Костюм эсмеральды своими руками

Костюм цыганки Эсмеральды

Костюм цыганки Эсмеральды


Совсем скоро Хеллоуин, а значит, и всевозможные костюмированные вечеринки. Не лишайте себя возможности лишний раз порукодельничать, а потом и покрасоваться в интересном костюме!
Красавица Эсмеральда известна нам по роману «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго, а также по мультику «Горбун из Нотр-Дама»., сделанному по мотивом этого произведения компанией Дисней.
Для создания костюма нам понадобятся

• креп-сатин розового цвета для блузки;
• креп-сатин зелёного цвета для платка;
• креп-сатин красного цвета для юбки;
• парча для корсета и отделки юбки;
• кружево розового цвета;
• кружево зелёного цвета;
• золотистая бахрома для платочка.

Детали костюма:
1. Блузка розового цвета. Выкройку вы можете взять из швейных журналов, Бурды, например. Ищите модель с рукавом реглан.
2. Красная юбка, по низу отделанная парчой и тонким кружевом розового и изумрудного цвета.
3. Парчовый пояс-корсет.
4. Платок из зелёного креп-сатина, с золотистой бахромой.

Детали кроя:
• 1, 2, 3 — кроитеиз креп-сатина розового цвета – спинка, перед, и рукав блузки.
• 4 – это полотнище юбки — кроите, по длине от талии. Понадобится сделать 2 детали из креп-сатина красного цвета.
• 5 – это платок — треугольник из зелёного креп-сатина, его гипотенузу мы впоследствии подвернем и прострочим, вденем резинку, по катетам пришьём бахрому.
• 6 – это пояс-корсет. Прямоугольник из парчи в 2 сложения, по ширине орbентируйтесь на удобное нfдевание через голову. По талии после пошива втянем резинки. 7 – петли, в них проденем и шнур. Отрезная вставка посередине позволит регулировать ширину пояса при помощи утяжки шнуром, так что точная ширина здесь не важна.
• 8 — полоса по подолу юбки из парчи. Чтобы не покупать много лишний ткани, можно собрать подол из отдельных частей, сшив их вместе.

Для шитья этого костюма достаточно даже самых простых навыков.

1. Блузка. Обработаем разрез на переднем полотнище блузки обтачкой. Соединим боковые швы задней и передней частей. Стачаем боковые срезы рукавчиков, втачаем рукавчики в проймы, отделаем кружевом розового цвета. Горловину тоже отделаем кружевом, с изнанки шов уберём под обтачку шириной 4 см, выкроенную по косой. По обтачке сделаем 2 строчки, между ними протянем шнурок из косой бейки, присборим горловину блузки.

2. Юбка. Стачаем боковые швы. Притачаем к юбке состроченную с боков парчовую полосу. Настрочим По по горизонтальным швам полосочки узкую кружевную тесьму. Нижний край юбочки отделаем зелёным кружевом Верхний — отделаем руликом и вставим резиночку.

3. Платок. См. выше, в описании деталей костюма.

4. Пояс-корсет. Нарежем 6 шт петелек из шнура. Соединим серединку с петельками и большую часть пояска, по которой сначала следует проложить нужное количество строчек и вставить резинки. Строчим с лицевой стороны, с изнанки прикроем соединение при помощи потайного шва. Вставить шнур в петельки.

Аксессуары — браслеты, серьги- кольца, тамбурин или бубен — это уже по вашему желанию!

Источник

Карнавальный костюм ‘Эсмеральда’

Имея детей, довольно часто приходится им шить костюмы для новогодних утренников, всяких выступлений на сцене (в хореографии, например, или в театральной студии), и, даже став постарше, дочь моя не лишила меня этой заботы — увлеклась аниме и косплеем. Поэтому, чувствуя потребности мам в этой сфере, решила выложить несколько МК на эту тему.

Итак, Эсмеральда. Героиня известного романа Гюго «Собор Парижской Богоматери» хорошенькая цыганочка-танцовщица, давно известна детям по диснеевскому мультику «Горбун из Нотр-Дама».

Читайте также:  Пеньюар своими руками пошив

Материалы:

  • розовый креп-сатин — на блузку;
  • изумрудный креп-сатин — на платок;
  • винно-красный креп-сатин — на юбку;
  • парча на корсет и на отделку юбки;
  • розовое кружево на отделку блузки и юбки;
  • изумрудное кружево в тон платку на подол юбки;
  • золотая бахрома для отделки платка.

Фото ниже описывает раскрой и моменты шитья и поскольку оно выложилось тут не в самом лучшем виде, опишу процесс подробнее в тексте.

Детали костюма:

1. Розовая блуза, отделанная кружевом в тон по низу рукавов и по срезу горловины. Выкройку можно взять из журнала Бурда на ребенка нужного роста — платье или блузка с рукавчиком реглан.

2. Юбка из винно-красного креп-сатина, отделанная парчовой полосой по низу подола и тоненьким розовым кружевом по краям парчовой отделки и изумрудным кружевом понизу.

3. Пояс-корсет из парчи.

4. Платок — угол изумрудного креп-сатина, отделанный золотой бахромой.

Поговорим подробнее о деталях кроя:

  • 1, 2, 3 (см. на рисунке) — кроим из розового креп-сатина — перед, спинка и рукавчик блузы. Если выбранная вами выкройка из Бурды не предполагает сборку у горловины, разрезать бумажную выкройку этих частей в нескольких местах вертикально и раздвинуть. Ширина должна быть такой, чтобы можно было, растянув шнурок, оголить плечи.
  • 4 — полотнище юбки — кроим, измерив длину от талии, 2 детали из винно-красного креп-сатина, вычерчивая сектор на ткани согласно рисунку выше.
  • 5 — треугольник из изумрудного креп-сатина, гипотенузу впоследствии подвернем и прострочив, оставив уголки для завязывания, втянем резинку для усадки по талии, катеты обошьем бахромой.
  • 6 — парчовый пояс-корсет. Прямоугольник в 2 сложения, шириной удобной для одевания через голову. Потом в него втянутся резиночки по талии. Петельки — 7 — и шнур в них продетый сделаны из изумрудной косой бейки (3 см) отрезанной от вышеописанной гипотенузы.

Какие-то недочеты, связанные с шириной корсета — широковат, узок, легко можно исправить, средней отрезной вставкой — она регулируется утяжкой шнуром, поэтому тут точная ширина детали непринципиальна.

  • 8 — парчовая полоса по низу юбки. Довольно неэкономный раскрой, у меня этой парчи было много, подарена, но можно разрезать выкройку на несколько равных частей и уложить на ткань кусочками, не думаю, что швы будут бросаться в глаза
  • Пошив.

    Собрать детали в костюм мастерицам, имеющим элементарный навык шитья, будет несложно:

    1. Блуза. Обработать обтачкой разрез на передней части блузки. Соединить боковые швы передней и задней частей. Стачать боковые срезы рукавов, втачать рукава в проймы, отделать нижний край рукава розовым кружевом. В срез горловины тоже втачать кружево, с изнанки убрав шов под обтачку — 4 см — выкроенную по косой, по обтачке сделать 2 строчки, между которыми втянуть шнур из косой бейки — им присборить горловину.

    2. Юбка. Стачать боковые швы. К красному полотнищу юбки притачать состроченную по боковым швам парчовую полосу. По горизонтальным швам полосы настрочить узенькую розовую кружевную тесьму (шириной 1,5 см). Нижний край юбки отделать изумрудным кружевом — шириной 4 см. Верзний срез — на талии — отделать руликом по косой — вставить резинку.

    3. Платок. Как уже выше писала — треугольник из изумрудного креп-сатина по гипотенузе подвернуть, сделать строчку, оставив концы для завязки, втянуть резиночку, немного присобрать, чтобы платок хорошо сел на талии, на катеты нашить бахрому.

    4. Пояс-корсет. Нарезать 6 шт петель из шнура (оставшаяся часть шнура пойдет на шнуровку) состроченного из косой бейки изумрудного цвета, приметать их к вертикальным срезам средней части пояса (лицевой части). Соединить серединку с петлями и большую часть пояса, в которой предварительно проделано необходимое количество строчек (см. рисунок) и вставлены резинки — по лицу на машине, с изнанки прикрыть соединение потайным швом. Вставить в петли шнур.

    Ну вот, кажется все! Остальное — браслеты, серьги, бубен на ваше усмотрение. Спасибо!

    Источник

    Эскизы костюмов к «Собору Парижской Богоматери» Гюго

    Скажу честно, что «Собор Парижской Богоматери» — это великолепная книга, дающая людям, окрылённым фантазией, чистое небо для полёта.
    Предлагаю вам взглянуть на несколько моих эскизов костюмов для персонажей этой потрясающей истории, в которой удивительным образом переплелись судьбы сразу нескольких героев.

    Эсмеральда просто удивительная! Поэтому и её костюм должен быть удивительным и похожим на что-то необычное, причудливое и, скорее всего, лёгкое, связанное с небом. Юбка её платья напоминает мне, любителю стимпанка, воздушный шар, пусть он и был изобретён несколько сотен лет спустя. И хотя в «Соборе Парижской Богоматери» Эсмеральда носит синее платье с блёстками, я сделала его ярким, разноцветным, истинно цыганским (хотя и добавила побольше синих лоскутков в форме «пухлого» ромба, похожего на дождевую каплю, чтобы не огорчать автора :)). Верхняя часть юбки украшена цепочками с различными сверкающими подвесками. Как и в книге, у Эсмеральды золотые корсаж и пояс, а в её длинные чёрные волосы вплетены монетки. У неё много колец, браслетов и бус. Её платье, повязка, браслет на ноге, пояс и туфельки украшены маленькими позолоченными дисками (может быть, это те же самые монетки, что вплетены в её волосы). Верх её костюма расшит яркими треугольничками, похожими на солнечные лучи. Это что-то вроде напоминания о жарких странах, в которых Эсмеральда побывала с табором.

    На втором арте Вы можете видеть Пьера Гренгуара и Эсмеральду на том моменте, когда девушка, рассказывая поэту историю своего имени, показывает ему зелёную ладанку на шее.
    Бедный поэт Пьер Гренгуар одет в наряд преимущественно зелёного цвета. Считается, что этот цвет предпочитают самоуверенные люди, поэтому, на мой взгляд, мой выбор остановился на правильных оттенках, раз уж речь идёт об уверенном в собственной гениальности Пьере. У него тёмно-зелёная шапочка, мятая салатовая рубаха, грязно-зелёный многократно штопанный кафтан с потемневшими жёлтыми манжетами, коричневые штанишки с тёмной заплаткой в цвет башмаков и чулки под цвет рубахи. У Гренгуара необычная причёска: прядь его длинных золотистых волос заплетена в косичку, которую завершает крупная зелёная бусина, формой похожая на юлу. По моему мнению, эта деталь добавляет его образу некоторую игривость. Думаю, Гренгуару такой аксессуар пришёлся бы по вкусу: это позволяет ему притягивать больше взглядов к своей персоне.

    А это школяр Жеан Фролло. Он носит порванный в нескольких местах тёмно-синий кафтан (на нём один грубый фиолетовый шов и две заплатки, явно не сочетающихся с основным цветом ткани), штанишки с узором в виде ромбов, небесного цвета рубаху (на ней шов: она была порвана в какой-то драке) с широкими рукавами и такие же чулки. Узоры и фестоны на его одежде острые, они как бы намекают на его «колючий» характер. На шее Жеана красуется некоторое подобие елизаветинского воротника. Конечно, они появились только в следующем веке, но эта деталь, мне кажется, делает школяра похожим на учёных со старинных портретов и напоминает ему о том, что, может быть, стоило бы стать, наконец, таким же серьёзным, как они, и взяться за книги, а не за бутылки. Остроносые грязно-оливковые башмаки Жеана, отваливающиеся подошвы которых подвязаны светло-зелёными ремешками, украшены крупными шутовскими бубенчиками, добавляющими его образу озорства.

    А теперь традиционный литературный факт для моих читателей: В первой версии романа не было осады Нотр-Дама де Пари. Отсрочить казнь Эсмеральды должен был переодетый в неё Гренгуар.

    Спасибо за чтение! Пожалуйста, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

    Источник

    Гардероб Мастер-класс Новый год Рождество Шитьё Обзор по костюму принцессы Мериды + 3 небольших МК Бумага Волосы Картон Клей Кожа Ткань

    Заказала мне в этом году дочка костюм принцессы Мериды из мультфильма » Храбрая сердцем». Для создания костюма мне понадобилось:2,30 метра подкладочной ткани ярко-зелёного цвета,30см белой подкладочной ткани,3 метра или больше(я не считала ,у меня у мамы тесьма ещё с советских времён лежала)тесьмы,картон,акриловая краска золотого цвета,кожа, пластиковая бутылка,шарфик(можно отрезок шифона)Покупной лук и стрелы и парик ярко оранжевый.

    В своих маленьких МК я расскажу как делала нарукавники, колчан для стрел и завивала парик

    Само платье это юбка солнце клёш и удлинённый лиф(любой который умеете шить) до бёдер. Почему лиф до бедра?, что бы шов от притачивания юбки был скрыт под поясом.Рукав обычный втачной

    Для создания нарукавников я использовала втулки от туалетной бумаги,но можно и просто картон. Втулки с одной стороны разрезала ,затем одев на руку дочки я отметила где уже ,а где шире(отчерчено карандашом)Теперь срезаем лишний картон,оставляя для дырочек примерно по 0,5-0,7 запаса

    дальше намечаем переплетение и вырезаем его,красим в золотой цвет

    Дальше берём кусочек картона равный нашей втклке и оклеиваем его тканью,я оклеила тканью в край ,не заворачивая,а просто оплавив срез

    теперь полученную деталь вклеиваем в нашу втулку, тканью во внутрь

    что бы получилось вот так

    теперь при помощи дырокола делаем отверстия

    всё наши нарукавники готовы,осталось их только зашнуровать

    Для колчана,мне понадобилась пластиковая бутылка из-под молока ,кожа и акриловые краски. У бутылки срезаем горлышко под углом,как на фото,что бы стрелы не выпадали,горлышко можно вставить во внутрь и закрепить степлером , дальше при помощи клея пва по центру бутылки я приклеила кусочек красной кожи,бахтармой в верх

    а остальные части оклеила тёмно-коричневой кожей,по верхнему краю ещё и прошила,приклеила,а потом и пришила петлю за которую он будет подвешиваться к ремню

    акриловыми красками нанесла узор

    У Мериды ярко- рыжие кучерявые волосы. Поэтому решено было купить парик,но как оказалось не так то это и просто купить кучерявый рыжий парик нужной длины. Обошли весь рынок,но в основном либо короткие(как у клоуна), либо вообще нет такого цвета,есть зелёные ,розовые ,голубые,белые,а рыжих нет. В итоге мы гипермаркете зашли в магазин «всё для праздника» и о чудо !,нашёлся один но с прямыми волосами,решено было брать то что есть,чем ничего. Памятуя про то как тут девочки накручивали кудри своим куколкам,и посетив несколько сайтов по пастижу,я для себя вычленила нужную информацию. И так одев парик на болванку(можно 3-х литровую банку) берём металлические,или деревянные бигуди ,отделяем у парика небольшие пряди и накручиваем их

    Пока накручиваем,просим кого-либо за кипятить в кастрюле воду(на всякий случай берите не пищевую)

    теперь опускаем весь парик в кипяток. Совет, предварительно сделайте тест опустив в воду немного волос(у меня после расчёсывания на расчёске остались)мало ли ,синтетика плавиться начнёт. Даём полежать минутки 3-5. Точно так же можно сделать парик и прямым,кипяток их распрямит,только сушить нужно на вертикальной поверхности на полотенце,расчесав их

    После того как парик полежал в кипятке, его нужно окунуть в ледяную воду. Я просто в раковину набрала воду и туда опустила.

    теперь вынимаем наш парик из воды и даём стечь воде

    После того как вода с вашего парика уже не капает ,нужно(это ВАЖНО) снимать бигуди.получаются вот такие спиральки

    Сразу все бигуди снимать не стоит,если вы не хотите конечно, что бы у вас были просто спиральки. Снимаем по пару штук и каждую прядь разделяем на несколько делая объём

    Источник

    Читайте также:  Подвес для подъемника для инвалидов своими руками
    Оцените статью
    Своими руками