Круглая гофрозащита своими руками

Содержание
  1. Чипгуру
  2. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  3. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  4. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  5. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  6. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  7. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  8. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  9. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  10. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  11. «Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.
  12. www.cncmasterkit.ru
  13. Гофрозащита (Гармошка)
  14. Гофрозащита (Гармошка)
  15. Два баяна для тёщи! Делаем гофрозащиту!
  16. Найдены дубликаты
  17. Рукодельники
  18. Правила сообщества
  19. Стол с рельефным рисунком. Процесс
  20. Колхозим зажимную ручку (барашек)
  21. Мельник, по поверьям, обязательно должен знаться с нечистой силой. Или как я водяную мельницу забомбил.

Чипгуру

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #1 alex.573 » 23 мар 2016, 18:00

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #2 alex.573 » 23 мар 2016, 18:01

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Закругленным концом ножа прошелся по разметке, продавив баннер. Супермегабюджетным ламинатором не получилось, в сжатом состоянии прогрел фэном ( до харАктерной вони) и оставил остывать.

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #3 Akondr » 23 мар 2016, 18:11

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #4 Валерий » 23 мар 2016, 18:54

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #5 alex.573 » 23 мар 2016, 19:10

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #6 Akondr » 23 мар 2016, 23:37

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #7 Денис# » 24 мар 2016, 00:21

Пробовал я этот вариант чисто экспериментально. Как бюджетный вариант работать должно. Более того, идея эта пришла соседу моему только он из тента грузового пробовал. Третий человек в компании заказал на пурелоджике, когда приехало оказалось что отличий наших самоделок от пурелоджиковских почти нет.

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #8 Валерий » 24 мар 2016, 00:28

«Играй гармонь». Супермегабюджетная гофрозащита направляющих.

Сообщение #9 alex.573 » 24 мар 2016, 00:59

В воспаленном могзе возникла идея. Типо формочки для пельменей. Вот бы ище сообразить, как быстро и точно наносить швы снаружи и изнутря, чередуя и автопозиционируя.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Раздвижная формочка, универсальный. На пантографе урегулировать неглубокий профиль термоштампа.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
А у пурлоджика какая размерность складки гармони? По мельче вроде просится, 10 мм примерно. Я то по ширине линейки привязал, для удобства построений.

Источник

www.cncmasterkit.ru

ЧПУ своими руками

Гофрозащита (Гармошка)

Модератор: Dj_smart

Гофрозащита (Гармошка)

Сообщение xumuk » 21 июл 2010, 12:28

Кто-нибудь знает как устроена гофрозащита?

Насколько я понял внутри каждой складки находится жесткая рамка, поддерживающая форму гармошки, но какой формы должна быть выкройка чтобы гармошка растягивалась не понимаю (видел ее только на фото).

Сообщение Vasiliy » 21 июл 2010, 14:58

Увидел тему и сразу вспомнил как в детстве баяны из бумаги делал. Думал не вспомню как делал, а нет , получилось. Вот на скорую руку из бумаги согнул.

А вот выкройка, тоже набросал по быстрому, думаю разберетесь.

Для того, чтобы сделать хорошо, нужна биговка. Что это значит. Берем роликовый стеклорез и под линейку продавливаем все линии,кроме продольных штрихпунктирных и и сплошных зеленых рядом с ними, то есть 4 линии оставляем в покое. Надеюсь все понимают, что ролик должен быть тупой, чтобы не прорезать бумагу.
И так приступим. Зеленые поперечные линии, которые идут поперек листа и змееобразную линию состоящую из коротких отрезков, мы продавливаем сверху листа прямо по рисунку. Красные поперечные линии нам нужно продавить с нижней стороны листа. Теперь сложим лист веером и хорошенько продавим каждую складку. Теперь выравниваем и по зеленой продольной линии сгибаем край листа на 90 градусов и прячем все зеленые линии во внутрь гармошки. ВСЕ УРОК ОКОНЧЕН.

Что же касаемо металлических вкладок во внутрь гофры, так их на станке у меня не было. Гофра из за состава материала и жесткости складок, прекрасно держит форму без вспомогательных элементов.

Сообщение Trudogolik » 21 июл 2010, 15:01

Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире — информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!

Сообщение xumuk » 21 июл 2010, 15:15

Vasiliy, Trudogolik, кажется понял, спасибо

Вот только из чего ее делать не придумаю — картон, оклеенный капроновой тканью пойдет? (картон для жесткости, ткань для износостойкости)

Источник

Два баяна для тёщи! Делаем гофрозащиту!

Если у вас есть захудалый станочек, а ещё лучше — не самый захудалый (вообще ништяк — если крутой!), то наверняка там есть гофрозащита, вот такая вот фиговина, как гармошка у баяна (или — как меха у гармошки, кому как больше нравится):

И вдруг — эта самая гофрозащита сделала «пффф» — исхудала, значит. Чего делать, как быть — ведь обезопасить жизненно важные органы станка от всякой бяки, типа стружки и СОЖ — надо, а она, зарраза — сделала «пффф» 🙁

Вариантов, как обычно — несколько. Первый, самый простой: открыть мошну, достать оттуда энное количество дензнаков — и купить или заказать готовую. Но, как известно — это не наш метод, иначе вы бы сейчас не читали этот пост, isn’t it? Поэтому поступим, как истинные пионэры — и будем делать гофрозащиту сами. Ну что — погнали?

Первым делом — нам нужно сделать мастер-модель из бумаги. А самым первым делом — потренироваться на кошечках, чтобы эксперименты наши получались хотя бы примерно вот такими:

Ок, начинаем тренироваться. Берём лист бумаги, линейку, карандаш:

Всё, что нам нужно знать на данном этапе — это размеры нашей будущей гофрозащиты по внутренним сторонам. Плюс — глубину ребра гофрозащиты. Ну и, конечно — необходимое количество рёбер, но это уже — второстепенная информация, которая пока никак не повлияет на наши тренировки. Давайте условимся, что в качестве тренировочного изделия мы будем с вами делать гофрозащиту с внутренним размером лицевой стороны в 5 сантиметров и глубиной ребра в 2 сантиметра, при этом защита будет трёхсторонней, т.е. одна лицевая сторона, и две боковые.

Читайте также:  Каракат своими руками с одним колесом

Следующим этапом — нам надо разлиновать наш лист бумаги параллельными полосами, с расстоянием между ними, равным глубине ребра будущей гофрозащиты (в нашем случае — два сантиметра):

Разлиновали, стёрли пот со лба, сделали чайную паузу — потому что сейчас наступает самый интересный момент! Дело в том, что сложить гофрозащиту можно как минимум двумя разными способами. Первый из них — это гофрозащита со скошенными углами, вот такая:

Второй из них — гофрозащита с прямыми углами, вот такая:

Эту информацию запомнили, переходим к собственно разметке. Берём в руки линейку и карандаш, и, отступив от левого края листа, скажем, сантиметров семь — чертим линию, перпендикулярную нашей линовке, сделанной на предыдущем шаге. Затем, отступив от полученной линии на два сантиметра, то есть на глубину ребра — чертим вторую линию, чтобы получилось вот так:

Ура, мы разметили первый угол! Теперь, достав из закромов памяти знание о том, что складывать защиту можно по разному — переходим к разметке второго угла. В случае, если мы хотим сложить защиту со скошенными углами, то всё просто: отступаем от правой линии на величину внутреннего размера гофрозащиты (в нашем случае — 5 сантиметров), и чертим ещё одну вертикальную линию. Далее — отступаем от новой линии на величину ребра (два сантиметра) — и чертим ещё одну линию.

В случае же, если вам больше по нраву гофрозащита с прямыми углами, то тут есть нюанс ((с) Василь Иваныч), объясню его на примере четырёхсторонней замкнутой гофрозащиты. Итак: две противолежащие стороны такой гофрозащиты (например, лицевая и тыльная) — должны иметь ширину большую, чем остальные две. Большую — ровно на двойную величину глубины ребра. Если на пальцах, то всё просто: размечаем первую сторону шириной 5 сантиметров, затем идёт разметка под угол (как на фото выше), затем — промежуток в 5 + 2*2 = 9 сантиметров, затем — ещё одна разметка под угол, далее — опять сторона в 5 сантиметров, разметка под угол, сторона в 9 сантиметров. Надеюсь, не запутал.

А если запутал, то пока забудьте о четырёхсторонней защите, и просто сделайте так, как показано на фото, т.е. отступите от второй слева линии на 5 сантиметров, начертите вертикальную линию, отступите на 2 сантиметра, начертите вертикальную линию. Получится — вот так:

Уфф, справились, молодцы! Теперь нам надо разметить на наших будущих углах диагонали. Тут тоже есть махонький нюанс, который очень просто запоминается: начинаем всегда с левого угла, и чертим диагональ в самом верхнем квадрате от правого верхнего угла квадрата — в левый нижний. Далее — змейкой, до самого низа нашего, так сказать, чертежа.

После того, как первая змейка нарисована — переходим на следующий угол, при этом начинаем нашу змейку — с другого угла квадрата, т.е. с верхнего левого угла самого верхнего квадрата. Начало змейки каждый раз чередуем на следующем по порядку углу. У вас должна получиться вот такая каляка-маляка:

Всё, рисование окончено, можно сгибать. Берём линейку, прикладываем её к рёбрам, по ней загибаем бумагу, делая гармошку:

Можно собирать? Нет, погодите, ещё рано! Опять берём линейку, прикладываем её ко всем диагоналям, и легонько в месте диагоналей либо продавливаем гладилкой, либо — сгибаем с обратной стороны пальчиком. В результате сего процесса получается такая вот мятая фиговина:

Ну что, уже можно собирать, можно? Да погодите вы, опять есть нюанс! Дело в том, что и тут всё зависит от выбранного типа гофрозащиты. Если вы выбрали защиту со скошенными углами — то собирать уже можно, и я торжественно разрешаю вам начать портить вашу первую заготовку! А если вы хотите сделать углы прямыми, то надо согнуть заготовку ещё в нескольких местах, а именно — по внутренним вертикальным линиям, которые образуют длинные стороны нашей разметки. Ничего сложного, как видите — всего-лишь несколько лишних сгибов:

А вот теперь — пора собирать! Но и тут — есть нюанс, будь он неладен! Если вы собираете защиту со скошенными углами, то есть простое правило: носики диагоналей нашей змейки — всегда указывают на наружный угол (если смотреть с лицевой стороны, а собираем мы — глядя на тыльную). Вот как это выглядит на уже собранном макете:

То есть там, куда указывает носик — нам надо согнуть бумагу так, чтобы получился наружный угол (смотрим с лицевой стороны!). А самый первый сгиб самого верхнего ребра самого первого угла — нам надо провести по диагонали, чтобы складка зашла друг на друга вот так:

И далее — аккуратненько, не забывая про направление носиков, потихоньку формируем складки первого угла. Не торопитесь, не пытайтесь сразу всё примять и сложить насильно — тут главное понять принцип, и рано или поздно — оно вдруг само сложится в ваш первый собранный угол, ура! Порадовавшись за себя — отдохните, и приступайте к собиранию остальных углов — дело это небыстрое, и требует усидчивости и терпения.

Гофрозащита с прямыми углами складывается несколько по другому. Если помните — мы с вами для каждой длинной стороны сделали по две дополнительные вертикальные складки. Начинать собирать надо именно с такой складки, подав две будущих стороны гофрозащиты друг на друга (прямо по вертикальной складке) и сложив и загнув их таким образом, чтобы между ними получился прямой угол:

При этом на лицевой стороне — появляется пока ещё прямое ребро, которое надо согнуть пополам, направив носик складки в сторону боковой поверхности:

Уловив принцип формирования первого угла — вы без труда соберёте углы на всех остальных рёбрах защиты. Главное, как обычно — терпение, держите себя в руках, не пытайтесь действовать насильно, оно должно в какой-то момент времени само впрыгнуть друг в друга. И оно — впрыгнет, поверьте мне!

Итак, мы с вами создали мастер-модель понравившейся нам защиты. Что же делать дальше? Ну, во-первых — рекомендую вам повторить все шаги ещё несколько раз, для закрепления материала. Если вы не вскипите на складывании четвёртой модели — поздравляю, из вас можно делать гвозди! Но, в конце-концов — давление сбросится, и вы сможете собирать ваши мастер-модели довольно легко и непринуждённо.

Читайте также:  Монтаж труб сантехники своими руками

Что делать дальше, чтобы получить настоящую гофрозащиту? Во-первых — разобрать нашу мастер-модель, и вы получите точный чертёж, который можно будет перенести на конечный материал, не опасаясь, что вы где-то напороли с разметкой. Во-вторых — всё зависит от используемого материала: если материал достаточно жёсткий и сам держит форму, то всё, что вам нужно сделать — это перенести разметку на него, и согнуть точно так же, как вы это делали с мастер-моделью.

Если же материал — кожа молодого дерьмантина, т.е. мягкий и бесформенный, то может потребоваться усиление рёбрами жёсткости. В качестве них можно взять, например — алюминиевые ламели с самых дешёвых жалюзи. Как резать ламели — вам подскажет сама мастер-модель, главное помнить, что ламели должны быть на несколько миллиметров меньше вашей разметки, чтобы оставлять степень свободы для складывания защиты по рёбрам. Сами рёбра жёсткости клеятся к материалу любым подходящим клеем с изнаночной стороны, а сверху, также на клей — закрываются слоем любого подходящего материала, например, плащовкой или плотным чёрным агроспаном.

К сожалению — материал поста не самый простой для освоения в картинках, это как раз тот случай, когда лучше пробовать натурно. И я лишь попытался донести до вас самые базовые вводные, без которых остальные действия — обречены на плутание в тумане. В качестве справочного материала — оставлю вам статейку в журнале «Юный техник», где описывается весь процесс, называется она «Гофрированные формы»: https://drive.google.com/file/d/1PQtXeYKFO19RbPKSmlvreIV-h-T.

Ну а для тех, кому лучше заходит говорильня в видео — вот вам, ваш покорный слуга как мог старался (не ругайте пианиста, он играет, как умеет):

Если что — я предупредил, что процесс требует усидчивости. Но зато потом такое удовольствие — словами не передать! Пробуйте, и у вас всё получится, я уверен. А если не получится (хотя с чего бы это, ведь я в вас верю!) — то никогда не поздно вспомнить про мошну, достать из неё энное количество дензнаков, далее по списку. Но это ведь не наш метод, isn’t it?

До новых встреч, друзья!

Найдены дубликаты

Рукодельники

31.1K постов 47.3K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Баян!! Зовите модератора

дайте, пожалуйста, ссылочку на пост, по отношению к которому мой — является баяном.

Мой дорогой товаришѣ ,здесь обыгрывается отсылка к мехам у гармони

значит, я не уловил шутки, бывает.

Пикабу познавательный! На Пикабу учат делать баяны! ))))

программа же существует, которая эту гофру рисует. Как называется — забыл. Когда себе делал гофру — через гугл находил. В качестве материал брал банер для роллерных стендов. Он больше на ламинированный пластик похож. Мягкий и гнется хорошо

А подскажите пж, что именно за программа, думаю, многим будет полезно. В принципе — там и без программы несложно расчертить, самое сложное — это сам процесс сборки. А разметка — по сути, тривиальная.

Стол с рельефным рисунком. Процесс

Здравствуйте! Давно на просторах интернета видел стол с горой и наконец возможности позволили сделать его.

В этом посте я расскажу в небольших этапах, как делался данный стол.

Для начала берем готовый щит или склеиваем его из оставшихся обрезков

Далее с помощью шаблона вырезаем нужную форму

После приклеиваем к столешнице деревянный брусок и начинаем придавать ему форму всеми доступными способами

Финальный рельеф я создавал с помощью гравера

Так же напилил ножки и полочку к столу. Соединения делал на шканты и клей, для большей устойчивости

Соединяем стол с помощью струбцин. Кстати, для тех мест, где нежелательно проявление клея, лучше проклеить малярным скотчем. Так вы избавите себя от долгой работы по его удалению после высыхания

Покрытие — натуральное масло для столешниц. Отлично проявляет структуру дерева и самое приятное на ощупь. Хоть и следить за столешницей нужно тщательней с маслом.

Спасибо вам за внимание!

Колхозим зажимную ручку (барашек)

В какой-то момент столкнулся с надобностью такой ручки с гайкой. В окрестных магазинах ничего подходящего не было, резать из фанеры с вклеиванием гайки — долго и нудно, а ручка нужна вотпрямщас. И тут на глаза попался горячо любимый всеми агро- DIYшниками кусок полипропилена в виде крестовины для соединения труб 20мм.

Читайте также:  Мастер класс для домашнего мастера своими руками

Дело за малым. Достаём из откуда-нибудь фланцевую гайку необходимого размера. В моём случае это была М10.

С помощью УШМ или ножовки по металлу да с какой-то там матерью делаем на рёбрах гайки неглубокие пропилы.

В крестовине сверлим отверстие соответствующего диаметра. Здесь — 10мм.

Накручиваем гайку на болт. Ага. )

и греем чем получится. Газовая горелка — отличный вариант. Греть нужно до температуры примерно 250 — 270 градусов. При этой температуре производится пайка полипропилена. Понятное дело, что заморачиваться с измерением температуры нам не досуг. Поэтому на помощь приходят цвета побежалости стали. Не буду сейчас расписывать что это такое и куда оно побежало. Просто смотрите на гайку (в сделанные на рёбрах пропилы, если гайка оцинкованная как в моём случае) во время нагрева. Как только в процессе нагрева он стал менять оттенок, (по нему побежала жёлтая плёнка оксидов) дожидаемся коричневого цвета и аккуратно, не торопясь вдавливаем гайку вместе с болтом в отверстие в крестовине.

Затем даём конструкции остыть в течение минут десяти и выкручиваем болт. В результате всего этого рукоблудия у нас есть ухватистая и прочная ручка с гайкой.

Впервые такое решение я испытал почти год назад. За прошедшее время активной эксплуатации этого поделия существенных недостатков выявлено не было. Работает, держит, крутится. По такому же принципу на скорую руку можно сделать вариант с болтом вместо гайки и т.д. и т п. Тут уж кто во что горазд. Единственный очевидный недостаток такого решения — отсутствие выноса гайки от плоскости ручки, что иногда необходимо. В остальном — жизнеспособная и вполне рабочая идея.

Надеюсь кому-то поможет.

Мельник, по поверьям, обязательно должен знаться с нечистой силой. Или как я водяную мельницу забомбил.

«Мельница, особенно водяная, а также заброшенная, разоренная — это место обитания нечистой силы. Верят, что под мельничным колесом живет водяной, на Мельнице русалка моет волосы, на столбах разрушенной Мельницы сидят черти, а на крыше — вампир. Пустые Мельницы стараются обходить стороной — водяные демоны празднуют там свадьбы и могут затащить к себе прохожего, черт заманивает на мельницу крестьянина, бесплатно мелет ему муку, но смешивает ее с песком, тем самым делая ее непригодной.

Частыми обитателями заброшенных мельниц являются ласки, болгары даже именуют ее «мельничной кошкой». Если она повадится лазить в курятник, особыми заклинаниями ее отсылают на Мельницу. Мельник, по поверьям, обязательно должен знаться с нечистой силой, прежде всего с водяным.». Эти сказки мы знаем из детства, может поэтому многих людей этот романтизм влечет к водяным и ветряным мельницам. Вот и я попался на эту удочку.

Я долго думал, как сделать водяную мельницу своими руками. Бассейн был уже готов, и я мечтал воплотить этот замысел в реальной форме. Плюс, хотел чтобы кроме крутящегося колеса была подвижная фигура. Фигура, которая должна двигаться от движения колеса. Да,

прекрасное дополнение в проекции дворика небольшая водяная мельница, которую реально сделать своими руками. Так думал я. На деле пришлось повозиться. Начал с чертежа, все думал, прикидывал, считал, рисовал. В итоге все-таки полез в интернет. Среди кучи чертежей отсеял те чертежи колеса, которые мне подходили. Решил делать по ним, по ходу добавляя в работе то, что мне надо. Закупил материал и вперед. Сделал лекало под детали окружности. Нашел опорные подшипники. Лобзик, пилка, дрель, шурик, крепеж. Погнал.

Терпеливо шаг за шагом. Теперь я знаю. Получилось! Друзья приходят в гости и смотрят на мое водяное колесо по полчаса — не могу за стол усадить. Даже когда шашлыки на столе стынут и коньяк греется.

На воду можно смотреть бесконечно, она дарит холодок в жаркий день, а журчание, доносящееся из сада. Это мой деревянный истукан крутит водяное колесо.

Водяная мельница была известна ещё в древние времена.

Я создал уменьшенный вариант этого устройства, приложив немного фантазии и сил. Существует множество декоративных вариантов водяной мельницы, к примеру, её можно сделать из доступных всем материалов: камня, дерева, битого кирпича. Я хотел большой диаметр колеса и забомбил его аж в два метра.

Опорную стену домика мельника, находящийся рядом с конструкцией, можно использовать как хранилище для садового инвентаря, но я поставил там фильтр для воды. Кроме того, водяной поток делает возможным получение энергии, поэтому с помощью мельницы реально освещать дорожку или поливать огород. Но пока это в планах. Водяную мельницу я поставил среди елей и хвойников-кустарников, это придало моему маленькому парку загадочности и прекрасно дополнило ландшафт всей площади вокруг бассейна.

Подаётся вода посредством шланга, один его конец помещён в пруд, а другой выведен на крышу мельницы. Перегоняет воду насос на 15 кубов , благодаря которому она циркулирует по кругу и заставляет колесо двигаться.

Склеил бумажные листы. Двухметровую окружность разделил на 8 частей. Сделал лекало одной части. Потом обвел на досках и вырезал детали. Сложил из них обод и от центра закрепил спицами из рейки.

Кольца изготовил из доски 30 на 200 мм. Диагонали из бруса 40 на 60 мм, 4 шт по 2 метра и 8 шт по метру.

Скрепил диагоналями обода болтами. Фрагменты прокрутил саморезами.

Внутреннюю часть зашил шалевкой.

Сделал под углом карманы для воды.Доска 20 на 150 по 40 см, 35 штук. Внутри с большего замазал герметиком.

Выточил ось. Приварил фланец с одной стороны к оси, вставил в центр. Оставил свободный ход оси. Начал центровать. Зажимал, откручивал, опять сверлил, опять зажимал . Короче, крутил пока перестала бить. Помучился. Потом зажал намертво крепеж. Набил подшипники.

Обработал конструкцию пропиткой и покрыл лаком

Колесо покрыл яхтенным лаком 2 раза.

Установил колесо на опорные подшипники. Прикрутил их анкерами.

Варим кривой стартер для моего истукана.

Мой зять Руслан и мои друзья Вася, Саша и Валера помогали мне в установке тяжелых деталей механизма. Спасибо большое, пацаны!

В домики мельника установил бочки фильтры для воды и там складываю инвентарь. Удобно.

Жалко не могу видео загрузить. Не грузятся ролики. В движении совсем другой коленкор.

Источник

Оцените статью
Своими руками