Делаем блокнот на кольцах с магнитным замком
Это мой первый мастер-класс, поэтому не судите строго, если увидите опечатки.
Сегодня я покажу, как делала блокнот с магнитной застежкой на кольцах (точнее на вощеном шнуре, но об этом позже). Но замочек сделан книжечкой.
Для этого нам понадобится:
- пивной картон 2 листа 21*15 и кусочек 8*21. У меня толщина 1.4;
- 2 листа скрапбумаги 30*30;
- блоки для блокнота;
- ткань 50*50 (даже останется на обложку для паспорта кусочек);
- установщик люверсов;
- люверсы;
- канцелярский нож;
- линейка,
- карандаш;
- вощеный шнур (на фото кольца, потом обьясню почему);
- 2 магнита;
- клей Момент ПВА и момент Кристалл;
- и доска для резки.
1 этап. Разрезаем пивной картон на 2 части 21*15. Это так же может быть и переплетный, так как под тканью не видно, но мне удобнее работать с пивным.
Вот таким способом режу я.
Покажу какие приобретаю блоки для блокнотов, если нужны только в клетку.
Далее измеряем толщину блока, который будет в блокноте. У меня будет 200 листов. НО! В блоке по 80 листов мерюю все, так как пару миллиметров надо оставить на закрывание блокнота, то есть толщину пивного картона учитываем тоже. Это приблизительно 4 мм.
У нас получилось 2 см. Вырезаем для стенки закрывашечки полоску пивного картона 2*21. И приступаем к вырезнию самой закрывашки. Она может быть любой формы. Мне ближе треугольная. Вот как делала это я.
И собираем спинку блокнота.
Вырезаем по размерам наших заготовок два куска ткани. Под обложку блокнота 23*17 (с 1 см по каждой стороне для загиба) и спинку. Причем вырезаем второй кусок под цельную спинку для замка (фото выше) 23*25 см.
Еще хочу внести уточнение по ткани. Если у вас ткань с цветным разбросанным принтом (цветочки например), то поводов для волнения нет, а если как у меня или в клеточку и так далее, то не забывайте про правильность вырезания. А то получится кривой рисунок, клетки или квадраты уплывут.
Мы закончили с заготовками и можем приступить к склеиванию и соединению.
2 этап: надо приклеить магниты. Для этого измеряем и обозначаем места, где они должны быть. На треугольной части.
И на обложке. Главное, все сделать точно или блокнот у нас поплывет. Вот пример того, как сделала это я.
Далее, берем концелярский нож (можно взять, что угодно, главное поострей) и делаем небольшие углубления. Снимаем слой картона. Главное, не перестарайся до дыр.
Приклеиваем магнит на клей Момент. Также, не перепутайте стороны магнитов, а то застежка будет убегать.
Следующий момент: закрепляю застежки бумажным скотчем для подстраховки. Чтобы магнит служил долго.
Далее, приступаем к склеиванию картонных заготовок и ткани. Клею вот таким клеем. Он просто супер необыкновенный.
Берем верхнюю часть и приступаем.
Склеиваем нижнюю и верхнюю части, и делаем уголки.
Каждый делает по своему, но покажу вам свой пример: промазываю клеем уголок и часть сгибаю в уголок на половину.
Промазываем снова клеем и так же приклеиваем уже готовый уголок.
Заклеиваем все 4 уголка и оставшиеся две стороны по бокам. Вот что получилось.
И приступаем ко второй части нашего блокнота.
Не буду засорять фотографиями процесса, по швам все понятно. Сначала заклеиваем низ и верх, потом два уголка и сначала верхнюю часть угла, а потом нижнюю. Не забываем про зазоры между деталями для закрывания блокнота.
Ну и примеряем наши детали.
Все получилось ровно.
Теперь нам нужно закрыть вот это: так как при открытии швы будут видны.
Вырезаем из этой же ткани две полоски по 1 см шириной и длиной 21+1см .
И края заклеиваем, чтобы не было видно лохмотьев.
И заклеиваем швы. Хорошо промазываем клеем. Я для этого использую ПВА Момент. Не переживайте за неровности. Их не будет видно. Идеально все равно не приклеите.
Возьмите линейку и хорошенько вдавите углубления, чтобы получилось вот так:
Приступаем к 3 этапу. Это люверсы. Для измерения дырочек, я беру один листок с блока и приставляю его к обложке с внутренней стороны. Вырисовываю круги.
И дыроколом прокалываю отверстия, а потом уже креплю люверс установщиком. Сам процесс описывать не буду. В интернете куча мастер классов по установке.
Далее, нам нужно заклеить внутреннюю часть обложки скрап бумагой. Если вы хотите украсить обложку, то самое время это сделать на этом этапе, чтобы потом скрыть скрап бумагой все ниточки, ленточки и т.д.
Вырезаем два квадрата 14.8*20.8 и полоску 1.8*20.8. Треугольник я обвела на скрапбумаге, а потом подкоректировала сама на глаз. Подставляем заготовки форзацев к обложке, обводим дырочки и дыроколим.
Склеиваем. Для склеивания использовала Момент кристалл, чтобы было возможно чуть сдвигать для корректировки.
Ну и можно собрать наш блокнот. Ставим листы и вставляем в отверстия вощеный шнур. Завязываем.
Обещала обьяснить причину выбора именно шнура. Изначально, я вставила кольца и они начали вытаскивать люверсы из обложки! Толщина блокнота слишком большая для них. Поэтому для долговечности лучше использовать шнур!
Смотрим что получилось у меня:
Я своей работой довольна! Все получилось ровненько. Застежка на месте! Блокнот не плывет.
Буду рада, если мой мастер-класс кому-нибудь пригодится! Если вы сделаете по нему работы, выставляйте в комментарии, буду очень рада! На все интересующие вопросы отвечу!
Всем спасибо за внимание, если досмотрели до конца.
Источник
Как закрепить резинку на обложку блокнота с помощью люверсов
Довольно часто получаю вопросы касательно установки резинки на блокноты и холдеры на почту, решила собрать небольшое руководство по этому, казалось бы простому, но все-таки вызывающему у кого-то затруднения вопросу.
Этот МК будет полезен исключительно новичкам в скрапбукинге!
Вариантов установки довольно много, я использовала практически все хотя бы раз. В каждом есть свои плюсы и минусы. Тот вариант, о котором пойдет речь сегодня, на мой взгляд, самый быстрый и удобный.
Итак, нам понадобятся:
— шляпная резинка (1,5-2 мм.);
— обложка блокнота (холдера);
Пробиваем дырочки в обложке установщиком люверсов.
Вставляем нашу резинку в дырочку сверху вниз.
Далее натягиваем резинку за два конца (натягивать резинку приходится в тех случаях, когда люверс очень плотно садится в пробитое отверстие, если этого не сделать, люверс у нас просто не влезет).
Вставляем люверс и устанавливаем его.
Вот что у нас получилось.
Обрезаем конец резинки с внутренней стороны обложки. Не бойтесь обрезать близко к люверсу, такое крепление очень надежное! Чтобы вырвать резинку необходимо приложить очень много усилий (проверено).
Затем проводим те же операции со вторым люверсом.
Две минутки и наша резинка готова! =)
И небольшое отступление для счастливых обладателей Кроподайов.
Многие из вас видели в скрап-магазинах люверсы диаметром меньше стандартного?
Так вот: именно эти люверсы-малютки я использую для крепления резинки чаще всего. Дело в том, что подобный способ установки резинки умеет один незначительный минус — обложку мы пробиваем насквозь. И в дальнейшем, после приклеивания форзаца, через дырочку можно увидеть обратную сторону скрап-бумаги на форзацах.
Маленькие люверсы этот незначительный недостаток сводят к нулю.
Надеюсь, мой маленький урок кому-то окажется полезным.
Источник
Хлястик для блокнота
Блокноты всегда делаю с удовольствием, научилась, благодаря мастер-классам в интернете. Хочу сказать спасибо тем людям, которые делятся своими наработками с окружающими. Я решила тоже сделать свой небольшой вклад в кладезь мастер-классов и сегодня покажу Вам как я делаю хлястик на кнопке. Очень удобно, когда блокнот застегивается и страницы не раскрываются в сумке. А как приятно пощелкать магнитной кнопочкой. Ну вы меня понимаете )))
Поехали!
Берем заготовку блокнота, обложку почти готовую — обернутую тканью.
Закрываем наш блокнот и выкраиваем по его размеру будущий хлястик. Деталь хлястика равна толщине блокнота в закрытом виде вместе с обложками плюс припуск за застежку спереди и припуск на пришивание сзади. В моем случае вышло так: толщина блокнота 3 см, припуск на перед у меня 6 сантиметров по модели, сзади я оставила 4 см и 1,5 см на притачивание (пришивание). Получилось 13,5 см, но саму деталь выкраиваем в 2 раза больше, т.е. уже 27 см. Для наглядности смотрите фото.
Затем нам нужно будет выкроить для хлястика прокладку, потому что кнопка не может зацепляться за один слой ткани. Она быстро вырвется. Прокладку можно выкроить из этой же ткани или если не осталось, то можно взять другую (кроится по ширине такая же, как деталь верха, но короче в 2 раза). Для толщины выкраиваем еще одну деталь из синтепона, размер которой равен размеру прокладки. Смотрите на фото, будет все понятно)
Срезаем у детали из синтепона по 0,5 см по краям. Это делается для того, чтобы синтепон не попал под строчку и не было излишней толщины.
Накладываем на деталь хлястика сначала синтепон, затем тканевую прокладку.
Забегая немного вперед скажу, что очень удобно что у нас именно сгиб, а не шов посередине. Вы это поймете, когда будете выворачивать деталь. Теперь нужно наметить линии прорезей для магнитной кнопки. Кнопку вставляем примерно на 0,5 от сгиба хлястика, если сделать большой отступ, то будет топорщиться край. Намеляем линии мелом таким образом: сначала отмечаем припуски на швы — это 0,5 см (ширина лапки швейной машинки), затем ищем середину и проводим линию. Прикладываем нашу кнопку к линии середины и отмечаем линии прорезей.
Аккуратненько прорезаем макетным ножичком.
Вставляем кнопку в прорези, загибаем ножки (как брадс). Тут можно помочь себе рукояткой ножниц. Руками можно не осилить.
Кнопку вставили. Теперь нужно прошить на машинке по краям хлястика. Складываем его лицевой стороной внутрь и прокладываем строчки по длинным сторонам. Ширина строчки будет 0,5 см, т.е. на ширину лапки шьем. Прокладывать строчку необходимо со стороны основной детали нашего хлястика, чтобы увидеть, что все детали захватываются.
У нас готова деталь, которую нужно будет вывернуть на лицевую сторону. Срезаем излишки торчащей ткани (если есть таковые), срезаем уголки. ВНИМАНИЕ. Уголки не срезаются близко к строчке, оставляйте пару миллиметров обязательно, чтобы при выворачивании не разошлись швы.
Вывернули через незашитое отверстие, приутюжили через влажный проутюжильник. (Тряпочку, марлечку) Утюгом сильно не придавливаем, чтобы синтепон не утрамбовался.
Теперь можно проложить отделочную строчку, выполнить дизайн, если таковой предвидится. На моем хлястике разместилась отделочная тесьма и отверстием под карандаш.
Теперь нужно вставить вторую часть магнитной кнопки на лицевую часть обложки блокнота. Наметим линии прорезей для кнопки. Для этого закроем наш блокнот, не забыв вставить блок с листами. наметим середину. У меня Размер блокнота — стандартный А5. Высота блокнота получается 21 см. Середина будет 10.5 см. Отмечаем мелом линию.
Прикладываем наш хлястик точно посередине и намеляем еще две линии по краям хлястика. Это будут наши направляющие, по ним будем следить, чтобы деталь никуда не переехала. На задней стороне обложки делаем тоже самое.
Отгибаем хлястик и намечаем линии прорезей. Прорезаем отверстия, вставляем кнопку так же, как и в прошлый раз.
Закрываем блокнот, не забываем для примерки вставить блок с листами между обложек. Застегиваем на кнопку и прикидываем где будем пришивать заднюю сторону хлястика. Оборачиваем хлястиком наш блокнот, не делаем хлястик в натяжку, но и свободно оставить его тоже плохо — не будет держать блок должным образом. не забываем про направляющие, которые мы прокладывали для ровности. Берем линейку и намеляем линию притачивания, по которой будем строчить, выводим ее немного за хлястик, чтобы было хорошо видно. Этот припуск лучше оставлять 1-1,5 см.
Затем отстегиваем кнопку, складываем хлястик лицевой стороной к обложке и притачиваем двойной строчкой.
Отгибаем хлястик в обратную сторону и делаем опять же двойную строчку. Это для того, чтобы делать не оторвалась в процессе эксплуатации.
У нас получилась строчка насквозь. Прямо по картону. Шейте, не бойтесь, у меня тут переплетный картон толщиной 2 мм.
Иглу только брать лучше № 90-100.
Закрываем нашу обложку, вставляем для примерки блок листов. Вот что у нас получилось!
Я желаю Вам успехов в творчестве, если что непонятно написала — спрашивайте в комментариях, буду стараться помочь)))
Источник