Крона li ion своими руками 6f22

САМОДЕЛЬНАЯ КРОНА 9В ИЗ ЛИТИЕВОГО АКБ

Все знают, что батареи типа 6F22 на 9 В довольно быстро садятся и стоят недешево, особенно фирменные. Доступные же батареи имеют небольшую емкость и их часто приходится менять. Покупка аккумуляторной никелевой Кроны проблему не решает — она дорогая и имеет сильный саморазряд.

Поэтому и решено было собрать такой аккумулятор на основе дешевых и легкодоступных элементов:

  • литий-ионный аккумулятор 350 мА/ч от чего-то уже нерабочего,
  • модуль зарядки с инвертором повышающим для АКБ,
  • разъем на стандартную 9 В батарею.

Поскольку 6F22 батареи в основном имеют металлический корпус, пришлось сделать собственный пластиковый.

После соединения всего вместе в корпусе, используйте подстроечный потенциометр, чтобы установить напряжение около 9 В.

Далее ещё фотографии процесса сборки и проверки. Измерение тока на «холостом ходу» модуля с настройкой выходного напряжения на 9 В.

Расчеты показывают что саморазряд займет около 100 дней. Так что нужен ли выключатель, если вы используете такую батарею на постоянной основе? Раз в месяц подключайтесь к зарядному устройству и проблем нет!

Конечно не всегда требуется строго 9 вольт и в ряде случаев дело можно упростить — вот сборка из трех литий-полимерных батарей 3,7 В 300 мАч (габариты 40 X 25 X 5 мм), дают максимум 12,6 В и номинально 11 В. Просто напрямую подключены провода на контакты аккумулятора.

Между прочим, по такому же принципу можно и большие свинцовые гелевые АКБ перевести на литий — вот инструкция.

Заряжаются батареи от лабораторного источника питания после установки соответствующего тока. Да, это выходит 12 В, но работает мультиметр без проблем и с ним ничего не происходит, собственно как с ИК термометром, пультом ДУ или дальномером.

Форум по обсуждению материала САМОДЕЛЬНАЯ КРОНА 9В ИЗ ЛИТИЕВОГО АКБ

Микроконтроллер ATtiny13 и MOSFet транзисторы будут управлять светодиодными лентами в этой схеме ЦМУ.

Тристабильный мультивибратор — схема трёхканального переключателя LED.

Волновое управление, двухфазное и способ регулирования тока в обмотках шаговых двигателей.

Источник

Крона li ion своими руками 6f22

Каждый радиолюбитель очень часто пользуется мультеметром и различными тестерами, питающимися от 9-и вольтовой батарейк формата 6F22. Эти батарейки приходиться менять несколько раз в году. В данной статье предлагается переделка такой батарейки в литиевый аккумулятор.

В первую очередь нужно найти компактный аккумулятор емкостью около 400мАч, а также преобразователь и плату заряда, которая даст возможность зарядить батарейку от USB порта.

Так как одна банка такого аккумулятора имеет номинальное напряжение 3,7 Вольт, а мультиметру нужно 9, необходим преобразователь напряжения.

Как видно из блок схемы преобразователь все время подключен к аккумулятору и потребляет от него некоторый ток даже в режиме простоя. Но такой преобразователь имеет ток холостого хода около полтора миллиампера, поэтому даже если мультиметр отключен, от аккумулятора потребляется ток. Очень желательно использовать преобразователя, построенный на базе микросхемы ME2149 и ей подобных.

В схеме также можно применить широко распространённый преобразователь МТ3608, но с небольшой доработкой, которая снизит ток холостого хода преобразователя до 50-55 микроампер.

После такой доработки аккумулятор полностью разрядиться через 300 дней!

Читайте также:  Ниссан тиида замена салонного фильтра своими руками

В самом начале нужно подать на вход преобразователя напряжение около 4-х вольт и вращением подстроечного резистора на выходе выставить 9 вольт.

Далее берем иголку или лезвие канцелярского ножика и разединяем 4-ый вывод микросхемы от 5-го. После собираем все по схеме. 4-й вывод микросхемы дает возможность управлять преобразователем, если на него поступает плюс питания, преобразователь запускается, если масса — выключается. В выключенном состоянии преобразователь потребляет мизерный ток, ранее указанные 50-55 МИКРОАМПЕРА.

Если на выход преобразователя подключается нагрузка, образуется некоторое падение напряжение на резисторе Rx, этого достаточно для того, чтобы открылся маломощный транзистор VT1, по открытому переходу транзистора на 4-ый вывод микросхемы поступает плюс, в следствии чего преобразователь запускается и на его выходе мы получаем заданное напряжение, в нашем случае 9 вольт.

Переделка не занимает много времени и почти не требует затрат, транзистор любой малой или средней мощности, советую взять транзисторы с большим коэффициентом усиления по току.

Чтобы плата мт3608 влезла в корпус, необходимо её немного укоротить.

Система зарядки стандартная, построена на базе микросхемы TP4056, на плате имеется индикатор заряда и плата защиты для аккумулятора.

Этот модуль позволит заржать литиевый аккумулятор от обычного USB порта током до 1 Ампер, т.к. аккумулятор у меня имеет емкость всего в 400мА/ч, я снизил ток заряда в два раза путем замены токозадающего резистора на плате.

Таблица зависимости зарядного тока от сопротивления

Эту плату также пришлось урезать, систему защиты аккумулятора выкинул, т.к. На самом аккумуляторе уже имелась такая защита.

Корпуса напечатан на 3д принтере, можно использовать корпус от старой батарейки.

Все составляющие прекрасно влезли в корпус, для надежности платки были залиты эпоксидной смолой, так что батарейку можно спокойно ронять.

Данная батарейка специально заточена для мультиметра и подключать к ней например небольшую лампу накаливания или другие прожорливые нагрузки уже нельзя, то есть можно, но это ничего не даст т.к. выходной ток с нашего преобразователя ограничен резистором, в замен для маломощных потребителей на подобии светодиодов и всяких пультов батарейка без проблем подходит

Источник

КРОНА Li-Ion — делаем сами.

Собираем КРОНУ на Литиевом аккумуляторе.

На своей работе очень активно использую мультиметр. Он же Авометр, он же Цешка. Так вот, раз он пользуется у меня и не только у меня огромной популярностью, я думаю догадаетесь почему, стоит актуальная проблема электропитания данного прибора!

Покупать батареи довольно дорого, старался использовать тип Алкалайн, но менять приходилось их как минимум раз в месяц, а это 170-200 рублей. За год набирается неплохая сумма только на батарейках. Посмотрел в продаже Li-Ion аккумуляторы по типу Кроны, цена начинается от 650 рублей! Это же грабеж!

Короче говоря, решил собрать данный элемент питания самостоятельно. Смотрите что получилось.

Для начала берем старую батарею Крона. Я взял 6LR61 производства фирмы Perfeo. Она имеет пластиковый корпус, который довольно легко разбирается. Посаженные батарейки из неё в количестве 6 штук в помойку — нужен только корпус и контактные площадки.

На фото видно корпус, аккумулятор Li-Ion 300 mA 3.7 V, плата заряда АКБ TP4056 с разъёмом micro USB для заряда нашего аккумулятора, повышающий модуль SX1308. Плата заряда имеет отдельные площадки для подключения АКБ и нагрузки. Аккумулятор припаиваем на площадки В+ красный и В- черный. Проверяем.

Читайте также:  Капельный полив лентами своими руками

Минимальное напряжение данного типа аккумулятора составляет 3.7 вольта, напряжение полного заряда 4.2 вольта. Мой аккумулятор оказался заряженным почти до 4.1 вольта. Красный индикатор указывает на процесс зарядки, синий на окончание.

Далее припаиваем повышающий модуль на контакты OUT+ и OUT- , соответственно + и — повышающего модуля. Его предварительно надо доработать. В нем присутствует подстроечный резистор, который в габариты нашего корпуса никак не подходит.

Источник

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Бывает такая ситуация когда нужно срочно что-то измерить, включаешь мультиметр и тут как всегда в самый неподходящий момент оказывается, что крона села и мультиметр не включается. Или же Вы пользуетесь тестером очень активно и надоедает часто менять батарейку крона. Давно уже решил заменить эту невыгодную одноразовую батарейку на аккумуляторную , а так как стоимость подобного аккумулятора на 9В достаточно высока то решил сделать свою аккумуляторную крону (6F22) своими руками, причём она не будет потреблять энергию при выключенном мультиметре как подобные схемы самодельной кроны.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Детали и материалы:

  • Li-ion аккумулятор 3,7В на 300 мАч;
  • Повышающий DC-DC преобразователь SX1308 – http://alii.pub/5v1cgd;
  • Модуль заряда и защиты для Li-ion аккумулятора – http://ali.pub/3o20jg;
  • Транзистор BC547B;
  • Резистор 100 кОм;
  • Конденсатор 100 нФ;
  • Крона в пластиковом корпусе (севшая).

Как сделать аккумуляторную крону, пошаговая инструкция:

Данная аккумуляторная крона построена по классической схеме: небольшой Li-ion аккумулятор на 3,7В, повышающий преобразователь и модуль заряда для Li-ion аккумулятора. Но так как при такой схеме повышающий преобразователь оказывается постоянно включенным и хоть потребление на холостом ходу у него небольшое, примерно 2,6 мА и кажется, это настолько мало, что этим можно пренебречь но в сутки это будет выходить уже 62,4 мА и аккумуляторная батарея на 300 мАч высадится даже без использования мультиметра всего за 5 дней, а это уже не очень приятно.

Чтобы такого не происходило, в схему был добавлен узел на одном транзисторе, который при отсутствии на выходе нашей кроны нагрузки отключает питание для повышающего DC-DC преобразователя и тем самым у нашей самодельной кроны отсутствует саморазряд и она в дежурном режиме может в теории в дежурном режиме продержаться заряженной достаточно долго.

Вот полная схема по которой мы будем собирать аккумуляторную Li-ion крону:

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Для начала подберём аккумулятор, нужно брать от 150 мАч и выше, лучше всего подойдёт 300 мАч. Далее нужна будет плата заряда и защиты аккумулятора, есть два типа таких модулей с защитой (на фото она длиннее) и без защиты. Если у Вашего аккумулятора встроена планка с защитой то будем использовать модуль без защиты, а если нет то плату с защитой.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Вот как выглядит аккумулятор с платой защиты:

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

DC-DC преобразователь можно использовать MT3608 но так всё будет помещаться в корпус от старой кроны то буду использовать малогабаритный модуль SX1308, стоит лишь заменить высокий подстроечный резистор на два постоянных. Но для этого нужно подключить ко входу платы аккумулятор или лабораторный БП с выставленным на нём 3,7 В, и подстроечным резистором на выходе модуля устанавливаем напряжение около 9,1 В.

Читайте также:  Нарисовать открытку маме своими руками легко

Модуль повышающего DC-DC преобразователя MT3608

Модуль повышающего DC-DC преобразователя SX1308

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Затем выпаиваем подстроечник, замеряем напряжение между средним и крайними выводами и подбираем постоянные резисторы соответствующие измеренным сопротивлениям. У меня измеренные сопротивления получились 9,94 кОм и 520 Ом, я в точности такие искать не буду и возьму те, которые у меня есть 10 кОм и 470 Ом.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Дальше на плате заряда нужно будет заменить резистор задающий ток заряда для аккумулятора, это резистор под позиционным номером R3, изначально плата настроена на ток заряда в 1А, что для такого маленького аккумулятора как у нас в 300 мАч это очень много. Подобрать сопротивление для резистора под нужный нам ток заряда можно по таблице ниже. Я же поставлю резистор номиналом 3,9 кОм, этого будет достаточно.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Подбор резистора для модуля TP4056

Приклеил плату заряда к аккумулятора на двусторонний скотч и припаял проводки между ними. А также подпаял проводники к выходу платы защиты.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Транзистор для нашей схемы подойдёт практически любой маломощный n-p-n, например КТ315 или BC547.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Припаял я всё навесным монтажом, вот Вы можете посмотреть, как выглядит электроника моей аккумуляторной кроны:

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Дроссель для уменьшения толщины бутерброда из плат и аккумулятора пришлось выпаять и припаять сбоку удлинив его выводы проводниками.

В качестве корпуса послужит отслужившая свой срок батарейка крона у которой есть замечательный разборной пластиковый корпус, стоит только поддеть и снять верхнюю крышечку с контактами и вытащить все внутренности.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Вся электроника с аккумулятором легко помещается в этот корпус и в конце припаиваются к начинке контакты верхней крышки соблюдая полярность подключения, чтобы наша самодельная крона выводила минус на широкий чашевидный контакт, а плюс на узкий.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

В нижней части корпуса размещено гнездо для заряда аккумуляторной батареи «Крона», а в боковой части проделал два тонких отверстия напротив светодиодов статуса заряда.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

В итоге у нас получилась хорошая самодельная аккумуляторная крона (6F22) без саморазряда. Без нагрузки на контактах кроны выдаётся напряжение аккумулятора (от 3,2 В до 4,2 В), без повышения напряжения, а когда подключена нагрузка (например, включен мультиметр) то тут же автоматически подключается плата DC-DC преобразователя и на выходе кроны уже около 9 В.

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Аккумуляторная крона без саморазряда для мультиметра своими руками

Аккумуляторная крона (Li-ion 6F22, 300 mAh) без саморазряда для мультиметра своими руками

Источник

Оцените статью
Своими руками