6. Картинка «грибок».

Задания: назвать столько овощей, фруктов, деревьев, цветов, грибов или ягод, сколько выпадет на одновременно бросающемся кубике «Числа».

1. Фрукт или овощ. Где растет? (на грядке, на дереве, в земле) .

2. Назови по форме, по цвету, по вкусу.

3. Как употребляют в пищу? Что готовят? варят? из овоща (фрукта, ягод, грибов) .

Кубик «Числа»

На гранях кубика – числа от 1 до 6. Предназначение кубика: по усмотрению воспитателя усложнять задания путем бросания второго кубика. Закрепляется количественный счет (одно яблоко, два яблока, согласование числительных с существительными (одна кошка, две кошки).

Дидактическая игра «Волшебные кубики» Дидактическая игра «Волшебный куб». (своими руками). Игра «Волшебный куб» полифункциональна. Цель игры: обогащать знания детей о животных;.

Детская игра «Кубики безопасности» Цель: — Закрепление представления об опасных ситуациях в быту, о правильных действиях в конкретных ситуациях — Воспитывать чувство взаимопомощи.

Дидактическая игра по сенсорному развитию «Кубики» Дидактическая игра по сенсорному развитию «КУБИКИ» Цель: Вовлекать детей в общение. Развивать понимание речи взрослого и разговорную речь.

Дидактическая игра с использованием технологии ТРИЗ «Умные кубики» Паспорт игры «Умные кубики» Возраст: Игра проводиться с детьми 5-7 лет, можно играть как с подгруппой детей, так и индивидуально. Материал:.

Игра для знакомства детей 5–7 лет с предприятиями Пермского края. Дидактическая игра-лото «Где это сделано?» Цель: Формировать у детей знания о крупных предприятиях Пермского края и их значении в жизни людей. Задачи: 1. Расширять знания детей о.

Конспект НОД по развитию речи. Дидактическая игра на произношение звуков [М]-[М’], [Б]-[Б’]. Дидактическая игра «Кто ушел?» Цель: развитие артикуляционного аппарата. Задачи: 1. Формировать умение четко произносить звуки м-мь, б-бь в звукосочетаниях, различать.

Краткосрочный проект «Кубики, кубики подарили нам» (для детей первой младшей группы) Тип проекта: краткосрочный Участники проекта: дети первой группы (2-3года, воспитатели, родители. Актуальность: одним из любимых детских.

Настольная игра «Логопедические кубики» Увлекательная настольная игра «Логопедические кубики». Хочу предложить вам интересную игру с кубиками, которая поможет закрепить у ребёнка.

Театрализованная игра-конструирование «Занимательные кубики» с дошкольниками 5–6 лет Много лет назад, работая организатором детского и юношеского досуга в школе, я частенько использовала замечательный материал из репертуарного.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Дидактическая игра «Мы играем в кубики» Образовательная область: Познание Раздел: развитие речи Тема: Д/и «Мы играем в кубики». Цель: Рассказ по картине «Дети играют в кубики».

Источник

Оцените статью
Своими руками