Краска для проектора своими руками

Стена для видеопроектора

Сейчас на многих форумах поднимается вопрос «что лучше для видеопроектора покрасить стену или сделать экран» и ответов самое множество.

Все зависит от ваших финансовых возможностей и того качества которого вы хотите добиться.

Как покрасить стену для видеопроектора

Самый бюджетный вариант – покрасить стену обычной белой краской (обязательно не глянцевой, потолок, пол, окна так де должны быть темные и не глянцевые), но при этом будущий «экран» значительно теряет качество цветопередачи, четкости.

Более дорогой вариант – приобретение специальной краски или даже набора красок (базовое покрытие, верхнее и так далее) специально под проектор, такое покрытие называется экран-краска, она состоит из нескольких компонентов для усиления яркости и контрастности, обычно наносится в несколько слоев.

Цена при этом может достигать нескольких сотен долларов.

Последовательность действий:

Обычная краска

• Покрыть заранее нудное пространство матовой белой краской (желательно в несколько слоев)

• Некоторые специалисты утверждают, что если вы будете использовать проектор только для фильмов 2D, то лучше использовать серую краску.

• Затем сделать своеобразную черную контрастную рамку вокруг белого(серого экрана)

Специализированная краска

1) Первый стой – базовое покрытие смешивается с веществами, которые дают оттенок экрану и повышают его контрастность.

2) Второй слой – лицевой + усилитель яркости. Сначала смешиваем лицевую краску и выбранный усилитель, потом смешанной краской покрывают стену.

3) В некоторых наборах в комплекте идет магнитная рамка, которую можно легко прикреплять и убирать.

Выбор только за вами, можно заказать краски в интернет магазине или выбрать что-то похожее у вас в городе (и явно дешевле) решать вам.

Интересное видео экран для проектора с электроприводом

Источник

Форумы на DIYProjector.info: Светотражающая Краска Или Чем Красить Экран ? — Форумы на DIYProjector.info

  • Теория
  • Обсуждения
  • Пользователи
  • Галерея
  • Правила форума

  • Форумы на DIYProjector.info
  • >LCD проектор своими руками
  • >Экран
  • Просмотр новых публикаций
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Светотражающая Краска Или Чем Красить Экран ? готовая краска со стеклянными шариками

#1 TDA

  • Участник

  • Группа: Постояные пользователи —>
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Недоволен экраном (белая синтететичесая ткань), прежде чем выбросить и купить банер , возникла мысля покрасить его смесью «субербелой» водной акриловой краской + серебрянка порошок+обойный клей(для эластичности).
Развел, покрасил кусок, получил этакий оттенок светлосерого цвета. Сравнил с некрашеной тканью- держится крепко, контрастность и цвет улучшились, собрался уже красить.
Но наткнулся тут на интересную вещь- текстильную светоотражающую краску, уж с намешаными в ней стеклянными шариками, расход 10-12 м2 кг.

Читайте также:  Как создать свою футболку своими руками

З.Ы. в пдфке инфа про дистрибьютера в Киеве.
Может кто потестит ?

#2 wwest

  • Активный участник

  • Группа: Постояные пользователи —>
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

#3 TDA

  • Создатель темы
  • Участник

  • Группа: Постояные пользователи —>
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

#4 wwest

  • Активный участник

  • Группа: Постояные пользователи —>
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

#5 _ShuheR_

  • Активный участник

  • Группа: Постояные пользователи —>
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 24 Февраль 06
  • Откуда: Саратов

#6 TDA

  • Создатель темы
  • Участник

  • Группа: Постояные пользователи —>
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Ну это уже готовые «фирменнные только для вас, всего за 99.95» краски. А по структуре они поди та же акриловая краска + шарики, а продают как зачастую бывает один брэнд.

а тут вроде из другого сектора, для типографских целей.
(это я про Reflec 200 см. ссылку).
Нашел у себя их представителя, но на складе не оказалось, вроде только с Москвы можно, цену уточняют.
Но зато нашел фирму ,есть всякие краски и те самые микрошарики, по 170 руб кг. На неделе поеду заберу, поробую. Как мне сказали их поверх сыпят, чтоб краской не были закрыты. вот думаю как их на поверхности тряпки закрепить, лак подходящий по эластичности и прозрачности надо поискать штоле.
или может они внутри красочного слоя светится будут.
в общем буду пробовать, отпишусь о результатах.

Источник

Кто-нибудь пробовал перекрасить проекционный экран?

Добрый вечер, сообщники. Кто-нибудь пробовал перекрасить белый матовый моторизованый экран в серый цвет? Испортили?

Ответы

Чем не устраивает белый? Если все таки не устраивает белый почему бы не купить такой какой надо?

Если кто-то и пытался, то этот индивидуум достоин Шнобелевской премии.

Очень чешутся руки. В свою уникальность не верю — наверняка у кого-то тоже чесались.

Не следует думать, что экран это просто кусок пластика. Есть и такие конечно, но это совсем уж бюджетные изделия, лучше которых даже просто крашеная алпиной стена. Хороший экран собирает изображение «в кучку», делает его контрастней и т.п. И покрытие экрана зачастую очень сложная структура. Вплоть до покрытия стеклянными линзами микроскопического размера. А вы — покрасить.

Читайте также:  Подушка кольцо сшить своими руками

Сорри за оффтоп, вспомнился старый анекдот: «А давайте это всё пере. ем в зеленый»))

Смотря какая краска, а то и сворачивается будет с затруднениями, да и пластиковую неизвестную основу полотна может покоробить от растворителя краски. http://pesnifilm.ru/load/filmy.

Вы зрите в корень! Есть подозрение, что полотно сделано из банального ПВХ и покрашено белой краской. Бахнуть серой поверх и углубить черный. Таков план. Какую выбрать краску? Вот в чем вопрос.

Как мудро пишут в инструкциях пятновыводителей: «предварительно проверьте стойкость ткани на незаметном месте или изнанке»!

Коробление может быть незаметно на незаметном месте и малой площади, но на 4-х квадратных метрах может получиться пузырь. Это первая опасность. Вторая опасность — краска будет отлипать от поверхности при скручивании экрана.

Тогда берите специальную краску типа MagicScreen и ей подобных.

Может заправляемым маркером? Акриловые заправки — они на водной основе и не содержат органических растворителей. В ассортименте несколько оттенков серого.

Вот здесь на 0-28 похоже, что китаец из пульверизатора его красит. знать бы чем.

Это скорее наносят флок на рамку.

Есть подозрение, что если экран бахнуть черной матовой, купленной на Малой Арнаутской, то можно получить радикально углубленный черный цвет. И в перерывах между просмотрами кино водить толпы зевак на просмотр известной картины Казимира Малевича. За деньги разумеется.

это что-то новенькое ) из видеофилии ))

Может быть вам подойдет такой вариант https://chinese-projectors.ru/. . Придется разобрать ваш экран, снять старое полотно и установить новое, подобранное по размерам. Устанавливал себе и друзьям 6 разных типов экранов, в том числе и моторизованные, пять из них Mate White обычные с коэффициентом отражения 1,0 и один из них Glass Beaded ( со стеклянными микросферами ) с коэффициентом отражения 2,4 и считаю, что покрасить как заводские нереально. Потому что что экраны обычно сделаны из ПВХ на текстильной основе и краситель находится внутри ПВХ покрытия. Если вы покрасите поверх ПВХ, то краска не будет держаться. Судя по вашему желанию покрасить в серый вам нужно покупать полотно для экрана High Contrast Grey, но учтите что у него коэффициент отражения будет 0,8 то есть вы выиграете в контрастности, но потеряете в яркости. Обычно такие экраны устанавливают, чтобы смотреть при неполном затемнении. Я считаю что проще сильнее затемнить комнату например жалюзи или шторами из материала Blackout , который практически не пропускает свет, чем возиться с заменой полотна.

Тоже думал о замене полотна. Есть ощущение, что все предложеные полотна под постоянное натяжение и на моторизованном экране будут провисать из-за недостатка плотности. Я не прав?

Читайте также:  Мойка для мытья посуды своими руками

Комната затемнена. Шторы BlackOut присутствуют. Степенью затемнения я доволен. Яркости проектора хватает. Из эко режима ниразу не выходил.

У меня в эксплуатации 2 экрана: один моторизованный второй подпружиненный. Т.е. оба сворачиваются, потому что за ними телевизоры. Если бы телевизоров не было, то я бы установил экраны постоянного натяжения на раме — это лучший вариант, потому что на обоих сворачивающихся со временем появились волны, на одном больше на другом меньше: один в работе 14 лет второй 7лет. Меня картинка устраивает, хотя вижу разницу в картинке, обусловленную качеством экранов и проекторов: на один из экранов который смотрим часто работают поочередно два одновременно установленных проектора: DLP (только для 3D для экономии ресурса лампы) и LCD (поскольку не истрачен ресурс его лампы). Обе комнаты жилые и стены и потолок не затемнены, а у вас? Это как я видел дает сильный эффект в плане устранения отражений от стен и потолка и повышает контрастность. Скорее всего вы правы, что полотна могут провисать без рамы, но цена не высокая и если мне было нужно я бы обязательно попробовал, а для увеличения плотности можно что нибудь придумать, например продублировать другим материалом, в крайнем случае на существующее у вас полотно. Если комната затемнена и яркости хватает что не нравится? Если настолько сильно не устраивает, кто мешает купить такой, который устраивает?

Спасибо. Будем экспериментировать

я красил, правда самодельный экран на раме из хорошего блэкаут полотна для рекламных банеров, тикурила светло-серый матовой код 499 или 599 вроде, нашел где то в инетах, ну мне стало лучше, черный стал чернее чем на белом экране

Вот даже фотку отыскал, ну а чо, черный стал лучше разве это не прекрасно?

Это прекрасно! Я смотрю, что у вас экран постоянного натяжения. Не пробовали сворачивать? Краска не отслаивается?

да эт самодельный, я выше коментарий писал, краска не лопалась все ок, т.к красил на работе в подмосковье, потом свернул и повез домой, дома натянул на раму и радовался, на фото выше эт я как раз испытывал чо получится и часть экрана покрасил валиком) , на работе же покрасил обратную сторону и ее и смотрю щас

Белый стал серым — мне не нравится.

Прекрасно, подскажи какую краску использовал, хочу свой сворачивающийся покрасить, а все увидел, тиккурила. Как думаешь не отвалится если ею сворачиваемый экран красить?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Источник

Оцените статью
Своими руками