Кожа оленя своими руками

Кожа оленя своими руками

Выделка шкур традиционным народным способом. (Л. И. Чубарова)

Народы Севера хорошо знали свойства оленьих шкур и умело их обрабатывали. Вначале шкуры сушат. Летом их расстилают на земле, зимой в помещении — сарае или доме, камусы сушат, прикрепляя их к доскам. Высушенную шкуру размягчают. Для этой цели ее кладут у порога при входе в жилище или в самом доме мехом к полу. За день члены семьи много раз пройдут по ней, и через несколько дней шкура становится готовой к дальнейшей обработке.

Если шкуру обрабатывают с шерстью, пленку мездры снимают с сухой шкуры каменным скребком, вставленным в середину деревянной рукоятки. Для этого нужны особой породы кремни, их находят там, где хребты сопок омываются морем. Сняв жилы и пленку, намазывают шкуру со стороны мездры жидкой кашицей комбикорма, который заготавливают на зиму для животных. Намазанную шкуру сворачивают и выдерживают один день, затем разворачивают, дают немного подсохнуть и полувлажную скоблят теперь уже железным скребком, представляющим собой полукруглую железную пластинку, вставленную в середину горизонтальной рукояти. Теперь, второй раз, шкуру намазывают оленьим пометом, дают подсохнуть и опять скоблят, пока она не станет совсем мягкой. Процесс обработки оленьих шкур для получения ровдуги (замши) более трудоемкий. Шкуру, снятую с оленя и предназначенную для выделки, сырую, заворачивают и кладут в мешок, который помещают в теплое место. После того как шкура распарится в течение 2-3 дней, ее разворачивают и влажную начинают обрабатывать. Железным скребком снимают шерсть до корней, при этом шкуру натягивают на длинную доску, которую упирают одним концом в землю, а другим в живот. Соскабливают шерсть движением от себя. После того как шерсть сняли, шкуру высушивают и выскабливают жилы и пленку со стороны мездры, затем намазывают оленьим пометом и опять скоблят до тех пор, пока она не станет мягкой.

Для того чтобы ровдуга стала более светлой и чистой, ее после выделки вывешивают на улицу, где она подвергается воздействию воздуха и солнца.

Выделанная местным способом шкура намного отличается от выделки в производственных условиях. Она более эластична и красива. Из белой ровдуги шьют кисеты, пояса, она идет на отделочные работы для аппликации, продержек, подвесок к одежде. Но чаще ровдугу, а также и шкуры с шерстью красят или продымливают, благодаря чему они становятся не только красивее по цвету, но и меньше пропускают влагу. Из продымленных шкур шьют летнюю обувь, летние женские комбинезоны, которые можно носить и в дождливую погоду.

Окрашивают шкуры ольховой корой. Для этого мездру шкуры натирают мокрой размельченной ольхой, сворачивают на один час, чтобы хорошо пропиталась, затем разворачивают и натирают руками, время от времени добавляя раствор дробленой ольхи. Эта работа трудоемкая и требует немало усилий.

Многие корячки пользуются и другим способом обработки, который заключается в следующем: один конец шкуры держат руками и пяткой, босой ногой движением от себя втирают ольховый настой. Таким образом не только красят, но гладят и размягчают кожу. Вот почему крашеная гагагля как будто отглажена утюгом, она отполирована до блеска и имеет прекрасный коричневато-оранжевый цвет. Из крашеных шкур оленя коряки не только шьют одежду, из нее вырезают различные ремешки для подвесок и продержек, ромбики и треугольники, которые вшивают в меховую мозаику.

Способы выделки оленьих шкур у чукчей и эскимосов почти ничем не отличаются от корякского способа.

Обработка шкур морских животных во многом сходна с обработкой оленьих шкур: жир снимают ножом и стирают с мылом, постоянно меняя воду, затем натягивают на доски и сушат 2-3 дня. После этого мнут, скребут, снимая все остатки жира. Очень важно, чтобы шкура не имела жировых желтых пятен. Для этого часто ее бросают в снег, топчут ногами, перенося с одного места на другое.

Для выделки мандарки чукчи шкуру нерпы намазывают теплым жиром, заворачивают, ее и кладут на несколько дней в теплое место. В процессе брожения кожевая ткань размягчается и волос легко выходит. Затем шкуру моют с мылом и скоблят с двух сторон каменным скребком, чтобы удалить оставшийся волос и пленки. После этого шкуру натягивают на деревянную раму и вывешивают на улицу. Солнце и мороз завершают окончательную выделку кожи, желтые жировые пятна исчезают, шкура выбеливается и становится белой, как бумага. Почти на каждом чукотском или эскимосском домике можно видеть натянутые на раму шкуры мандарки.

Для крашения мандарки в различные коричневато-охристые цвета употребляют минералы, которые растирают с помощью камней, добавляя воду. Красят также древесной ольховой корой, предварительно настаивая ее, а затем втирая в кожу вместе с мелко нарубленной корой. Крашеная мандарка, так же как и белая, используется для украшения кожаных и меховых изделий.

Нерпичью кожу иногда пропитывают жиром, благодаря чему она делается эластичной, водонепроницаемой и темного, почти черного цвета. Из нее шили летние сапоги.

Эвенки, как и многие другие северные народы, оленью шкуру очищают ножом от пленки, а затем сушат, растянув на земле мехом вниз или же прислонив ее к дереву или забору и подперев шестом. Камусы растягивают при помощи деревянных лучинок, положив их на влажную мездру, которая, высыхая, сохраняет первоначальную форму камуса. С растянутой и высушенной шкуры специальным скребком соскабливается мездра. Скребок состоит из рукоятки (до 60 см длиной) и железного лезвия в виде круглой пластины с двумя отогнутыми внутрь острыми концами, вставленными в один конец рукоятки. После скобления шкуру смазывают отваром из рыбьих внутренностей, затем ее сворачивают (ворсом наружу) и оставляют на сутки, чтобы хорошо пропиталась. Вместо отвара иногда пользуются гнилушками, раскрошив их на влажную шкуру, или же хозяйственным мылом. Чем тоньше шкура, тем меньше времени требуется для пропитывания ее раствором. Через сутки шкуру разворачивают и обрабатывают с помощью специального инструмента — сусуна. Он состоит из деревянной рукоятки с насаженным на один конец наконечником в виде железной круглой пластины с зазубринами. Скребут таким инструментом движением от себя, сидя на полу и придерживая один край шкуры ногой, а другой конец держа на весу. Мнут шкуру движением от себя при помощи кедере — инструмента, состоящего из деревянной дугообразной рукоятки и железной, также изогнутой, пластины, вставленной в изгиб рукоятки. Пластина по всей длине зазубрена. Выделанную шкуру слегка просушивают, затем опять мнут.

Читайте также:  Календарь природы своими руками для школы

Камусы, шкуры мелких лесных животных эвенки обрабатывают так же, как и оленьи шкуры, только разминают руками круговыми движениями. При выделке ровдуги они высушивают шкуру, затем смачивают смесью воды с закваской и кладут в теплое место на несколько дней. Потом шерсть и мездру соскабливают и дубят смесью, приготовленной из воды и кислого теста или печени. После этого кожи еще раз скоблят, а затем продымливают, подвешивая на несколько дней над очагом или же покрывая ими чум, где они коптятся все лето. Чем больше шкура была подвергнута действию дыма, тем прочнее она становится и приобретает коричневый цвет.

Эвенки, так же как и коряки и чукчи, окрашивают кожу ольховой корой. Но в отличие от этих народов для приготовления красителя размельченную ольху они запаривают в воде, подливая щелок.

В качестве красителя используют также лиственницу или камень-железняк, растирая его на ручном точильном камне.

Обработка шкур у якутов во многом похожа на эвенкийскую и отличается от нее только некоторыми особенностями. Так, например, в качестве размягчителя якуты пользуются концентрированным отваром (бульоном) костей. Мнут шкуру деревянными мялками, напоминающими длинную пасть животного с деревянными зубами.

В заключение дадим несколько рекомендаций по организации последовательных занятий с детьми. Цель их — освоение учащимися некоторых приемов традиционных художественных ремесел. Естественно, что наиболее эффективны такие занятия, на которых ребята создают изделия, вполне современные и сегодня. Из меха и кожи это головные уборы, рукавички, сумки, меховые ковры.

Начинать Занятия следует с простейших упражнений, далее переходить к отдельным орнаментальным мотивам, осваивать традиционные приемы их исполнения и, наконец, делать целую вещь.

Тема 1. Подбор и сшивание оленьей шкуры или камусов.

Упражнение проводится на кусочках материала. Цель его — научить ребят подбирать мех по цвету, высоте и направлению ворса, прочно и аккуратно сшивать, понимать красоту простого скрепляющего шва.

Изготовление простейшей меховой мозаики из одинаковых квадратных и прямоугольных кусочков темной и светлой шкуры.

Чтобы заинтересовать учащихся, можно рекомендовать им изготовить маленький настольный коврик размером 20×20 см и опушить его белым камусом.

Тема 2. Сшивание и отделка ровдуги — оленьей замши.

Упражнение на лоскутах ровдуги. Материал сшивается с изнаночной стороны. Из ровдуги может быть выполнен настольный коврик-салфетка, край ее отделывается нарезной бахромой.

Декоративный шов на ровдуге: шов пунктирный, шов сплошной, — выделяющийся своим цветом и фактурой на фоне замши.

Тема 3. Освоение принципов вышивки разноцветным бисером.

Подбор бисера по цветам: в характере эвенкийского орнамента, в характере долганского орнамента, эвенского орнамента и др.

Набор бисера на нитку и укладывание его на ткани (ровдуге) в виде орнаментального рисунка эвенков (эвенов).

Изготовление бисерной заготовки для унтов и вшивание ее в мех.

Тема 4. Освоение принципов декоративной вышивки подшейным оленьим волосом.

Выкладывание подшейного волоса на фоне ровдуги «гармошкой» и закрепление. Подбор волоса в виде жгута и закрепление жгута на ровдуге.

Продержка тонкого кожаного ремешка через ровные мелкие прорези в ровдуге. Чередование «гармошки», жгута и продержки.

Изготовление небольшого прямоугольного кошелька из ровдуги с применением указанных приемов украшения на лицевой стороне.

Тема 5. Изготовление головного убора (капора).

Выкраивание двух деталей: полосы меха 50×15 см и закругленного с одной стороны прямоугольника 25×20 см. Сшивание капора. Отделка — полоской бисерной вышивки в 2 ряда бисеринок, в 3 ряда, в 4 и т. д. Отделка меховой мозаикой (вся огибающая лицо прямая полоса может быть заменена меховой мозаикой). Отделка вышивкой подшейным волосом и продержкой ремешков.

Утепление капора, пришивание подкладки, ровдужных завязок и опушки из белого камуса или полоски пушнины.

Тема 6. Изготовление торбасов. Раскрой торбасов по образцу.

Изготовление бисерной вставки и мозаичного борта. Соединение всех деталей. Подшивание подошвы из войлока или кожи.

Тема 7. Изготовление мехового ковра. Размер произвольный.

Тема 8. Изготовление меховой или ровдужной сумки. Размер и отделка но выбору учителя и учащихся.

Одно из условий быстрого и аккуратного выполнения работы — правильно организованное рабочее место. Для каждого ученика в классе-мастерской должен быть отведен отдельный стол, а также место в шкафу для хранения инструментов. Так как для работы с мехом и кожей применяются иголки, острые ножи, скребки, обращаться с ними нужно особенно осторожно и по окончании работы класть в определенное место: иглы — в игольницы или втыкать в специально сшитые небольшие подушечки; ножи, ножницы — в специальные ящики или коробки.

Каждый ученик должен иметь личный халат или фартук и нарукавники, после очередного занятия необходимо их чистить.

В мастерской должна быть аптечка. Пополнение аптечки медикаментами и перевязочными средствами проводится каждую четверть.

После окончания занятия каждый ученик убирает свое рабочее место, класс-мастерскую убирают дежурные.

Источник

Виды и типы кожи

Натуральная кожа – материал, который сделан из шкур различных животных. Кожевенное производство является одним из самых древних. Каждое изделие из кожи является уникальным, поскольку нет одинаковых животных с одинаковой структурой. Человек давно научился обрабатывать кожу и использовать ее для изготовления одежды, обуви, сумок и аксессуаров. Натуральная кожа классифицируется по нескольким признакам: по назначению, по типу используемого сырья, по способу отделки.

Виды кож по назначению

По назначению натуральную кожу можно классифицировать по следующим видам:

  1. Предназначена для изготовления обуви.
  2. Выделывается в основном из шкур крупного рогатого скота и свиней. Используется в производстве конского снаряжения, кобур, ремней, сумок и кожаных аксессуаров. Кожа отличается максимальной износостойкостью и надежностью.
  3. Прочная кожа, используется для приводных ремней, выделывается из шкур крупного рогатого скота.
  4. Наиболее мягкий материал, используют в основном шкуры овец, коз, свиней, жеребят. Служит для производства кожаной одежды, сумок.

Виды кож по типу используемого сырья

Шкура крупного рогатого скота (КРС) – телячья кожа.

Телячья кожа – считается самой высококачественной и наиболее ценной из кож. Она идет на изготовление обуви, одежды, ремней, аксессуаров, обивку мебели и является доступным и популярным материалом для изготовления сумок. Телячья кожа гладкая, мягкая, прочная, не ломается и не образует трещин на своей поверхности. Производство включает хромовое и растительное дубление. Сумки из телячьей кожи очень изящны, долго не изнашиваются.

Телячья кожа в зависимости от возраста животного подразделяется по следующим видам:

1. Склизок – кожа не родившихся телят. Толщина кожи от 1,0 до 1,4 мм.

Читайте также:  Колесо от телеги своими руками для сада

2. Опоек – кожа телят до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании. Мягкая, нежная, эластичная, она считается самой ценной кожей. Толщина кожи от 0,5 до 1,4 мм.

3. Выросток – кожа телят до года, питающихся растительной пищей. Кожа менее эластичная и мягкая, чем опоек. Толщина кожи от 0,7 до 1,6 мм.

4. Полукожник – кожа телят в возрасте до 1,5 года. Кожа более жесткая, подвергается распиловке. Толщина кожи от 1,0 до 3,0 мм.

5. Яловка и бычок – кожа молодого бычка (толщиной до 5,00 мм), коровы (толщиной от 1,2 до 4,0 мм). Кожа подвергается распиловке.

6. Бычина и буйвол — кожа быков. Является самой толстой и тяжелой среди шкур КРС, обладает грубой и рыхлой структурой. Самая тяжелая и толстая – кожа буйвола. Такие кожи благодаря толщине и прочности обладают длительным сроком службы, но они редко применяются в производстве.

Шкуры овцы и козы.

Козья кожа – прочный, мягкий и тонкий материал с красивой мереей.

1. Шевро (с франц. «сhevreau» – козленок) – кожа, выделанная из шкур козлят до 6 месяцев. Считается одной из самых дорогих кож хромого дубления. Очень красивая, плотная, эластичная кожа шевро имеет прочную структуру с оригинальным рисунком на лицевой стороне в виде мелких морщинок. Используется для верха обуви (в том числе детской), галантереи, одежды, обивки мебели.

2. Козлина – кожа козы, выделанная из взрослой особи.

3. Шеврет – кожа, выделанная из шкур овец хромым дублением. По рисунку мереи похожа на шевро. Используется для верха обуви, одежды и галантереи.

Свиная шкура.

Свиная кожа – самый экономичный и непрезентабельный вид кожи, отличается по внешнему виду и структуре от кож крупного рогатого скота. Свиная кожа в настоящее время в основном используется как подкладочный материал и редко как основной. Это обусловлено тем, что свиная кожа недостаточно эластична, быстро намокает, имеет грубую и жесткую поверхность, а также имеет стойкий запах. Кроме того она не достаточно прочная, а некрасивая дырчатая фактура в изделии смотрится не интересно.

Шкура коня.

Шкуры конских кож в кожгалантерейном производстве используются не часто, они подразделяется на 2 типа:

1. Жеребенок – шкура молочных жеребят, является ценным материалом. Используется для изготовления элитных изделий.

2. Жеребенок-уросток – шкура жеребят, которые питались растительной пищей.

Шкура оленя.

Кожа оленя очень эластичная кожа, обладает высокой прочностью и теплозащитой. Чаще всего из оленей кожи изготавливают замшевый материал. Используется для производства перчаток, портфелей, сумок, бумажников. Самые теплые перчатки – из кожи оленя.

Типы кожи.

Существует множество классификаций кож, которые различаются по виду и возрасту животных, из которых они получены, а также по способам их обработки и окраски. Вот некоторые примеры:

Анилиновая кожа (aniline leather) — кожа, окрашенная органическими красителями с минимальной технологической обработкой. Является самой качественной из всех кож. Ей характерны вызванные природой следы, например, рубцы и разные цветовые оттенки. Именно этот вид кожи является более чувствительной и склонной к патинированию (приобретению антикварного вида) в процессе эксплуатации.

Буйволиная кожа -по своим основным характеристикам очень близка к бычине, но шкуры обладают еще большим размером и интересной «жатой» фактурой. К сожалению, этот тип кожи в России мало распространен.

Бычина — ее толщина, в отличие оттелячьей кожи, составляет 2,5-5 мм, а размер шкур может превышать 2,5 м2. Традиционно она носит название «шорно-седельная». Изначально она применялась для производства седел, сбруй и других элементов упряжи. В настоящее время бычина используется, как правило, для изготовления джинсовых ремней, сумок в этническом стиле, кофров и рюкзаков. Этот вид кожи лучше других подходит для ручного и механического тиснения. Благодаря толщине и прочности кожи, изделия из нее могут служить практически вечно.

Велюр (фр. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый) — кожа, изготовленная из свиных, реже овечьих шкур хромовым дублением с обработанной методом шлифования лицевой поверхностью. Эту кожу с изнаночной стороны подворсовывают под замшу. Этот материал одинаково может быть мягким и тонким, также жестким и толстым, все зависит от технологии обработки. Применяется для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.

Вороток (shoulder, neck) — участок шкуры, расположенный между головной частью и чепраком.

Выросток — кожа теленка, перешедшего на растительный корм, меняющего первичный волосяной покров в процессе линьки. Качество кожи хуже, чем у опойка, переплетение волокон слабее. Готовая кожа ровная, толстая, с красивой мереей, но не такая наполненная, как опоек. Из нее изготовляют верх обуви и кожгалантерейные изделия.

Гладкая кожа — делается из самого высококачественного сырья, не шлифуется. Удаляется только шерсть. Поры кожи остаются в естественном состоянии: кожа — «дышит» и, в то же время, срок службы изделия увеличивается. Изделия из данного вида кожи более износостойки. В процессе носки на поверхности изделия проявляется естественная “патина” и оно становится с каждым годом красивее. Самая высококачественная мебель и обувь делается из гладкой кожи.

Замша (chamois leather) — кожа жирового дубления (т.е. сырые шкуры, подвергнутые предварительной подготовке. При дублении пропитывают жирами). Служит для изготовления обуви, перчаток, галантерейных изделий, верхней одежды, курток, юбок, а также в качестве фильтрующего и полирующего материала. Высокачественную обувную замшу получают из шкур оленьего опойка, выростка и русской короткохвостой овцы, техническую — из овчин русских длиннохвостых овец, протирочную — из шкур взрослых оленей, русской овчины. Замша обладает высокой тягучестью и пористостью, которая обуславливает ее большую воздухопроницаемость. Замша отличается особенной мягкостью, которую она сохраняет не только после замачивания в воде, но также после мытья в мыльной воде, почему Замшу называют также «моющейся кожей». Этот материал менее износостоек, чем гладкая кожа и требует тщательного ухода.

Лайка — Мягкая, эластичная кожа, выделываемая из шкур ягнят и козлят хромовым или хромо-жировым дублением. Поверхность мереи гладкая, без морщинок. Лайка применяется почти исключительно для изготовления перчаток.

Наппа — Тонкая полуанилиновая кожа, выработанная из шкур крупного рогатого скота. Кожа наппа — чрезвычайно мягкий и эластичный материал, обычно используемый для производства высококачественных бумажников, комплектов туалетных принадлежностей, и других кожаных товаров.

Напплак — Кожа с нанесённым лаковым покрытием. Чаще всего это лакированная наппа.

Натуральная замша — Кожа, выработанная жировым дублением из шкур оленей, лося, диких коз. Это мягкая, рыхлая, но очень прочная бархатистая кожа с густым, низким ворсом на лицевой поверхности.

Читайте также:  Летние поделки для девочек своими руками

Нубук (nubuck) — мелковорсистая кожа хромового дубления с подшлифованной мелкозернистыми абразивными материалами (например, песком) лицевой поверхностью. Применяется для изготовления галантерейных изделий, деталей верха обуви и обтяжки мягкой мебели.

Чаще всего еще менее защищен от загрязнения и засаливания чем замша. Нубук требует внимательного отношения, особенно в первый месяц ношения. Нубук как губка впитывает в себя любую влагу и будет хорошо, если именно в этот период Вы будете особенно аккуратны. Позже это проходит. Помните, что нубуковые вещи светлого окраса со временем темнеют, а темные — светлеют. Нубук — прочен и износостоек, при должном уходе.

Различают: натуральный нубук, искуственный нубук, нубук-ойл.

Натуральный нубук изготовляется из натуральной кожи. Имеет на лицевой поверхности слабый ворс, который придаёт коже хороший внешний вид — она становится бархатистой. Нубук из натуральной кожи имеет хорошую воздухопроницаемость. К недостаткам этой кожи относят низкую износоустойчивость и необходимость ухода за изделиями. Изделия из натурального нубука необходимо чистить специальными средствами.

Искусственный нубук или синтетический намного дешевле нубука из натуральной кожи. Это — многослойный полимерный материал, который имеет бархатистую структуру и схож по внешнему виду с натуральным нубуком. Синтетический нубук в отличие от натурального не впитывает воду и обладает более высокой износоустойчивостью.

Нубук-ойл — это нубук, который в процессе производства защитили от влаги, обработав жировой пропиткой. Нубук мягкий и на ощупь бархатистый, а нубук-ойл на ощупь влажноватый и тяжелее обычного нубука. Он более износостойкий и неприхотливый, чем обычный нубук.

Оленья кожа — Кожа, в процессе выделки которой используется жир, извлеченный из мозга животных, или другие виды жиров. В конечном итоге получается эластичный материал, подобный замше, обычно сильно прокопченный, что препятствует разложению клеток. Этот вид кожи обычно используется для изготовления портфелей и бумажников.

Опоек — Мягкая, эластичная кожа, полученная из шкур телят-сосунков. Наиболее ценная кожа. Волокна тонкие, эластичные, густого переплетения. Волосяной покров теленка гуще, тоньше и красивее, чем у взрослого животного. Кожа теленка получается мягкой, наполненной, с красивой мереей.

Пергамент — кожа, получившая свое название от наименования греческого города Пергам. Это недубленая кожа, выделанная из шкур ягнят, козлят, телят. Используется для изготовления музыкальных инструментов, например, барабанов, некоторых деталей машин, переплетов книг, а также женских украшений. В былые времена служил основным материалом для письма.

Ременная кожа – гладкая кожа, которая первоначально использовалась для производства движущих ремней шкива. Этот вид кожи часто используют для изготовления портфелей и бумажников. Она довольно толстая, твердая и гладкая на ощупь. Ременная кожа — единственный вид кожи, используемой для производства роскошных изделий, которые могут сохранить форму без потребности в каркасе. Данный материал тяжелее, чем гладкая кожи.

Рыбья кожа — Выделкой рыбьей кожей начали заниматься еще в древности, раньше это был один из основных материалов для шитья одежды и обуви. Кожа рыбы — материал, имеющий прекрасные потребительские свойства, красивую и разнообразную фактуру. Кожа производится из отходов рыбопеработки и имеет отличные перспективы развития. Каждая кожа по-своему хороша. Лосось-ячеистый, карп-лохматый, осетр- с шипами и звездочками. Сейчас рыбью кожу начали использовать в промышленном производстве, из нее делают: одежду, обувь, разнообразные аксессуары и предметы декора.

Сафьян — (goatskin, maroquin leather, saffian leather) — тонкая, мягкая кожа разных цветов, выделываемая растительным дублением обычно из козьих шкур, реже — шкур овец, телят и жеребят. Используется в основном для верха национальной обуви. Секрет ее производства известен в России с XII в. В настоящее время не производится.

Спилок (спилок-велюр) — Слой кожи, полученный в результате слоения (шерфования) хромовых и хромо-жировых КРС и свиных кож. Из толстого и плотного спилка КРС изготавливют обувные и мебельные кожи путем нанесения искусственной мереи и спилок-велюр для производства одежды. Из спилка свиных кож изготавливают спилок-велюр для обувного производства. Различают лицевой и бахтармяный спилок.

Шагрень — (shagreen leather, shagreen, фр. chagrin) — грубый и пористый шероховатый вид недубленой кожи, изготовлявшийся из спинной части шкур лошадей или куланов и обычно окрашивалась в зеленый цвет. ” Шагрень ” в наши дни обычно изготовляется из козьих, овечьих шкур, а также из кожи акул и скатов.

Шевро — Перчатки, изготовленные из шевро. Мягкая, плотная, прочная кожа, изготовленная хромовым дублением из шкур коз. На поверхности (мерее) имеет своеобразный рисунок в виде мелких морщинок. Используется для верха обуви.

Шеврет — Плотная, эластичная кожа, выработанная из овечьих шкур хромовым дублением. По рисунку мереи она похожа на шевро.

Чепрак — (butt) -тяжелая, плотная, толстая кожа, выработанная жировым дублением из шкур крупного рогатого скота, взятых со спины животного. Данный вид продукции как правило идет на кожи для ремней как мужских так и женских так как это самая плотная часть шкуры.

Шора — Плотная, толстая кожа, выработанная жировым дублением из шкур КРС, более пластична, нежели чепрак.

Юфть — Толстая кожа, выработанная жировым дублением из шкур КРС, взятых с брюха животного. Значительно мягче и пластичней, чем чепрак или шора. Выделывается из ялового или коровьего сырья и шкур годовалых быков, за исключением сырья телячьего. После промывки и мездрения сырье подвергается золке, промывке, топтанию и разминанию в толчеях и барабанах, разделке, стружке, отжиманию лица, бучению в киселях, заличке в слабом дубильном соке и затем дублению соковому и пересыпочному. Ю. бывает белая, красная и черная. Для белой Ю. отбираются лучшие кожи. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Шлифованная кожа и тесненная кожа — Дело в том, что шкуры часто имеют немало природных дефектов. На шкурах остаются и царапины от кустов, сучьев, насекомые могут прокусить их насквозь. Образуется дырка, которая уже не затягивается. Эти дефекты в процессе производства снимают шлифовкой, затем наносится какое-нибудь покрытие — чтобы поверхность была ровной. Шлифованная кожа в обязательном порядке должна быть окрашена. Благодаря шлифовке получают всем известный велюр.

Если после шлифовки еще остались дефекты, применяется тиснение. Используются большие плиты, которыми прессуют разогретую кожу. Прессованием можно получить и гладкую поверхность и с рисунком (например, пылевидным — очень мелким, или крупным, в клеточку — в зависимости от предназначения кожи).

Информация взята из просторов интернета, в частности с сайтов elioni и promovere.

Спасибо вам, что уделили внимание такой большой статье! Оставляйте комментарии, добавляйте в Избранное, ставьте Нравится!!

Источник

Оцените статью
Своими руками